Перейти к содержимому

Какое сено самое полезное?

сено

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Kozhedub

Kozhedub

Новичок

• Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 14:37

Какое сено расценивается животноводами как самое полезное?
У меня есть 10 га. Хочу засеять травой на покосы. Вот думаю, что сеять.

#2 janny84

janny84

Эксперт по животноводству

• Ведущие эксперты
  • 52 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 16:28

Здравствуйте!

А можно узнать, для каких животных планируете сено делать? И какой регион?
Всегда стремиться к лучшему!

#3 ludowik

ludowik

Эксперт по растениеводству

• Ведущие эксперты
  • 92 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 17 Июнь 2013 - 11:09

Клевер и разнотравье. Особенно - люцерна и эспарцет. Смеси бобово-злаковые тоже хороши.

Просмотр сообщенияKozhedub (14 Июнь 2013 - 14:37 ) писал:

#4 Kozhedub

Kozhedub

Новичок

• Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 13:49

Просмотр сообщенияjanny84 (14 Июнь 2013 - 16:28 ) писал:

Здравствуйте!

А можно узнать, для каких животных планируете сено делать? И какой регион?

Для каких животных не принципиально - планирую косить на продажу. Ну, допустим, для лошадей и коров. А регион - Калужская область.

#5 Shemelev

Shemelev

Новичок

• Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 19:47

Да, злаково-бобовое посевное сено – это самый оптимальный вариант, а главное беспроигрышный. Подходит на корм лошадям, коровам, козам, овцам, кроликам и т.д. Самое главное, что выращивать не хлопотно. Главное вовремя скосить. Тут особый талант нужен. В большинстве случаев сено первого укоса является более сочным и питательным, соответственно и стоит немного дороже. Качество сена во многом зависит и от способа сушки. Сено, высушенное на солнце естественным способом, имеет высокое содержание витамина D, а сено высушенное искусственным способом при помощи вентиляции имеет высокое содержание витамина А (каротин).
Для домашних животных сено, как для нас хлеб. Едят они его круглый год.
Для выращивания злаково-бобового смешанного сена используют смеси кормового зерна: клеверного, тимофеечного, житнякового, овсяного, пырейного, люцернового или любого зерна однолетних трав. Такое сено и по себестоимости и по качеству будет конкурентным. Да и востребовано оно больше, так как имеет высокие показатели кальция и белка.
В большинстве случаев животноводы при закупке сена на первый план выводят цену. Что поделать, ведь каждый стремится сделать свой продукт конкурентоспособным. И чтобы удержать цену на молоко и мясо фермеры вряд ли будут приобретать дорогой корм. А, тем более, что сейчас фермеры массово используют витамины в качестве биодобавок. Дорогие корма приобретают только конезаводы для племенных породистых лошадок. Но такие покупатели – большая редкость.
Так что сейте злаково-бобовое смешанное сено – не прогадаете))).

#6 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 16:10

Я бы Вам посоветовал сначала подумать – а какое сено у вас возьмут. Вот частники у вас, если неизбалованные, возьмут любое сено и им до фени, что у вас там насеяно. Они своих коровенок сильно не балуют, сеном начинают кормить, когда белые мухи полетят. Поэтому советую ориентироваться на урожайность, а она:
Люцерны зеленой массы- до 300 ц, сена - до 100 ц/га.
Травы клевера зеленой - до 180-220 ц, сена - до 50-60 ц/га.
Эспарцета зеленой травы составляет 120-180 ц, сена - 40-60 ц/га.
Белого донника зеленой массы 40-160 ц и сена 12-50 ц/1 га.
Вики зеленой массы в смеси со злаками составляет в среднем 250 ц, сена - 30-60 ц/га.
Гороха зеленой массы составляет 180-250 ц/га.
Суданки зеленой массы 250-400 ц, сена - 50-80 ц/га.
Тимофеевки зеленой массы- до 250-300 ц с 1 га, сена до 80 ц.
Овсяница луговая зеленой травы - 120-150 ц с 1 га, сена составляет 30-50 ц/га.
Ежи зеленой массы 400-500 ц с 1 га , сена 50-60 ц.
Кострец в сене до 50 ц с 1 га.
Райграс зеленой массы 180-200 ц, сена - 60-80 ц с 1 га.
Затем, учтите, что некоторые многолетние травы достигают полного развития на 3-4 год, а также – любая трава имеет свой срок, в течение которого держится в травостое. Еще надо учитывать, что у вас за 10 га? Низина, заливные, болота, солончаки? Что там растет сейчас? В каком состоянии земля?  Так что вопрос: у меня есть 10 га и что мне на них посеять, немного знаете ли… ну, простой, что ли. Если вы посевом на корма не занимались никогда, надо как-то серьезнее к этому вопросу подойти.

#7 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 17:00

Еще важна ,  какая техника для уборки.Люцерна требует хороших косилок, можете потерять листья и так далее.

#8 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 13:09

По поводу уборки люцерны. Самый ответственный этап в выращивании люцерны – это ее уборка. Самое главное не пропустить момент, утверждают что такой момент наступает в момент полного зацветания. Иначе потом начинается созревание семян, а стебель и лист грубеет.
Особого умения требует сохранение листочков во время уборки люцерны. Ведь именно они необычайно питательны. Поэтому надо относиться серьезно не только к срезке люцерны, но и к ее сушке. Нельзя долго держать люцерну на солнцепеке, пересушать ее и при складывании в копны, необходимо как можно более аккуратно обращаться с сеном.
Для того чтобы сено в копнах не «запрело» , нужно после срезки оставить ее до хорошего провяливания в рядах, а не высушивать полностью, а когда она хорошо провянет, собирают в рыхлые копешки, которые будут хорошо продуваться. В таких копешках люцерна высыхает в течение 6-7 дней (при хороших условиях). После чего уже можно перекидывать ее в стога. Но этот метод тоже не гарантирует того что люцерна не запреет, чтобы уж наверняка избежать этого ее укладывают в стога не одну, а перекладывая ее слоями ржаной или пшеничной соломы. Кстати, при таком способе укладки, солома перенимает запах вкус люцерны и намного охотнее потребляется скотом. И еще один секрет, во время складки люцерны в стога ее полезно просаливать.
Есть также еще один способ. Это когда из срезанной люцерны формируют снопики, слабо перевязывая верх такого снопика, а низ как бы распушая, так чтобы получался как шатер. При этом способе люцерна полностью просыхает за 5-6 дней и может быть сметена в стога тем способом, о котором я уже писал выше. Этот способ считается наиболее совершенным, потому что при этом способе листочки не обламываются и не теряются.
А на семена можно оставить те ряды где люцерна посеяна реже. Я не знаю как у вас, но у меня обязательно есть такие места. Заметил, что в этом случае семена получаются лучшего качества и в большем количестве. Впрочем, это и понятно, так как в этом случае растение получает больше солнечных лучей, да и опыление происходит более успешно.

#9 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 19:37

Рапс - очень хорошая культура. На зеленую массу - милое дело! Можно сеять озимый и яровой рапс. Тогда кормовая база будет обеспечена почти круглый год. Весной рапс можно косить на 15 дней раньше ржи, и на 20-25 дней раньше озимой пшеницы. А осенью зеленую массу можно использовать, пока снег не выпадет. Прижелании можно даже создать зеленый конвейр только из рапса, озимого и ярового. Рапс после укоса хорошо отрастает, если нет проблем с орошением. А у вас в Калужской области не должно быть. И у вы сможете два-три укоса зеленой массы за лето получить. Еще говорят, хорошо озимый рапс сеять с озимой викой и озимой пшеницей и рожью.
Зеленая масса рапса содержит 3,9% протеина, много кальция, фосфора, серы и витаминов. По содержанию протеина рапс не уступает клеверу и люцерне.

#10 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 12:16

Да, тоже очень хорошая культура. Рапс еще используется как сидерат, но надо учесть в этом случае, что необходимо соблюдать севооборот. А на одном и том же месте его посадку повторяют только через четыре года (если использовать в качестве сидерата).

#11 astafevs

astafevs

Новичок

• Пользователи
  • 91 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 12:20

Практически единственный минус рапса - слабая засухоустойчивость. Так что учитывайте. Засуха, конечно, везде есть. не знаю, насколько серьезная эта проблема для Калужской области

#12 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 20:06

Просмотр сообщенияKozhedub (14 Июнь 2013 - 14:37 ) писал:

Как здесь правильно сказали - животноводы смотрят на цену сена, дабы не пролететь с рентабельностью.
Производителям сена,  анализ затрат, тоже бы не помешал.
Закупать комплект  техники для выращивания и заготовки сена на 10 га - не выгодно.
Вариантов 2 :
-    практически ручная работа, максимум механизации - мотоблок : вспахать, скосить, перевезти.
-    просто закупить набор техники для выращивания,  заготовки и доставки сена.
Тогда можно будет окучивать не только свой надел, но и работать по всей округе - выгодно однозначно.

#13 Tendera

Tendera

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 14:02

Кормопроизводство. Н. П. Лукашевич

В учебник включены вопросы ботаники и агрономии, что отличает его от других подобных изданий. Большое внимание уделяется производству растительных кормов и их качеству, технологиям возделывания зернофуражных культур, многолетних кормовых трав, агрофитоценозов, а также технологиям заготовки травяных кормов и др.

Изображение

Техническая книга

#14 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 12:04

Просмотр сообщенияTendera (17 Май 2016 - 14:02 ) писал:

Кормопроизводство. Н. П. Лукашевич
В учебник включены вопросы ботаники и агрономии, что отличает его от других подобных изданий. Большое внимание уделяется производству растительных кормов и их качеству, технологиям возделывания зернофуражных культур, многолетних кормовых трав, агрофитоценозов, а также технологиям заготовки травяных кормов и др.
Изображение

TENDERA !

Очень интересно , а Вы сами то читали эту книженцию, коли решили рекламировать ?

#15 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 18:11

Полезное сено  - из хороших кормовых трав, без гнили и пыли.

#16 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 19:55

Просмотр сообщенияmedvedka (30 Май 2016 - 18:11 ) писал:

Полезное сено  - из хороших кормовых трав, без гнили и пыли.

Ну, очень - очень - очень согласен.

А то многие полагают что,  что ни накоси, когда ни накоси, как ни высуши, как ни сохрани - всё скотине в радость.

Собственно да, с голодухи скотинка и деревяшки грызет.

#17 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2017 - 18:14

знаю такие истории что сено абы как накосят и еще и с сорняками и коллючками, а потом жалуются, что животное не ест или болеет... а дело то в хозяевах

#18 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2017 - 18:15

а я думаю ответственнее и серьезнее надо ко всему подходить

#19 Tolik111

Tolik111

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 15:31

бобовые и злаковые растения (озимая рожь, подсолнечник, яровые вика с овсом, трава люцерны, гороха, клевера, ранней кукурузы и др.)

#20 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 15:39

Просмотр сообщенияTolik111 (05 Октябрь 2017 - 15:31 ) писал:

бобовые и злаковые растения (озимая рожь, подсолнечник, яровые вика с овсом, трава люцерны, гороха, клевера, ранней кукурузы и др.)

Толик, ну Вы там сибиряки даете .

Рожь, подсолнечник, вика с овсом, горох, кукуруза - на сено ?  Интересно бы посмотреть стожок кукурузы или подсолнечника.  Поделитесь опытом - чем косите, как сушите ?

А мы, из Вашего списка, на сено могём пустить только клевер да люцерну.

Популярные темы

Последние сообщения

Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: ystimenkov (Вчера, 06:33 )
я пока не думал об этом, но все может быть,Как ни крути а я не хоту просто стоять и если у меня получится прыгнуть выше головы я хоть п...
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:22 )
к-700 как эффективный трактор
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:58 )
Балеры на Ростсельмаше собирают, а совсем не делают.Посему и запчастей РСМ не производит.Не надо рекламировать то, в...
Что выбрать, отечественный или китайский трактор?
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:43 )
Все - это значит все.Даже наша гордость ВАЗ - это устаревший Итальянский завод Фиат, купленный нами .Даже в зна...
Юмор
Из форума: Юмор
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Вчера, 03:07 )
как бы ютуб на это существует

Темы с аналогичным тегами сено

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.