Перейти к содержимому

Как выбрать мотоблок?

мотокультиватор мотоблок культиватор двигатель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 20:00

Мотоблок - это универсальное устройство для подсобного и небольшого фермерского хозяйства, позволяющее механизировать большинство работа на земле.Мотоблок может выполнять самые различные функции в зависимости от того, какое дополнительное оборудование на него установить:вспашка, культивирование, окучивание, боронование, нарезка борозд, выкапывание корнеплодов, подметание, транспортировка грузов, сенокосилка, газонокосилка, снегоуборщик, стоунбурьер, газонная сеялка.

Если вам нужно просто рыхлить землю ,то можно обойтись и обычным культиватором.

На что ориентироваться при выборе мотоблока:
1) Мощность двигателя
Выбирать следует исходя из того, какие площади планируется обрабатывать и какие работы будут производиться. А также в завистимости от типа почвы: чем тяжелее почва, тем мощнее потребуется мотоблок.
2) В зависимости от мощности варьируется  ширина захвата и вес мотоблока

3) Комплектация.
В зависимости от того, какое оборудование входит в базовую комплектацию мотоблока, может сильно различаться его цена. Поэтому при сравнении следует обращаться внимание и на этот фактор.

4) Гарантия и сервисное обслуживание.
Следует обращать внимание на то, где расположен ближайший сервисный центр, насколько просто найти детали для конкретного мотоблока и т.п.

5) Характер работ, которые предполагается осуществлять с помощью мотоблока.
Для тяжелых сельскохозяйственных работ (например, вспашка) потребуется тяжелый и мощный агрегат. Причем следует придерживаться правила- чем более длительными планируются тяжелые работы- тем более мощным и тяжелым должен быть мотоблок.

Существует следующая классификация мотоблоков:

1) ). Сверхлегкие.
Весит такой мотоблок до 20 кг, мощность двигателя до 3 л.с и шириной захвата до 30-40 см. Такие мотоблоки подойдут для небольших участков, площадью до 20 соток. Углубляются в почву до 8 см. Их можно использовать для рыхления. Оснащен двигателем, работающем, на масле и бензине (так называемый двухтактный двигатель), либо двигателем, работающем на чистом бензине (четырехтактный двигатель). В силу своей компактности сверхлегкий мотоблок удобен в транспортировке.

2) Легкие мотоблоки
Их вес до 40 кг, мощность двигателя от 2,5 до 4,5 л.с. Углубляются на 15-18 см в почву. Ширина захвата до 80 см.  Особенностью является то, что такие мотоблоки можно использовать  только для обработки мягкой земли, для тяжелых почв такой мотоблок будет слишком легким.  Легкие мотоблоки рекомендуется  использовать для участков площадью до 60 соток.

3) Средние мотоблоки.
Вес до 60 кг. Мощность двигателя до 6 л.с. Ширина захвата до 90 см. Глубина обработки почвы до 28 см. Средние мотоблоки могут быть оборудованы как передней, так и задней передачей, что удобно для обработки небольших и сложных участков. Такие мотоблоки могут быть использованы для окучивания и вспашки. В комплексе имеют небольшой плуг. Рекомендуются для участков площадью до 1 га.

4) Тяжелые мотоблоки. Вес более 60 кг. Мощность двигателя более 6 л.с. Ширина захвата 100 см. Рекомендуется использовать на площадях до 4 га. Функционал такого мотоблока существенно шире мотоблоков предыдущих классов. Тяжелые мотоблоки имеют коробку передач, которая в совокупности с четырехтактным двигателем дает возможность буксировать до 300 кг и присоединять пропашной культиватор и оборотный плуг. Для решения подобных задач обычно такие мотоблоки оснащаются навесным оборудованием. Как правило, такие мотоблоки оснащены также валом отбора мощности, что позволяет использовать активное навесное оборудувание - культиваторы, газонокосилки, сенокосилки, снегоуборочные деки, стоунбурьеры и другие аналогичные фрезы и скарификаторы для подготовки почвы под газоны, уборочные щетки для лета и зимы, газонные сеялки и так далее

Принципиально различают мотоблоки, оснащенные валом отбора мощности и без. Вал отбора мощности в разы поднимает универсальность агрегата, увеличивая спектр его применения и, конечно же, стоимость. Для некоторых моделяй мотоблоков предусмотрены прицепные тележки. В этом случае мотоблок легко может стать минитранспортером.
Обратите внимание, что такую модификацию позволяют проводить не все мотоблоки, потому что она требует наличия в коробке переключения передач достаточно высокого передаточного соотношения. Хорошим подтверждением того, что мотоблок будет нормально эксплуатироваться с тележкой является то, что производитель мотоблока производит среди прочего дополнительного оборудования для этой модели мотоблока и тележки.

Что касается производителей. Наибольшей популярностью по соотношению цена-качество пользуются отечественные мотоблоки "Нева-МБ" с двигателями иностранного производства (Subaru, Honda, B&S  и т.д.)..

Мнения и дополнения приветствуются!

#2 admin

admin

Главный администратор

• Администраторы
  • 115 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 10:38

Мотоблок реально рулит, если он не сильно тяжелый, а то держать трудно. Но в этом случае надо смотреть может ли он, когда, легкий, в землю вкопаться. Вообщем, у всех есть плюсы и минусы.

#3 MadamKoshkina

MadamKoshkina

Новичок

• Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 11:50

Правильно ли я понимаю, что по сути сверхлегкие и легкие мотоблоки - это по сути обычные культиваторы. А реальные же мотоблоки со всей их многофункциональностью, по данной классификации - это средние и тяжелые мотоблоки. Объясните мне тогда, неразумной, в чем разница ( если следовать в логике этой классификации) между культиватором и мотоблоком?

#4 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 11:40

Да, вы правы. Просто по данной классификации культиваторы - это одна из разновидностей мотоблоков.
И основными отличительными параметрами мотоблока от культиватора являются вес, мощность, а также возможность использования навесного оборудования.
В силу своего легкого веса легкие и сверхлегкие мотоблоки не могут использоваться для тяжелых работ, какой является, например, вспашка. А вот для рыхления и окучивания мотокультиватор вполне подойдет.

#5 Cowboy

Cowboy

Новичок

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 11:49

Меньше 6 л.с мотоблок не имеет смысла брать. До 6 л.с. - это баловство, а не помощник в хозяйстве

#6 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 12:39

Большое спасибо Куратору форума за интересную и своевременную информацию! Я вот уже не первый год наблюдаю, как работает мой сосед мотоблоком «Нева». По моему мнению – прекрасный мотоблок! Думаю, на будущую весну обязательно приобрету, поддержу нашего отечественного производителя. Даже уже начал присматривать модель – «Нева» с японским двигателем Robin Subaru EX21 – 7 л.с. с тележкой на 0,5 тонны. Но есть одно сомнение – двигатель сильно гудит при больших оборотах. Это нормально или нужно его регулировать на сервисе? Спрашивал у соседа, но он в технике особо не разбирается. Если есть у кого опыт или информация по этому поводу, то напишите, буду очень признателен. Ещё интересует информация, как правильно подбирать насадки для мотоблока. Они идут на все модели и для всех видов почв? Или есть какие-то особенности в выборе? А то в интернете информации много и разобраться трудно. Одни пишут, что насадки стандартные и подходят для любых моделей, а другие пишут – что нет. Помогите разобраться. Спасибо!

#7 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 13:57

Насчет Невы, Иван, вы правы. Я пока писала пост поизучала отзывы пользователей. По соотношению цены и качеству многие сходятся во мнении, что мотоблок "Нева" с японским двигателем - это наилучший вариант.
Кроме того, могу сказать, что неизменно популярностью пользуются "японцы" и "немцы"  мотоблоки Hitachi и Sun Garden.
Что касается навесного оборудования, то фрезы и плуг часто продаются в комплекте с мотоблоком. При выборе навесного оборудования смотрите технические характеристики. Насадки действительно различаются в зависимости от модели и типа почвы. Для начала вам следует определится какое оборудование вам требуется. И уже исходя из этого, рассматривать модели. Обычно в характеристиках указывается для какой марки мотоблока подходит данное оборудование. К тому же при покупке всегда можно проконсультироваться со специалистом.

#8 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2013 - 17:44

Начал просматривать мотоблоки по моделям и к своему удивлению обнаружил, что друзья – китайцы выпустили мотоблок с названием «НИВА». Я сразу было подумал, что опечатка. Так нет же, всё правильно «НИВА» - производитель Китай, работает на дизтопливе. Наш отечественный мотоблок называется «НЕВА» и производится в России и работает на бензине.
Но это не единственное их отличие. Китайский мотоблок практически в два раза дешевле и ровно в столько же хуже по качеству и техническим параметрам.
И по навесному оборудованию тоже я разобрался. На модель «Нева» с японским двигателем Robin Subaru EX21 – 7 л.с. с тележкой на 0,5 тонны – подходит абсолютно любое навесное оборудования и даже от других отечественных производителей. Так что с выбором я точно уже определился – буду брать эту модель. Тут и запас мощности отличный и можно грузы перевозить. А еще он  при помощи помпы может воду откачивать (можно полив огорода устроить быстро) и как электрогенератор тоже может работать.
А выбор мощности производят с учетом обрабатываемый площади. Если участок небольшой, приблизительно до 20 соток, то мотоблок на 3,5л.с с шириной захвата не менее 60 см. – отлично справиться, а вот если площадь обрабатываемого поля составляет около 1 гектара, то нужно выбирать не менее 6-7 л.с. с шириной захвата не менее 90см.

#9 Kozhedub

Kozhedub

Новичок

• Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 12:18

Взял Неву с движком B&S 6,5 л.с, выяснилось, что при фрезеровке буксует, слишком легкий оказался. Вот теперь думаю, как колеса утяжелить. Скорее всего, железные придется где-то искать. Что посоветуете?

#10 Alpatov

Alpatov

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 00:31

Вот здесь можно прочитать с подробностями о том, как копать картошку с помощью мотоблока https://www.agroxxi.r...motoblokom.html

#11 Shemelev

Shemelev

Новичок

• Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 22:15

Полезная информация, но есть у меня еще вот такой вопрос. У меня есть старенький мотоблок Нева купленный в 2004г. Эксплуатировался где-то 3-4 дня в году где-то по  6-8 часов. Годика три назад по ошибке в спешке долил в мотор трансмиссионки. После этого мотоблок как подменили, и расход масла и свечей стал сопоставим с расходом бензина, а промывки и раскоксовки не помогают. В пошлом году по осени я снял с него двигатель и теперь в раздумьях ремонтировать его или купить новый мотор или задуматься о смене мотоблока. Если ремонтировать то возможно ли это сделать самому (с Жигули это делал и вполне успешно) и где найти запчасти. Если менять то где лучше всего купить новый? Смотрел информацию  в интернете, и смог найти лишь двигатель Калужского завода внешне вроде похож? И вообще имеет-ли смысл восстанавливать, ведь учитываю то что наработка приличная и за мотором может еще что-нибудь сломаться. В Москве когда был в магазинах наблюдал много импорта по цене от двадцати тысяч, но пока еще смущаюсь брать. Есть ли смысл покупать наш если есть импорт и не дороже, но наши внешне помощнее сделаны но и возить его на дачу не так удобно - я раз Неву один в багажник закинул потом еще долго разогнутся не мог.

#12 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 13:40

Просмотр сообщенияKozhedub (18 Июль 2013 - 12:18 ) писал:

Взял Неву с движком B&S 6,5 л.с, выяснилось, что при фрезеровке буксует, слишком легкий оказался. Вот теперь думаю, как колеса утяжелить. Скорее всего, железные придется где-то искать. Что посоветуете?

Да, вы совершенно правы, в смысле удобства лучше снижать центр тяжести.  Нева предусматривает утяжеление стандартное (навесное на 20 кг.), допустимо, это уже по моим прикидкам - на 60-80 кг., движок тянет, и есть специальный кронштейн. Но если говорить о колесах – чем вам не подойдут грунтозацепы? Можно купить, они вам еще 25 кг. примерно дадут плюс сцепление повышенное. Стоят недорого, без доставки 2-2,5 тыс. р.
Однако ж, их можно сделать и самому, принцип понятен, а там уже вес выбирайте в указанных пределах.

#13 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 14:09

Просмотр сообщенияShemelev (19 Сентябрь 2013 - 22:15 ) писал:

Полезная информация, но есть у меня еще вот такой вопрос. У меня есть старенький мотоблок Нева купленный в 2004г. Эксплуатировался где-то 3-4 дня в году где-то по  6-8 часов. Годика три назад по ошибке в спешке долил в мотор трансмиссионки. После этого мотоблок как подменили, и расход масла и свечей стал сопоставим с расходом бензина, а промывки и раскоксовки не помогают. В пошлом году по осени я снял с него двигатель и теперь в раздумьях ремонтировать его или купить новый мотор или задуматься о смене мотоблока. Если ремонтировать то возможно ли это сделать самому (с Жигули это делал и вполне успешно) и где найти запчасти. Если менять то где лучше всего купить новый? Смотрел информацию  в интернете, и смог найти лишь двигатель Калужского завода внешне вроде похож? И вообще имеет-ли смысл восстанавливать, ведь учитываю то что наработка приличная и за мотором может еще что-нибудь сломаться. В Москве когда был в магазинах наблюдал много импорта по цене от двадцати тысяч, но пока еще смущаюсь брать. Есть ли смысл покупать наш если есть импорт и не дороже, но наши внешне помощнее сделаны но и возить его на дачу не так удобно - я раз Неву один в багажник закинул потом еще долго разогнутся не мог.

Ну, 8 лет – для отечественной техники, это детский возраст. Чем мне и нравится наше "расейское". Написано, срок эксплуатации – 10 лет. Значит, отработает (при должном уходе) все 20. Не то, что иностранная техника, написано – 10 лет, на одиннадцатом точно прикажет долго жить. Зато есть другой нюанс, за этот период наша раза три сломается, а ихняя четко работает до естественной смерти…Это к вопросу: менять или не менять.
Я купил бы новый, но ту же Неву, но это опять же, имхо…

#14 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 18:29

Публикую ответ нашего эксперта на следующий комментарий пользователя slava:
"да мотоблок весом 6кг - это очень хорошо. Роторная косилка к нему - здорово, но почему когда косишь по неровной земле рвутся ремни которые вращают косилку? По-моему, это недоработка конструкторов, передайте пожалуйста им чтобы исправили"...

Ответ нашего эксперта:
"Это конечно недоработка и не всегда можно найти нужные ремни, но выход из этой ситуации тоже есть. А я сделал вот как. Как только в первые недели у меня порвались родные ремни 950 мм, я приобрел первые попавшиеся в ближайшем магазине. Притом что они были 1050 мм. И задумался, как их применить. Сперва поставил на последнюю дырку. Попробовал покосить – побоялся, что ремень растянется. Потом подтянул штырь еще на деление и прикрутил две уголка, чтобы узел не ослабился. Получилась такая конструкция: первое отвестие – штырь и уголки, второе и третье – штырь, а четвертое только рама с уголками. Вместо рамы в первом отвестии пришлось подкладывать шайбы. Разницу в отверстиях – штырь(12 мм) и косилка(10 мм) исправил с помощью втулки. Но как итог, отверстие в косилке разбивается…Пока эту проблему не решил, как только разобьет сильно – приварю сверху пластины. Как видите можно брать любые ремни, правда со своими нюансами. А конструкторам всё-таки нужно намекнуть на недочет, согласен".

#15 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 21:58

Так. Давайте сразу разберемся, для чего берется мотоблок, в зависимости от вашего ответа и будет зависеть какой и сколько лошадиных сил вам требуется. Если  он берется для маленького участка  нужен самый слабый 2,5-3 л.с., более мощный будет простаивать. То есть, если обрабатываемый участок до  25 соток, то 2,5 л.с – это ваш вариант. А по поводу насадок для мотоблока, могу сказать, что если есть хороший мастер, то он может сделать все насадки сам под ваш мотоблок.
Если будем говорить про мотоблок  свыше 6 л.с. то это надо быть Валуевым, чтобы его удержать, поскольку он будет или зарываться, или резко стартовать, а повороты превратятся в проблему.
Еще один немаловажный момент – бензин или дизель?!  Предпочтение, я лично, отдаю дизелю, т.к. в обслуживании он на много проще, не надо постоянно проверять сбилось зажигание или нет, а износ деталей у дизеля намного ниже. Т.е., если следить за уровнем масла и наличием топлива в баке, то и проблем вы иметь не будете.

#16 Loffy

Loffy

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 23:33

Думаю приобрести себе помошника, но выбор огромный и глаза разбегаются, нужна помощь.  Хочу купить мотокультиватор PATRIOT Т4,5/600FB PG COLUMBIA 2 с реверсом, мне требуется обрабатывать участок в 20 соток, земля средней тяжести, сотки 4 занимает сад, остальное огород. Хотелось бы услышать совет по поводу моего выбора
Изображение
kuvalda. ru/catalog/5189/34844/

#17 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 12:00

На мой взгляд, хороший выбор. Есть реверс - это плюс. Единственно, из вашего ника не очень понятно, вы мужчина или женщина, уж извините. Для женщины такой культиватор может быть тяжеловат. Для мужчины - ок. Производитель Китай, но по соотношению цена-качество очень неплохой культиватор

#18 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 12:42

ВОТ! Тут то и вопрос появился! А какие мотоблоки может женщина использовать, да еще и с удобством.
Форумчане, посоветуйте, а то уже лопатой устала махать.

#19 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 13:15

Ну тут ответ на поверхности, для женщин лучше всего подойдут легкие культиваторы, до 40 кг. А по мне так лучше до 30 кг. Сейчас в ОБИ продается, и, говорят, неплохая штука - Hyundai T500. Еще Echo 210 пользуется популярностью. Но это культиваторы, а не мотоблоки. Так что выбор женщины - культиватор.)) А мотоблоки - это игрушки для мужчин.

#20 Nikolaev

Nikolaev

Интересующийся

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 21 Март 2014 - 23:29

Ну вы блин, девчата, даете! Ну вот я не видел женщину с мотоблоком, я, конечно, понимаю русскую загадку про коня на скаку и в избу горячую, но предел быть должен. На самом деле для маломощного человека мотоблок в 4 лошадки вполне осилим, если он еще и бензиновый еще проще, он менее упертый и более податливый. Virginia рекомендующую культиватор понимаю жалеет она женщин, но культиватор лопату не заменит, хорошую грядку он не сделает, по любому нужен мотоблок . Если на 4 лошадки трудно удержать, берем одного мужичка в аренду и модернизируем мотоблок под нежную ручку следующим образом. Спереди под днище нужно приварить или закрепить болтами  лист металла с изогнутой передней частью вверх - это для того, чтоб он не зарывался, потому что самое сложное это вытащить мотоблок когда он зарылся . Испытуемый делает тест драйв, если тяжело с удержанием и управлением снимаем с фрезы крайние лопасти культиваторов, не отрезая при этом саму трубу на которую крепятся лапы, что также будет удерживать мотоблок от зарывания и опять тест драйв. Если и сейчас не выходит бросьте его к чертям и берите назад свою родную лопату. :rolleyes:

Популярные темы

Последние сообщения

Как вырастить хорошую рассаду: советы профессионала
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: AlinkaOp (Май 23 2017 17:03 )
Уже второй сезон пользуюсь методом проращивания в скрутках из пакетов, и ну очень довольна.Всхожесть очень хорошая, даже с плохими семенами р...
Сыровяленая свинина
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: AlinkaOp (Май 22 2017 23:48 )
Пробовала такой рецепт - это ну очень вкусно, особенно для меня любителя сыровяленого мяса. Но из постоянного так сказать повседневного можно...
Сушеная смородина
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: AlinkaOp (Май 22 2017 23:41 )
Я что-то подобное делала, только это типо пастилы тонкой, из смородины, вишни, сливы, алычи, и смесь фруктов ягод.Очень вкусная штуковина, де...
Что выпить для бодрости
Последний ответ от: AlinkaOp (Май 22 2017 23:36 )
Фигня, особенно если они без добавок, типо просто зеленый чаек. хотя может у нас нет нормальных их чаев, ведь говорят в зеленом чае больше ко...
Похудеть стало так легко
Последний ответ от: AlinkaOp (Май 22 2017 23:31 )
А еще лучший вариант и для фигуры и для тела. Это правильное питание и спорт, отличная подтянутая и красивая фигура в сочетании с здоровьем,...

Темы с аналогичным тегами мотокультиватор, мотоблок, культиватор, двигатель

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.