Перейти к содержимому

Формирование сливы для новичка.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Alexandr3

Alexandr3

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 01:50

Приветствую всех! По весне мне дали саженец сливы. Название сорта не знаю, но говорят, что маточное дерево не привитое, корне собственное. Верхушка саженца была подмерзшая, пришлось её обрезать. За лето саженец дал боковые побеги. Судя по длине и обилию побегов (самые длинные 30-40 см в длину), растение имеет склонность к обильному побегообразованию. Фото с разных ракурсов прилагаются. Растение выросло почти метр в длину. Поскольку в верхней части кроны все побеги выросли под тем или иным углом к стволу, нет явно выраженного центрального проводника, то одну ветку этого года я привязал к колышку вертикально, выбрав его в качестве проводника. Я ни разу не формировал сливу, в этом деле новичок. Живу на Урале, где климат довольно суровый и с частыми перепадами дневной и ночной температур (днём оттепель, а ночью запросто мороз, что естественно может привести к вымерзанию древесины). Подскажите пожалуйста, какую форму кроны предпочтительнее выбрать для моего региона ( разреженного ручную, чашевидную), и как собственно сформировать это дерево? И ещё один немаловажный вопрос- сейчас летом, нужно ли прищепнуть побеги на одну треть или 20 см или лучше дождаться весны и тогда провести полноценную обрезку?
Заранее благодарю!

#2 Alexandr3

Alexandr3

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 01:53

Какой- то глюк на форуме. Как только создал тему, появились системные ошибки, в результате создалось несколько дубликатов, а фото не прикрепились.

#3 Alexandr3

Alexandr3

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 01:55

Вот фото.

#4 Alexandr3

Alexandr3

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 01:56

Вот фото.

#5 Alexandr3

Alexandr3

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 01:58

И фото не прикрепляется.

#6 Alexandr3

Alexandr3

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 02:00

Вот.

#7 Alexandr3

Alexandr3

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 02:01

Нет, не работает загрузчик файлов.

#8 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 021 сообщений

Отправлено 04 Август 2018 - 13:04

Добрый день, я передам программисту про ошибки. Рада приветствовать Вас на форуме. Давайте мы подождем фото и потом будет раздавать советы. В любом случае, проводить какие-то операции лучше со здоровым деревом, а Вы пишите, что у Вас оно было повреждено. Затем, проводили ли Вы подкормки сливы, чтобы у дерева был хороший иммунитет?

#9 Alexandr3

Alexandr3

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 06 Август 2018 - 00:31

Я нигде не говорил, что дерево было повреждено. Просто подмерзла макушка  центрального проводника, я её срезал.
Пока админ решает вопрос с передачей фото, подскажите вот что.
1. Когда лучше проводить формирующую  обрезку в нашем климате , осенью, весной или в начале лета?
2. Когда и как нужно укорачивать боковые ветки и побеги, выбранные в качестве скелетных первого порядка?

#10 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 855 сообщений

Отправлено 06 Август 2018 - 17:29

Просмотр сообщенияAlexandr3 (06 Август 2018 - 00:31 ) писал:

Я нигде не говорил, что дерево было повреждено. Просто подмерзла макушка  центрального проводника, я её срезал.
Пока админ решает вопрос с передачей фото, подскажите вот что.
1. Когда лучше проводить формирующую  обрезку в нашем климате , осенью, весной или в начале лета?
2. Когда и как нужно укорачивать боковые ветки и побеги, выбранные в качестве скелетных первого порядка?

Косточковые, обрезки переносят тяжело, посему, лучший вариант для Вашего климата - лето-осень, начало листопада.

Коли могут быть проблемы с подмерзанием, лучше обойтись без центрального проводника.
Пусть деревце будет приземистым, с плоской кроной - её можно на зиму укрывать лутрасилом.

#11 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 650 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 14 Август 2018 - 12:22

Просмотр сообщенияAlexandr3 (06 Август 2018 - 00:31 ) писал:

Я нигде не говорил, что дерево было повреждено. Просто подмерзла макушка центрального проводника, я её срезал. Пока админ решает вопрос с передачей фото, подскажите вот что. 1. Когда лучше проводить формирующую обрезку в нашем климате , осенью, весной или в начале лета? 2. Когда и как нужно укорачивать боковые ветки и побеги, выбранные в качестве скелетных первого порядка?
Где-то читал, что сливу до первого урожая лучше вообще не трогать. Теперь вот имею большую сливу с десятью сливами. Что делать ума не приложу. Как обрезать? Может центральный ствол до второго уровня скелетных ветвей просто обрезать и дать формироваться боковым ветвям. Что скажите на это, коллеги?

#12 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 021 сообщений

Отправлено 14 Август 2018 - 17:00

Скелет кроны формируют во время посадки саженца сливы на постоянное место. Обрезку сливы выполняют с учетом состояния корневой системы саженца сливы, выкопанного из питомника: чем сильнее повреждена корневая система, тем больше обрезают надземную часть. У саженцев сливы, привитых на семенном подвое и не имеющих разветвлений, срез делают над почкой на высоте 60 см от земли. Из оставшихся почек вырастутИзображение боковые побеги, из которых можно будет сформировать первый ярус скелетных ветвей. На саженцах, имеющих боковые разветвления, для первого яруса выбирают три побега по окружности стволика (ветви должны отходить от ствола под углом около 45 – 500). Для формирования скелетных ветвей сливы нельзя использовать побеги, отходящие под острым углом, так как они в дальнейшем под тяжестью плодов отломятся, как и побеги, отходящие под углом более 600, которые будут отставать в росте. Выбранные побеги для первого яруса выравнивают: среднюю по развитию ветку укорачивают на одну треть, а остальные обрезают так, чтобы их вершины были на одном уровне с ней. У плодовых деревьев сливы с пирамидальной кроной срез боковых веток делают на внешнюю почку для расширения кроны, а с раскидистой – на внутреннюю почку, чтобы крона была компактнее. Центральный проводник обрезают так, чтобы он был выше боковых веток на 20 – 25 см.

#13 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 650 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 14 Август 2018 - 19:31

Просмотр сообщенияmedvedka (14 Август 2018 - 17:00 ) писал:

[color=#4D6910][font=Arial, Helvetica, sans-serif][size=4]Скелет кроны формируют во время посадки саженца сливы на постоянное место. Обрезку сливы выполняют с учетом состояния корневой системы саженца сливы, выкопанного из питомника

Моим сливам шесть лет. Вымахали в два моих роста. Наверное уже поздно с ними что-либо делать. А может всё-таки попробовать срезать центральный ствол на четвёртом ярусе скелета?

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Яблоки - до весны
Из форума: Переработка и хранение овощей, фруктов, ягод
Последний ответ от: Nastya1 (Вчера, 09:15 )
Нашла интересную статью посвященную хранению яблок. На своем примере пробовала в соломе, деревянном ящике и все это кладешь в погреб. Яблоки могут...
Предлагайте на форуме свои способы как сеять морковь чтобы не прореживать
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: Aliona (авг 16 2018 20:47 )
Нашла отличный прокси-сервер https://a...
Яблоки из Белоруссии.
Из форума: Сбыт продукции
Последний ответ от: Maslovplanet (авг 16 2018 20:17 )
Актуальный прайс-лист по состоянию на Август-Октябрь 2018г. Цены указаны с НДС и стоимостью доставки. Яблоки из Белор...
Яблоки из Белоруссии.
Последний ответ от: Maslovplanet (авг 16 2018 20:17 )
Актуальный прайс-лист по состоянию на Август-Октябрь 2018г. Цены указаны с НДС и стоимостью доставки. Яблоки из Белор...
Яблоки из Белоруссии.
Последний ответ от: Maslovplanet (авг 16 2018 20:16 )

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.