Перейти к содержимому

Формирование сливы для новичка.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Alexandr3

Alexandr3

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 01:50

Приветствую всех! По весне мне дали саженец сливы. Название сорта не знаю, но говорят, что маточное дерево не привитое, корне собственное. Верхушка саженца была подмерзшая, пришлось её обрезать. За лето саженец дал боковые побеги. Судя по длине и обилию побегов (самые длинные 30-40 см в длину), растение имеет склонность к обильному побегообразованию. Фото с разных ракурсов прилагаются. Растение выросло почти метр в длину. Поскольку в верхней части кроны все побеги выросли под тем или иным углом к стволу, нет явно выраженного центрального проводника, то одну ветку этого года я привязал к колышку вертикально, выбрав его в качестве проводника. Я ни разу не формировал сливу, в этом деле новичок. Живу на Урале, где климат довольно суровый и с частыми перепадами дневной и ночной температур (днём оттепель, а ночью запросто мороз, что естественно может привести к вымерзанию древесины). Подскажите пожалуйста, какую форму кроны предпочтительнее выбрать для моего региона ( разреженного ручную, чашевидную), и как собственно сформировать это дерево? И ещё один немаловажный вопрос- сейчас летом, нужно ли прищепнуть побеги на одну треть или 20 см или лучше дождаться весны и тогда провести полноценную обрезку?
Заранее благодарю!

#2 Alexandr3

Alexandr3

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 01:53

Какой- то глюк на форуме. Как только создал тему, появились системные ошибки, в результате создалось несколько дубликатов, а фото не прикрепились.

#3 Alexandr3

Alexandr3

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 01:55

Вот фото.

#4 Alexandr3

Alexandr3

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 01:56

Вот фото.

#5 Alexandr3

Alexandr3

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 01:58

И фото не прикрепляется.

#6 Alexandr3

Alexandr3

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 02:00

Вот.

#7 Alexandr3

Alexandr3

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 02:01

Нет, не работает загрузчик файлов.

#8 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 111 сообщений

Отправлено 04 Август 2018 - 13:04

Добрый день, я передам программисту про ошибки. Рада приветствовать Вас на форуме. Давайте мы подождем фото и потом будет раздавать советы. В любом случае, проводить какие-то операции лучше со здоровым деревом, а Вы пишите, что у Вас оно было повреждено. Затем, проводили ли Вы подкормки сливы, чтобы у дерева был хороший иммунитет?

#9 Alexandr3

Alexandr3

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 06 Август 2018 - 00:31

Я нигде не говорил, что дерево было повреждено. Просто подмерзла макушка  центрального проводника, я её срезал.
Пока админ решает вопрос с передачей фото, подскажите вот что.
1. Когда лучше проводить формирующую  обрезку в нашем климате , осенью, весной или в начале лета?
2. Когда и как нужно укорачивать боковые ветки и побеги, выбранные в качестве скелетных первого порядка?

#10 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 003 сообщений

Отправлено 06 Август 2018 - 17:29

Просмотр сообщенияAlexandr3 (06 Август 2018 - 00:31 ) писал:

Я нигде не говорил, что дерево было повреждено. Просто подмерзла макушка  центрального проводника, я её срезал.
Пока админ решает вопрос с передачей фото, подскажите вот что.
1. Когда лучше проводить формирующую  обрезку в нашем климате , осенью, весной или в начале лета?
2. Когда и как нужно укорачивать боковые ветки и побеги, выбранные в качестве скелетных первого порядка?

Косточковые, обрезки переносят тяжело, посему, лучший вариант для Вашего климата - лето-осень, начало листопада.

Коли могут быть проблемы с подмерзанием, лучше обойтись без центрального проводника.
Пусть деревце будет приземистым, с плоской кроной - её можно на зиму укрывать лутрасилом.

#11 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 743 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 14 Август 2018 - 12:22

Просмотр сообщенияAlexandr3 (06 Август 2018 - 00:31 ) писал:

Я нигде не говорил, что дерево было повреждено. Просто подмерзла макушка центрального проводника, я её срезал. Пока админ решает вопрос с передачей фото, подскажите вот что. 1. Когда лучше проводить формирующую обрезку в нашем климате , осенью, весной или в начале лета? 2. Когда и как нужно укорачивать боковые ветки и побеги, выбранные в качестве скелетных первого порядка?
Где-то читал, что сливу до первого урожая лучше вообще не трогать. Теперь вот имею большую сливу с десятью сливами. Что делать ума не приложу. Как обрезать? Может центральный ствол до второго уровня скелетных ветвей просто обрезать и дать формироваться боковым ветвям. Что скажите на это, коллеги?

#12 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 111 сообщений

Отправлено 14 Август 2018 - 17:00

Скелет кроны формируют во время посадки саженца сливы на постоянное место. Обрезку сливы выполняют с учетом состояния корневой системы саженца сливы, выкопанного из питомника: чем сильнее повреждена корневая система, тем больше обрезают надземную часть. У саженцев сливы, привитых на семенном подвое и не имеющих разветвлений, срез делают над почкой на высоте 60 см от земли. Из оставшихся почек вырастутИзображение боковые побеги, из которых можно будет сформировать первый ярус скелетных ветвей. На саженцах, имеющих боковые разветвления, для первого яруса выбирают три побега по окружности стволика (ветви должны отходить от ствола под углом около 45 – 500). Для формирования скелетных ветвей сливы нельзя использовать побеги, отходящие под острым углом, так как они в дальнейшем под тяжестью плодов отломятся, как и побеги, отходящие под углом более 600, которые будут отставать в росте. Выбранные побеги для первого яруса выравнивают: среднюю по развитию ветку укорачивают на одну треть, а остальные обрезают так, чтобы их вершины были на одном уровне с ней. У плодовых деревьев сливы с пирамидальной кроной срез боковых веток делают на внешнюю почку для расширения кроны, а с раскидистой – на внутреннюю почку, чтобы крона была компактнее. Центральный проводник обрезают так, чтобы он был выше боковых веток на 20 – 25 см.

#13 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 743 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 14 Август 2018 - 19:31

Просмотр сообщенияmedvedka (14 Август 2018 - 17:00 ) писал:

[color=#4D6910][font=Arial, Helvetica, sans-serif][size=4]Скелет кроны формируют во время посадки саженца сливы на постоянное место. Обрезку сливы выполняют с учетом состояния корневой системы саженца сливы, выкопанного из питомника

Моим сливам шесть лет. Вымахали в два моих роста. Наверное уже поздно с ними что-либо делать. А может всё-таки попробовать срезать центральный ствол на четвёртом ярусе скелета?

#14 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 111 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 17:25

Просмотр сообщенияOwner (14 Август 2018 - 19:31 ) писал:

Моим сливам шесть лет. Вымахали в два моих роста. Наверное уже поздно с ними что-либо делать. А может всё-таки попробовать срезать центральный ствол на четвёртом ярусе скелета?
Честно говоря, даже вот тут не посоветую, я бы побоялась, наверное. Надо Салерса спросить).

#15 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 003 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 19:35

Просмотр сообщенияOwner (14 Август 2018 - 19:31 ) писал:

Срезайте, а далее, не давайте расти вверх и внутрь кроны.
Судя по всему, почва хорошо унавожена ?

С навозом повременить, а вот фосфорных, калийных удобрений и доломитовой муки, вокруг сливки по килограммчику прикопайте.

И сейчас, и по весне, хорошо бы брызнуть по листикам микроэлементами вообще,  и бором,  и молибденом в частности.

#16 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 743 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 22 Август 2018 - 01:02

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (21 Август 2018 - 19:35 ) писал:

Срезайте, а далее, не давайте расти вверх и внутрь кроны. Судя по всему, почва хорошо унавожена ? С навозом повременить, а вот фосфорных, калийных удобрений и доломитовой муки, вокруг сливки по килограммчику прикопайте. И сейчас, и по весне, хорошо бы брызнуть по листикам микроэлементами вообще, и бором, и молибденом в частности.
А по килограммчику калийных и фосфорных не многовато будет? А микроэлементами - это фолирусом?

#17 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 003 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 02:53

Просмотр сообщенияOwner (22 Август 2018 - 01:02 ) писал:

А по килограммчику калийных и фосфорных не многовато будет? А микроэлементами - это фолирусом?

В отличие от азотных, фосфорные и калийные, тем более в гранулированной форме - удобрения долгоиграющие.

То есть, их можно вносить в сухом виде на 2 - 3 - 4 года, соответственно - увеличенную норму.

Ломиком,  по периметру проекции кроны делаем дырочки, глубиной см. 50 - 70 и засыпаем в них удобрение.

Собственно и осеннюю подкормку проще делать сухими удобрениями, а навозом сверху замульчировать и от морозов, и от сорняков.

Набор микроэлементов можно собрать и самому в химреактивах - хлопотно и дороже, а  фолирус готовый набор, в оптимальных соотношениях уже готовый к применению.

#18 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 743 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 22 Август 2018 - 03:23

Про "ломиком лунки" не знал. Надо будет попробовать. А корни не повредятся? Если аккуратно с пошатыванием загонять, то и не повредятся, наверное. Значит надо будет ещё калийных и фосфорных купить. А фолирус надо весной, как я понимаю.

#19 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 003 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 12:42

Просмотр сообщенияOwner (22 Август 2018 - 03:23 ) писал:

Про "ломиком лунки" не знал. Надо будет попробовать. А корни не повредятся? Если аккуратно с пошатыванием загонять, то и не повредятся, наверное. Значит надо будет ещё калийных и фосфорных купить. А фолирус надо весной, как я понимаю.

Ломиком, корни, если и повредятся, то не сравнимо с повреждениями при перекопке лопатой.
Кроме того, чтобы заделать удобрения на 50-70 см лопатой - надо очень постараться и изувечить всю корневую систему.
И косточковые очень не любят кислую почву - известь или доломитовая мука обязательно.

А фолирусом можно и до опадения листьев, и весной.
Прелесть листовых подкормок - перекормить не возможно.
А с микроэлементами, на мой взгляд, конечно можно делать анализы и обрабатывать конкретными элементами, но проще и дешевле, обрабатывать превентивно максимальным набором элементов.
Из всех выпускающихся, сейчас максимальный набор именно у фолируса, хотя я им уже рекомендовал увеличить набор, хотя бы в два раза.

Прикрепленный файл  Выращиваем пищу.docx   16,93К   9 Количество загрузок:

#20 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 743 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 23 Август 2018 - 23:33

Весной закажу фолирус. В этом году был разочарован урожаем фруктов. Так всё обильно цвело, а на выходе пшик, да парша у яблонь.

Популярные темы

Последние сообщения

Н А Ш Д Е Н Ь
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 07:20 )
Вот что значит настоящий аграрий! Он свой праздник сердцем видит!!! И Вам спасибо за поздравления. Еще будем пытать насчет кролей))).
Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 04:44 )
Согласна, что недорого. Ну теперь уж наверное до весны придется подождать...А так спасибо - сплю и вижу эту сливу).
Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 04:43 )
Неть, то японец придумал). Но я его переплюнула).
Можно ли заняться пчеловодством с нуля?
Из форума: Пчеловодство
Последний ответ от: PchelovodSerg (окт 13 2018 13:05 )
Очень помогли видео этого пчеловода. Если вы начинающий пчеловод как и я, советую посмотреть его ролики, очень доступно все обьясняет и разже...
Советы начинающим пчеловодам
Из форума: Пчеловодство
Последний ответ от: PchelovodSerg (окт 13 2018 13:04 )
Очень помогли видео этого пчеловода. Если вы начинающий пчеловод как и я, советую посмотреть его ролики, очень доступно все обьясняет и разже...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.