Перейти к содержимому

Формирование сливы для новичка.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Alexandr3

Alexandr3

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 01:50

Приветствую всех! По весне мне дали саженец сливы. Название сорта не знаю, но говорят, что маточное дерево не привитое, корне собственное. Верхушка саженца была подмерзшая, пришлось её обрезать. За лето саженец дал боковые побеги. Судя по длине и обилию побегов (самые длинные 30-40 см в длину), растение имеет склонность к обильному побегообразованию. Фото с разных ракурсов прилагаются. Растение выросло почти метр в длину. Поскольку в верхней части кроны все побеги выросли под тем или иным углом к стволу, нет явно выраженного центрального проводника, то одну ветку этого года я привязал к колышку вертикально, выбрав его в качестве проводника. Я ни разу не формировал сливу, в этом деле новичок. Живу на Урале, где климат довольно суровый и с частыми перепадами дневной и ночной температур (днём оттепель, а ночью запросто мороз, что естественно может привести к вымерзанию древесины). Подскажите пожалуйста, какую форму кроны предпочтительнее выбрать для моего региона ( разреженного ручную, чашевидную), и как собственно сформировать это дерево? И ещё один немаловажный вопрос- сейчас летом, нужно ли прищепнуть побеги на одну треть или 20 см или лучше дождаться весны и тогда провести полноценную обрезку?
Заранее благодарю!

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Как называется фильм?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: AlbinaF (Сегодня, 07:05 )
Скорее всего Вы о фильме "День, когда Земля остановилась" http://filmanias.tv/filmi/zarubezhnie-filmi/1940-den-kogda-zemlya-ostanovilas-2008.html...
Печенье из хурмы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: AlbinaF (Сегодня, 07:04 )
Спасибо за рецепт! Обязательно попробую приготовить на праздник какой-нибудь!
Чай из роз
Последний ответ от: AlbinaF (Сегодня, 07:03 )
Чего только не бывает, однако. А ещё варенье из роз есть, но я пока не пробовала.
Лодыжки
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Sanjatka (Сегодня, 12:25 )
Здравствуйте!У меня не совсем обычный вопрос. Я фольклорист. У русских есть народная игра "В лодыжки", в которой используются овечьи косточки...
О К Р О Ш К А
Последний ответ от: Mary26 (Вчера, 09:24 )
Я обожаю окрошку на сыворотке, получается лёгкой и вкусной.

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.