Перейти к содержимому

Фотоконкурс «Покажи свой огород!»

фотоконкурс компания Lysterra конкурс Покажи свой огород фотоконкурс для дачников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#21 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 142 сообщений

Отправлено 28 Май 2018 - 16:39

Всем огромные приветы и, разумеется, наилучшие пожелания! Как хорошо, что у нас есть такие чудесные и активные участники конкурса! :wub:

#22 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 28 Май 2018 - 18:40

Просмотр сообщенияmedvedka (28 Май 2018 - 16:39 ) писал:

Всем огромные приветы и, разумеется, наилучшие пожелания! Как хорошо, что у нас есть такие чудесные и активные участники конкурса! :wub:

Поздравляем с обновочкой.

Но, выносим общественное порицание - увлеклись новостями, долго не появлялись на форуме.

Мы ж скучаем, сиротеем без направляющей руки ...

#23 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 142 сообщений

Отправлено 28 Май 2018 - 18:58

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (28 Май 2018 - 18:40 ) писал:

Поздравляем с обновочкой.

Но, выносим общественное порицание - увлеклись новостями, долго не появлялись на форуме.

Мы ж скучаем, сиротеем без направляющей руки ...
Скоро я буду с Вами побольше, вот уж дизайн поменяли, как видите. А тут небольшие траббы с отображением бывают. И я Вас люблю, Салерс, не скрываю, признаюсь))). :wub: :wub: :wub:

#24 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 28 Май 2018 - 21:22

Просмотр сообщенияmedvedka (28 Май 2018 - 18:58 ) писал:

Скоро я буду с Вами побольше, вот уж дизайн поменяли, как видите. А тут небольшие траббы с отображением бывают. И я Вас люблю, Салерс, не скрываю, признаюсь))). :wub: :wub: :wub:

Лучше скрывайте, а то Петр заругает ...

#25 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 28 Май 2018 - 21:42

Зацвела клубничка, появились вредители.

Ежели клубничка посажена на черный лутрасил, спандбонд, то ни слизни, ни сорняки, ни засуха, ни ливни её не тревожат.

P_20180522_132035_HDR.jpg P_20180518_110048.jpg P_20180518_110113.jpg

#26 vovanvi

vovanvi

Новичок

• Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 11:14

На начало июня предполагаются заморозки, поэтому ждём.
а пока кабачки слегка перерастают
20180529_085557-1.jpg

#27 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 13:22

Просмотр сообщенияvovanvi (29 Май 2018 - 11:14 ) писал:

На начало июня предполагаются заморозки, поэтому ждём.
а пока кабачки слегка перерастают
20180529_085557-1.jpg

1507133776001.jpg
1498645593543.jpg

Наши метеослужбы дают прогноз максимум на 3 дня.

А более - это просто статистика многолетних наблюдений.
Да, в средней полосе в июне, заморозки бывают, но только 1-2 раза за 10 лет.
Зато 5-6 лет из десяти, проходят без заморозков даже в мае.
Есть смысл рискнуть и посеять в грунт уже в начале мая.

Кроме того - а почему не хотите высадить и при нужде, прикрыть пленкой или лутрасилом ?

А еще - в ведерочках,  ничего не перерастает и при нужде можно и укрыть, и унести на ночь в теплицу, в сарай, в дом.

#28 vovanvi

vovanvi

Новичок

• Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 15:31

заморозки по киржачу - у меня на 2-5 градусов ниже, что уже смертельно для кабачков ( ниже +5-7 по цельсию), и это уже с учётом укрытия лутрасилом.
а на счёт занести в дом- вы наверно забыли о "Вентиляторе"- который открывает и не закрывает дверь.
а также не удосужились пройти по ссылке и почитать где находится огород.
а на счёт теплицы - так они и так в теплице .
можно конечно сказать купи вёдра и сажай- не на что хлеб купить! посевная прошла - продаж вообще нет.
можно хоть всё химией залить и бегать потом по докторам

Вы возможно победили- спорить не буду , снимаю свою кандидатуру .

#29 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 16:13

Просмотр сообщенияvovanvi (29 Май 2018 - 15:31 ) писал:

заморозки по киржачу - у меня на 2-5 градусов ниже, что уже смертельно для кабачков ( ниже +5-7 по цельсию), и это уже с учётом укрытия лутрасилом.
а на счёт занести в дом- вы наверно забыли о "Вентиляторе"- который открывает и не закрывает дверь.
а также не удосужились пройти по ссылке и почитать где находится огород.
а на счёт теплицы - так они и так в теплице .
можно конечно сказать купи вёдра и сажай- не на что хлеб купить! посевная прошла - продаж вообще нет.
можно хоть всё химией залить и бегать потом по докторам

Вы возможно победили- спорить не буду , снимаю свою кандидатуру , со всеми вытекающими ,я не меряюсь детородными органами.

Сниматься с конкурса - однозначно не надо.
Это  конкурс только фотографий, а не урожаев, не технологий, не оборудования.

А ссылку - действительно, только сейчас посмотрел - подумаю.

#30 vovanvi

vovanvi

Новичок

• Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 16:48

по поводу записей -такие уже не веду- повторяется , и температура становится ниже.(вёл хронологию от схода снега с поля и до когда лёг, что за чем цветёт и какая температура- "календарь пчеловода"
никогда ещё день Пушкина не прошёл без понижения температуры или затяжных дождей.
или до или сразу после - но так, что даже бархатцы в кисель превращается- замерзают, а они выдерживают кратковременные заморозки- до -2
вон даже пчёлки в этом году задержали развитие, только только начали трутня печатать- а ранее бывало и по три семьи роями, чужие ловил к этому времени .
есть растение показатель- укроп если вызревает до осыпания семян , то можно заниматься земледелием в этом месте.(так бабка делала- никогда на новой земле сразу ценное не сажала)
вызревает до семян только раз в 12 лет, и всё что растёт на улице всё укрывается( раньше газетами, потом плёнкой, теперь перешли к лутрасилу.
и кстати о температуре сегодня на 5 утра было всего +3

#31 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 18:27

Просмотр сообщенияvovanvi (29 Май 2018 - 16:48 ) писал:

по поводу записей -такие уже не веду- повторяется , и температура становится ниже.(вёл хронологию от схода снега с поля и до когда лёг, что за чем цветёт и какая температура- "календарь пчеловода"
никогда ещё день Пушкина не прошёл без понижения температуры или затяжных дождей.
или до или сразу после - но так, что даже бархатцы в кисель превращается- замерзают, а они выдерживают кратковременные заморозки- до -2
вон даже пчёлки в этом году задержали развитие, только только начали трутня печатать- а ранее бывало и по три семьи роями, чужие ловил к этому времени .
есть растение показатель- укроп если вызревает до осыпания семян , то можно заниматься земледелием в этом месте.(так бабка делала- никогда на новой земле сразу ценное не сажала)
вызревает до семян только раз в 12 лет, и всё что растёт на улице всё укрывается( раньше газетами, потом плёнкой, теперь перешли к лутрасилу.
и кстати о температуре сегодня на 5 утра было всего +3

В принципе, Владимирская область заметно теплее Подмосковья.
Видимо Ваш огород в микроклиматической зоне.

Например огород моих родителей - на 300 км южнее моего, но зацветает и поспевает всё на 2 недели позже.
Хотя, вроде должно быть наоборот.

#32 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 22:56

Владимир !

Посмотрел ссылочку - интересно и готов поддержать, для начала семенами.
Интересует не продукция, а сам процесс и результат - на сколько реально раскрутиться таким способом ( фото и краткие объяснения на этом форуме - как и сейчас ).

Для размышлений :
1.   На сколько я знаю, на 3,5 сотках заработать не возможно, даже при хорошей материальной базе.
Тем более, что место явно не удачное.
Максимум прокормиться самому.
Для заработка, нужно обрабатывать от 60 соток и более.

2.   Наверное слышали о бесплатном Дальневосточном гектаре.
Переться на ДВ конечно не стоит, но подобные программы открыты во многих центральных областях и кажется даже во Владимирской.
Но, с бумагами придется побегать.

3.   В инете очень много предложений от людей имеющих и землю, и кой-какую технику, и строения, и живность ...
Ищут партнера с руками и с головой .

4.   Ведра - это для таких бездельников, как я.
А в Ваших условиях, думается стоит использовать высокие гряды-короба.
Их вообще не надо ни пахать, ни копать по весне.
Их можно сделать теплыми - набивать травой, листьями, ветками.
Их можно накрывать хоть лутрасилом, хоть поликарбонатом.

5.   Замечательная культура для таких условий - горох.
Неприхотлив и к температурам, и к освещенности, и к почвам - сам их улучшает.              
Хорошо хранится, практически может заменять мясо.
И посеять в июне - не поздно.

6.   Ежели есть возможность приобретать цыплят, то засеяв 3,5 сотки клевером, можно за сезон откормить от 300 до 500 голов.

#33 vovanvi

vovanvi

Новичок

• Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 08:43

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (29 Май 2018 - 22:56 ) писал:

Владимир !

Посмотрел ссылочку - интересно и готов поддержать, для начала семенами.
Интересует не продукция, а сам процесс и результат - на сколько реально раскрутиться таким способом ( фото и краткие объяснения на этом форуме - как и сейчас ).

Для размышлений :
1.   На сколько я знаю, на 3,5 сотках заработать не возможно, даже при хорошей материальной базе.
Тем более, что место явно не удачное.
Максимум прокормиться самому.
Для заработка, нужно обрабатывать от 60 соток и более.

2.   Наверное слышали о бесплатном Дальневосточном гектаре.
Переться на ДВ конечно не стоит, но подобные программы открыты во многих центральных областях и кажется даже во Владимирской.
Но, с бумагами придется побегать.

3.   В инете очень много предложений от людей имеющих и землю, и кой-какую технику, и строения, и живность ...
Ищут партнера с руками и с головой .

4.   Ведра - это для таких бездельников, как я.
А в Ваших условиях, думается стоит использовать высокие гряды-короба.
Их вообще не надо ни пахать, ни копать по весне.
Их можно сделать теплыми - набивать травой, листьями, ветками.
Их можно накрывать хоть лутрасилом, хоть поликарбонатом.

5.   Замечательная культура для таких условий - горох.
Неприхотлив и к температурам, и к освещенности, и к почвам - сам их улучшает.   
Хорошо хранится, практически может заменять мясо.
И посеять в июне - не поздно.

6.   Ежели есть возможность приобретать цыплят, то засеяв 3,5 сотки клевером, можно за сезон откормить от 300 до 500 голов.

1- вот чтоб не переться на ДВ, можно и у меня - тоже самое - инфраструктуры нет, связи тоже, электричества - изначально  не было. а комарья и другой живности- как и на дальнем востоке   и по такому случаю ссылочка в тему
https://vni.w.pw/for/...c.php?f=8&t=368 ( если ссылка не открывается - убираем букву S после http)
проблема не вырастить- проблема продать хотя бы на уровне чуть ниже магазинного(с минимальной прибылью)
3-ищут- да. обжигались, знаем- вкалываешь , ездишь -тратишь топливо , время , восстанавливаешь технику- а в конце сезона кукишь( и не заработал , да ещё и потерял, так и время ещё упущено).
двое таких предлагают , но как только доходит вопрос о ГСМ - полный ступор( ближайшая заправка 35 км, туда назад полтора часа в минус.
4- вот это и делаем, так как трава отделяет холодную землю , от верхней, где растут растения , и хоть как то пропускает воду- не застаивается, и корни не гниют.
5- не пойдёт- повсюду растёт люпин- основной рацион полёвок - уничтожают посевы гороха на корню- и он гниёт.
6 - проблема в реализации выращенных кур ( вентилировал эту тему - на предмет куда и кому пристроить 50-80 кур в октябре ноябре-  да и для молодняка май- начало июня нужен слабый подогрев.
а на счёт клевера- есть площадка где-то 5-6 соток и почти всё в клевере.

#34 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 15:33

Да, природой всё предусмотрено : для кабачков - заморозки, для помидоров - фитофтора, для гороха - полевки.

Кругом засада, тупик.

Интересно, что и для 3-х соточных производителей, и для 30 гектарных, и для 300 гектарных - тупик один и тот же.
По этому и заинтересовал Ваш опыт, думал, что при микроплощадях, микрообъемах продукции, как то всё по другому.

Нет, всё как всегда.
Продукцию нашего качества по нашей цене - никто покупать не хочет.
А вырастить продукцию конкурентного качества по конкурентной цене - мы не способны.

Как были бразильские куры дешевле наших, даже с учетом доставки за десять тысяч вёрст, так дешевле и по сию пору.

Одна отрада - вера, что всё наше,  чище и пользительнее, чем всё заграничное.

#35 vovanvi

vovanvi

Новичок

• Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 15:57

Не вдаваясь в подробности- (а именно так вы прочитали информацию по ссылке)
главная цель не заработать , а получить товар высокого качества.
Просто внося деньги заранее .... а впрочем ,там уже всё расписано ,
овощи и фрукты выращиваю для себя, а излишки , продаю.
ну нет у кого то времени и земли , а желает иметь не только возможность но и сам товар на столе, милости просим, именно об этом идёт речь.
хочешь посмотреть как растёт клещевина ( тут кто-то скажет - это не овощ и не фрукт, и я соглашусь - орехи,. только в чистом виде они ядовиты .А вот при отжиме получают всем известную касторку)- милости просим- если есть семена сажаю, нет- желающий сам ищет и передаёт, не времени -перечисляет сумму необходимую на семена  ит.д. и т.п.

#36 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 21:55

Просмотр сообщенияvovanvi (30 Май 2018 - 15:57 ) писал:

Не вдаваясь в подробности- (а именно так вы прочитали информацию по ссылке)
главная цель не заработать , а получить товар высокого качества.
Просто внося деньги заранее .... а впрочем ,там уже всё расписано ,
овощи и фрукты выращиваю для себя, а излишки , продаю.
ну нет у кого то времени и земли , а желает иметь не только возможность но и сам товар на столе, милости просим, именно об этом идёт речь.
хочешь посмотреть как растёт клещевина ( тут кто-то скажет - это не овощ и не фрукт, и я соглашусь - орехи,. только в чистом виде они ядовиты .А вот при отжиме получают всем известную касторку)- милости просим- если есть семена сажаю, нет- желающий сам ищет и передаёт, не времени -перечисляет сумму необходимую на семена  ит.д. и т.п.

Ну, по поводу желания получить продукцию хорошего качества - Вы конечно правы.
Собственно, за всю жизнь и не встречал людей стремящихся получать качество плохое.

Но, получать хорошую продукцию, можно и не заморачиваясь с рекламными играми для привлечения клиентуры.
И как то слабо представляю, что на 3-х сотках и в таких почвенно-климатических условиях получатся излишки.
Если только всё засадить кабачками.

А для всяческих предоплат, очень важна репутация.
И в Вашем случае нужна репутация в двух направлениях - что Вы не кинете, и,  что Вы вообще способны вырастить качественную продукцию, способны отжать масло из клещевины.

Оооочень интересен и процесс и результат .
По возможности, выкладывайтесь - фоточки, рассказы, описания.

#37 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 22:21

8chto_mne_dozhd_chto_mne_znoy.jpg

P.  S.   Еще, хотелось бы определенности с понятиями "качество" и "экологическая чистота".

По поводу экологичности уже принят закон, порядок сертификации.

Про чистоту талдычат все, но, пока еще никто не похвастался сертификатом.

Когда выращивают на помойке, тоже рассказывают о чистоте - поскольку минералку не применяли.

Как тётя на фото.

#38 vovanvi

vovanvi

Новичок

• Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 31 Май 2018 - 11:01

про тётю здорово.
приезжайте смотрите, участвуйте- работайте на этом огороде
нет времени кататься- финансируйте установку веб камеры и наблюдайте- хоть круглосуточно.
хотя достаточно и по карте посмотреть- что рядом ни заводов, ни предприятий- заповедник, в котором охотится мер одного из городов русских, не далеко родина Прокудина- Горского.
Кстати- на подходе уже жимолость- можно и её пособирать( а вот тут уже за деньги)

#39 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 31 Май 2018 - 14:36

Просмотр сообщенияvovanvi (31 Май 2018 - 11:01 ) писал:

про тётю здорово.
приезжайте смотрите, участвуйте- работайте на этом огороде
нет времени кататься- финансируйте установку веб камеры и наблюдайте- хоть круглосуточно.
хотя достаточно и по карте посмотреть- что рядом ни заводов, ни предприятий- заповедник, в котором охотится мер одного из городов русских, не далеко родина Прокудина- Горского.
Кстати- на подходе уже жимолость- можно и её пособирать( а вот тут уже за деньги)

Да, слава богу, импортная техника пока доступна.
И вебку можно установить и еще много чего можно.
Осталось прояснить, а для чего это нужно.
Мне фоток Ваших грядок, растений, плодов - вполне достаточно.

А вместо поездок в Киржач, работы на чужом огороде и установки вебок, лучше съездить в какую нибудь Испанию, Грецию, Италию.
Там и фрукты, и овощи, и мясо, и морепродукты гораздо качественнее и дешевле, чем наши импортозамещенные.

#40 vovanvi

vovanvi

Новичок

• Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 31 Май 2018 - 16:39

20180531_114438-1.jpg
а вот и жимолость подходит,ждёт своих потребителей.

Популярные темы

Последние сообщения

Технология SHREDLAGE помогает повысить рентабельность молочных хозяйств
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: henryyss (Вчера, 01:21 )
О зернодробилке Shredlage я впервые на каком-то форуме прочитал. А потом и в нашем хозяйстве появился Jaguar 940 с этой приблудой. Я хочу сказать,...
Запчасти для сельхозтехники, изготовление, б/у
Последний ответ от: alex01736 (Вчера, 11:12 )
Постоянно покупаю бу запчасти смотри https://a...
Как покрасить трактор
Из форума: Ремонт и обслуживание техники
Последний ответ от: alex01736 (Вчера, 11:09 )
спасибо большое за совет. Покрасил свой МТЗ) краской оригинальной, кому нужно рекомендую
Травяные чаи
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: Jumpa (Вчера, 07:43 )
Простой рецепт травяного чая
Проектирование и строительство
Последний ответ от: САЛЕРС (дек 10 2018 21:35 )
Ежели площадь застройки 10м х 10м, то получается два жилых этажа по 100 квадратных метров - по городскому две 4-х комнатные квартир...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.