Перейти к содержимому

Гуано летучих мышей органическое удобрение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 861 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2018 - 00:10

P. S.

Я и Псковскую губернию, и Ленинградскую не люблю.

А Крым - отдых дерьмовый, зато дорогой.
Ваше сельское хозяйство не способно прокормить даже самих крымчан и ситуация ухудшается.
Овощи, фрукты для отдыхающих - привозные.
В любой Турции отдых и лучше, и дешевле, и со своими дешевыми фруктами.

Как бы Вы не хотели - Крым под международными санкциями.
Все, кто с Вами контачит - рискуют так же попасть под санкции.
Вы об этом всегда хитромудро умалчиваете - подставляете людей, то есть жульничаете.

За что Вас любить.
Это вы нас теперь любите изо всех сил - вам деваться теперь некуда.

#22 vitaly2909

vitaly2909

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2018 - 00:26

Не тот подход у ваших фермеров! Натуральных продуктов им не видать как собственных ушей, как собственно и Вам. И вообще речь не идет о промышленных масштабах.
Гуано за 1500 пусть покупают ваши вымышленные персонажи.
Есть более разумные цены (раз в десять ниже)и клиенты на этот продукт!
Удачи Вам! Нано-фермер всевидящий из далека :)

#23 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 025 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2018 - 08:33

Просмотр сообщенияvitaly2909 (31 Март 2018 - 22:44 ) писал:

Ссори. Просто это слово так и вырвалось на высказывание очень остроумного и грамотного человека ;)

Да, Салерс - знающий практик с огромным опытом, поэтому многим его высказывания поперек горла. тем не менее, одно из главных достоинств маркетолога - умение переубеждать собеседника. Если у Вас это получится и Салерс согласиться относительно пользы гуано, вэлком - представляйте Ваши товары в нашем интернет-магазине)))

#24 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 025 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2018 - 08:37

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (01 Апрель 2018 - 00:10 ) писал:

P. S.

Я и Псковскую губернию, и Ленинградскую не люблю.

А Крым - отдых дерьмовый, зато дорогой.
Ваше сельское хозяйство не способно прокормить даже самих крымчан и ситуация ухудшается.
Овощи, фрукты для отдыхающих - привозные.
В любой Турции отдых и лучше, и дешевле, и со своими дешевыми фруктами.

Как бы Вы не хотели - Крым под международными санкциями.
Все, кто с Вами контачит - рискуют так же попасть под санкции.
Вы об этом всегда хитромудро умалчиваете - подставляете людей, то есть жульничаете.

За что Вас любить.
Это вы нас теперь любите изо всех сил - вам деваться теперь некуда.
Салерс))). Да, люди со своим мнением, да еще умные, многим не по сердцу).

#25 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 861 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2018 - 13:24

Просмотр сообщенияvitaly2909 (01 Апрель 2018 - 00:26 ) писал:

Не тот подход у ваших фермеров! Натуральных продуктов им не видать как собственных ушей, как собственно и Вам. И вообще речь не идет о промышленных масштабах.
Гуано за 1500 пусть покупают ваши вымышленные персонажи.
Есть более разумные цены (раз в десять ниже)и клиенты на этот продукт!
Удачи Вам! Нано-фермер всевидящий из далека :)

У любого фермера, нашего - не нашего, подход всегда один - думать о рентабельности, о прибыли, о заработке.
Неужто Вы, развивая свой продукт думаете не о заработке, а о благотворительности ?
О том, чтоб россиян за бесплатно осчастливить ?
Тогда не тратьте время на уговоры - прям грузите и отправляйте бочками, а мы используем .
На халяву и уксус сладкий.

Я совсем даже не против торговли, тем более торговли новшествами для растениеводства.
Но, нормальный, грамотный производитель любых какашек, должен изначально определиться с целью своего производства, с потенциальной аудиторией покупателей.
Да, коли есть покупатели абсолютно бесполезных экзотических животных, птичек, растений ...
Значит найдутся и покупатели на экзотические мышелетучие какашки - "пренепременные" удобрения для экзотических растений.
Да, есть люди, которые покупают растения не глядя на цены, соответственно они не постоят за ценой на экзотическое удобрение.
И забивать себе голову получением прибыли от своего хобби - они не будут.

Но, это совсем не российские фермеры и даже не ЛПХшники.

А вот для крутых растениеводов, надпись "Какашки отечественные, импортозамещенные из Крыма" и значительно более низкие цены, чем на импортные - это скорее недостаток, который сильно отпугнет клиентов с достатком.
Эксклюзивные товары - дело тонкое.

#26 vitaly2909

vitaly2909

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2018 - 14:27

Народ кормить минералкой, это безусловно очень рентабильно, и думать только о своем заработке!
Такая вот стезя у Русского народа, к великому сожалению.
И читайте внимательно, что я пишу. Моя ориентировка это не нано-фермеры с их подходом к органике, а люди желающие для себя выращивать здоровые и качественные продукты! Еще раз удачи, и можете больше не стараться отвечать на сообщение, дабы не можете понять элементарных вещей.
Какая бы не была органика  -  это впервую очередь здоровье!

P.s.
Скептиков много на этот счет и всех не переубедишь, а  что либо доказывать я просто не вижу смысла. Истина у каждого своя, а  личными неприязнями разбрасываться на публику ,считаю неприемлемым. Крым под санкциями, сами понимаете из-за чего, не люди так решили!

#27 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 861 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2018 - 17:33

Просмотр сообщенияvitaly2909 (01 Апрель 2018 - 14:27 ) писал:

Народ кормить минералкой, это безусловно очень рентабильно, и думать только о своем заработке!
И читайте внимательно, что я пишу. Моя ориентировка это не нано-фермеры с их подходом к органике, а люди желающие для себя выращивать здоровые и качественные продукты! Еще раз удачи, и можете больше не стараться отвечать на сообщение, дабы не можете понять элементарных вещей.

P.s.
Скептиков много на этот счет и всех не переубедишь, а  что либо доказывать я просто не вижу смысла. Истина у каждого своя, а  личными неприязнями разбрасываться на публику ,считаю неприемлемым. Крым под санкциями, сами понимаете из-за чего, не люди так решили!

Дорогой Виталий !
Никакой личной неприязни у меня к Вам нет.
Более того, я вообще люблю молодых людей продвигающих что то новое или малознакомое.
Сам этим занимаюсь всю жизнь.
Но, дабы я уверовал в Ваш продукт, надо убедиться в его замечательности.
Вы меня пока НЕ убедили.
Более того, сам полазил, по консультировался ( интересно же ) - пока НЕ убедился.

То, что на помете летучих мышей можно вырастить экологически чистые продукты - ни разу не сомневаюсь.
Но, точно такие же продукты, я выращиваю и без, мышинного помета и вообще без навоза, не говоря о минералке.
А вот не умеючи, рОстят овощи с нитратами совсем без минералки на одной только органике.
Так что применение органики, совсем не гарантирует здоровья.

Кроме того, сейчас всяческие слова ЭКО, БИО, ОРГАНИЧЕСКОЕ - не более чем спекуляции, модные словечки.
Например у нас в Подмосковье, очень много поселков расположенных на месте бывших свалок промышленных, химических отходов, на месте радиционных, химических, бактериологических захоронений.
И все, выращивающие продукты на этом дерьме, хором талдычат об экологической чистоте, потому, что они видите ли не используют минералку.
Истина - она одна, просто многие её знать не хотят.
Безвредную продукцию выращивать можно и нужно, и для этого совсем не обязательно задорого иметь гуано летучих мышей.

А по поводу косности, замшелости наших сельхоз людей - полностью с Вами согласен.
Сейчас по всему миру распространяются ресурсосберегающие технологии.
Не надо пахать, не надо дисковать, не надо сыпать минералку, не надо сыпать органику ( тем более, что при нашем животноводстве её не хватает и на 10% наших полей ), не надо сыпать и поливать химикатами...
То есть, для того, чтобы получать продукцию чище и больше, надо НЕ покупать технику, ГСМ, минералку, СЗР .
И даже НЕ покупать - люди не хотят, не привычно,  а Вы говорите - купить и за дорого ...

#28 Petr58

Petr58

Активный пользователь

• Пользователи
  • 329 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2018 - 18:47

Просмотр сообщенияmedvedka (01 Апрель 2018 - 08:33 ) писал:

Да, Салерс - знающий практик с огромным опытом, поэтому многим его высказывания поперек горла. тем не менее, одно из главных достоинств маркетолога - умение переубеждать собеседника. Если у Вас это получится и Салерс согласиться относительно пользы гуано, вэлком - представляйте Ваши товары в нашем интернет-магазине)))
Всем известно что Салерс Ваш любимчик))) Виталию Вам в жисть ничего не доказать ;)

#29 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 025 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2018 - 18:52

Просмотр сообщенияPetr58 (01 Апрель 2018 - 18:47 ) писал:

Всем известно что Салерс Ваш любимчик))) Виталию Вам в жисть ничего не доказать ;)
Петр, я даже не буду отрицать своей симпатии к Салерсу. Но спешу Вам напомнить, что, например, звание почетный форумчанин программа выставляет автоматически - на основе количества постов на форуме, так что пишите больше и будете любимчиком программы, раз уж меня Вы подозреваете в пристрастности. :)

#30 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 025 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2018 - 19:01

Просмотр сообщенияvitaly2909 (01 Апрель 2018 - 14:27 ) писал:

P.s.
Воля Ваша - не хотите приводить доказательства в пользу Вашей же продукции, это Ваше решение.

#31 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 861 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2018 - 20:12

Просмотр сообщенияPetr58 (01 Апрель 2018 - 18:47 ) писал:

Любимчик то может и любимчик, должен же я, хоть у кого то быть любимчиком.
Даже покупатели моих кормов для скотины меня не любят.
Вот корма и цену на них - просто обожают, а меня не любят - выращиваю и заготавливаю совсем не так, как они хотят.
Но ни за меня, ни за кого, администрация постов не пишет.
И даже любимчику, завсегда интересно узнать - как попроще, подешевле вырастить безвредные продукты.
Любовь - она от нитратов, от диареи, не спасает.                                        

Этими заклинаниями про ЭКО, БИО уже забиты все газеты, журналы, телевизоры и интернеты.
Зайдите в любой магазин - что ни банка, что ни упаковка, что ни продукт - всё сплошняком БИО-ЭКО.
А даже наша проверка, признает, что все эти БИО на 85% - вообще, даже не продукты, а фальсификат.

Выучили два модных слова и думают, что этого достаточно.
Рассказывайте, доказывайте - как сделать проще, дешевле, лучше.
Это интересно, это полезно.
А лозунги - они только лозунги.
Вот я к примеру и за хорошее образование, и за хорошую медицину, и супротив курения, и вообще за всё хорошее супротив всего плохого - и чо ?

#32 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 025 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2018 - 20:45

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (01 Апрель 2018 - 20:12 ) писал:

Любимчик то может и любимчик, должен же я, хоть у кого то быть любимчиком.
Даже покупатели моих кормов для скотины меня не любят.
Вот корма и цену на них - просто обожают, а меня не любят - выращиваю и заготавливаю совсем не так, как они хотят.
Но ни за меня, ни за кого, администрация постов не пишет.
И даже любимчику, завсегда интересно узнать - как попроще, подешевле вырастить безвредные продукты.
Любовь - она от нитратов, от диареи, не спасает.

Этими заклинаниями про ЭКО, БИО уже забиты все газеты, журналы, телевизоры и интернеты.
Зайдите в любой магазин - что ни банка, что ни упаковка, что ни продукт - всё сплошняком БИО-ЭКО.
А даже наша проверка, признает, что все эти БИО на 85% - вообще, даже не продукты, а фальсификат.

Выучили два модных слова и думают, что этого достаточно.
Рассказывайте, доказывайте - как сделать проще, дешевле, лучше.
Это интересно, это полезно.
А лозунги - они только лозунги.
Вот я к примеру и за хорошее образование, и за хорошую медицину, и супротив курения, и вообще за всё хорошее супротив всего плохого - и чо ?
Сейчас введут обязательную сертификацию по стандартам - и всем этим липовым эко-био приключится печаль.

#33 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 861 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 00:42

Просмотр сообщенияmedvedka (01 Апрель 2018 - 20:45 ) писал:

Сейчас введут обязательную сертификацию по стандартам - и всем этим липовым эко-био приключится печаль.

Конечно приключится печаль, но только тем, кто не купит сертификаты.
Какие сертификаты, какая печаль - у нас докторские диссертации, министерские, губернаторские, посольские должности продаются.
Если поднакопите деньжат - сами можете стать главным начальником этого сертификационного ЭКО-БИО департамента.
Максимум за полгода, вложение в покупку должности отобьете.
И не брать - Вы не сможете, Вашей зарплаты, для того, чтобы отдавать долю на верх не хватит.

#34 vitaly2909

vitaly2909

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2018 - 21:07

:rolleyes:

#35 vitaly2909

vitaly2909

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2018 - 21:32

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (31 Март 2018 - 23:59 ) писал:

Ну, то, что Вы не внимательно читаете меня - понятно.
Но, ведь Вы не помните даже того, что писали сами.

Верю, что где то ( не у нас ), есть закон о гуано.
Верю, что кто то написал хороший отзыв ( могу тоже написать хороший, но дорого ).
Верю, что какому то заграничному лаборанту понравился состав какашек, чего не бывает .

А то, что в СССР,  в РФ, никто какашками летучих мышей ничего не удобрял и не удобряет, естественно наводит Вас только на одну мысль - до сих пор не было просветителя - Вас.
Даже высококонцентрированные минеральные, жидкие, сравнительно дешевые удобрения, чаще всего не дают эффекта, позволяющего окупить покупку этих удобрений .
Что же говорить о Ваших какашках, которые в разы менее эффективны, зато в сотни раз - более дороги.

Как Вы говорите, ссори, ссори - с Вашими какашками ни одному растениеводческому хозяйству прибылей не видать как своих ушей.
Вот такой я умный человек ( называется профессионализм ) - прибыли и убытки в с/х вижу из далека .
И умничаю, не для того, чтобы лично вас обидеть, а для того, чтобы такие как Вы не вешали фермерам лапшу на уши.

Удел Вашего продукта, Ваш покупатель - это богатенькие с жиру бесящиеся дамочки, которым Вы сумеете внушить, что без Ваших какашек её любимый кактус пренепременно скончается.

С праздником Пасхи!

И у меня вопрос? В чем преимущество минерального удобрения  от органического,  с такими показателями? см ниже

ФОЛИРУС® ПРЕМИУМ - УДОБРЕНИЕ ЖИДКОЕ МИНЕРАЛЬНОЕ NPK 10/10/10 + МИКРОЭЛЕМЕНТЫ в  %
Mn - 0,012
Cu - 0,012
Fe - 0,012
Zn - 0,006
Объем 1 литр. Норма применения 15-30 мл  на 1 литр, цена - 250р   ( представлено у Вас на сайте)

Органическое удобрение - гуано летучих мышей  NPK 12,2/5,6/4,4  + микроэлементы в %
Mn - 0,016
Cu - 0,017
Fe - 0,009
Zn - 0,052
Объем 1 литр. Норма применения  15-30 мл на 1 литр цена - 170р

#36 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 861 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2018 - 12:24

Дорогой Виталий !

Беда наших производителе прибамбасов для с/х в том, что сами они никогда ничего не вырастили и даже не представляют себе процесса использования того, что они смастерили.
Вы схемники - видите только голую схему.

Вот есть масса напитков, где содержится спирт, включая духи, одеколоны, хозяйственные жидкости.
Вот ежели побыстрее нажраться, то бомжи смотрят только на градусы-проценты.

Во первых - самое простое.
Помет куриный, вполне сопоставим по NPK с пометом Вашим, мышиным.
При этом на порядки превосходит мышиный по содержанию микроэлементов и по набору, и по количеству.
При этом, на порядок дешевле мышиного.
При этом, птицефабрики есть практически в каждом районе, а курятники, практически в каждом ЛПХ и КФХ.
Зачем простому, нормальному крестьянину морочиться с Вами, с мышами, с Крымом ?

Во вторых.
Чистые растения, то есть растения, где не превышены ПДК, можно вырастить на любом навозе, можно вырастить на минералке, а можно вырастить и вообще без внесения любых удобрений.
Зачем морочиться с Вами, с мышами, с Крымом, если и без Вас всё чистенькое прекрасно можно вырастить ?

В третьих.
Ваше гуано - удобрение органическое.
Основной его плюс - медленное ( медленное ) разложение, медленное высвобождение питательных веществ.
Ваше гуано, полностью разлагается 2 - 3 года.

А ФОЛИРУС - удобрение листовое.
Главное его преимущество - быстродействие, для того и создавалось .
Главное его преимущество - замечательная растворимость.
То есть, по этим параметрам Ваше гуано с ФОЛИРУСОМ и рядом не стояло.

Ну, и такая фигня - ФОЛИРУСОВ есть целая линейка с точными параметрами содержания питательных веществ.
То есть всегда можно подобрать ФОЛИРУС с нужными параметрами и по составу и по количеству.

А вот с Вашим гуаном, так просто не получается.
При внесении в почву, в зависимости от её состава, необходимо корректировать внесение органики - дополнительным корректирующим внесением минералки.
А для листовой, быстродействующей подкормки - Ваше гуано - просто не пригодно.

Вы попробуйте разболтать в воде десяток тонн Вашего гуана и попробуйте опрыскать сотенку га.
И на своей шкуре, на результате прочувствуете - чем гуано отличается от ФОЛИРУСА.

#37 vitaly2909

vitaly2909

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2018 - 12:53

С быстродействием  минералки полностью с Вами согласен. А вот со  сравнением показателей куриного и мышиного помета могу поспорить! В курином нет таких показателей макро и микроэлементов это точно, лаборанты это знают. Интересно откуда Вы берете информацию по NPK и микроэлементам, что с точностью так утверждаете?

#38 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 861 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2018 - 16:47

Просмотр сообщенияvitaly2909 (09 Апрель 2018 - 12:53 ) писал:

С быстродействием  минералки полностью с Вами согласен. А вот со  сравнением показателей куриного и мышиного помета могу поспорить! В курином нет таких показателей макро и микроэлементов это точно, лаборанты это знают. Интересно откуда Вы берете информацию по NPK и микроэлементам, что с точностью так утверждаете?

Пролистал более полусотни страниц, сайтов о летучемышином гуано ( любопытно же ).

Во первых, содержание элементов в гуано, все указывают разное, чаще всего 10:3:1 .
12:6:5 подтверждает только Крым - это о том, откуда берется информация.

Кроме того, о каждом навозе КРС, курином и т.д., полно подробной и достоверной информации.
Дозы внесения и что от этого внесения приключается - повышение урожайности, повышение товарности, повышение крахмала, сахара и т.д.
И это подтверждено многими, многими научными заведениями, многими официальными экспериментами, многими отзывами хозяйств.
Ничего подобного о Вашем гуане - нет.
Во всех просмотренных материалах ( именно во всех до единого ), один и тот же, до единой буквы, хвалебный абзац - гуано очень полезно, купи и будешь доволен.
Абсолютно никакой конкретики.
То есть - все норовят продать, но никто ваше гуано не испытывал, тем более на разных почвах, на разных культурах, а просто тупо переписывают один и тот же отзыв - ни о чем.

Во вторых.
Любой органике, в том числе и Вашему гуано, по количеству питательных элементов в
до  минералки, как до луны .
Кроме того, азот из любой органики, как только она попадает в почву, как только начинает увлажняться, улетучивается и улетучивается до 70-80% .
Именно по этому и придумали минералку - удобрение с раздельным содержанием элементов питания.
Именно по этому, азотную минералку вносят дробно и по листьям, и по корням, а не единовременно.

Именно из-за количества питательных элементов, органику относят не к удобрениям, а к кондиционерам - улучшателям структуры почвы.

В третьих - конкретный пример.
У меня сравнительно большой дачный участок.
Почва была дубовая, глинистая.
Пока сыро - не укопаешь, когда высыхает - если только киркой.
А вот питательных элементов - в этой глине предостаточно .
То есть - улучшать мне однозначно надо, а вот удобрять - совсем нет.
Соответственно, количество питательных элементов в органике - меня вообще не колышет .
Смотрю - что дешевле, что удобнее.
Всего, для улучшения почвы на участке, мне надо 40 - 50 тонн органики.
Ну, неужели я потащу 50 тонн гуано из Крыма, да и есть ли столько у Вас, даже, если Вы мне подарите эти 50 тонн.
Более того, я не стал связываться, даже с местными куриными, коровьими и прочими поросячьими навозами.
Просто засеял половину участка сидератами и ежегодно получаю тонн 30-40 травки, которая - та же самая органика, но гораздо, на порядок, дешевле всех навозов, без всяких заморочек и даже без навозной вони.

Глина + сидераты + ФОЛИРУС - питательных элементов - предостаточно и в нужное мне время.

Посему и вывод мой не изменился.
Если человеку хочется экзотической органики, например для экзотического растения, цветка - флаг в руки и цена не имеет значения.
Но, во всем растениеводстве, хоть в промышленном, хоть в огородном, нет ничего такого, чего нельзя было бы сделать, вырастить без Вашего гуано.

#39 vitaly2909

vitaly2909

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 01 Июль 2018 - 16:03

Здравствуйте, форумчане!

Пришла пора поделиться своими результатами, связанными с удобрением - гуано летучих мышей.

Что выращивал - клубнику, перец, салат, редис, томаты, огурцы, цветную капусту, дыню и арбуз.
Местность: Крым, гора - Тепе Оба. Открытый грунт. Почва не подготовленная, глина с камнями, аэрация ужасная, полив каждый день(температура +30 в тени).

Отозвались абсолютно все культуры!!! Клубника сладкая с ярко выраженным вкусом. Салат без горчинки. Редис мелкий, но вкусный. Насекомым это все тоже очень нравится, химикатами не пользовался, урожай сняли пополам :)

На томатах много плодов и очень много завязей как и на перце, но сильные ветра сделали свою работу и повредили растения. Молодые побеги утратили свою силу((.

Остальное ждет своего созревания.

Подытог: применение гуано оправдало свои ожидания! Использование 2 раза в неделю через полив под корень.

#40 vitaly2909

vitaly2909

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 01 Июль 2018 - 16:24

Несколько фото
DSC_0498.JPG
DSC_0501.JPG
DSC_0509.JPG
DSC_0503.JPG
DSC_0511.JPG
DSC_0514.JPG
IMG_2914.JPG

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 04:39 )
Уже расхотела ?Или причепуривается, готовится к выходу в свет ?
Пятна на листях огурца! Что это?
Последний ответ от: misterogures (Вчера, 11:47 )
Недавно обнаружил на листях вот такие пятна. Это огурец, совсем недавно начал плодоносить. Полив, питание все по технологии. Солнечной энергии дост...
Последний ответ от: misterogures (Вчера, 11:46 )
Недавно обнаружил на листях вот такие пятна. Это огурец, совсем недавно начал плодоносить. Полив, питание все по технологии. Солнечной энергии дост...
Последний ответ от: misterogures (Вчера, 11:46 )
Последний ответ от: misterogures (Вчера, 11:45 )

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.