Перейти к содержимому

Что и как мы кушаем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 634 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 21 Февраль 2018 - 17:41

Интересная мысль о еде, от какого-то старовера, якобы:
"Плохая еда – колбаса, жареный картофель, печенье, сладости, консервы, маринады. Моя еда – это крупы, фасоль, зелень. Хищник наелся мяса – едва ползет, ленивый. А конь от овса весь день воз тянет. Саранча питается травой от того силы имеет летать".
Вот что это: опыт или фантазии? Хищник вообще ленивый по природе своей. Ест редко да метко (много и сразу) поэтому и ползёт лениво. Он так энергию экономит. А конь тянет весь день потому, что в конце дня хозяином будет накормлен. Вообще спорные мысли у этого старовера. Мышцам белок нужен, а где его взять, как не из мяса? Чего-то бодрых и весёлых веганов не встречал, одни унылые импотенты.

#2 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 634 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 21 Февраль 2018 - 17:43

В догонку:
"Мясо, если хочется, кушать можешь. Но редко. НЕ ЕШЬ свинину, не одного человека она отправила на тот свет. А вот тоненький ломоть сала пойдет на пользу. Но не копти его. Зачем смолу употреблять …"

#3 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 694 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 20:47

Просмотр сообщенияOwner (21 Февраль 2018 - 17:41 ) писал:

Интересная мысль о еде, от какого-то старовера, якобы:
"Плохая еда – колбаса, жареный картофель, печенье, сладости, консервы, маринады. Моя еда – это крупы, фасоль, зелень. Хищник наелся мяса – едва ползет, ленивый. А конь от овса весь день воз тянет. Саранча питается травой от того силы имеет летать".
Вот что это: опыт или фантазии? Хищник вообще ленивый по природе своей. Ест редко да метко (много и сразу) поэтому и ползёт лениво. Он так энергию экономит. А конь тянет весь день потому, что в конце дня хозяином будет накормлен. Вообще спорные мысли у этого старовера. Мышцам белок нужен, а где его взять, как не из мяса? Чего-то бодрых и весёлых веганов не встречал, одни унылые импотенты.

Дык, он же старовер - у них ни опыта, ни фантазии, одна вера, да и то - старая.

Съел мяса - ходишь лениво, а на овсе - бегаешь, а на траве - летаешь, а если вообще не есть - телепортация ?
Значит по идее, все веганы должны летать или как минимум всю дорогу бегать ?

Копчения, колбасы, маринады, консервы, и печенье, и сладости - это прежде всего способы хранения продуктов .
Кроме староверов, всем давно понятно - если есть возможность, ешь свежее мясо, рыбу, а не консервы.
Ешь свежие фрукты, сушеные, а не сладости на сахаре.
А главное - не переедать.
Энергии мы сейчас тратим мало - физически не напрягаемся, а жрать имеем возможность как будто мы грузчики.
Даже, если родниковой водички перебрать и то поплохеет.

#4 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 634 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 22 Февраль 2018 - 11:05

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (21 Февраль 2018 - 20:47 ) писал:

Дык, он же старовер - у них ни опыта, ни фантазии, одна вера, да и то - старая.

Съел мяса - ходишь лениво, а на овсе - бегаешь, а на траве - летаешь, а если вообще не есть - телепортация ?
Значит по идее, все веганы должны летать или как минимум всю дорогу бегать ?

Копчения, колбасы, маринады, консервы, и печенье, и сладости - это прежде всего способы хранения продуктов .
Кроме староверов, всем давно понятно - если есть возможность, ешь свежее мясо, рыбу, а не консервы.
Ешь свежие фрукты, сушеные, а не сладости на сахаре.
А главное - не переедать.
Энергии мы сейчас тратим мало - физически не напрягаемся, а жрать имеем возможность как будто мы грузчики.
Даже, если родниковой водички перебрать и то поплохеет.

Да. Соглашусь. За исключением комментариев о чувствах верующих. А в остальном да, согласен. Бабушка моя, Марфа Григорьевна, прожила при памяти и на ногах 96 лет. Бывало так говаривала: " Всё полезно, что в рот полезло." И ни в чём себе не отказывала, и пятерых детей 30-х годов рождения без мужа, коммунистами расстреляного, вырастила.

#5 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 694 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 12:04

Просмотр сообщенияOwner (22 Февраль 2018 - 11:05 ) писал:

Да. Соглашусь. За исключением комментариев о чувствах верующих. А в остальном да, согласен. Бабушка моя, Марфа Григорьевна, прожила при памяти и на ногах 96 лет. Бывало так говаривала: " Всё полезно, что в рот полезло." И ни в чём себе не отказывала, и пятерых детей 30-х годов рождения без мужа, коммунистами расстреляного, вырастила.

Ну, да - чувства верующих они особо чувствительные .                      

Верующие - они и книжки читают, и фильмы смотрят, и на выставки ходят, и за компом просиживают для того, чтобы найти - чем оскорбиться .
А коммунисты - они тоже были верующие ( в коммунизм ) и другие верующие, а особо попы оскорбляли их чувства - потому их и расстреливали.
И нынешние верующие - всю дорогу норовят оскорбиться, кого то узувечить, что то разгромить .

#6 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 964 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 16:09

Просмотр сообщенияOwner (22 Февраль 2018 - 11:05 ) писал:

Моя бабушка пекла нам лепешки из лебеды, чтобы знали что это такое. Пережила голодомор на Украине, войну, умела класть печи сама, до последнего возделывала картофельные и капустные плантации. Хлеб пекла сама - всегда мешок муки стоял на кухне. Дед держал поросят, кролей, кур. Я ем, что в рот полезло. Не заморачиваюсь, но мечтаю о своем хозяйстве, чтоб внуки знали о лепешках из лебеды и как поросю пойло задать. )

#7 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 694 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 21:32

Просмотр сообщенияmedvedka (22 Февраль 2018 - 16:09 ) писал:

Моя бабушка пекла нам лепешки из лебеды, чтобы знали что это такое. Пережила голодомор на Украине, войну, умела класть печи сама, до последнего возделывала картофельные и капустные плантации. Хлеб пекла сама - всегда мешок муки стоял на кухне. Дед держал поросят, кролей, кур. Я ем, что в рот полезло. Не заморачиваюсь, но мечтаю о своем хозяйстве, чтоб внуки знали о лепешках из лебеды и как поросю пойло задать. )

Слишком часто вспоминается наша пословица : каждое геройство - это чье то раздолбайство.

Ведь голодомор кто то устроил.
Ведь баб с малыми детьми, кто то без кормильцев оставил.

Мы хотим, что бы наши дети, внуки, и хлеб из лебеды умели печь, и поросенку задать, и печь сложить - получается, что о нормальной жизни для наших потомков мы и не мечтаем.
Будут как наши деды, прадеды - выживать.

#8 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 634 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 23 Февраль 2018 - 07:55

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (22 Февраль 2018 - 12:04 ) писал:

Ну, да - чувства верующих они особо чувствительные .                      

А коммунисты - они тоже были верующие ( в коммунизм )

Сравнили тоже. Они и 70-ти лет со своим коммунизмом не продержались, а там всё-таки больее 2-х тысяч лет. Надо уважать эту веру, не попов, а веру. Люди с этой верой на смерть шли. Поэтому давайте не будем тут про веру.  Туту про еду, ладно.

#9 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 634 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 23 Февраль 2018 - 08:06

Просмотр сообщенияmedvedka (22 Февраль 2018 - 16:09 ) писал:

Надеюсь не из магазина кушаете? А про мешок с мукой так это даже моя мама держала ещё. И мыло хозяйственное, соль и спички. Рассказывала про страшный голод во время войны. А выживать надо учить детей, факт. Когда был пионером, то каждое лето нас вывозили в лагерь. Так вот там были специальные занятия по выживанию. Помню суп варили из крапивы. Было вкусно и сытно. Учили тогда и готовили к худшему. Это правильно. Сейчас это есть или нет, не знаю.

#10 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 634 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 23 Февраль 2018 - 08:08

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (22 Февраль 2018 - 21:32 ) писал:

Мы хотим, что бы наши дети, внуки, и хлеб из лебеды умели печь, и поросенку задать, и печь сложить

А разве это плохо?

#11 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 694 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2018 - 11:18

Просмотр сообщенияOwner (23 Февраль 2018 - 08:06 ) писал:

Надеюсь не из магазина кушаете? А про мешок с мукой так это даже моя мама держала ещё. И мыло хозяйственное, соль и спички. Рассказывала про страшный голод во время войны. А выживать надо учить детей, факт. Когда был пионером, то каждое лето нас вывозили в лагерь. Так вот там были специальные занятия по выживанию. Помню суп варили из крапивы. Было вкусно и сытно. Учили тогда и готовили к худшему. Это правильно. Сейчас это есть или нет, не знаю.

В советские времена из магазина мало что ел - поскольку мало что в магазинах было.
Мясо - кости, картошка, моркошка - гнилье.
Но, спасала межколхозная взаимовыручка - я кому то мяска, мне кто то клубнички ...
А сейчас магазины не игнорирую - есть что купить.
Хотя натур-обмен между хозяйствами и сейчас процветает.

Да, и мои бабушки, мамы держали запасы и муки, и круп, и сахара, и мануфактуры.
И даже у меня такие запасы были, и в 1980-90-е годы очень пригодились.
А сейчас как то расслабился ...
Но, всё идет к тому, что опять придется запасаться всем.

#12 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 964 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2018 - 11:27

Просмотр сообщенияOwner (23 Февраль 2018 - 08:06 ) писал:

Из магазина). А супчик из крапивы - вещь! И щавелевый тоже!

#13 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 694 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2018 - 11:38

Просмотр сообщенияOwner (23 Февраль 2018 - 08:08 ) писал:

А разве это плохо?

Да, конечно хочется, чтобы и мои дети были готовы и к голодухе, и к войне .
Хочется чтобы выжили .
Но, ведь можно жить и БЕЗ голодухи, и БЕЗ ВОЙНЫ, и многие так и живут.

Делать всё и при этом - хорошо, могут только гении.
А у нас, увлеченных выживанием - получаются НЕДОврачи,  НЕДОинженеры, НЕДОученые ...

Летом обретаюсь в сельской местности .
Мальчонка сильно повредил ногу, привезли в больницу, а врачей на месте нет - уехали рыхлить, окучивать картошку
после дождя. А не окучат - останутся без жратвы, на их зарплату не раскупишься.

Май и сентябрь - школы не работают, и дети, и учителя на огородах - иначе жрать нечего будет.
А некоторые учителя такой романтики не сдюживают - уезжают и детям физику, математику, русский, преподают физкультурники .

Сама идея постоянного выживания, планирование, подготовка именно к выживанию - это деградация общества, деградация нации.

#14 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 694 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2018 - 11:44

Просмотр сообщенияmedvedka (23 Февраль 2018 - 11:27 ) писал:

Из магазина). А супчик из крапивы - вещь! И щавелевый тоже!

Вот, вот, вот.                                                        

Для того, чтобы поесть вкусную и пользительную похлебку из крапивы или щавеля, совсем не обязательны войны, расстрелы и голодоморы.

#15 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 964 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2018 - 11:52

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (23 Февраль 2018 - 11:44 ) писал:

Вот, вот, вот.

Для того, чтобы поесть вкусную и пользительную похлебку из крапивы или щавеля, совсем не обязательны войны, расстрелы и голодоморы.
Как говорится, Ваши слова да богу в ухо!

#16 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 634 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 24 Февраль 2018 - 12:52

Надо готовиться. С таким президентом мирно нам жить не долго осталось. Скорее бы уже, а то годы берут своё. Молодых жалко, если не успею.

#17 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 694 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2018 - 21:37

Просмотр сообщенияOwner (24 Февраль 2018 - 12:52 ) писал:

Надо готовиться. С таким президентом мирно нам жить не долго осталось. Скорее бы уже, а то годы берут своё. Молодых жалко, если не успею.

Прям не знаю как и сказать.
Воюем то мы давно, и без перерыва, но настамнет.

Это у нас теперь типа поездок на заработки.
Наше пушечное мясо - самое дешевое в мире.

#18 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 634 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:59

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (24 Февраль 2018 - 21:37 ) писал:

Прям не знаю как и сказать.
Воюем то мы давно, и без перерыва, но настамнет.

Это у нас теперь типа поездок на заработки.
Наше пушечное мясо - самое дешевое в мире.

А чего они там себе думали? Ехали, как на параде: днём, без боевого охранения, без поддержки с воздуха и без элементарных собственных средств ПВО. Устроили не войну, а партизанщину, вот и получили. Тем более знали на что шли. Не нужда их туда погнала, они просто другого ничего не умели, как партизанить.

#19 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 694 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2018 - 18:57

Просмотр сообщенияOwner (27 Февраль 2018 - 12:59 ) писал:

А чего они там себе думали? Ехали, как на параде: днём, без боевого охранения, без поддержки с воздуха и без элементарных собственных средств ПВО. Устроили не войну, а партизанщину, вот и получили. Тем более знали на что шли. Не нужда их туда погнала, они просто другого ничего не умели, как партизанить.

Еще разок подтвердили старую русскую пословицу :
Молодец на овец, а на молодца и сам овца.

А американы молодцы - быстро перенимают наш опыт .
Раз нас там нет, значит они никого по пустыне и не размазали и претензий никаких быть не может .

Скоро и по Украине пройдутся и размажут тех, кого там нет.

#20 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 694 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2018 - 12:52

P. S.

Вот и еще одна трудовая победа нарисовалась от ихтамнетов.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Мебель
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 03:09 )
Вы правы, Салерс, так и есть!!!
Биопрепарат против нематоды
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 03:08 )
Остальные снесу, а это оставлю))).
Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 03:08 )
Для таких особо одаренных как я - вкратце опишите технологию, как и что, пожалуйста.
Как законсервировать рождественский венок
Из форума: Ландшафтный дизайн
Последний ответ от: nomer001 (июн 19 2018 21:09 )
Рождественские венки придется делать каждый год новый) их никак не законсервировать на длительное время
Как победить борщевик? КОНКУРС
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (июн 19 2018 20:22 )
А что такая дискриминация ? Что прицепились только к борщевику ?Почему не боретесь с комарами, клещами, змеями, слепнями,...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.