Перейти к содержимому

Помогите начинающему агроному

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Ramzes

Ramzes

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Январь 2018 - 18:47

Уважаемые форумчане!

С удовольствием начинаю осваивать профессию агронома. Как я понял задания нам выдают на сообразительность - еще до того как мы пройдём определенную тему. В этот раз мне попалась практическая задача, которую  не смог решить или найти в сети, сломал всю голову. Если у вас есть соображения по поводу задачи ниже, прошу ими поделиться.

Предшественник зерновых хлебов – кукуруза на силос. Каков оптимальный способ обработки почвы, если поле засорено:
1) многолетними сорняками;
2)однолетними сорняками?

#2 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 767 сообщений

Отправлено 03 Январь 2018 - 19:36

Просмотр сообщенияRamzes (03 Январь 2018 - 18:47 ) писал:

Уважаемые форумчане!

С удовольствием начинаю осваивать профессию агронома. Как я понял задания нам выдают на сообразительность - еще до того как мы пройдём определенную тему. В этот раз мне попалась практическая задача, которую  не смог решить или найти в сети, сломал всю голову. Если у вас есть соображения по поводу задачи ниже, прошу ими поделиться.

Предшественник зерновых хлебов – кукуруза на силос. Каков оптимальный способ обработки почвы, если поле засорено:
1) многолетними сорняками;
2)однолетними сорняками?

Вообще то многое зависит от почвы - климата и Ваших пожеланий, применяемых технологий.
Соответственно однозначного ответа и быть не может.
Кроме того, кукуруза - культура пропашная, то есть междурядья должны были  регулярно обрабатываться, то есть особой засоренности сорняками после кукурузы и быть не должно.

Мои пожелания и соответственно применяемые технологии - меньше затрат,  меньше химии.
Посему - сразу после уборки кукурузы мульчировщик и весной,  перед посевом 2 - 3 прохода лущильником через недельку-две каждый последующий проход.
Ежели речь идет о теплых краях, о ранней уборке кукурузы, то лущильником можно побороться с сорняками и сразу после уборки урожая.

#3 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 979 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 17:47

Боронование и гербициды.

#4 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 767 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 21:15

Просмотр сообщенияmedvedka (04 Январь 2018 - 17:47 ) писал:

Боронование и гербициды.

На троих - наверняка "пятёрку"  заработали.

#5 Ramzes

Ramzes

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 01:17

"На троих - наверняка "пятёрку"  заработали. "

- Надеюсь на это :)
Большое Вам спасибо за отзывчивость и плюс в карму B)

Популярные темы

Последние сообщения

Выращивание грибов как бизнес
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: Vgg11 (Сегодня, 12:55 )
Наша беда в том что большинство хочет заниматься бизнесом, в т.ч. выращиванием грибов, без вложений, Я имею ввиду и деньги, и силы, и время, и мате...
Хочу купить мини-трактор
Из форума: Форум по минитракторам
Последний ответ от: strokov (Вчера, 08:59 )
Недавно приобрел себе на дачу садовый трактор Минитракс т10. Честно признаюсь - лучшая штука, которую я мог себе представить. К нему можно докупать...
Ручной культиватор вместо лопаты
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Owner (Вчера, 06:41 )
Так может говорить тот, кто никогда не работал с этим инструментом . Я им ещё и ямы для свай делаю. Гораздо легче и быстрее чем ручным...
Вопросы к экспертам
Из форума: Пчеловодство
Последний ответ от: Owner (Вчера, 06:36 )
Кто зарабатывает и как ? Гостиницы устраивают на пасеках что-ли ? Нашему человеку проще до аптеки дойти за аспирином, чем тащится за...
Российские минитрактора
Из форума: Форум по минитракторам
Последний ответ от: Artemys1988 (Вчера, 03:23 )
А вдруг все-таки из личного опыта мнение? Должен же хоть один русский трактор быть неплохим

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.