Перейти к содержимому

Советы начинающим пчеловодам

пчеловодство ульи мед

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 22:14

Первый раз о таком слышу, спасибо! Хотя сейчас погуглил и нашел информацию, что 2014 год был донниковым. А вообще об этом мало информации, поэтому если вы сюда ею поделитесь, все будут вам благодарны, и я в первую очередь!

#22 Mickael

Mickael

Новичок

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 10:03

Ivan70 (22 Декабрь 2014 - 22:14 ) писал:

Первый раз о таком слышу, спасибо! Хотя сейчас погуглил и нашел информацию, что 2014 год был донниковым. А вообще об этом мало информации, поэтому если вы сюда ею поделитесь, все будут вам благодарны, и я в первую очередь!
Хорошо, если в Ваших краях донник высевают под дерн в качестве сидерации в плановом порядке севооборота  
Вам повезло.
Я же говорил в общем.
Я имел ввиду дикорастущий, так называемый самосев, донник желтый, который, в отличие от белого, двухлетний.
Видно невооруженным глазом.
В середине лета можно будет увидеть, что нового на фоне нынешнего, который будет цвести в  2016 году, будет выходит чуть-чуть.

#23 Tosya

Tosya

Новичок

• Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 22:45

А что, донниковый мед такой хороший? В чем разница?

#24 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 07:35

Донниковый мед сам по себе хорош, но и донник - хороший в плане медоносности цветок, потому и говорят о донниковых годах. Хотя  я лично не знал о том, что донниковый мед имеет такие качества, у нас в округе мед собирают с разнотравья, не определенных посадок, а ведь донник, посмотрите фотографии в интернете - вы его сразу узнаете, он везде растет и у нас местами, но не в таком объеме, чтобы собирать чистый донниковый мед.
Почему он так ценится. И желтый и белый донник - лекарственные растения. Считается, что пчелы при сборе меда с донника и мед делают также с лекарственным эффектом. Не уверен, что это действительно так, но мед сам по себе полезный продукт, а донниковый, как считается, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Донниковый мед прозрачный, долго кристаллизуется, после кристаллизации приближен по густоте к сметане, и представляет собой белую тянущуюся массу. По вкусу - я не пробовал, не знаю, чем он отличается от других видов меда. Мой любимый, акациевый, а на вкус и цвет, как известно, товарищей нет.
Так вот, о самом доннике. Это лекарственное растение, даже по признанию традиционной медицины. Из него противосудорожные препараты изготавливают, а в нетрадиционной медицине ассортимент болезней, которые лечат донником - еще богаче. Донник, надо это знать, растение ядовитое, и в больших объемах может повредить. Так что лучше довериться гомеопатам в этом плане.

#25 Mickael

Mickael

Новичок

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 17:08

Ivan70 (25 Декабрь 2014 - 07:35 ) писал:

а ведь донник, посмотрите фотографии в интернете - вы его сразу узнаете, он везде растет и у нас местами, но не в таком объеме, чтобы собирать чистый донниковый мед.
Донник не прихотлив. В качестве улучшения медоносной базы вокруг пасеки советую пчеловодам  по осени собирать семена донника и вручную раскидывать. Через год эффект не заставит себя ждать.

Ivan70 (25 Декабрь 2014 - 07:35 ) писал:

Донниковый мед прозрачный, долго кристаллизуется, после кристаллизации приближен по густоте к сметане, и представляет собой белую тянущуюся массу.
Расскажу случай из жизни.
В 90-х годах стоят на сарапульском городском рынке два пчеловода, Иван и Александр (фамилии умышленно упущу).
Очень грамотные пчеловоды. Первый специализируется на разборных 16-рамочных, а второй на 10-рамочных дадановских ульях. Стоят грустные потому, что все спрашивают липовый мед, а они отвечают, что у них донниковый, а не липовый. :lol:
А потом торговля пошла на УРА!!!
Почему?
А я им дал ЦЕННЫЙ СОВЕТ, в том, чтобы они написали на ценнике что мед "ЛИПОВЫЙ" :D
На вопрос липовый у них мед или нет, они молча показывали на табличку о том, что мед :ph34r: "ЛИПОВЫЙ". :ph34r:
Без обмана, молча продали все...

#26 elenka2014

elenka2014

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 00:17

Вот так и дурят наших покупателей! Господа пчеловоды, вы бы написали, как отличить не только натуральный мед от поддельного, но и один вид меда от другого! А то у нас липовый мед самый дорогой а подсовывают под видом липового наверняка, "всякое разное"!!!

#27 Mickael

Mickael

Новичок

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 15:04

elenka2014 (26 Декабрь 2014 - 00:17 ) писал:

Вот так и дурят наших покупателей! Господа пчеловоды, вы бы написали, как отличить не только натуральный мед от поддельного, но и один вид меда от другого! А то у нас липовый мед самый дорогой а подсовывают под видом липового наверняка, "всякое разное"!!!
Необходимо помнить, что качество продуктов пчеловодства напрямую зависит от профессиональных знаний пчеловода, в том числе и от системы ухода за пчелами, его добропорядочности, культуры производства и правильности их хранения.
Мед бывает ненадлежащего качества не потому что человек плохой, а грамотенки у него не хватает.
А что касается видов меда, то поисковые системы дадут Вам ссылку на соответствующие инет ресурсы.

#28 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 21:27

elenka2014 (26 Декабрь 2014 - 00:17 ) писал:

Вот так и дурят наших покупателей!
Голубушка, я не пойму, на что вы жалуетесь? Меня бы кто так обдурил, я бы радовался. Донниковый мед считается одним из самых лучших, а стало быть и самых дорогих.  Опять же считается, что он с лекарственными свойствами.
Покупайте гречишный мед, он темный и подделать его тяжело.

#29 Mickael

Mickael

Новичок

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 20:50

mihail25 (26 Декабрь 2014 - 21:27 ) писал:

Покупайте гречишный мед, он темный и подделать его тяжело.
Было время когда я очень много ездил по пасекам.
Приезжал к уважаемому мною пчеловоду, и очень хорошему бондарю от Бога, а он меня угощает гречишным медом :P
Попробовал я предложенный мед и горло у меня перехватило...
Я ему сразу сказал, а он не обиделся, что мед у него не гречишный, а горчишный :)

#30 Mickael

Mickael

Новичок

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 23:06

О расстановке ловушек для бродячих роев.
Сейчас я не занимаюсь расстановкой ловушек в лесу для поимки пчел, но раньше сам ловил и на практике учил этому ремеслу начинающих пчеловодов.
Как в каждом деле, так и здесь есть свои тонкости.
Главное, что мною подмечено на практике, так это то, что ловушки, расставленные к моменту смены старой пчелы на новую, имеют повышенный процент заселения роями.
И еще один практический совет.
Когда Вы снимаете ловушку с роем, то на её место сразу необходимо поставить новую ловушку.
Этим самым Вы спасете пчел, которые не успели вернуться в улей вечером.
Безматочная  микро пчелосемья прекрасно притягивает новый бродячий рой.

#31 Mickael

Mickael

Новичок

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 09:25

Прогнозы погоды не утешительные.
А хватит ли кормов до первых медоносов?
Весенняя подкормка, после выставки пчелосемей с зимовки, может быть плановой, как профилактическая подкормка, а может быть вынужденной.
Стоит заметить, что пока лежит снег и нелетная погода, подкармливать пчел сахарным сиропом нежелательно, так как пчелы, забирая сироп, побуждаются к вылету в нелетную погоду и наблюдается их массовая гибель.
Вы выставили пчелосемьи, но сомневаетесь в достаточности запасов кормов, а вокруг еще лежит снег и пчелы водоносы еще не начали свою работу, то следует сделать подкормку пчелосемей канди.
И пусть температура даже не плюсовая, не стоит бояться
большого переохлаждения.
Проверено временем.
Если даже канди будет впрок, то это лучше чем нехватка кормов.
При приготовлении канди стоит добавить в него препарат для профилактики нозематоза.

#32 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 114 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 16:18

Просмотр сообщенияMickael (30 Март 2017 - 09:25 ) писал:

Прогнозы погоды не утешительные.
А хватит ли кормов до первых медоносов?
Весенняя подкормка, после выставки пчелосемей с зимовки, может быть плановой, как профилактическая подкормка, а может быть вынужденной.
Стоит заметить, что пока лежит снег и нелетная погода, подкармливать пчел сахарным сиропом нежелательно, так как пчелы, забирая сироп, побуждаются к вылету в нелетную погоду и наблюдается их массовая гибель.
Вы выставили пчелосемьи, но сомневаетесь в достаточности запасов кормов, а вокруг еще лежит снег и пчелы водоносы еще не начали свою работу, то следует сделать подкормку пчелосемей канди.
И пусть температура даже не плюсовая, не стоит бояться
большого переохлаждения.
Проверено временем.
Если даже канди будет впрок, то это лучше чем нехватка кормов.
При приготовлении канди стоит добавить в него препарат для профилактики нозематоза.
Да, с погодой ужасное что-то...А как пчелы в принципе переносят такие перепады?

#33 Mickael

Mickael

Новичок

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 22:29

Переносят нормально, если тип улья не обладает повышенной степенью теплопотерь.

#34 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 114 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 15:11

Как рассказал фермер Владимир Мельник, то на съезде пчеловодов 18 апреля была вот такая погода: "Вот так погодка была в г. Днепре вчера, с ума сойти !!! и сегодня метёт, пишут. Фото с форума пчеловодов."

17952431_1861246554132082_6906975150085169737_n.jpg

#35 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 114 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 15:13

Украина, Каменское (Днепродзержинск) 30см!!! снега (тоже 18-19 апреля)

i021U3x870x268U8.jpg

#36 PchelovodSerg

PchelovodSerg

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 13:04

Очень помогли видео этого пчеловода.
Если вы начинающий пчеловод как и я, советую посмотреть его ролики, очень доступно все обьясняет и разжевывает.

Популярные темы

Последние сообщения

Сити-фермер/домашний огород
Из форума: Прогрессивное растениеводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:06 )
Обалдеть - китаёзы и в космосе нас обходят.Думается на китайских растениях скажется и положительно.А уж то, что...
Формирование сливы для новичка.
Из форума: Косточковые
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 03:59 )
Да.Сливы чаще всего одновременно выбрасывают и листья, и цветы, иногда, цветы даже раньше.
Озимый сев
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: Owner (окт 18 2018 22:55 )
Так там навоза кроличьего вбухано два года назад совсем немало.
Банан выращивание
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (окт 18 2018 20:19 )
В нашем климате - средней полосы РФ, не растут никакие сорта - так что можете выбрать любой сорт.Если есть желание, возможн...
Что выпить для бодрости
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: Артур Юрьев (окт 17 2018 14:51 )
Сейчас для этого продается очень много витаминов, можно просто погулить. Но вообще сон важен больше всего.

Темы с аналогичным тегами пчеловодство ульи, мед

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.