Перейти к содержимому

КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ

Картофель соланин картофель соланин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ystimenkov

ystimenkov

Новичок

• Пользователи
  • 66 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 13:32

Столкнулся с такой проблемой что у нас в городе продавали отравленную картошку. (Пенза, Пензенская обл.)
Изображение
вот такой продукт продают у нас, Что скажете форумчане.

#2 ystimenkov

ystimenkov

Новичок

• Пользователи
  • 66 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 13:34

а ведь человек не опытный и вовсе умереть может от незнания.
В спелом картофеле содержится всего 0,05% этого алкалоида, но в старых, позеленевших, проросших картофелинах его концентрация заметно увеличивается.

Чтобы заработать легкое отравление, достаточно употребить 20 мг соланина, содержащегося в позеленевшем картофеле, особенно в пророщенном. Поступление в кровь 200–400 мг яда приводит к летальному исходу.

Особенно чувствительны к соланину дети, пожилые люди и беременные.

#3 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 890 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 13:57

Просмотр сообщенияystimenkov (13 Ноябрь 2017 - 13:34 ) писал:

а ведь человек не опытный и вовсе умереть может от незнания.
В спелом картофеле содержится всего 0,05% этого алкалоида, но в старых, позеленевших, проросших картофелинах его концентрация заметно увеличивается.
Чтобы заработать легкое отравление, достаточно употребить 20 мг соланина, содержащегося в позеленевшем картофеле, особенно в пророщенном. Поступление в кровь 200–400 мг яда приводит к летальному исходу.
Особенно чувствительны к соланину дети, пожилые люди и беременные.

С изображением что то не получилось, но тем не менее.

Всё вроде так, но не так страшно.

1.   Картофель зеленеет совсем не от старости, а от света.

2.   Да, образовавшийся при озеленении солонин - ядовит.

Но, для хранения, а особенно для семенного картофеля - это очень замечательно.
Озелененный картофель при хранении меньше более, его не едят никакие жуки и мыши .
Так же, солонин предохраняет высаженный картофель от всяческих болячек и тараканов в почве.

3.   Солонин разлагается при любой тепловой обработке - вряд ли кто то ест картофель сырым.
Кроме того, как правило картофель чистят, то есть удаляют поверхностную часть вместе с соланином.
А для скотины - достаточно озелененный картофель отварить.

#4 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 16:07

Да, изображения я тоже не вижу. Но Салерс совершенно прав. Если без тепловой обработки кушать, то, наверное, можно и отравиться. Скажу больше, мне тоже в супермаркете уже два раза попадался озелененный картофель. Думаю, что так производители хотели продлить срок хранения?

#5 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 890 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 17:43

Просмотр сообщенияmedvedka (13 Ноябрь 2017 - 16:07 ) писал:

Да, изображения я тоже не вижу. Но Салерс совершенно прав. Если без тепловой обработки кушать, то, наверное, можно и отравиться. Скажу больше, мне тоже в супермаркете уже два раза попадался озелененный картофель. Думаю, что так производители хотели продлить срок хранения?

В очередной раз подтвердилась темнота, безграмотность наших людей .
В очередной раз на ровном месте попиарились журналисты и депутаты - спасители народа.
С дури, могут запретить продавать картошку.

#6 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 19:47

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (13 Ноябрь 2017 - 17:43 ) писал:

В очередной раз подтвердилась темнота, безграмотность наших людей .
В очередной раз на ровном месте попиарились журналисты и депутаты - спасители народа.
С дури, могут запретить продавать картошку.
а кто здесь депутат? ну я журналист, понятно) а депутаты где?

#7 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 890 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 20:04

Просмотр сообщенияmedvedka (13 Ноябрь 2017 - 19:47 ) писал:

а кто здесь депутат? ну я журналист, понятно) а депутаты где?

Виноват - не оговорился сразу.                                                                                                                              
Нормальные журналисты в РФ есть,  целых  6, а может быть даже почти 7 , и нормальных депутатов, может быть даже около 8.
В частности Вы - однозначно продемонстрировали, что в курсе, что такое солонин и с чем его едят ( или не едят ).
Вообще то,  про солонин проходят в средней школе, видать большинство нашего населения прошло мимо.

У господина Устименкова выложить картинку не получилось, а выложить ссылку видимо постеснялся и направил мне её в личку.
Стоит посмотреть - это эпопея о спасении пензяков от солонина местной прессой и героическим депутатским корпусом.

#8 ystimenkov

ystimenkov

Новичок

• Пользователи
  • 66 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 18:01

просто не хотел быть простым спамером.
и продвигать этих существ в интернете

#9 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 17:32

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (13 Ноябрь 2017 - 20:04 ) писал:

Виноват - не оговорился сразу.   
Нормальные журналисты в РФ есть,  целых  6, а может быть даже почти 7 , и нормальных депутатов, может быть даже около 8.
В частности Вы - однозначно продемонстрировали, что в курсе, что такое солонин и с чем его едят ( или не едят ).
Вообще то,  про солонин проходят в средней школе, видать большинство нашего населения прошло мимо.

У господина Устименкова выложить картинку не получилось, а выложить ссылку видимо постеснялся и направил мне её в личку.
Стоит посмотреть - это эпопея о спасении пензяков от солонина местной прессой и героическим депутатским корпусом.
АХАХХХААА!!! Салерс, ну до чего ваш юмор мне по вкусу) Думала, может, новость сделать об этом) Теперь передумала, сижу, смеюсь))) :wub:

#10 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 890 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 19:48

Просмотр сообщенияmedvedka (16 Ноябрь 2017 - 17:32 ) писал:

АХАХХХААА!!! Салерс, ну до чего ваш юмор мне по вкусу) Думала, может, новость сделать об этом) Теперь передумала, сижу, смеюсь))) :wub:

Наши новости можно сходу отправлять в юморной раздел, в крайнем случае - в подраздел черного юмора.

Как то,  в РФ завезли большую партию импортных нетелей.
Сначала журналисты радостно писали - как выгружали .
Через недельку, когда скотинку распределили по хозяйствам, стали красочно описывать и показывать, как импортные животинки замечательно привыкают к замечательной российской соломе.

Когда об этом вспоминаю,  перед глазами всегда встает красочная картина - вот этих журналистов, ежели поставить в стойло,  посадить на цепь как импортных коровок и задать соломы ...

Как аффторитетный специалист,  аффторитетно заявляю - вот побрыкались бы журналюги дня 3 - 4, а потом как милые привыкли бы жрать российскую солому .
Голод - он не тётка.

#11 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 17:43

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (16 Ноябрь 2017 - 19:48 ) писал:

Наши новости можно сходу отправлять в юморной раздел, в крайнем случае - в подраздел черного юмора.

Как то,  в РФ завезли большую партию импортных нетелей.
Сначала журналисты радостно писали - как выгружали .
Через недельку, когда скотинку распределили по хозяйствам, стали красочно описывать и показывать, как импортные животинки замечательно привыкают к замечательной российской соломе.

Когда об этом вспоминаю,  перед глазами всегда встает красочная картина - вот этих журналистов, ежели поставить в стойло,  посадить на цепь как импортных коровок и задать соломы ...

Как аффторитетный специалист,  аффторитетно заявляю - вот побрыкались бы журналюги дня 3 - 4, а потом как милые привыкли бы жрать российскую солому .
Голод - он не тётка.
Какие-то странные покупатели, зачем тогда брали дорогую скотину - осваивали гранты? А потом - типа сдохли, денежки тю-тю. Я помню, в некоторые регионах крутили такую схему.

#12 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 890 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 17:51

Просмотр сообщенияmedvedka (17 Ноябрь 2017 - 17:43 ) писал:

Какие-то странные покупатели, зачем тогда брали дорогую скотину - осваивали гранты? А потом - типа сдохли, денежки тю-тю. Я помню, в некоторые регионах крутили такую схему.

Покупатели не странные - они закономерные, они государственные.

И покупали втридорога.

Это Росагролизинг .

#13 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 890 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 18:46

Просмотр сообщенияystimenkov (13 Ноябрь 2017 - 13:32 ) писал:

Столкнулся с такой проблемой что у нас в городе продавали отравленную картошку. (Пенза, Пензенская обл.)
Изображение
вот такой продукт продают у нас, Что скажете форумчане.

Ну, вот она во всей красе - пензенская картошка.

И вот интересно - мелкая, корявая и грязная, никого не напрягла.

От плохой картошки никто никого спасать не бросился.

А сейчас сорта пошли ...

Ежели бы депутаты увидели такое картофельное пюре, небось объявили бы  ядерный удар и всеобщую мобилизацию.

Прикрепленные изображения

• images_cms-image-000043345.jpg
  • 06e6fded34090f-1-xl_2.jpg

#14 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 21:27

Вы таки думаете, что это спешиал сорт - зелененький и хоросенький?)))

#15 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 890 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 00:47

Просмотр сообщенияmedvedka (18 Ноябрь 2017 - 21:27 ) писал:

Вы таки думаете, что это спешиал сорт - зелененький и хоросенький?)))

Конечно спешиал, но не сорт,  а спешиал-озелененный.

Да, зелененький,  НО хоросенький.   

Как Вы справедливо изволили заметить - преднамеренно озелененный для лучшей сохранности, грамотно, равномерненько.

А синенький показал - это депутатам для острастки и общего развития ...

#16 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено Вчера, 06:22

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (19 Ноябрь 2017 - 00:47 ) писал:

Конечно спешиал, но не сорт,  а спешиал-озелененный.

Да, зелененький,  НО хоросенький.   

Как Вы справедливо изволили заметить - преднамеренно озелененный для лучшей сохранности, грамотно, равномерненько.

А синенький показал - это депутатам для острастки и общего развития ...
:D :) :rolleyes: :wub:

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

О предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 03:09 )
Вот подоспели исконно российские новости об исконно российских законах для Дальневосточных гектаров.Россияне и так то на Д В не рвутся,...
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Сегодня, 01:39 )
Кому то доводилось встречать такую породу у себя в хозяйстве?Интересно стороннее мнение по этому поводу.
Советы начинающему фермеру от профессионалов
Последний ответ от: ystimenkov (Вчера, 06:33 )
я пока не думал об этом, но все может быть,Как ни крути а я не хоту просто стоять и если у меня получится прыгнуть выше головы я хоть п...
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:22 )
к-700 как эффективный трактор
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:58 )
Балеры на Ростсельмаше собирают, а совсем не делают.Посему и запчастей РСМ не производит.Не надо рекламировать то, в...

Темы с аналогичным тегами Картофель соланин, картофель, соланин

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.