Перейти к содержимому

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 630 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 16:50

Акции? Для того, чтобы заинтересовать кого-то вкладывать деньги, то надо показать во что вкладывать. Кому интересно вкладывать в голое поле?

#22 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 888 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 19:34

Я почему предложила товарищество - потому что рекомендации могут воплощаться самими же дачниками и они могут сравнить с тем, как делали раньше. Онвер, а у Вас где расположено хозяйство? Конечно, проект должен быть взаимовыгодным, как же иначе? Я вижу так - под проект набираются спонсоры, которые производят товары для растениеводства или животноводства (если мы вдруг решим нести свет знаний в фермерские хозяйства). И рассчитываем уже исходя из этого.

#23 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 538 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 20:09

Просмотр сообщенияOwner (02 Октябрь 2017 - 16:50 ) писал:

Акции? Для того, чтобы заинтересовать кого-то вкладывать деньги, то надо показать во что вкладывать. Кому интересно вкладывать в голое поле?

С одной стороны - Вы конечно правы.

А с другой стороны - ежели моё поле УЖЕ цветет и колосится, то на хрена мне эти акционеры ?
Видимо на этот случай и придумали заграничное слово - стартап.

Кроме того, сельхозпроизводство - не бог весть какой бином Ньютона, не освоение Марса.
Все в общем то представляют, что это такое и чего от него хочется и вполне возможно получить.
Сейчас, достаточно много обеспеченных людей ищут пути получения хорошей, свежей, чистой сельхозпродукции.
Один из них - организация своего подсобного хозяйства.  Всякой твари по паре + огород + сад + обслуга.

Подобных стартапиков, за последние годы настартапил с пару дюжин,  знаю, что и без меня они тоже создаются.
Из практики, подобное удовольствие обходится от $ 3 000 000.
При чем, всё это - дотационно на всю оставшуюся жизнь.

Ежели подобных любителей скооперировать, то,  то же самое они могут регулярно получать за деньги на несколько порядков меньшие и без постоянных дальнейших вливаний.

#24 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 538 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 20:22

Просмотр сообщенияmedvedka (02 Октябрь 2017 - 19:34 ) писал:

Я почему предложила товарищество - потому что рекомендации могут воплощаться самими же дачниками и они могут сравнить с тем, как делали раньше. Онвер, а у Вас где расположено хозяйство? Конечно, проект должен быть взаимовыгодным, как же иначе? Я вижу так - под проект набираются спонсоры, которые производят товары для растениеводства или животноводства (если мы вдруг решим нести свет знаний в фермерские хозяйства). И рассчитываем уже исходя из этого.

И все окружающие и просто знакомые дачники, и Ваше старшее поколение, и моё младшее поколение - это практическое доказательство нежелания дачников, что либо менять в своей деятельности.
Посему, никакие рекомендации они исполнять не будут, а тем более, платить за рекомендации.

А вот привлечение спонсоров - это реально.
И производителей товаров для с/х  и просто желающих получать хорошую продукцию.
Кроме того,  и производители товаров для с/х, акромя бонусов по продажам своих товаров, акромя практической рекламы,  тоже могут получать с/х продукцию для руководства, для коллектива.

#25 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 630 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 11:30

Нет, друзья мои, никто под пустое поле и бизнес-идею деньги не даст. Даже банки. А вот если там что-то уже колосится, петухи кричат, куры хотя бы кудахтают, то на расширение с модернизацией можно и грант получить. Но это уже не в тему. Мы же тут говорим о создании некой опытно-селекционной станции в одном конкретно взятом хозяйстве и о проведении обучения фермеров, может и на коммерческой основе.

#26 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 630 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 11:51

Просмотр сообщенияmedvedka (02 Октябрь 2017 - 19:34 ) писал:

Овнер, а у Вас где расположено хозяйство? Конечно, проект должен быть взаимовыгодным, как же иначе? Я вижу так - под проект набираются спонсоры, которые производят товары для растениеводства или животноводства (если мы вдруг решим нести свет знаний в фермерские хозяйства). И рассчитываем уже исходя из этого.
.

Клинский район МО вблизи (реально вблизи) деревни Языково. Не совсем понятно, как в Вашем понимании набираются спонсоры? Это же не ягоды в корзину набрать... Надо же, наверное понять для начала чем этих спонсоров привлечь. Расскажу про один, на мой взгляд интересный опыт привлечения спонсоров, который практиковал мой приятель - рыбовод. У него было небольшое хозяйство с самодельным инкубатором форели, которую он разводил в самопальном УЗВ и выпускал в нагульные пруды. Пруды эти он поначалу чуть ли ни лопатой выкопал. Пруды небольшие. Организовал платную рыбалку. Услуга была на самом деле эксклюзивная. Кто хоть раз тащил форель на 2-3 кг, тот меня поймёт в чём эксклюзивность услуги. Адреналин зашкаливает. К нему потянулись люди, места для рыбалки стало не хватать, приходилось кому-то отказывать в посещении. Тогда он предложил организовать клуб с членскими взносами. Участник клуба платил за членство и получал право на рыбалку в любое время. Т.е. рыбалка у него была бесплатной. Правда это за границей находится. Это же наши соотечественники ни хрена не понимают в маркетинге. У нас на платник купишь путёвку и либо ничего не поймаешь, но 3 тыра отдашь, либо поймаешь больше трёх кг. и заплатишь за рыбу, вес которой превысил установленную в путёвке норму. Он поступал иначе - клиент платил только за пойманную рыбу. При этом отпускать рыбу было нельзя. За этим следил специально обученный человек (его сын). Так вот благодаря клубным взносам, а они составляли двести евро в год с члена клуба, он смог построить цех с УЗВ, расширить пруды, поставить несколько домиков для ночлега клиентов.

#27 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 538 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 12:29

Просмотр сообщенияOwner (03 Октябрь 2017 - 11:51 ) писал:

.

Клинский район МО вблизи (реально вблизи) деревни Языково. Не совсем понятно, как в Вашем понимании набираются спонсоры? Это же не ягоды в корзину набрать... Надо же, наверное понять для начала чем этих спонсоров привлечь. Расскажу про один, на мой взгляд интересный опыт привлечения спонсоров, который практиковал мой приятель - рыбовод. У него было небольшое хозяйство с самодельным инкубатором форели, которую он разводил в самопальном УЗВ и выпускал в нагульные пруды. Пруды эти он поначалу чуть ли ни лопатой выкопал. Пруды небольшие. Организовал платную рыбалку. Услуга была на самом деле эксклюзивная. Кто хоть раз тащил форель на 2-3 кг, тот меня поймёт в чём эксклюзивность услуги. Адреналин зашкаливает. К нему потянулись люди, места для рыбалки стало не хватать, приходилось кому-то отказывать в посещении. Тогда он предложил организовать клуб с членскими взносами. Участник клуба платил за членство и получал право на рыбалку в любое время. Т.е. рыбалка у него была бесплатной. Правда это за границей находится. Это же наши соотечественники ни хрена не понимают в маркетинге. У нас на платник купишь путёвку и либо ничего не поймаешь, но 3 тыра отдашь, либо поймаешь больше трёх кг. и заплатишь за рыбу, вес которой превысил установленную в путёвке норму. Он поступал иначе - клиент платил только за пойманную рыбу. При этом отпускать рыбу было нельзя. За этим следил специально обученный человек (его сын). Так вот благодаря клубным взносам, а они составляли двести евро в год с члена клуба, он смог построить цех с УЗВ, расширить пруды, поставить несколько домиков для ночлега клиентов.

Овнер .

С первой частью согласен, но частично.
Да, нужно понять - чем привлечь спонсоров.

Но, дык уже понятно чем - во первых возможностью получать качественные продукты, либо доход по акциям ( это для всех ) и возможностью рекламы - увеличения продаж товаров для с/х - это для производителей таких товаров.  Это мы можем и это однозначно востребовано.
А вот возможность получить обучение - пожалуй самая слабая завлекаловка.

Во второй части - Вы однозначто не правы и это не просто моё мнение.
Уже существует и дает прибыль акционерам,  куча проектов, и даже грандиозных проектов,  начинавшихся чисто как стартапы - с нуля, без всяких петухов,  по всему свету и уже не один век.
Например под строительство Панамского канала, акции продавались, когда еще даже проекта, чертежей не существовало - практически, деньги собирали под безумную по тем временам идею.

И в нашей РФ, и в наши времена, статапы имеют место быть.   
Даже не говоря о наших чрезвычайно популярных до сих пор пирамидах, где деньги собирали вообще под фантастические сказки.
Собственно, каждое вновь организуемое сельзозпредприятие - это стартап, финансирование начинается, когда зачастую,  еще и самого поля то нет.
Да, банки такого не любят, но инвестирование - это совсем не кредитование, а кредитование - это не наш путь.

Да, с инвесторами ( думается спонсоры - в данном случае не совсем правильно ) придется изначально работать .

#28 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 630 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 13:05

На панамский канал, если мне память не изменяет, то там люди отдавали деньги конкретному человеку, который до этого успешно реализовал проект по строительству Суэцкого канала. Могу, конечно, ошибаться. Если бы я был инвестором, то я бы инвестировал в продукт, которого может ещё и не быть, но его можно создать. Как бы я действовал, если бы был потенциальным инвестором? Например, у меня есть небольшая торговая сеть, торгующая продуктами питания. Ко мне приходит сельхозпроизводитель и предлагает какой-то эксклюзивный продукт и просит у меня деньги для его создания. Я, конечно изучу его возможности, опыт, репутацию, проведу исследование рынка и если увижу плюсы, то денег я бы дал, но частями по реализации каждого этапа. Что было бы нужно мне от этого проекта как инвестору? Договор на реализацию этого эксклюзивного продукта через мою торговую сеть. Теперь вопрос: где найти такого человека?

#29 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 630 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 13:12

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (03 Октябрь 2017 - 12:29 ) писал:

А вот возможность получить обучение - пожалуй самая слабая завлекаловка.

На соседнем, не очень дружественном сайте, есть не совсем дружественный форумчанин, которые проводит семинары по кролиководству не только в свой кубанской станице, где у него ферма, но и выезжает в другие регионы. Зарабатывает на этом.

#30 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 538 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 15:27

Просмотр сообщенияOwner (03 Октябрь 2017 - 13:12 ) писал:

На соседнем, не очень дружественном сайте, есть не совсем дружественный форумчанин, которые проводит семинары по кролиководству не только в свой кубанской станице, где у него ферма, но и выезжает в другие регионы. Зарабатывает на этом.

Конечно думы - это не факты, но думается, что товарищ оказался более способным в рекламе, чем даже в кролиководстве.

#31 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 538 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 15:35

Просмотр сообщенияOwner (03 Октябрь 2017 - 13:05 ) писал:

Если бы я был инвестором, то я бы инвестировал в продукт, которого может ещё и не быть, но его можно создать. Как бы я действовал, если бы был потенциальным инвестором? Например, у меня есть небольшая торговая сеть, торгующая продуктами питания. Ко мне приходит сельхозпроизводитель и предлагает какой-то эксклюзивный продукт и просит у меня деньги для его создания. Я, конечно изучу его возможности, опыт, репутацию, проведу исследование рынка и если увижу плюсы, то денег я бы дал, но частями по реализации каждого этапа. Что было бы нужно мне от этого проекта как инвестору? Договор на реализацию этого эксклюзивного продукта через мою торговую сеть. Теперь вопрос: где найти такого человека?

Вот, вот, вот - вот это в точку.                                                                                                                                                                                                                                                              

Чтобы работать с инвесторами по финансированию проекта, изначально нужен реализатор - человек или пароход ( в смысле фирма-реализатор ).

Посему и изначально предложил этот проект нашему ресурсу, ибо уверен - ресурс более авторитетен, чем любой, каждый из нас.

Просто в данном случае, оптимален не один инвестор, а несколько.
Здесь лучше привлекать инвесторов желающих не просто наварить, а в первую очередь обеспечиться свежей чистой продукцией.

А реклама, обучение - это дополнительные бонусы при правильной ( и только при правильной, показательной, эффективной ) организации производства.  Иначе нечего рекламировать, нечему обучать.

Популярные темы

Последние сообщения

СИТИ ФЕРМЕРСТВО
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 07:46 )
Да уж, как и положено по классике.Компания - просто приятная и дама - приятная во всех отношениях.
Минитракторы, мотоблоки, и мотокультиваторы - навесное к ним.
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: merdozer (Вчера, 11:58 )
Подробнее про технические характеристики --//
Юмор
Из форума: Юмор
Последний ответ от: ssv115511 (Апр 22 2018 23:01 )
Фолирусы - опыт применения
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: САЛЕРС (Апр 21 2018 20:11 )
Конечно, водка стимулятор для нас, а совсем не для растений.Тем не менее, замочить туговсхожие семена в водочке - вполне по...
Свиноводство почти с нуля - это Реально!
Из форума: Бизнес в свиноводстве
Последний ответ от: САЛЕРС (Апр 21 2018 20:00 )
Как раз, совсем даже НЕ ФАКТ.Любая животина, нуждается в защите от осадков, от ветра-сквозняков, именно от этого они просты...

Темы с аналогичным тегами Переподготовка фермеров, повышение квалификации, сельское хозяйство, апк, механизация сельского, агрономов, зоотехников, фермеров

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.