Перейти к содержимому

Как уложить поленницу

как уложить поленницу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Petr58

Petr58

Активный пользователь

• Пользователи
  • 329 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 18:48

Пришло время заготовить дрова. Колоть лучше с толщиной от 6 до 10 см и в длину не больше 40 см. Хорошо горит яблоня и груша. От вишни много дыма. От ели замучаетесь чистить дымоход от сажи. Перед тем как сложить в поленницу дрова подсушить надо. А саму поленницу приподнять кирпичами чтоб не отсыревали дрова ваши. Хитрый способ есть уложить дрова как стожок и приподнимать центр для стекания воды. Укладывают ромашкой с напуском следующего ряда на предыдущий. Если накрывать пленкой то бока оставляйте открытыми для провертривания. Вот картинки в тему.

поленница укладка.jpg

поленница как дерево.jpg

поленница мишка.jpg

поленница стожком.jpg

#2 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 979 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 18:49

Отличная тема. Хотя как мне кажется дрова теперь не колят, а пилят пилой.

#3 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 778 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 20:52

Просмотр сообщенияmedvedka (28 Сентябрь 2017 - 18:49 ) писал:

Да, пилят и всегда пилили - сначала и поперек.

А ежели ствол толстый, то без колки ( раскалывания вдоль ) не обойтись.

#4 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 639 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 11:02

Просмотр сообщенияmedvedka (28 Сентябрь 2017 - 18:49 ) писал:

Я пилю бензопилой. Потом конечно колю. Только сейчас совсем не время заготавливать дрова. Время для заготовки дров - это зима. Зимой в дереве остаётся мало влаги, а значит дрова быстрее высохнут. Зимой чурбаки очень легко колются, даже размером больше обхвата. Для топки лучше всего использовать берёзу, которая вылежала в поленнице не менее одного года. Дуб ещё лучше, но с ним надо аккуратно. Даёт очень высокую температуру и может прожечь трубы теплообменника в котле. В этом году впервые сложил дрова стожком. Два стожка получилось. В сарае дрова не очень хорошо сохли, хотя и три стены не полностью закрыты для продувания. Посмотрим как будут сохнуть в стожках. Вид конечно очень прикольный.

Популярные темы

Последние сообщения

Фолирусы - опыт применения
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:47 )
Как ни переставляй, а отсутствие подкормок ФОЛИРУСОМ на кукурузе еще заметнее.[attachment=3511:P_20180719_071758.jpg]
Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 04:43 )
[attachment=3504:IMG-20180710-WA0035.jpg][attachment=3505:IMG-20180710-WA0041.jpg][attachment=3506:IMG-20180707-WA0004.jpg]...
Российские минитрактора
Из форума: Форум по минитракторам
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 04:00 )
Это да, импорт у нас вообще слово ругательное.Для белорусов импорт - Япония, Китай.А для россиян и Беларусь - импорт....
Хочу купить мини-трактор
Из форума: Форум по минитракторам
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 12:38 )
Коль не смогли даже описать, что делает это чудо с насадками, значит и не разу на нем не работали.Какие такие нагрузки в межсезон...
Выращивание грибов как бизнес
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: Vgg11 (июл 19 2018 00:55 )
Наша беда в том что большинство хочет заниматься бизнесом, в т.ч. выращиванием грибов, без вложений, Я имею ввиду и деньги, и силы, и время, и мате...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.