Перейти к содержимому

Посоветуйте сорта саженцев яблони

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 oksanat

oksanat

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 19:03

Вместе с соседом по даче приобретали саженцы яблони. Спасибо службе доставки питомника. Оперативно и бережно доставили выбранные нами деревца без единых повреждений.

#2 oksanat

oksanat

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 20:00

Вместе с соседом по даче приобретали саженцы яблони в питомнике растений Хога. Цены низкие и саженцы все отборные, выбрали по несколько различных сортов и самовывозом доставить до дачи не было возможности.  Спасибо службе доставки питомника. Оперативно и бережно доставили выбранные нами деревца без единых повреждений.

#3 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 572 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 12:24

Просмотр сообщенияoksanat (15 Сентябрь 2017 - 20:00 ) писал:

Вместе с соседом по даче приобретали саженцы яблони в питомнике растений Хога. Цены низкие и саженцы все отборные, выбрали по несколько различных сортов и самовывозом доставить до дачи не было возможности.  Спасибо службе доставки питомника. Оперативно и бережно доставили выбранные нами деревца без единых повреждений.
А какой сорт покупали?

#4 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 990 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 12:33

Просмотр сообщенияmedvedka (16 Сентябрь 2017 - 12:24 ) писал:

А какой сорт покупали?

А при чем здесь сорта - сорта это типа эпиграфа к рассказу и ссылкам.

А как доставляли, как везли,  сказка - тройки с бубенцами, цыгане, шампанское ...

А когда очнулись ( заехали то не туда ) так нас замечательная фирма отвезла обратно в питомник ...

А там всё по новой - опять шампанское, опять писали хвалебный пост, опять нас доставляли ...

А Вы со своими сортами ...

#5 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 572 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 16:26

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (16 Сентябрь 2017 - 12:33 ) писал:

А при чем здесь сорта - сорта это типа эпиграфа к рассказу и ссылкам.

А как доставляли, как везли,  сказка - тройки с бубенцами, цыгане, шампанское ...

А когда очнулись ( заехали то не туда ) так нас замечательная фирма отвезла обратно в питомник ...

А там всё по новой - опять шампанское, опять писали хвалебный пост, опять нас доставляли ...

А Вы со своими сортами ...
Я Вам на что хочу пожаловаться. Мама купила якобы тоже из питомника грушу. И что...Ветка с привоем засохла, а дичка полезла. Мама выдернули и выкинула дичку. А я вот думаю все. Разве должны сортовые яблони выглядеть как привой на дичку?

#6 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 990 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 17:46

Просмотр сообщенияmedvedka (16 Сентябрь 2017 - 16:26 ) писал:

Я Вам на что хочу пожаловаться. Мама купила якобы тоже из питомника грушу. И что...Ветка с привоем засохла, а дичка полезла. Мама выдернули и выкинула дичку. А я вот думаю все. Разве должны сортовые яблони выглядеть как привой на дичку?

Да, сортовые яблони, груши, косточковые размножаются вегетативно, то есть прививкой.
При размножении семенами - сортовые признаки не сохраняются

Беда в том, что наши питомники, как и всё наше с/х, жадны и неквалифицированны.

То есть, что прививают, на что прививают, как прививают - только богу известно.
Есть подвои совместимые с привоем, а некоторые пары не приживаются в принципе.
А то бывает, если не засохнет, то не факт, что вырастет желаемый сорт.
Бывает, что грушу прививают на яблоню, при этом этот симбиоз может прожить года 3 - 5, а потом засохнуть, так что, то засох сразу - может и к лучшему.

Достаточно не сложно получить нужный сорт самостоятельно.
Например вырастить дюжину дичков из семян антоновки - на них можно прививать любые яблони.
Вам наверняка нравятся какие то яблоки у друзей, знакомых, соседей.
Даже не обязательно знать название сорта, просто попросить срезать побег и привейте на свой  дичек.
По первости, лучше привить несколько, а потом отобрать лучший, лучше прижившийся.

Каждое самостоятельно привитое деревце - это 500 - 1 500 руб. экономии.
И вообще интересно, например можно на одной яблоне выращивать 2 - 3 сорта.   

А если есть достаточно взрослая, но малоценная - не понравившаяся яблоня, то можно её перепривить на любимый сорт.

#7 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 572 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 20:39

Спасибо за как всегда ценный совет! По груше - также можно вырастить из семечка?

#8 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 990 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 21:58

Просмотр сообщенияmedvedka (16 Сентябрь 2017 - 20:39 ) писал:

Спасибо за как всегда ценный совет! По груше - также можно вырастить из семечка?

Да, только семечки очень желательно брать от дикарки .

#9 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 431 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 18:48

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (16 Сентябрь 2017 - 21:58 ) писал:

Да, только семечки очень желательно брать от дикарки .
Это сколько из семечка ростить по времени?

#10 genadz

genadz

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 13:51

Из семечка подвой выращивают за два года. Можно за год.
Ежели окулируете , то почка пойдет в рост на следующий год. Ежели зимней прививкой, то уже к осени будет полноценный саженец.
Прививать можно грушу не только на сеянец, но и на айву (есть специальные клоны), и на рябину, и на иргу и на любые семечковые, но аффинитет будет плохоньким.
Дальше от сорта , подвоя . формировок и ухода увидите первые плоды груш через 2 -- 20 лет.

#11 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 990 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 14:04

Просмотр сообщенияgenadz (11 Октябрь 2017 - 13:51 ) писал:

Из семечка подвой выращивают за два года. Можно за год.
Ежели окулируете , то почка пойдет в рост на следующий год. Ежели зимней прививкой, то уже к осени будет полноценный саженец.
Прививать можно грушу не только на сеянец, но и на айву (есть специальные клоны), и на рябину, и на иргу и на любые семечковые, но аффинитет будет плохоньким.
Дальше от сорта , подвоя . формировок и ухода увидите первые плоды груш через 2 -- 20 лет.

В принципе согласен, но про 20 лет - это Вы загнули.

И зачем прививать на подвои, приживаемость с которыми будет заведомо плохой.
По такой методе можно привить и на черенок лопаты, просто приживаемость будет совсем плохонькой.

А  чтобы оттянуть получение первых груш на 20 лет - нужно быть непревзойденным мастером.

#12 genadz

genadz

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 16:24

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (11 Октябрь 2017 - 14:04 ) писал:

В принципе согласен, но про 20 лет - это Вы загнули.

И зачем прививать на подвои, приживаемость с которыми будет заведомо плохой.
По такой методе можно привить и на черенок лопаты, просто приживаемость будет совсем плохонькой.

А  чтобы оттянуть получение первых груш на 20 лет - нужно быть непревзойденным мастером.

И такие мастера есть!:)) Впрочем старые сорта и груш, и некоторых яблонь могут давать первые плоды в 15-17 лет, а вступать в полное плодоношение и в 20. Так вот у тестя росли три яблони сорта Железняк (местное самоназвание), вот на них первые плоды появились после 17-18 лет после прививки.

Зачем прививают на аронию, иргу, или рябину? Чтобы быстрее проверить сорт, наверное. Плодоношение на этих культурах начинается на следующий год после прививки черенком.
Но лично я предпочитаю в конец ветви плодоносящего дерева - тот же год-два и видны плоды.

#13 favorit

favorit

Новичок

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 18:19

А смотря для чего вам!

Популярные темы

Последние сообщения

Можно ли мыть лук перед хранением
Из форума: Переработка и хранение овощей, фруктов, ягод
Последний ответ от: Vgg11 (Сегодня, 03:42 )
А нельзя ли высушить грязный лук. а потом грязь струсить? А вообще лучше копать по сухой погоде. Тогда и вопрос такой не будет возникать.
На что обращать внимание при выборе борон дисковых
Из форума: Крупная профессиональная техника
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 01:33 )
У современных дисковых борон, подвес и есть индивидуальный и подвижный.Последние годы, многие на многих культурах, на всех...
производство кас 32
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:14 )
Простой конкретный пример.В колхоз, где работал - возили жидкие удобрения бесплатно - конечно использовали и я , и все колхозы.
Юмор
Из форума: Юмор
Последний ответ от: ssv115511 (Вчера, 04:12 )
Нужен совет по - OneTripPlow Плуг-однопроход, многофункциональный
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Дек 16 2017 21:26 )
Дмитрий, на сколько я понимаю, заниматься с/х Вы начали не вчера.Я вообще любитель всяких нестандарных, новых штуковин, но, я должен видеть и...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.