Перейти к содержимому

Почему желтеют зародыши огурцов

желтеют зародыши огурцов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 030 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 18:36

Обсудим тему почему желтеют зародыши огурцов. Особенно те гибриды, которые должны образовывать много завязей (до восьми плодов) в пазухах листьев. По отзывам огородников, действительно, зародыши образовываются, но! Спустя некоторое время начинают желтеть и усыхать. Причем, листья остаются здоровыми и зелеными, а вредителей на наблюдается. Отчего такое может быть — ваше мнение.

желтеют огурцы.jpg

Мое предположение сводится к тому, что огурцам банально не хватает площади питания. Не секрет, что те, кто выращивает огурцы в теплице, экономят на площади и стараются посадить растения поближе друг к другу, а по возможности, еще и между ними сажают что-нибудь. В то время как расстояние рекомендуют не меньше 50 см даже при вертикальном выращивании. Из-за этого растения не только недополучают питания, но и из-за сплетенных лиан им не хватает света. Вот поэтому, как опять же я считаю, зеленцы и чахнут!

#2 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 451 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 19:53

Да, очень часто растения в теплицах слишком загущают, да и в открытом грунте тоже.

Соответственно, им не хватает не только площади питания, но и освещения, тем более в нынешнее пасмурное лето.    
А при недостатке освещения, в растениях перестает синтезироваться эта зелененькая фигня - хлорофилл.
А ежели недостаток освещения продолжается длительное время, то и вообще синтез прекращается - огурчики прекращают рост,  отпадают.
То есть, два негативных фактора накладываются один на другой - и площади питания не хватает, и не хватает освещенности.
Освещенность в летних теплицах поправить уже невозможно, если Вы не выращиваете огурчики в контейнерах, а вот в начале плодоношения, все учебники рекомендуют подкормку, тем более гибридов с букетным плодоношением, ведь требуется прокормить рост не одного огурчика, а целого букета - 6 - 8 штук.

Но тут не стоит забывать - в пасмурные дни и в теплице, тоже холодно - порядка 12 - 17 градусов, а при такой температуре, корневая система функционирует слабо, соответственно традиционные корневые подкормки, своей задачи не выполняют.
Вот тут и должны помочь подкормки листовые - фолирусом, фолирусом и фолирусом, и будем с огурцами.

#3 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 030 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 20:15

Салерс) Вот сейчас в теплицах (я имею в виду необогреваемые) - явно холодно. Как думаете, ожидать, что пожелтеют?

#4 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 451 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 20:36

Просмотр сообщенияmedvedka (05 Июль 2017 - 20:15 ) писал:

Салерс) Вот сейчас в теплицах (я имею в виду необогреваемые) - явно холодно. Как думаете, ожидать, что пожелтеют?

Да, могут.

Частично можно пособить :
-   поливать, если есть возможность нагретой водой - градусов до 50, но не задевая растение,                                                              
-   можно натащить в теплицу, как можно больше бутылок 4 - 9 литров с водой, при прояснениях температура в теплице очень быстро поднимается, они нагреются и будут работать как тепловой аккумулятор ,
-   регулярно удалять начинающие желтеть и листья и плоды, как крайняя мера - проредить, удалить часть растений,
-   наклеить на северную стенку теплицы фольгу...
-   ну, и тёпленькие листовые подкормки .

#5 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 18:45

Если огурцы опыляемые то логично что в теплице нет пчел. Они не опыляются и опадают.

#6 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 451 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 19:51

Просмотр сообщенияPetr58 (06 Июль 2017 - 18:45 ) писал:

Если огурцы опыляемые то логично что в теплице нет пчел. Они не опыляются и опадают.

Нет, в данном случае речь как раз о самоопыляемых гибридах.

Ежели бы неопылялись опыляемые, то завязей бы не было совсем и желтеть, опадать,  было бы нечему.

#7 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 030 сообщений

Отправлено 07 Июль 2017 - 18:01

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (06 Июль 2017 - 19:51 ) писал:

Нет, в данном случае речь как раз о самоопыляемых гибридах.

Ежели бы неопылялись опыляемые, то завязей бы не было совсем и желтеть, опадать,  было бы нечему.
Причем, на пакетиках как бы пишут что за гибрид...

#8 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 451 сообщений

Отправлено 08 Июль 2017 - 20:25

Просмотр сообщенияmedvedka (07 Июль 2017 - 18:01 ) писал:

Причем, на пакетиках как бы пишут что за гибрид...

Пишут, пишут - обязательно пишут.

А я пишу о своих любимых китайских огурчиках.

И завязи не желтеют, и не отпадают, и вообще растут в нынешнюю непогодь - даже без теплицы.
А сладенькие, а одного огурчика уже хватает на салат.

А названия гибридов - ХОЛОДОУСТОЙЧИВЫЙ,  БОЛЕЗНЕУСТОЙЧИВЫЙ, прям песня.

Прикрепленные изображения

• P_20170707_133721.jpg
  • P_20170707_133730.jpg
  • P_20170708_101735.jpg

#9 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 030 сообщений

Отправлено 09 Июль 2017 - 09:53

ТАК НЕ НАШЛА В МАГАЗИНЕ!!! простите за капс. Не было китайских гибридов огурцов! Только капуста китайская. Я купила, она не взошла)

#10 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 451 сообщений

Отправлено 09 Июль 2017 - 11:53

Просмотр сообщенияmedvedka (09 Июль 2017 - 09:53 ) писал:

ТАК НЕ НАШЛА В МАГАЗИНЕ!!! простите за капс. Не было китайских гибридов огурцов! Только капуста китайская. Я купила, она не взошла)

Магазин семена на Яблочкова.
Можно заказать по инету, можно доехать ( недалеко от метро ).
Гибриды - Аллигатор, Хрустящий аллигатор, Изумрудный поток, Китайский болезнеустойчивый, Китайский холодоустойчивый, Китайский жароустойчивый, Пекинский вкусный ...
Если прям сейчас,  в тепличку замоченными семенами, то в конце августа - сентябре, можно попробовать на вкус.

#11 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 030 сообщений

Отправлено 10 Июль 2017 - 18:37

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (09 Июль 2017 - 11:53 ) писал:

Магазин семена на Яблочкова.
Можно заказать по инету, можно доехать ( недалеко от метро ).
Гибриды - Аллигатор, Хрустящий аллигатор, Изумрудный поток, Китайский болезнеустойчивый, Китайский холодоустойчивый, Китайский жароустойчивый, Пекинский вкусный ...
Если прям сейчас,  в тепличку замоченными семенами, то в конце августа - сентябре, можно попробовать на вкус.
Если успеваю, как вы говорите, замоченными семенами, то буду пытаться найти! Вы как замачивали? В чем?

#12 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 451 сообщений

Отправлено 10 Июль 2017 - 19:48

Просмотр сообщенияmedvedka (10 Июль 2017 - 18:37 ) писал:

Если успеваю, как вы говорите, замоченными семенами, то буду пытаться найти! Вы как замачивали? В чем?

Если попадутся семена ( сами семечки ) цветные - синие, сиреневые, зеленые ..., то замачивать не надо - они уже обработаны.
А так - замачиваю в розовой марганцовке, или борной кислоте, или можно в фолирусе актив.                      
Можно посеять сначала прямо дома,  в любые пластиковые  стаканчики, а денька через 3 - 4, как только взойдут - высадить с комом земли в тепличку ( ведь Вы не каждый день ездите на дачу ).

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Болезни коров: признаки
Из форума: Бесплатная консультация ветеринара онлайн
Последний ответ от: lenza (Сегодня, 11:43 )
здравствуйте всем у меня телята купила их на ферме. Привезли хорошеньких потом начались проблемы сначала лечили от поноса вылечили потом начали ка...
Вот уж недвижимость так недвижимость
Из форума: Сельская недвижимость
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 11:04 )
Вот все увидевшие этот стадион, сразу сравнивают его с Зенит-Ареной .Да, уж - пример действительно наглядный, прям кричащий...
Как сушить яблоки
Из форума: Переработка и хранение овощей, фруктов, ягод
Последний ответ от: Vovkina (Вчера, 08:52 )
у нас для сушки предназначен целый стеллаж в гараж, вернее в его отапливаемой и проветриваемой пристройке. Я там и травки сушу, и приправы и фрукты...
Лампы для рассады
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Vovkina (Вчера, 06:50 )
на али посмотрите, дешевые для рассады
Как выбрать саженец розы?
Из форума: Цветоводство
Последний ответ от: petric (Вчера, 05:57 )
Я люблю какого то необычного цвета. Вот сейчас присматриваю для жены хочу заказать плетистую розу. Вот нашел на

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.