Перейти к содержимому

Какие растения надо пасынковать

пасынкование растений

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 18:19

Много говорим о прищипывании и пасынковании. Может обсудим какие растения надо пасынковать а какие совсем в этом не нуждаются?

#2 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 362 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 18:25

Хорошая тема. Про томаты. Надо пасынковать все
индетерминантные сорта. Их формируют в один-два или в два-три стебля.  

Крупноплодные индетерминантные - в один или два, а с плодами помельче как
Де-Барао и наподобие в два-три или даже в четыре стебля. Есть зависимость от погоды. Долгое лето — оставляют больше стеблей чтобы вырастить больше кистей.

Обращают внимание как часто располагаются кисти. Так,  расположения у индетерминантных сортов каждая последующая после первой
кисть располагается через три и реже через два листа. И чем реже это расположение, тем важнее формовка. И наоборот. Чем чаще тем меньше.  

При пасынковании среднерослые и некоторые низкорослых сортов также смотрят на расположение кистей. Если они идут через один или два листа, то пасынкуют до  первой цветочной кисти.

#3 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 763 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:56

Просмотр сообщенияpalna (21 Июнь 2017 - 18:19 ) писал:

Много говорим о прищипывании и пасынковании. Может обсудим какие растения надо пасынковать а какие совсем в этом не нуждаются?

Вопрос интересный.

Вопрос,  прищипывать - не прищипывать, пасынковать - не пасынковать, как всегда свалили на безответные растения.
А зависит всё, целиком от нас - чего мы хотим добиться и касается это не только помидорок.

Например, пасынкуют георгины, пионы - удаляют лишние бутоны, чтобы оставшиеся выросли крупнее.

Например, пасынкуют малорослые и совсем не многоствольные помидорки - удаляют лишние цветы, чтобы получить очень крупные,  более 1 кг плоды.

А высокорослые, мы пасынкуем не из-за их роста и ветвистости, а тоже удаляем лишние, чтобы оставшиеся быстрее налились и созрели.  Ведь помидорки - растения многолетние и если их выращивать например в вегетарии Иванова, где тепло круглый год, то они будут расти круглый год,  вырастать и до 5 - 6 метров, без всяких пасынкований и давать на всех побегах богатейший урожай.

Пасынкуют, прищипывают арбузы, дыни, тыквы - так можно регулировать, получить больше плодов, но мелких или меньше числом, но крупнее.

Можно прищипывать малину.
Когда молодой побег вырастет 100 - 140 см, срезают см 3 - 5 верхушки.
И побег начинает расти не прутиком, а деревцем с прочным стволом и многочисленными ветками, на которых будут ягоды.
Отпадает нужда в подвязке, увеличивается урожай и качество ягод.
Но изначально, нужно увеличить расстояние между рядами до 2 - 2,5 м  - ведь это теперь не прутики, а деревца.

#4 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 362 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 17:38

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (21 Июнь 2017 - 19:56 ) писал:

Вопрос интересный.

Вопрос,  прищипывать - не прищипывать, пасынковать - не пасынковать, как всегда свалили на безответные растения.
А зависит всё, целиком от нас - чего мы хотим добиться и касается это не только помидорок.

Например, пасынкуют георгины, пионы - удаляют лишние бутоны, чтобы оставшиеся выросли крупнее.

Например, пасынкуют малорослые и совсем не многоствольные помидорки - удаляют лишние цветы, чтобы получить очень крупные,  более 1 кг плоды.

А высокорослые, мы пасынкуем не из-за их роста и ветвистости, а тоже удаляем лишние, чтобы оставшиеся быстрее налились и созрели.  Ведь помидорки - растения многолетние и если их выращивать например в вегетарии Иванова, где тепло круглый год, то они будут расти круглый год,  вырастать и до 5 - 6 метров, без всяких пасынкований и давать на все побегах богатейший урожай.

Пасынкуют, прищипывают арбузы, дыни, тыквы - так можно регулировать, получить больше плодов, но мелких или меньше числом, но крупнее.

Можно прищипывать малину.
Когда молодой побег вырастет 100 - 140 см, срезают см 3 - 5 верхушки.
И побег начинает расти не прутиком, а деревцем с прочным стволом и многочисленными ветками, на которых будут ягоды.
Отпадает нужда в подвязке, увеличивается урожай и качество ягод.
Но изначально, нужно увеличить расстояние между рядами до 2 - 2,5 м  - ведь это теперь не прутики, а деревца.
До пяти метров??? Это уже помидорное дерево будет.) А зачем тогда теплицы каждый год выращивают рассаду? :unsure:

#5 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 18:02

Вы не поверите но затем чтобы продавать огородникам)))

#6 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 763 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 18:07

Просмотр сообщенияmedvedka (22 Июнь 2017 - 17:38 ) писал:

До пяти метров??? Это уже помидорное дерево будет.) А зачем тогда теплицы каждый год выращивают рассаду? :unsure:

На данном этапе, само название "круглогодичная теплица" , достаточно условно.
Максимум в феврале, а обычно в марте, начинают выращивать рассаду.
С июня начинается плодоношение .
Активный рост плодов идет максимум до сентября.
В октябре, помидорки еще могут дозариваться на кустах, но прироста растений - урожая уже нет.

При постоянной температуре и освещенности - 2 месяца на рост рассады и 10 месяцев на активный рост урожая,  плодоношение, а далее, сразу или еще через пару месяцев, в зависимости от состояния - заболеваемости растений, старые удаляются и высаживается новая партия.

Как правило, из за того, что технически или финансово, не могут поддерживать в теплице нужную температуру и освещенность  круглый год.

#7 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 763 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 18:08

Просмотр сообщенияpalna (22 Июнь 2017 - 18:02 ) писал:

Вы не поверите но затем чтобы продавать огородникам)))

Да, и для этого в том числе.

#8 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 362 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 19:01

В теплице выросли томаты черри. По сути, их надо пасынковать, но! на боковом побеге уже цветочки с завязями.

#9 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 763 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 19:36

Просмотр сообщенияmedvedka (26 Июнь 2017 - 19:01 ) писал:

В теплице выросли томаты черри. По сути, их надо пасынковать, но! на боковом побеге уже цветочки с завязями.

Суть - это Ваши планы, Ваши желания.

Крупными, черри не будут и быть не должны - этот мотив пасынкования отпадает.

Если пасынок с завязями удалите - помидорок будет поменьше, но оставшиеся созреют, чуть пораньше.

Если пасынок оставите - черриков будет поболее числом, но созреют попозже.

Чаще,  черри выращивают на консервацию, а поскольку еще только июнь - я бы оставил, пусть будет побольше.

#10 Zaxarr

Zaxarr

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2017 - 16:15

Интересно, послушаю...

#11 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 298 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 18:12

А про обрывание листьев тут не говорят? я вот думаю оборвать. жена в парнике загустила так что теперь джунгли.

#12 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 362 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 18:14

Просмотр сообщенияPetr58 (20 Июль 2017 - 18:12 ) писал:

А про обрывание листьев тут не говорят? я вот думаю оборвать. жена в парнике загустила так что теперь джунгли.
Не знаю, насколько это хорошо. Но знаю, что на одном растении всегда должно быть не менее 12 полностью развитых листьев. Это про томаты так говорят.

#13 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 763 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 19:30

Просмотр сообщенияPetr58 (20 Июль 2017 - 18:12 ) писал:

Ежели загустили, то нужно удалять лишние растения.

Удалять здоровые листья - смысла нет, только засохшие, больные.

#14 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 21 Июль 2017 - 17:41

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (20 Июль 2017 - 19:30 ) писал:

Ежели загустили, то нужно удалять лишние растения.

Удалять здоровые листья - смысла нет, только засохшие, больные.
Можно и пересадить уже на грядку, обещают что погода восстановится. Я так думаю. А листья обрывать я не обрываю

#15 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 18:55

да, надо подождать пока листья начнут засыхать и оборвать их)

Популярные темы

Последние сообщения

Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 12:38 )
Вы просто напишите своими словами)
Как выбрать хороший арбуз
Из форума: Косточковые
Последний ответ от: fedechkina (Сегодня, 10:58 )
Всегда любила ёжиков.а кого же тогда можно завезти для избавления от кротиков (они тоже милые, хоть и жрут всё подряд).Не хочу их...
Как восстановить кору яблони
Из форума: Яблони и груши
Последний ответ от: fedechkina (Сегодня, 10:39 )
на вид ему 20 - 25 лет
Продам оборудование для производства масла и мясокостной муки
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: Tianyuan (Сегодня, 06:24 )
Зависит от типа оборудования и его назначния. Ды мы можем произвести оборудование в соответствии с Вашими требованиями. Оставьте Ваши...
Самодельный трактор из двигателя Т-40 и моста ГАЗ 66
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: artsonik (Вчера, 11:07 )
Вашему вниманию представляю самодельный трактор на базе двигателя Т-40 ЛТЗ, моста ГАЗ 66 и КПП ГАЗ -52. Все детали по поводу работы и механизмов бу...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.