Перейти к содержимому

Какие болезни растений будут в дождливое лето

болезни растений

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 18:52

Просмотр сообщенияmedvedka (19 Июнь 2017 - 17:25 ) писал:

Вы чем будете опрыскивать? И главное когда?

Опрыскиваю всё, всем и всегда.

Собственно методы корневой подкормки минералкой всем известны - преобладание азота в начале вегетации для наращивания зеленой массы, затем фосфор, калий .

Всё то же самое и с подкормкой листовой, но есть специфические плюсы.

1.   Подкармливая по листикам, мы обеспечиваем, практически мгновенное обеспечение растений недостающими элементами, микроэлементами, можем быстро отреагировать на похолодание, чего ни навозом, ни минералкой добиться не возможно.

2.   Ежели мы кормим по листикам и не сыплем минералку в почву, значит - мы не убиваем почвенные бактерии.
Наше земледелие, питание наших растений,  не смотря на применение современных препаратов - остается органическим . Кроме того, удобрительные растворы, тем более с такими микроэлементами как бор ( борная кислота), марганец ( марганцовка ), азотные удобрения - это еще и пестициды, инсектициды - профилактика от разных болячек и вредителей.

3.   А когда ? - можно начинать прямо с появлением 3 - 5 листа  - 1 - 2 - 3 раза в неделю в зависимости от состояния растений.  

Вот тут нам в помощь ФОЛИРУС - очень удобная, технологичная и экономная штука для листовых кормлений.

#22 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 18:57

Просмотр сообщенияOwner (19 Июнь 2017 - 18:03 ) писал:

Вряд ли. Я не верю про эти байки про солому. Если  одно ведро картошки посадить, то наверное можно и под солому, а на 30-ти сотках не реально. Я голландцам склонен верить, а они под солому не сажают.

Вера - дело святое.

В РФ, большинство голландцам верит, но почему то голладские урожаи - мало кто получает.

Вот кстати интересно - с 30 соток сколько картошки получаете ?
Если много, то куда, зачем Вам столько ?
Если мало, то не проще ли то же самое вырастить на 10 или 5 сотках ?

У меня сосед, каждый год сажал 6 мешков картошки.
Собирал 10.
2 мешка съедал, 2 мешка сгнивало, а 6 он опять высаживал.
А сколько удовольствия ...

#23 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 19 Июнь 2017 - 23:24

А скажу. В прошлом году посадил на 1/3 меньше, т.е. примерно 20 соток, а это 60 кг. посадочного картофеля. Сажал на целине. Не взвешивал сколько выкопал, но картошку свою закончили кушать в начале апреля. Семья из шести человек. Сохранилась хорошо. Ничего не сгнило. Картошка вкусная, а не магазинное мыло.  Всю зиму сыпал кроличий навоз. Почва стала намного рыхлее. Завелось много красного червя. Посадил 80 кг. Но сука дожди. Вода стоит на поле. Думаю сука згниёт картошка.
И ведь ничего не сделаешь.

#24 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2017 - 11:26

Просмотр сообщенияOwner (19 Июнь 2017 - 23:24 ) писал:

А скажу. В прошлом году посадил на 1/3 меньше, т.е. примерно 20 соток, а это 60 кг. посадочного картофеля. Сажал на целине. Не взвешивал сколько выкопал, но картошку свою закончили кушать в начале апреля. Семья из шести человек. Сохранилась хорошо. Ничего не сгнило. Картошка вкусная, а не магазинное мыло.  Всю зиму сыпал кроличий навоз. Почва стала намного рыхлее. Завелось много красного червя. Посадил 80 кг. Но сука дожди. Вода стоит на поле. Думаю сука згниёт картошка.
И ведь ничего не сделаешь.

Фиксировать урожай, урожайность, смысл есть - это простейший индикатор правильности наших усилий.

Если посмотреть от возможного :
Голландцы в Голландии по голландской технологии, в среднем по стране собирают поболее 50 тонн/га.
Наши профи, даже в регионах с более лучшими, чем в Голландии, почвенно-климатическими условиями по голландской технологии собирают не более 30 тонн/га .  Видать голландская технология у нас сильно русифицирована.

То есть, с 20 соток должно быть, даже по нашим меркам  -   30 тонн/га  х  0,2 га  =  6 тонн =  6 000 кг.
Ежели Вам хватило с июля по апрель, то есть на 300 дней, значит на день приходится по 20 кг.

При всём уважении, с трудом верится, что Ваше семейство ежедённо ело по 20 кг картошки.
20 кг - это скорее не дневная,  а недельная, а то и двухнедельная порция.

То есть,  при правильной урожайности, Вам бы хватило картошки и с 5, и то и с 3-х соток.

Кардинально изменить что то сейчас - уже сложно.
Попробуйте простенький дренаж - с самой низкой стороны картофельной поляны выкопать ямку, хотя бы  метр х метр х метр , больше - лучше.  При сильных дождях из неё можно откачивать насосом в сторону понижения или просто подальше.

#25 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 321 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2017 - 16:40

Скажите а чем отличается черная ножка на картофеле от фитофторы? Как точно ее распознать и чем защититься. Мне кажется что у соседки в прошлом году на картофельном поле была эта ножка а не фитофтороз.

#26 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 046 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2017 - 16:54

Просмотр сообщенияpalna (20 Июнь 2017 - 16:40 ) писал:

Скажите а чем отличается черная ножка на картофеле от фитофторы? Как точно ее распознать и чем защититься. Мне кажется что у соседки в прошлом году на картофельном поле была эта ножка а не фитофтороз.
Вот уж не верю чтобы вы не могли отличить черную ножку от фитофтороза. Если гниет растение — то это она и есть.

Больные растения обнаруживаются вскоре всходов. У них желтеют листья, свертываются трубкой и засыхают. Также и стебель — желтеет и увядает. Болезнь быстро прогрессирует в жаркую погода, когда стоит высокая влажность. И уже через неделю вы точно увидите почерневшие части стебля, который становится мягким и переламывается. Притом, такие кусты очень легко выдернуть из земли. По-моему, уже тут где-то писали, что надо просто поставить сорванный стебель в банку с водой. И тогда вы увидите выделение слизи. Картофельные клубни гниют в столонной части, сначала светлеют, а потом темнеют. На них возникают трещины, откуда течет жидкость с неприятным запахом.

#27 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 046 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2017 - 16:55

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (19 Июнь 2017 - 18:52 ) писал:

Опрыскиваю всё, всем и всегда.

Собственно методы корневой подкормки минералкой всем известны - преобладание азота в начале вегетации для наращивания зеленой массы, затем фосфор, калий .

Всё то же самое и с подкормкой листовой, но есть специфические плюсы.

1.   Подкармливая по листикам, мы обеспечиваем, практически мгновенное обеспечение растений недостающими элементами, микроэлементами, можем быстро отреагировать на похолодание, чего ни навозом, ни минералкой добиться не возможно.

2.   Ежели мы кормим по листикам и не сыплем минералку в почву, значит - мы не убиваем почвенные бактерии.
Наше земледелие, питание наших растений,  не смотря на применение современных препаратов - остается органическим . Кроме того, удобрительные растворы, тем более с такими микроэлементами как бор ( борная кислота), марганец ( марганцовка ), азотные удобрения - это еще и пестициды, инсектициды - профилактика от разных болячек и вредителей.

3.   А когда ? - можно начинать прямо с появлением 3 - 5 листа  - 1 - 2 - 3 раза в неделю в зависимости от состояния растений.  

Вот тут нам в помощь ФОЛИРУС - очень удобная, технологичная и экономная штука для листовых кормлений.
Тогда скажем так. Эти навозные грядки - они же теплые. По идее, должны сохранять корневую систему и обеспечивать микроклимат. Особенно в теплице. Или я не так понимаю?)

#28 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2017 - 17:36

Просмотр сообщенияmedvedka (20 Июнь 2017 - 16:55 ) писал:

Тогда скажем так. Эти навозные грядки - они же теплые. По идее, должны сохранять корневую систему и обеспечивать микроклимат. Особенно в теплице. Или я не так понимаю?)

Совершенно верно понимаете - так оно и есть.

#29 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 046 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2017 - 17:41

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (20 Июнь 2017 - 17:36 ) писал:

Совершенно верно понимаете - так оно и есть.
Значит, не только листовую подкормку надо, а наверное все вместе)

#30 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2017 - 18:27

Просмотр сообщенияmedvedka (20 Июнь 2017 - 17:41 ) писал:

Значит, не только листовую подкормку надо, а наверное все вместе)

Обычно, так оно и бывает .

Почва,  со всеми навозами, компостами, растительными остатками,  дает растениям основное питание, удерживает влагу, удерживает само растение.

Но наука выяснила, а практика подтвердила, что большой эффект дают подкормки.

Во первых, молодые растения не выдерживают высокой концентрации питательных веществ не только в виде минералки, но и в виде органики. Соответственно создать изначально высокую питательность почвы не возможно - посему применяются подкормки корневые и минералкой,  и органикой,  уже окрепших растений.

Кроме того, стало известно, что растениям в разные фазы роста, требуются повышенные дозы определенных элементов - это тоже не возможно сделать изначально, в этих случаях тоже помогают подкормки.

Подкормки листовые - проще, технологичнее, экономичнее и эффективнее подкормок корневых минералкой, а тем более корневых органикой.

Ваш,  Медведка,  тезис о том, что в будущем внекорневые подкормки полностью заменят корневые - абсолютно верен.
И это будущее не через 100 лет, а может быть уже завтра или в грядущую субботу - что тянуть, чего ждать ...
Как всегда побаиваемся нетрадиционного ?

#31 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 20 Июнь 2017 - 18:44

Салерс, я очень сомневаюсь, что у меня урожайность была такая, как у наших профи (30 т. с га). Я думаю, гораздо меньше. Я не сажаю ни по голандской (у меня техники нет), ни по гринландской технологии :rolleyes: . Почва у меня - галимый суглинок, поэтому и ждать высоких урожаев не приходится. Отсюда и Ваши вычисления о прожорливости моей семьи неверные. Логика, дружище Салерс, Логика... При неверных предикатах - умозаключение не может быть верным.
Почву я постарался улучшить кроличьим навозом, а вот какой будет урожай надо будет взвесить. Спасибо за совет. И за совет по водотведению, спасибо.

#32 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2017 - 23:26

Просмотр сообщенияOwner (20 Июнь 2017 - 18:44 ) писал:

Салерс, я очень сомневаюсь, что у меня урожайность была такая, как у наших профи (30 т. с га). Я думаю, гораздо меньше. Я не сажаю ни по голандской (у меня техники нет), ни по гринландской технологии :rolleyes: . Почва у меня - галимый суглинок, поэтому и ждать высоких урожаев не приходится. Отсюда и Ваши вычисления о прожорливости моей семьи неверные. Логика, дружище Салерс, Логика... При неверных предикатах - умозаключение не может быть верным.
Почву я постарался улучшить кроличьим навозом, а вот какой будет урожай надо будет взвесить. Спасибо за совет. И за совет по водотведению, спасибо.

Видимо я слишком витиевато выразился - я то не сомневаюсь, что 30 т/га Вам пока не под силу .
В том, что семейство не поглощает картошку вёдрами ежедневно - тоже не сомневаюсь, тем более, что в вегетарианстве Вы не замечены.  Так что с Вашей логикой я как всегда согласен.

Речь о том, что урожай очень сильно зависит от способов посадки, способов выращивания, тем более на наших тяжелых, переувлажненных землях.  Кстати, тяжелые суглинки по наличию питательных веществ не уступают чернозёмам.
То есть,  Ваша задача, не столько увеличивать количество питательных веществ в почве, сколько улучшение её водо-воздухо - проницаемости.  Для этого годятся и навозы, и компосты, опилки, песок, измельченные ветки + конфигурация гребней ...
Необходимо увеличить расстояние между рядами картофеля - до 110 - 120 см  и между растениями - см. 70 - 80.
Увеличить сами гребни - основание около 100 см, верхушка см. 15 - 20, высота гребня - 30 - 35 см.
Это основные приемы бегства от переувлажнения.
В принципе, дабы не терять время, можно попробовать прямо сейчас - пару гребней, метров по 5 .

#33 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 21 Июнь 2017 - 08:09

По гренландской технологии экперементировать уже не буду. Сейчас бы спасти как есть.

#34 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 046 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 23:07

Сегодня меня проэкзаменовали вопросом - какой конкретно вред картофелю от фитофтороза? Я ответила, что из-за порчи листьев нарушается процесс фотосинтеза, что в целом сказывается на развитии растения. Так или нет?

#35 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 23:29

Просмотр сообщенияmedvedka (21 Июнь 2017 - 23:07 ) писал:

Сегодня меня проэкзаменовали вопросом - какой конкретно вред картофелю от фитофтороза? Я ответила, что из-за порчи листьев нарушается процесс фотосинтеза, что в целом сказывается на развитии растения. Так или нет?

Так, но частично.

Фитофтора может поражать и листья, и стебли, и корни, и плоды, прямо начиная с семян, со всходов.
Посему и рекомендуются профилактические протравливания семян, посадочных лунок ...

#36 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 321 сообщений

Отправлено 21 Июль 2017 - 17:39

Вот нашла как защищать огурцы в дождливое лето

обработка огурцов.jpg

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Строительное оборудование
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Vgg11 (Вчера, 11:24 )
А почему именно клиновые строительные леса? Можно и в аренду в...
Вольерное содержание кроликов
Из форума: Содержание и кормление кроликов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 10:33 )
Конечно, можно посеять любую травку и семена в продаже есть.Люцерна урожайнее клевера, а амарант урожайнее люцерны.Чтобы пр...
Главный агроном
Из форума: Работа в сельском хозяйстве
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 09:01 )
НОнешние кадровики, даже, если это кадровики самого холдинга - вряд ли, что то смогут рассказать о культурах, о технологиях, вообще, ч...
ЗЕЛЕНЬ В КОНТЕЙНЕРАХ
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:57 )
Да, видать шутник я хреновый.Возил, сопровождал своих подшефных на фестиваль в Албену.А с зеленью, с фруктами,...
Как выбрать гидравлическое масло
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 07:17 )
Вот это другое дело! Кстати, я слышала, что после таких добавок придется ими пользоваться постоянно? Так ли это?

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.