Перейти к содержимому

Какие болезни растений будут в дождливое лето

болезни растений

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 265 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 17:25

Собственно, вопрос в заголовке. Давайте перечислим болезни растений, которые могут досаждать огородникам и садоводам из-за плохой погоды. Советы, как с ними бороться, приветствуются.

#2 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 20:02

Просмотр сообщенияmedvedka (14 Июнь 2017 - 17:25 ) писал:

Собственно, вопрос в заголовке. Давайте перечислим болезни растений, которые могут досаждать огородникам и садоводам из-за плохой погоды. Советы, как с ними бороться, приветствуются.

При низких температурах, корневая система работает плохо.

Посему, от всех болезней нам полезней внекорневые - листовые подкормки полным удобрением - грамм 10 - 20 на ведро воды, разика 2 - 3 в неделю.
Поскольку частые дожди, то ориентироваться не на утро-вечер, а на перерывы в дождях.
Ежели быстро смыло, то повторить на следующий день.

#3 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 15 Июнь 2017 - 15:49

При влажности актуальной будет борьбы с фитофорой, я думаю. А её, как утверждают некоторые "специалисты", ничем не победить.

#4 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 16:36

Просмотр сообщенияOwner (15 Июнь 2017 - 15:49 ) писал:

При влажности актуальной будет борьбы с фитофорой, я думаю. А её, как утверждают некоторые "специалисты", ничем не победить.

Это точно.

Как от радикулита - есть 127 способов лечения, но все они бесполезны.

Супроть фитофторы - только профилактика.

А коль растения уже заболели - поможет только костёр.

#5 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 265 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:24

Как я рада всех видеть) :wub:

#6 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:30

Просмотр сообщенияmedvedka (16 Июнь 2017 - 13:24 ) писал:

Как я рада всех видеть) :wub:

Всё, что могло сгнить - уже сгнило и мы свободны для форума, а то пришлось бы ждать до уборки урожая.

#7 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:32

Профилактика возможна путём проветривания, а когда такая влажность, а на следующей неделе ещё и жару обещают, то это будет "тёплая баня" - самая подходящая среда для спор фитофторы.

#8 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 16:28

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (16 Июнь 2017 - 13:30 ) писал:

Всё, что могло сгнить - уже сгнило и мы свободны для форума, а то пришлось бы ждать до уборки урожая.
Ну не совсем все. Капуста ще не сгинела)

#9 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 16:37

В дожди ждите фитофтороза. Картошки в этом году не будет. Так думаю. «Оптимальными условиями для развития болезни выступает определенный температурный режим: +15-25 градусов Цельсия и влажность более 90%, особенно при капельно-жидкой влаге. Фитофтороз картофеля быстро распространяется при густой посадке растений. Очень часто наблюдают начало развития болезни после выпадения густой росы». Фитофтороз на картофеле узнать не сложно. Темные пятна превращаются в бурые и ткани отмирают. На нижней стороне листа белые споры. Они же и переносятся через воду во время дождя. Клубни картофеля тоже покрываются пятнами и заражают другие.

fitoftoroz_kartofelya.jpg

#10 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 265 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 16:39

А шо таки у кого-то уже есть такие клубни??? :)

#11 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 16:40

Просмотр сообщенияmedvedka (16 Июнь 2017 - 16:39 ) писал:

А шо таки у кого-то уже есть такие клубни??? :)
Будут)))

#12 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 265 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 16:48

Просмотр сообщенияpalna (16 Июнь 2017 - 16:40 ) писал:

Будут)))
Шо я имею сказать вам за фитофтороз на картофеле. Тут давеча мне надо было подготовить один материал и я читала всякие исследования. Кое-где говорится, что дождливая погода для картофеля — это очень хорошо. В жару клубни не растут. А от фитофтороза надо делать профилактические опрыскивания. Всего лишь.

#13 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 16:53

Просмотр сообщенияmedvedka (16 Июнь 2017 - 16:48 ) писал:

Шо я имею сказать вам за фитофтороз на картофеле. Тут давеча мне надо было подготовить один материал и я читала всякие исследования. Кое-где говорится, что дождливая погода для картофеля — это очень хорошо. В жару клубни не растут. А от фитофтороза надо делать профилактические опрыскивания. Всего лишь.
Вы где-то на югах отдыхали?) Хорошо, вы пишите про опрыскивание. И пишите — всего лишь. А как быть с тем что фитофтора остается в почве?

#14 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 17:38

Просмотр сообщенияpalna (16 Июнь 2017 - 16:28 ) писал:

Ну не совсем все. Капуста ще не сгинела)

Просмотр сообщенияpalna (16 Июнь 2017 - 16:53 ) писал:

Вы где-то на югах отдыхали?) Хорошо, вы пишите про опрыскивание. И пишите — всего лишь. А как быть с тем что фитофтора остается в почве?

А ежели по порядку.

1.   Капуста не просто не сгнила, но и вообще - нынешняя погода для капусты в самый раз, и для бело, и для краснокочанной, и для всяких цветных, брокколи и кольраби.  Короче - вполне  капустная погода.

2.   Даже, если кто то уже отдыхал на наших югах - явно отдыхал неудачно, такие же, как в средней полосе затяжные дожди, разве что - чуток потеплее, но совсем не на много.

3.   Как Вы правильно отметили, фитофтора в основном разносится водными капельками, соответственно, заразу находящуюся в земле, разнести дождевыми каплями проблематично, так же, как каплями при опрыскивании.
Посему, погода картошке благоприятствует, за исключением затопляемых низин.
Правда рыхлить и полоть придется почаще + опрыскивания и будем с урожаем.

#15 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 19 Июнь 2017 - 10:37

Капуста и в правду благоухает, ибо в такой дождь её никто не жрёт. Хорошо взошла морковь. Картофель вчера решил первый раз окучить. Два дня не было дождя, думал всё высохло. Сверху такая сухая корка образовалась. Мотоблок с рыхлителем и окучником врюхался на первых же метрах по самый карбюратор и увяз. Без окучника та же картина. Пришлось старым дедовским методом: двуручный окучник. Под сухой коркой даже чвякало. Упарились таскать. Но хоть корку содрали. На этой неделе каждый день дожди обещают. Не знаю чего там вырастит...

#16 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 265 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 17:25

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (16 Июнь 2017 - 17:38 ) писал:

А ежели по порядку.

1.   Капуста не просто не сгнила, но и вообще - нынешняя погода для капусты в самый раз, и для бело, и для краснокочанной, и для всяких цветных, брокколи и кольраби.  Короче - вполне  капустная погода.

2.   Даже, если кто то уже отдыхал на наших югах - явно отдыхал неудачно, такие же, как в средней полосе затяжные дожди, разве что - чуток потеплее, но совсем не на много.

3.   Как Вы правильно отметили, фитофтора в основном разносится водными капельками, соответственно, заразу находящуюся в земле, разнести дождевыми каплями проблематично, так же, как каплями при опрыскивании.
Посему, погода картошке благоприятствует, за исключением затопляемых низин.
Правда рыхлить и полоть придется почаще + опрыскивания и будем с урожаем.
Вы чем будете опрыскивать? И главное когда?

#17 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 265 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 17:26

Просмотр сообщенияOwner (19 Июнь 2017 - 10:37 ) писал:

Капуста и в правду благоухает, ибо в такой дождь её никто не жрёт. Хорошо взошла морковь. Картофель вчера решил первый раз окучить. Два дня не было дождя, думал всё высохло. Сверху такая сухая корка образовалась. Мотоблок с рыхлителем и окучником врюхался на первых же метрах по самый карбюратор и увяз. Без окучника та же картина. Пришлось старым дедовским методом: двуручный окучник. Под сухой коркой даже чвякало. Упарились таскать. Но хоть корку содрали. На этой неделе каждый день дожди обещают. Не знаю чего там вырастит...
А вы не пробовали под соломой без обработки?) У нас тут многие сие советовали) ;)

#18 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 17:59

Просмотр сообщенияmedvedka (19 Июнь 2017 - 17:26 ) писал:

А вы не пробовали под соломой без обработки?) У нас тут многие сие советовали) ;)

Вот помучается годик,  другой, третий,  с минимальным результатом,  и попробует.

#19 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 19 Июнь 2017 - 18:00

Просмотр сообщенияmedvedka (19 Июнь 2017 - 17:25 ) писал:

Вы чем будете опрыскивать? И главное когда?

Не знаю. У меня супруга этим занимается. Спрошу когда увижу и отпишусь.

#20 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 19 Июнь 2017 - 18:03

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (19 Июнь 2017 - 17:59 ) писал:

Вот помучается годик,  другой, третий,  с минимальным результатом,  и попробует.

Вряд ли. Я не верю про эти байки про солому. Если  одно ведро картошки посадить, то наверное можно и под солому, а на 30-ти сотках не реально. Я голландцам склонен верить, а они под солому не сажают.

Популярные темы

Последние сообщения

Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: polvad (Сегодня, 09:14 )
Пользовался эпином для рассады томатов после высадки в грунт - впечатления самые лучшие
Что за растение
Из форума: Цветоводство
Последний ответ от: palna (Вчера, 08:18 )
это гриб мутинус собачий
Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Сен 22 2017 18:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Сен 22 2017 18:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Сен 22 2017 18:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.