Перейти к содержимому

Огород в дождливое лето

огород в дождливое лето урожай в дождливое лето

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61 ystimenkov

ystimenkov

Новичок

• Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 15:47

Просмотр сообщенияmedvedka (13 Октябрь 2017 - 15:48 ) писал:

по деньгам дешевле стеклопластик, сдается мне, чем сталь. опять же сталь проржавеет, если мы говорим о дождливом лете
Обсуждал с другом этот вопрос очень долго, и он предложил сделать квадратный короб с открывающейся дверцей.
сам короб сделать не прозрачным, а на дне использовать мелкую сетку для выпускания воды, или круглые отверстия радиус которых не более 1.5 сантиметра. А что бы грунт не выподал через дно можно положить газеты тонким слоем. и сам короб на ножках для того, что бы жидкости быстро протекали на сквозь и не задерживались на долго. :D
Картошка выросла дверцу открыл и всё собрал. :lol: :lol: :lol:
в следую

#62 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 615 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 16:33

Просмотр сообщенияystimenkov (24 Октябрь 2017 - 15:47 ) писал:

Обсуждал с другом этот вопрос очень долго, и он предложил сделать квадратный короб с открывающейся дверцей.
сам короб сделать не прозрачным, а на дне использовать мелкую сетку для выпускания воды, или круглые отверстия радиус которых не более 1.5 сантиметра. А что бы грунт не выподал через дно можно положить газеты тонким слоем. и сам короб на ножках для того, что бы жидкости быстро протекали на сквозь и не задерживались на долго. :D
Картошка выросла дверцу открыл и всё собрал. :lol: :lol: :lol:
в следую

Вот видите - хорошие мысли приходят сразу во много голов.

Есть классный агроном - ДЖЕКОБ МИТТЛАЙДЕР.
Собственно он изобрел систему выращивания в коробах, и не только картошки, а вообще всех овощей.
Испробовал свою методу по всему миру, включая и Россию.
Этот метод дает высокие урожаи и очень качественную продукцию, практически не зависимо от погоды и почвы ( собственно можно выращивать и вообще без почвы - на субстратах - опилки, песок, да хоть пенопласт - в них нет ни вредителей, ни овощной заразы ).  И проливные затяжные дожди не страшны .

Все наши придумки - это варианты его изобретения.
Его книги с чертежами, размерами, агротехникой есть и печатные, есть и в инете - очень рекомендую.
Узнаете его принципы, а потом подгоните под свои возможности.

#63 ystimenkov

ystimenkov

Новичок

• Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 16:50

Я только не успел определиться с сортом картофеля(Мне интересно можно ли посадить рядом разные сорта с разным временем зрелости, в низ самые долгие на верх самые быстрые). Так же ещё не определился с удобрениями.
Думаю обойдусь самыми обычными, для картошки. само собой использую золу, немного навоза и перегной.
Я только не успел определиться с сортом картофеля(Мне интересно можно ли посадить рядом разные сорта с разным временем зрелости, в низ самые долгие на верх самые быстрые). Так же ещё не определился с удобрениями, .всегда не относился к ним както особенно, приходил в магазин и спрашивал что у них есть, и мне как обычно на советовали всего да по больше. Использовал азотистое удобрение поскольку почва не очень богатая. Кое как да чтото вышло с горем пополам.
Думаю обойдусь самыми обычными, для картошки. Само собой использую золу, немного навоза и немного перегноя.
Само собой жду ваше мнение по поводу этого, если будут предложения то с радостью прочту. Предложите свои идеи практичной коробки чтоб не ломалась. Вот такие покупал:
Изображение

#64 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 615 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 18:17

Просмотр сообщенияystimenkov (24 Октябрь 2017 - 16:50 ) писал:

Я только не успел определиться с сортом картофеля(Мне интересно можно ли посадить рядом разные сорта с разным временем зрелости, в низ самые долгие на верх самые быстрые). Так же ещё не определился с удобрениями.
Думаю обойдусь самыми обычными, для картошки. само собой использую золу, немного навоза и перегной.
Я только не успел определиться с сортом картофеля(Мне интересно можно ли посадить рядом разные сорта с разным временем зрелости, в низ самые долгие на верх самые быстрые). Так же ещё не определился с удобрениями, .всегда не относился к ним както особенно, приходил в магазин и спрашивал что у них есть, и мне как обычно на советовали всего да по больше. Использовал азотистое удобрение поскольку почва не очень богатая. Кое как да чтото вышло с горем пополам.
Думаю обойдусь самыми обычными, для картошки. Само собой использую золу, немного навоза и немного перегноя.
Само собой жду ваше мнение по поводу этого, если будут предложения то с радостью прочту. Предложите свои идеи практичной коробки чтоб не ломалась. Вот такие покупал:

Своё месторасположение Вы не указали, но скорее всего почва у Вас глинистая или суглинистая.
Это очень плодородные почвы - почти как чернозем.
Но, есть два недостатка - это высокая кислотность и плохая, воздухонепроницаемая структура.
Значит, вполне можно обойтись даже вообще без удобрений.
Тем более не стоит увлекаться азотом - картошка пойдет в листву.
А вот золы, известковых материалов - желательно граммов по 200 - 500 на квадратный метр.
Плюс структурирующие материалы - песок, опилки, торф, навоз, измельченная трава-солома ...

Разные по сроку созревания, картошки сажать рядом можно, но не вперемежку, иначе сложно будет ухаживать, ведь у них разные сроки развития и соответственно разные сроки ухода.

А короба,  оптимально - высота 20 - 30 см, ширина  45 или 90 см в зависимости от выращиваемых растений, длинна - 10 - 20 метров.

И главное - очень желательно, расстояние между параллельными коробами не менее 150 см.

Еще хороший вариант, если есть возможность - грунт или субстрат в коробе выровнять и разложить посадочную картошку в коробе шириной 90 см.  в 2 строчки - примерно  80 х 80 см .
А сверху засыпать не землей, а соломой или сухой травой, слоем 25 - 30 см.
Не надо будет ни полоть, ни рыхлить, ни окучивать, да и выкапывать не потребуется - просто снимете солому вместе с ботвой.
Если по ходу роста картофелины будут выглядывать - дополнительно прикройте соломкой, чтобы не позеленели.

#65 ystimenkov

ystimenkov

Новичок

• Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 12:07

Моё место расположение Пензенская область.
Спасибо за ваши советы!!!!).
А вот если я попробую вырастить в таре дома под фитолампой в домашних условиях ничего не испорчу?
как раз зима пройдёт. и я буду готов выращивать на даче, после теста в домашних условиях.
что вы на это скажете.

#66 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 615 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 16:16

Просмотр сообщенияystimenkov (26 Октябрь 2017 - 12:07 ) писал:

А вот если я попробую вырастить в таре дома под фитолампой в домашних условиях ничего не испорчу?
как раз зима пройдёт. и я буду готов выращивать на даче, после теста в домашних условиях.
что вы на это скажете.

С досвечиванием, что либо испортить сложно.

Просто повнимательнее - если растения будут вытягиваться, бледнеть, значит света не хватает.

#67 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 929 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 16:52

Просмотр сообщенияystimenkov (26 Октябрь 2017 - 12:07 ) писал:

что вы на это скажете.
Какое лето было в Пензенской области в этом году? Потому что было очень неоднородное лето!

#68 ystimenkov

ystimenkov

Новичок

• Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 11:56

у нас было очень не приятное холодное и противное лето в плоть до середины июля.

#69 ystimenkov

ystimenkov

Новичок

• Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 11:58

Просмотр сообщенияmedvedka (26 Октябрь 2017 - 16:52 ) писал:

Какое лето было в Пензенской области в этом году? Потому что было очень неоднородное лето!
про неоднородное это прям в точку. Никогда такого не было в этом году. Обычно с мая стабильно держится тепло.

#70 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 615 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 12:05

Просмотр сообщенияystimenkov (31 Октябрь 2017 - 11:58 ) писал:

про неоднородное это прям в точку. Никогда такого не было в этом году. Обычно с мая стабильно держится тепло.

В какой то мере, плохая погода - это хорошо.

Во первых, в хорошую погоду всё растёт у всех, а в плохую - надо уметь вырастить.

Во вторых, ежели в плохую погоду ни у кого не выросло, а вырастили только вы, то продать можно очень быстро и очень выгодно.

Сами знаете, что ежели картошка удалась у всех, то продать её - большая проблема.

#71 Tanger

Tanger

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 12:50

Это верно, но проблема осталась я понял открытой.

#72 Samstat

Samstat

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 14:09

кое что интересное узнал

#73 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 615 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 17:22

Просмотр сообщенияTanger (31 Октябрь 2017 - 12:50 ) писал:

Это верно, но проблема осталась я понял открытой.

А какая проблема осталась открытой ?

Давайте попробуем закрыть.

#74 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 929 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 16:30

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (31 Октябрь 2017 - 12:05 ) писал:

Во первых, в хорошую погоду всё растёт у всех, а в плохую - надо уметь вырастить.

Во вторых, ежели в плохую погоду ни у кого не выросло, а вырастили только вы, то продать можно очень быстро и очень выгодно.

Сами знаете, что ежели картошка удалась у всех, то продать её - большая проблема.
Где-то на глаза попадалась иностранная статья, что погода не влияет на урожайность, только агротехнологии.

#75 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 615 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 19:37

Просмотр сообщенияmedvedka (03 Ноябрь 2017 - 16:30 ) писал:

Где-то на глаза попадалась иностранная статья, что погода не влияет на урожайность, только агротехнологии.

Но, ведь действительно - одно дело выращивать в сухую жару, другое дело в холодную мокротень.

Ежели правильно выбрать агротехнологию - всё вырастет.

Вот как то попадалось на глаза : советуют капусту сажать в низинке, а клубнику в бороздах.
Это правильно, но только в сухие жаркие годы, которых у нас 2 - 3 из 11 .

#76 ystimenkov

ystimenkov

Новичок

• Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 11:33

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (31 Октябрь 2017 - 12:05 ) писал:

идея отличная стоит прислушаться.

#77 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 929 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2018 - 23:34

А вот совет от Андрея Фомина как выращивать томаты вверх ногами - для дождливого лета самое то, ибо их придется поливать больше...

"Пару слов о выращивании помидоров вверх ногами, вниз головой.
- Зачем? Интересно.
- На самом деле это один из вариантов выращивания овощей в контейнерх. Только контейнер на стоит на пощадке, а подвешен как кашпо на веревочке и главное не занимает ни одного квадратного сантиметра ценной территории или вашего жилища - крылечка, веранды, балкона и тд.
Технически поместить рассаду в горшок не проблема. 1.Расширяем дренажное отверстие.
2 . Освобождаем корни рассады от земли и просовываем крни и стебель а отверстие.
3. Дно горшка закрываем либо мелкой штукатурной сеткой или сеткой от комаров или водопроницаемым геотекстилем.
4. Насыпаем в горшек землю для рассады, смещанную с удобрениями. Можно предварительно смешать также с гидрогелем для лучшего удержания воды.
5. Все. Можно поливать и вешать. Я для красоты еще посеял лобелию сверху горшка))
Проблемы.
-Поливать проходиться немного чаще, чем открытый грунт.
- правильно подобрать сорт/гибрид. Лучше индетерминантный и скороспелый. Что-то вроде черри.
Ну и лучше отнестись к этому как к забаве и желанию ввести в ступор соседей, а не как к солидному довеску к вашей продуктовой корзине))".

томаты вверх ногами.jpg

#78 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 615 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 00:14

Просмотр сообщенияmedvedka (11 Февраль 2018 - 23:34 ) писал:

А вот совет от Андрея Фомина как выращивать томаты вверх ногами - для дождливого лета самое то, ибо их придется поливать больше...

"Пару слов о выращивании помидоров вверх ногами, вниз головой.
- Зачем? Интересно.
- На самом деле это один из вариантов выращивания овощей в контейнерх. Только контейнер на стоит на пощадке, а подвешен как кашпо на веревочке и главное не занимает ни одного квадратного сантиметра ценной территории или вашего жилища - крылечка, веранды, балкона и тд.
Технически поместить рассаду в горшок не проблема. 1.Расширяем дренажное отверстие.
2 . Освобождаем корни рассады от земли и просовываем крни и стебель а отверстие.
3. Дно горшка закрываем либо мелкой штукатурной сеткой или сеткой от комаров или водопроницаемым геотекстилем.
4. Насыпаем в горшек землю для рассады, смещанную с удобрениями. Можно предварительно смешать также с гидрогелем для лучшего удержания воды.
5. Все. Можно поливать и вешать. Я для красоты еще посеял лобелию сверху горшка))
Проблемы.
-Поливать проходиться немного чаще, чем открытый грунт.
- правильно подобрать сорт/гибрид. Лучше индетерминантный и скороспелый. Что-то вроде черри.
Ну и лучше отнестись к этому как к забаве и желанию ввести в ступор соседей, а не как к солидному довеску к вашей продуктовой корзине))".

Способ оказался довольно популярным.
И народ пришел к выводу, что удобнее использовать не горшки, а тканевые емкости.
И уже налажены производство и продажа симпатичных мешочков с удобными застежками - не надо ничего расковыривать.

#79 Petr58

Petr58

Активный пользователь

• Пользователи
  • 329 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:01

лето будет не ахти. хотя обещали жару но только в Сибири жарко будет. мы снова будем сидеть в грязище и в дождище

#80 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 615 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 20:50

Просмотр сообщенияPetr58 (19 Апрель 2018 - 19:01 ) писал:

лето будет не ахти. хотя обещали жару но только в Сибири жарко будет. мы снова будем сидеть в грязище и в дождище

По моему, наши метеослужбы не дают научно обоснованные прогнозы, а просто гадают.
Чаще всего прогнозируют всякие страсти-мордасти.
Ежели угадают - вот сбылось.
А ежели не угадают и погода будет хорошей, то никто и не обидится, и не заметит.

То же попробую угадать - нынешние весна-лето, будут гораздо лучше прошлогодних.
Не будет дождища и грязищи.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Обременение земельного участка
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 08:27 )
Думается и сами разберетесь.Обременения - ограничения могут быть различными.Например: покупаете участок с опор...
Фолирусы - опыт применения
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 11:09 )
[attachment=3217:P_20180526_080325.jpg][attachment=3218:P_20180526_080334.jpg][attachment=3219:P_20180526_080406.jpg]Ну, во...
Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 01:58 )
[attachment=3216:P_20180526_080727.jpg]И другой лучок, который не для закуси, а для радования глаз - то же подоспел.
Эндометрит коров
Из форума: Бесплатная консультация ветеринара онлайн
Последний ответ от: DOK777TIHIY (Вчера, 01:12 )
сейчас много схем после родового периода которые предотвращают появление эндометрита у новотельных коров.
П О Д Ш Е Ф Н Ы Е
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 11:23 )
[attachment=3208:IMG-20180525-WA0000.jpg][attachment=3209:IMG-20180525-WA0006.jpg]Ранее у каждого приличного предприятия (...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.