Перейти к содержимому

Огород в дождливое лето

огород в дождливое лето урожай в дождливое лето

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 10 Август 2017 - 18:51

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (09 Август 2017 - 18:37 ) писал:

Вот нынешняя картошка, четвертая партия, посаженная в июне в ведра - без кирпичей и десикантов.

В ведерочках её ни холода, ни дождики, ни проволочники, ни кроты, ни колорады, ни даже фитофтора не достали.

Ухода - никакого.

Блин, Салерс! Ну всех просто "умыл" своей картошкой в ведёрках. Ай да Салерс, ай да сукин сын!

#22 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 763 сообщений

Отправлено 10 Август 2017 - 19:56

Просмотр сообщенияmedvedka (10 Август 2017 - 18:29 ) писал:

божечки, значит, зря выдрала?

Наверное зря.

Наверное еще, как минимум месяц могли бы порасти, поплодоносить.

Сейчас,  можно в теплицу, на освободившееся место,  редиску, зелень, раннюю цветную капусту посадить.

#23 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 763 сообщений

Отправлено 10 Август 2017 - 20:03

Просмотр сообщенияOwner (10 Август 2017 - 18:51 ) писал:

Блин, Салерс! Ну всех просто "умыл" своей картошкой в ведёрках. Ай да Салерс, ай да сукин сын!

Дык и клубничка в контейнерах нормально выросла и созрела.

Вообще этот год порадовал - даже поливать не пришлось.

Поскольку ягод было много, пришлось использовать ягодоемкую заготовку - делать клубничную пастилу.

Прикрепленные изображения

• P_20170708_121749.jpg
  • P_20170708_125056.jpg
  • 1499984656857.jpg
  • 1500799808680.jpg

#24 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 763 сообщений

Отправлено 10 Август 2017 - 20:48

А картошка росла вот так .

А за 2 месяца выросла молодая, как и люблю.

Прикрепленные изображения

• 1498645448016.jpg
  • P_20170809_094315.jpg

#25 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 362 сообщений

Отправлено 11 Август 2017 - 08:45

Просмотр сообщенияOwner (10 Август 2017 - 18:51 ) писал:

Пора мне набиваться к Салерсу менеджером и устраивать образовательные туры по садоводческим товариществам)

#26 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 763 сообщений

Отправлено 11 Август 2017 - 10:52

Просмотр сообщенияmedvedka (11 Август 2017 - 08:45 ) писал:

Пора мне набиваться к Салерсу менеджером и устраивать образовательные туры по садоводческим товариществам)

За комплимент, конечно спасибо.

Но, устраивать ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ туры - это гораздо, гораздо, гораздо труднее, чем собственно выращивать.

Ни соседи по работе ( выращивание, заготовка кормов, скотоводство ), ни соседи по даче, ни даже родственники, за многие годы ничего не переняли и не собираются.

У нас,  всё внедряется только в принудительном, приказном или явочном порядке.
На работе для этого нужно стать, как минимум руководителем хозяйства, а на дачах - нужно сделать самому, предварительно оговорив, чтобы не мешали.

Ведь всё, что я делаю, придумано и опробовано давным - давно, часто еще даже до моего рождения.   

Например, один  крепостной вырастил клубнику к Новогоднему празднику для Екатерины Великой и получил за это вольную и даже дворянство - в контейнерах выращивал, правда пластиковых тогда еще не было.

#27 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 11 Август 2017 - 12:06

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (10 Август 2017 - 20:03 ) писал:

Вообще этот год порадовал - даже поливать не пришлось.

Не ну вы видели!!? Его год порадовал!!! Я тут сижу плАчу по поводу этого года, а его он порадовал!

#28 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 763 сообщений

Отправлено 11 Август 2017 - 15:38

Просмотр сообщенияOwner (11 Август 2017 - 12:06 ) писал:

Не ну вы видели!!? Его год порадовал!!! Я тут сижу плАчу по поводу этого года, а его он порадовал!

Ну, ягодки, картошка - это не мой бизнес.

Выращивать там, то и тогда, когда, что и где не растет, в этом весь прикол - для бизнеса самое то.

Вот, в яблочные годы, яблоки получается втюхивать только поросятам, да коровам и то, с трудом.

А в засуху 2010 года, когда у всех выгорело - за кормами приезжали сами губеры, за падение поголовья по головке не погладят.

#29 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 11 Август 2017 - 16:01

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (11 Август 2017 - 15:38 ) писал:

Ну, ягодки, картошка - это не мой бизнес.

А Ваш какой?

#30 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 763 сообщений

Отправлено 11 Август 2017 - 16:45

Просмотр сообщенияOwner (11 Август 2017 - 16:01 ) писал:

А Ваш какой?

Своего бизнеса нет, работаю по найму.

На данном этапе,  самый востребованный, самый рентабельный - кормопроизводство для скотоводства.
Выращивание, заготовка, хранение.
И чем хуже, сложнее условия, тем востребованнее.
И в ближайшее время ситуация вряд ли изменится.

#31 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 14 Август 2017 - 14:07

Корма-то как раз и не вросли в это дождливое лето.

#32 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 763 сообщений

Отправлено 14 Август 2017 - 14:25

Просмотр сообщенияOwner (14 Август 2017 - 14:07 ) писал:

Корма-то как раз и не вросли в это дождливое лето.

Да, ежели солнышко, то корма-травка выгорают не успев вырасти - заготавливать нечего.

А ежели холод, дожди, вроде кормов наросло, а заготовить сохранить, не получается.

Поэтому, корма и в цене,  и в жарких регионах, и в дождливых.

Если конкретно об амаранте, конечно лучше посмотреть, но сдается проблема не в погоде, а в некачественной подготовке почвы ( сорняки, недостаточно мелкая разделка почвы и не прикатан посев ) .
Хорошо, если под амарант в следующем году пустить участок из под картофеля - от сорняков Вы почистили в процессе обработки картофеля.
Обработать культиватором осенью, попозже, а весной без обработок или под легкую борону - посеять и прикатать.

А на пробу, хоть помаленьку,  люцерну, козлятник, топинамбур в этом году не сеяли ?

#33 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 14 Август 2017 - 16:20

Почва была подготовлена не качественно - это факт. В следующем году посажу на месте, где сейчас картошка растёт. Правда там у меня всего 20 соток. Песком надо будет ещё густо разбадяжить. Там правда сильно подтапливало в этом году. Можно попробовать довести до ума и тот участок, где в этом году посеял. Несколько факторов повлияло на амарант, я думаю. Трава его забила. Холодно было. Весь июнь по ночам 8-9 градусов. Что там будет расти? Дожди проливные, которые утрамбовали верхний слой. Ни козлятник, ни люцерку, ни топинамбур не сеял и не сажал. Поздно я узнал о свойствах этих растений, только в мае. А почву, особенно мою целину, надо бы с осени готовить. Если хватит сил, то буду готовить этой осенью.

#34 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 763 сообщений

Отправлено 14 Август 2017 - 19:01

Просмотр сообщенияOwner (14 Август 2017 - 16:20 ) писал:

Почва была подготовлена не качественно - это факт. В следующем году посажу на месте, где сейчас картошка растёт. Правда там у меня всего 20 соток. Песком надо будет ещё густо рабзодяжить. Там правда сильно подтапливало в этом году. Можно попробовать довести до ума и тот участок, где в этом году посеял. Несколько факторов повлияло на амарант, я думаю. Трава его забила. Холодно было. Весь июнь по ночам 8-9 градусов. Что там будет расти? Дожди проливные, которые утрамбовали верхний слой. Ни козлятник, ни люцерку, ни топинамбур не сеял и не сажал. Поздно я узнал о свойствах этих растений, только в мае. А почву, особенно мою целину, надо бы с осени готовить. Если хватит сил, то буду готовить этой осенью.

Да, всё верно.  Поляну готовить уже можно начинать.
Целину, хорошо бы пройти разика 2 - 3 - 4 до грязи, пока  осенью не развезло,  лущильником.
Пошукайте, может где найдется по соседству.
А козлятник, топинамбур, хорошо бы посеять - посадить прямо сейчас.

#35 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 763 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 12:30

Просмотр сообщенияOwner (14 Август 2017 - 16:20 ) писал:

Почва была подготовлена не качественно - это факт. В следующем году посажу на месте, где сейчас картошка растёт. Правда там у меня всего 20 соток. Песком надо будет ещё густо рабзодяжить. Там правда сильно подтапливало в этом году. Можно попробовать довести до ума и тот участок, где в этом году посеял. Несколько факторов повлияло на амарант, я думаю. Трава его забила. Холодно было. Весь июнь по ночам 8-9 градусов. Что там будет расти? Дожди проливные, которые утрамбовали верхний слой. Ни козлятник, ни люцерку, ни топинамбур не сеял и не сажал. Поздно я узнал о свойствах этих растений, только в мае. А почву, особенно мою целину, надо бы с осени готовить. Если хватит сил, то буду готовить этой осенью.

По ходу других дел, получилось посмотреть пару полян нынешнего амаранта.

Одинцовский район, ВНИИСОК - ну, у них по определению он должен был вырасти даже в это лето.

А вот  в Тверской губернии - это даже севернее Вас и почвы ничуть не лучше.
В простом ЛПХ, правда всего 5 соток, но уже вырос поболее 2-х метров.
Сначала рос медленно, но с наступлением тепла - попёр.
То есть, даже такая,  как нынешняя погода, амарант не убивает .
Кстати, тоже сеял после прошлогодней картошки.

#36 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 362 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 18:16

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (15 Август 2017 - 12:30 ) писал:

Одинцовский район, ВНИИСОК - ну, у них по определению он должен был вырасти даже в это лето.

А вот  в Тверской губернии - это даже севернее Вас и почвы ничуть не лучше.
В простом ЛПХ, правда всего 5 соток, но уже вырос поболее 2-х метров.
Сначала рос медленно, но с наступлением тепла - попёр.
То есть, даже такая,  как нынешняя погода, амарант не убивает .
Кстати, тоже сеял после прошлогодней картошки.
Вильфанд сказал, что лето развивается вопреки климатическим условиям. так что я еще раз успею черри посадить)))

#37 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 763 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 20:27

Просмотр сообщенияmedvedka (15 Август 2017 - 18:16 ) писал:

Вильфанд сказал, что лето развивается вопреки климатическим условиям. так что я еще раз успею черри посадить)))

Да, мне тоже мнится, что за холода должна быть природная компенсация - типа жаркий сентябрь, а то и октябрь ...

#38 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 16 Август 2017 - 12:32

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (15 Август 2017 - 12:30 ) писал:

Ну и дела. Когда я искал семена амаранта, то в первую очередь позвонил в магазин ВНИИСОК. Сказали, что семян нет и дали контакт в "Русской оливе". А теперь получается, что у них всё выросло? Как это понимать? Т.е. для себя у них семена были, так что ли получается?

#39 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 763 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 13:35

Просмотр сообщенияOwner (16 Август 2017 - 12:32 ) писал:

Ну и дела. Когда я искал семена амаранта, то в первую очередь позвонил в магазин ВНИИСОК. Сказали, что семян нет и дали контакт в "Русской оливе". А теперь получается, что у них всё выросло? Как это понимать? Т.е. для себя у них семена были, так что ли получается?

Да, именно так, но всё объяснимо.

Раньше у ВНИИСОКа в Лесном Городке был один из лучших магазинов семян в СССР - продавали элитные семена от производителя.
Потом магазин отделился, стал торговать чем придется, а сейчас о нем вообще не слыхать.

Нынче, семена амаранта в институте конечно есть, но для своих научных селекционных целей, а продажей они не занимаются.

Можно конечно взять килограммчик по знакомству, но на продажу они не выращивают, ведь их нужно не только вырастить, но и высушить, почистить, хранить ...  Такого оборудования, для производства семян в коммерческих целях - у них нет, да и поля, практически все ушли под застройку, Одинцовские земли одни из самых дорогих в Подмосковье.

Шеф "Русской оливы"  Лидия Александровна Мирошниченко ученица  шефа советского амарантоводства Кононкова П.Ф.

#40 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 16 Август 2017 - 14:36

Ну от этого не легче. У меня амарант не вырос.

Популярные темы

Последние сообщения

Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 12:38 )
Вы просто напишите своими словами)
Как выбрать хороший арбуз
Из форума: Косточковые
Последний ответ от: fedechkina (Сегодня, 10:58 )
Всегда любила ёжиков.а кого же тогда можно завезти для избавления от кротиков (они тоже милые, хоть и жрут всё подряд).Не хочу их...
Как восстановить кору яблони
Из форума: Яблони и груши
Последний ответ от: fedechkina (Сегодня, 10:39 )
на вид ему 20 - 25 лет
Продам оборудование для производства масла и мясокостной муки
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: Tianyuan (Сегодня, 06:24 )
Зависит от типа оборудования и его назначния. Ды мы можем произвести оборудование в соответствии с Вашими требованиями. Оставьте Ваши...
Самодельный трактор из двигателя Т-40 и моста ГАЗ 66
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: artsonik (Вчера, 11:07 )
Вашему вниманию представляю самодельный трактор на базе двигателя Т-40 ЛТЗ, моста ГАЗ 66 и КПП ГАЗ -52. Все детали по поводу работы и механизмов бу...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.