Перейти к содержимому

Как посадить картошку правильно и с удовольствием

посадка картофеля правильная посадка картофеля

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 27 Июнь 2017 - 14:19

В прошлом году ручным плужком окучивал, раза два наверное. Потом коняги в лице старших сыновей намекнули, что может гостей из Средней Азии пригласить. Так и осталась недоокученной та картошка. Но выросла. До апреля свою кушали. А теперь то с такой то техникой той картошки вообще дуром должно вырасти. Только бы не сгнила от дождей.

#22 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 16:13

Просмотр сообщенияOwner (27 Июнь 2017 - 14:19 ) писал:

В прошлом году ручным плужком окучивал, раза два наверное. Потом коняги в лице старших сыновей намекнули, что может гостей из Средней Азии пригласить. Так и осталась недоокученной та картошка. Но выросла. До апреля свою кушали. А теперь то с такой то техникой той картошки вообще дуром должно вырасти. Только бы не сгнила от дождей.

Да, железные коняшки не такие строптивые.

Моих и на один разок запрячь не получается, почему и люблю контейнеры.

Думается, что теперь уже вырастет.

Теперь не помешали бы климАты убрать вовремя.

#23 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 03 Июль 2017 - 14:42

У меня картошка на гидропоне растёт. :D

#24 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 03 Июль 2017 - 18:34

Просмотр сообщенияOwner (03 Июль 2017 - 14:42 ) писал:

У меня картошка на гидропоне растёт. :D

Опять залило ?

#25 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 03 Июль 2017 - 18:49

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (03 Июль 2017 - 18:34 ) писал:

Опять залило ?
Не то слово. В субботу сделал отвод воды. Ещё раз помесил грязь, ну т.е. якобы окучил. А в воскресенье весь день ливень. Пипец какой-то.

#26 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 03 Июль 2017 - 20:35

Как говориться - кто о чем, а вшивый о всё бане.

А я ленивый, всё о том, чтобы такое сделать - чтобы ничего не делать .

Всё больше убеждаюсь, что выращивание в контейнерах - золотое дно, панацея от работы для таких бездельников как я.
Зелень, овощи, тепличники в контейнерах выращивают давным-давно. И в домашних тепличках, и в промышленных.

Попробовал зелень и овощи в контейнерах, но на улице - и получилось и понравилось. Посадил, полил,  собрал - все дела, никакого ухода, никаких болячек, никаких вредителей.

В этом году затеял достаточно масштабный эксперимент с картошкой.
"Благо погодка в этом году удалась" , тестирование проходит в экстремальных условиях.

В начале марта высадил 30 картофелин граммов по 50 в 30 пластиковых 20-литровых вёдер.
Не то что заморозки, а морозы и еще лежащие сугробы - этому не помешали.
Ранее, не полол, а переносил контейнеры и проходился газонокосилкой.
Теперь сделал еще ленивее - расставил ведра на черный лутрасил - даже в июле, пока ни одна травка не проросла и колорады сквозь неё выбраться не могут.

В конце мая, когда  многие картошку еще не посадили, начал копать - в смысле вытряхивать из ведра.
Молодая картошечка была не крупная, не более куриного яйца, с ведра набиралось кг 3 - 4 .
Сейчас, спустя месяц, картошечка подросла - стала граммов по 100 - 150, с ведра, пока набирается кг 5 - 6.
Расставил просторно, дабы растения меж собой не соприкасались и заразой не делились - ведро на 1 кв.м.
Соответственно получается, что на 1 кв. метре по этой методе уже наросло 5 - 6 кг., то есть урожайность с 1 га - 50 - 60 тонн, то есть,  с голландцами по урожайности вполне могЁм конкурировать, хотя пока и на малых площадях.

Ни разу не окучивал, не полол, мог бы полить, но и без меня поливает.
Никаких слизней, медведок, фитофтор, проволочников, колорадов ...

Всё это,  конечно пока не для промышленного производства, но если бы не так, а традиционно, то я бы её проклятущую вообще бы не выращивал - лениво.

Прикрепленные изображения

• P_20170628_132406.jpg
  • P_20170628_132410.jpg

#27 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 04 Июль 2017 - 11:39

Труда с этими горшками тоже не мало, я думаю. Землю подготовить, рассыпать по бадейкам, посадить картошку, расставить горшки и т.д. Да и в пересчёте объёма картофеля на вложенный труд и потраченное время я думаю перевес будет не в пользу "горшкового метода".

#28 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 04 Июль 2017 - 16:46

Просмотр сообщенияOwner (04 Июль 2017 - 11:39 ) писал:

Труда с этими горшками тоже не мало, я думаю. Землю подготовить, рассыпать по бадейкам, посадить картошку, расставить горшки и т.д. Да и в пересчёте объёма картофеля на вложенный труд и потраченное время я думаю перевес будет не в пользу "горшкового метода".

Понимаю о чем Вы подумали - я тоже читал ученые книжки про правильное приготовление правильной питательной почвы - ужасный ужас.
Смешать 133 ингредиента в определенных пропорциях, выбрать всех жучков-паучков, выбрать все семена и корни сорняков, просеять, пропарить, посолить двойным суперфосфатом по вкусу ...
Я на такие подвиги не способен даже в объеме ящичка для рассады, а не то что на пару сотен вёдер.

1.   Совсем не обязательно наполнять ведерки ежегодно. Достаточно не сажать в одно ведро одно и то же более двух лет  подряд, не сажать друг за другом родственные растения - типа картошку после помидор или огурцы после кабачков.
2.   Совсем не обязательно заполнять питательной почвой всё ведро до верха, достаточно 1/4 .
3.   Питательная почва вообще не нужна, достаточно слоя см. 15 - 20 опилок для удержания влаги.
Кстати в опилках нет ни овощных вредителей, ни возбудителей болезней, ни сорняков.

Исходя из вышеизложенного, на зарядку-посадку - расстановку 30 вёдер, неспехом затратилось не более  двух часов и всё ...
На 300 вёдер - наверное затратил бы день целиком и всё ... -  никаких прополок, рыхлений, окучиваний, обработок от фитофторы и колорадов, а принять на грудь - можно и без культиватора в процессе бездельничанья ...
Вот похолодания, дожди, грады, а нервы совсем не расшатываются и радикулит не напрягает, а картошечка как росла, так и растет.

#29 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 264 сообщений

Отправлено 04 Июль 2017 - 17:06

Салерс, ведра - гениально. Я помню, что Вы про зелень рассказывали и показывали как она растет в контейнерах. Но картофель... :)

#30 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 04 Июль 2017 - 20:14

Просмотр сообщенияmedvedka (04 Июль 2017 - 17:06 ) писал:

Салерс, ведра - гениально. Я помню, что Вы про зелень рассказывали и показывали как она растет в контейнерах. Но картофель... :)

Да, придумано гениально, жалко гений не я.

Это - наш крестьянский ответ неверующим в прогресс нашим маманам.

Может такая фотография на них подействует, хотя мои соседи глядючи воочию и пробуя картошку, всё равно говорят, что так не бывает, ну, не может так картошка расти.

Популярные темы

Последние сообщения

Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Вчера, 06:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.
Закуска минутка из огурцов с чесноком
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Совет для меня насколько я поняла? Спасибо!
ᐉ 100% ЧАГА Берёзовый Гриб Купить? ТРУТОВИК Продам Оптом АГАРИКУС Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Сен 21 2017 12:13 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Берёзовая Чага Древесная из Сибири + Ежовики Пёстрые + Агарикус | Экспорт Дикоросов в Китай, Корею, Япо...

Темы с аналогичным тегами посадка картофеля, правильная посадка картофеля

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.