Перейти к содержимому

Как посадить картошку правильно и с удовольствием

посадка картофеля правильная посадка картофеля

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 472 сообщений

Отправлено 27 Май 2017 - 08:36

Итак, мои дорогие друзья-форумчане, которые, как я поняла, все ушли в сад). Предлагаю вам взять пример с Петра Балабанова, владельца агросайта bogorodskoe-43 и поделиться своими фото- или видео-сюжетами о таком важном деле как посадить картошку правильно и с удовольствием.

"Пользуясь окном в погоде и наслушавшись из всех источников о предстоящем похолодании, богородчане, у которых ещё не была посажена картошка, бросились 26 мая её садить. - Рассказывает Петр Балабанов. -  Ну, а кому - то повезло обзавестись и тележкой навоза.Посмотрите нашу небольшую видеозарисовку с  домашнего картофельного поля".

#2 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 14:28

хорошее видео а мы вот не очень любим картошку сажать время и усталость))

#3 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 894 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 21:23

Просмотр сообщенияPetrTursin (29 Май 2017 - 14:28 ) писал:

хорошее видео а мы вот не очень любим картошку сажать время и усталость))

А вот, чтобы не тратить зря силы и время - картошечку легко и просто, можно сажать и выращивать в контейнерах.

По простому - в пластиковых ведрах.

И никакие непогоды ей не страшны, и никакие вредители, ни снизу, ни сверху не грызут.

Прикрепленные изображения

• P_20160703_114754.jpg

#4 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 31 Май 2017 - 04:11

Ни первый, ни второй способы точно не в удовольствие. Ковырять землю лопатой можно, наверное, и в удовольствие, если пару вёдер сажать. Посадка по методу Салерса, весьма интересная и имеет ряд приемуществ, но и сложностей в том числе. В своё удовольствие я в этом году посадил. Подготовил землю культватором. Нагнал борозды и заровнял граблями. 2 сотки картофеля за 4 часа работы с перекурами и периодическим возлиянием алкоголя. Красота. Немного вырастет буду окучивать мотоблоком.

#5 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 894 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 10:21

Просмотр сообщенияOwner (31 Май 2017 - 04:11 ) писал:

Ни первый, ни второй способы точно не в удовольствие. Ковырять землю лопатой можно, наверное, и в удовольствие, если пару вёдер сажать. Посадка по методу Салерса, весьма интересная и имеет ряд приемуществ, но и сложностей в том числе. В своё удовольствие я в этом году посадил. Подготовил землю культватором. Нагнал борозды и заровнял граблями. 2 сотки картофеля за 4 часа работы с перекурами и периодическим возлиянием алкоголя. Красота. Немного вырастет буду окучивать мотоблоком.

А что не попробовали сажать под солому ( по моему, в Ваших местах достать пару рулонов можно ) ?

И ковырять не надо, ни лопатой, ни трактором, и гряды делать не надо, и окучивать, рыхлить всё лето не надо,  поливать не надо, и даже выкапывать не надо.
А урожай и качество картошечки - получше, чем при традиционной посадке.

А выращивание в контейнерах - для меня это возможность получать,  именно молодую картошку,  уже в конце мая и практически до Нового Года.
И главное - без всяких обработок, посадил - высыпал из ведра - съел.

#6 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 01 Июнь 2017 - 18:58

Сомнительное преимущество, Салерс. Хотя как посмотреть с точки зрения целей. Если надо всего пару мешков, то да, метод вполне оправдан. С другой стороны и для этих вёдер надо готовить почву (субстрат), засыпать его в вёдра и т.д. Под солому сажать? Тоже ведь надо ту солому ещё не раз подсыпать, а то клубни позеленеют от солнца. Мне тут не помню где, попался вариант посадки в полубочку без дна 4-5 картофелен. Там по мере прорастания подсыпается грунт. Таким образом выгоняется побег до 50 см. Так вот там действительно, если верить автору, то с одной полубочки получается мешок картошки. Попробую в этом году так посадить. Полубочку приготовил, но на прошлых входных не успел это сделать.

#7 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 894 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 22:16

Просмотр сообщенияOwner (01 Июнь 2017 - 18:58 ) писал:

Сомнительное преимущество, Салерс. Хотя как посмотреть с точки зрения целей. Если надо всего пару мешков, то да, метод вполне оправдан. С другой стороны и для этих вёдер надо готовить почву (субстрат), засыпать его в вёдра и т.д. Под солому сажать? Тоже ведь надо ту солому ещё не раз подсыпать, а то клубни позеленеют от солнца. Мне тут не помню где, попался вариант посадки в полубочку без дна 4-5 картофелен. Там по мере прорастания подсыпается грунт. Таким образом выгоняется побег до 50 см. Так вот там действительно, если верить автору, то с одной полубочки получается мешок картошки. Попробую в этом году так посадить. Полубочку приготовил, но на прошлых входных не успел это сделать.

Мыслите, как всегда в верном направлении.

Действительно, нет абсолютно правильных технологий - всё зависит от целей.
Мне, действительно больше двух мешков и не нужно.
Кроме того, мне проще один раз купить ведра и один раз купить и засыпать  субстрат, а вот регулярно полоть, рыхлить, окучивать -  пока, до пенсии, однозначно не получается.

По поводу методы подсыпания земли в бочку, в мешок - типа суперокучивание, экспериментировал не сам, но наблюдал у знакомого целое лето.
Однозначно лажа, хотя можете попробовать лично .

#8 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 02 Июнь 2017 - 11:53

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (01 Июнь 2017 - 22:16 ) писал:

Мыслите, как всегда в верном направлении.

Действительно, нет абсолютно правильных технологий - всё зависит от целей.
Мне, действительно больше двух мешков и не нужно.
Кроме того, мне проще один раз купить ведра и один раз купить и засыпать  субстрат, а вот регулярно полоть, рыхлить, окучивать -  пока, до пенсии, однозначно не получается.

По поводу методы подсыпания земли в бочку, в мешок - типа суперокучивание, экспериментировал не сам, но наблюдал у знакомого целое лето.
Однозначно лажа, хотя можете попробовать лично .

Говорят надо поливать и подкармливать усиленно, т.к. картоха в таком объёме сильно "высасывает" из земли. Я вот думаю смешать с большим количеством перепрелого навоза, почву и песок (гравий).

#9 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 894 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2017 - 18:00

Просмотр сообщенияOwner (02 Июнь 2017 - 11:53 ) писал:

Говорят надо поливать и подкармливать усиленно, т.к. картоха в таком объёме сильно "высасывает" из земли. Я вот думаю смешать с большим количеством перепрелого навоза, почву и песок (гравий).
Суть то методы не в подкормке, а в удлинении и укоренении стеблей - вот именно это, эффекта не дает.

А вот хорошая, воздухопроницаемая почва, даст эффект и без всяких бочек.

А  насчет "говорят много высасывают из земли"  и не только о картошке - проводились лабораторные анализы.

В любом живом растении - большая часть вода.

А вот в сухом веществе, этих самых азота, фосфора, калия, которые якобы высасываются и которые мы всю дорогу норовим подсыпать, то в виде минералки, то в виде навоза, всего порядка 5% вместе со всеми микроэлементами.

А 95% - это углерод, кислород, водород - которые мы, совсем никогда не подсыпаем.

В ведерочках, очень удобно экспериментировать.

На дно, см. 15 - 20 насыпал смесь - мелкого пылевидного каменного угля ( отходы ) и опилок ( для удержания влаги ).

Картоха растет лучше, чем и на покупном, и на самопальном грунте,  и без всяких подкормок - только полив.

#10 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 05 Июнь 2017 - 11:56

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (02 Июнь 2017 - 18:00 ) писал:

Суть то методы не в подкормке, а в удлинении и укоренении стеблей - вот именно это, эффекта не дает.

А вот хорошая, воздухопроницаемая почва, даст эффект и без всяких бочек.

Но ведь окучивание и предназначено для того, чтобы, во-первых, удлинить и укоренить стебли, а во-вторых обеспечить приток воздуха путём рыхления.
В стенке бочки я отверстия просверлил и прикрепил спанбонд. Бочка без днища, чтобы при поливе дренажировалась вода.
Может принудительную аэрацию смастерить?

#11 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 894 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2017 - 15:25

Просмотр сообщенияOwner (05 Июнь 2017 - 11:56 ) писал:

Но ведь окучивание и предназначено для того, чтобы, во-первых, удлинить и укоренить стебли, а во-вторых обеспечить приток воздуха путём рыхления.
В стенке бочки я отверстия просверлил и прикрепил спанбонд. Бочка без днища, чтобы при поливе дренажировалась вода.
Может принудительную аэрацию смастерить?

Проведенные, и неоднократно, и в различных условиях,  эксперименты, реальной прибавки урожая, ни по количеству, ни по качеству, за счет высокого окучивания - не подтвердили.

Рыхление на грядах - это противодействие уплотнению почвы после дождя.  Сколько прошло дождей, столько должно быть и рыхлений - что на практике осуществить не реально.

А если есть интерес и возможность, то над бочкой сделайте каркас, плотненько закройте пленкой и организуйте не принудительную аэрацию, а подачу внутрь углекислого газа .

#12 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 05 Июнь 2017 - 16:08

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (05 Июнь 2017 - 15:25 ) писал:

А если есть интерес и возможность, то над бочкой сделайте каркас, плотненько закройте пленкой и организуйте не принудительную аэрацию, а подачу внутрь углекислого газа .

Во блин! И где теперь брать углекислый газ? Разве что купить баллон и стравливать по чуть-чуть

#13 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 894 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2017 - 18:02

Просмотр сообщенияOwner (05 Июнь 2017 - 16:08 ) писал:

Во блин! И где теперь брать углекислый газ? Разве что купить баллон и стравливать по чуть-чуть

Чай не советские времена - можно и баллон купить или у мороженщиков - сухой лёд и подкладывать по кусочку.

Кстати, суть вегетария Иванова, не только правильный наклон всего и вся к солнышку, но и отсутствие традиционного  проветривания, что дает увеличение концентрации углекислого газа, что в свою очередь дает увеличение урожайности в 2 - 6 раз.

#14 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 26 Июнь 2017 - 14:46

Посадил традиционным способом. Дожди заливают. На прошлой неделе мотоблок врюхался по самое не балуйся и не стал тянуть. Пришлось покупать большие грунтозацепы и дисковый окучник. Вещь доложу я вам. Первый раз проходил ещё в междугрядьях водя стояла, это заметно по той згрязи, которая на грунтозацепах осталась. Вообще с такой техникой даже по грязи работа в кайф. Вообще без напряга идёт. Быстро и качественно.

• Грунтозацепы.jpg

#15 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 26 Июнь 2017 - 14:52

Внешний вид после окучивания улучшился. Надеюсь урожай получится спасти.

• Окучивание.jpg

#16 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 894 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 23:22

Просмотр сообщенияOwner (26 Июнь 2017 - 14:52 ) писал:

Внешний вид после окучивания улучшился. Надеюсь урожай получится спасти.

А выглядит очень не плохо, ожидал увидеть прям катастрофу.

Очень хорошо, что сумели обработать даже в такую мокротень - мастерство не пропьешь.

К тому же, вроде всё таки обещают погоду наладить.

#17 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 26 Июнь 2017 - 23:39

Ещё пару раз, наверное, надо будет окучивать. А картошку вообще сколько надо окучивать? У меня же теперь техника конкретная, хоть каждую неделю окучивай. Грунтозацепы самые большие купил для этого клпсса мотоблока, 600 мм, чтобы как можно дольше ботву не цеплять.

#18 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 894 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 00:44

Просмотр сообщенияOwner (26 Июнь 2017 - 23:39 ) писал:

Ещё пару раз, наверное, надо будет окучивать. А картошку вообще сколько надо окучивать? У меня же теперь техника конкретная, хоть каждую неделю окучивай. Грунтозацепы самые большие купил для этого класса мотоблока, 600 мм, чтобы как можно дольше ботву не цеплять.

У окучивания, типа 3 цели - само окучивание - присыпание земли к стеблю для образования дополнительных корней.
Рыхление почвы забитой дождем и борьба с сорняками - из этого исходите.

#19 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 27 Июнь 2017 - 10:59

Т.е. до цветения можно окучивать хоть каждый день? А картошка не испытывает стресс при окучивании? Если испытывает, то это может замедлить её рост.

#20 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 894 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 12:01

Просмотр сообщенияOwner (27 Июнь 2017 - 10:59 ) писал:

Т.е. до цветения можно окучивать хоть каждый день? А картошка не испытывает стресс при окучивании? Если испытывает, то это может замедлить её рост.

Правы, логика Вас не подводит - фанатизм не нужен.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Листовой перегной как приготовить и применять
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:35 )
Тогда в компост надо добавлять какие-нибудь препараты?
Какими законами регулируется личное подсобное хозяйство?
Из форума: Юридические вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:34 )
Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления
Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:30 )
если он планирует сдавать дом или баню, нужно ИП.
О предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 06:08 )
Дык, нашим законотворцам вообще не до наших граждан .Им гораздо главнее C N N ущучить.ОнЕ таперя, виш ли во...
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Вчера, 01:39 )
Кому то доводилось встречать такую породу у себя в хозяйстве?Интересно стороннее мнение по этому поводу.

Темы с аналогичным тегами посадка картофеля, правильная посадка картофеля

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.