Перейти к содержимому

Как посеять редис

как посеять редис выращивание редиса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 261 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 15:39

Дорогие форумчане, дело вот в чем.) На прошлых выходных поехала с мамой на дачу и она мне поручила посадить редис. Салерс, вопрос про картошку под соломой задала, мама посмотрела на меня со скепсисом и сказала так: «Ну, у кого есть солома — пусть сажает...» Так что скоро снова вооружусь лопатой. Но тема однако про редис.

Я подготовила грядку (перепревший навоз, зола — все было), полила бороздки из ведерка. Руки стали мокрые, поэтому семена зачерпывались не по одному и в лунку попало по несколько семечек. Теперь думаю, что будет. Взойдет или нет. По сути, почему бы и нет. Просто распикирую потом и все. Насколько знаю черную редьку и редис можно пикировать, а морковь нельзя. Это по одним источникам. По другим вообще все можно пикировать и рассаживать. Верю больше второму. Продают же рассадой редис? Продают...

посев редиса.jpg

С другой стороны, опасаюсь, что вообще ничего не взойдет или наступит раннее стеблевание. Какое ваше мнение?
В специальной литературе говорится, что редис нужно сеять по одному семечку на расстоянии 5 см друг от друга. У меня расстояние было побольше. Потом. Семена были довольно крупные. Каких-то старых и мелких не обнаружилось.

#2 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 403 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 15:48

Тоже посеяла под огурцы. Надо было вам заранее приготовить семена — тут же много способов описывали. И вы сами в том числе. Прореживаю без проблем и никакого стеблевания не наблюдаю. Как появляются всходы на первый настоящий листок надо проредить. В вашем случае посоветую делать это максимально аккуратно чтобы не затронуть корешки соседних растений. Оставьте одну редиску на 7 см. И не заливайте слишком. А то будет растрескиваться. И собирайте вовремя. Если выбросит цветонос то станет несъедобным.

#3 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 21:14

Просмотр сообщенияmedvedka (28 Апрель 2017 - 15:39 ) писал:

Дорогие форумчане, дело вот в чем.) На прошлых выходных поехала с мамой на дачу и она мне поручила посадить редис. Салерс, вопрос про картошку под соломой задала, мама посмотрела на меня со скепсисом и сказала так: «Ну, у кого есть солома — пусть сажает...» Так что скоро снова вооружусь лопатой. Но тема однако про редис.

Я подготовила грядку (перепревший навоз, зола — все было), полила бороздки из ведерка. Руки стали мокрые, поэтому семена зачерпывались не по одному и в лунку попало по несколько семечек. Теперь думаю, что будет. Взойдет или нет. По сути, почему бы и нет. Просто распикирую потом и все. Насколько знаю черную редьку и редис можно пикировать, а морковь нельзя. Это по одним источникам. По другим вообще все можно пикировать и рассаживать. Верю больше второму. Продают же рассадой редис? Продают...

Прикрепленный файл посев редиса.jpg

С другой стороны, опасаюсь, что вообще ничего не взойдет или наступит раннее стеблевание. Какое ваше мнение?
В специальной литературе говорится, что редис нужно сеять по одному семечку на расстоянии 5 см друг от друга. У меня расстояние было побольше. Потом. Семена были довольно крупные. Каких-то старых и мелких не обнаружилось.

Ну, коли нет соломы - вопрос снимается.  На нет и суда нет.
Действительно,  с соломой, а тем более в Подмосковье, сейчас напряженно.

Попробуйте предложить маме,  еще более современный вариант.
Картошечка сажается традиционно, но после всходов ( см. 10 - 15 ) накрывается черным плотным спанбондом или лутрасилом.
Над всходами прорезается крестообразное отверстие в которое выходят всходы.
Эффект не хуже, чем от соломы, а спанпод, лутрасил,  продают в любом магазине и недорого.

Есть вариант и для конкретных НЕлюбителей лопаты.
Часть можно сделать дома, до выезда на дачу.
Торфяные горшочки диаметром см. 10 - 12.
В горшочек опускается семенная картофелина и засыпается землей.
Раз в 3 - 4 дня поливаем по полстаканчика и так до появления всходов см. 10 - 15.
На ровной полоске земли со срезанными тяпочкой сорняками ( удалять сами сорняки не надо, даже можно набросать сторонней травки ),  расстилаем черный спанбонд с прорезанными крестообразными отверстиями, расположенными примерно 40 х 50 см.
В отверстия опускаем горшочки, а ростки оставляем снаружи .
Далее, если слишком сухо - поливать прямо сквозь материал.
Полоть , рыхлить не надо.  Выкапывать - тоже не надо - просто срезать ботву и снять материал.
Попробуйте для начала на 10 картофелинах - совсем без лопаты.

А пикировать редис не стоит - лучше просто проредить.

#4 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2017 - 18:23

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (28 Апрель 2017 - 21:14 ) писал:

Ну, коли нет соломы - вопрос снимается.  На нет и суда нет.
Действительно,  с соломой, а тем более в Подмосковье, сейчас напряженно.

Попробуйте предложить маме,  еще более современный вариант.
Картошечка сажается традиционно, но после всходов ( см. 10 - 15 ) накрывается черным плотным спанбондом или лутрасилом.
Над всходами прорезается крестообразное отверстие в которое выходят всходы.
Эффект не хуже, чем от соломы, а спанпод, лутрасил,  продают в любом магазине и недорого.

Есть вариант и для конкретных НЕлюбителей лопаты.
Часть можно сделать дома, до выезда на дачу.
Торфяные горшочки диаметром см. 10 - 12.
В горшочек опускается семенная картофелина и засыпается землей.
Раз в 3 - 4 дня поливаем по полстаканчика и так до появления всходов см. 10 - 15.
На ровной полоске земли со срезанными тяпочкой сорняками ( удалять сами сорняки не надо, даже можно набросать сторонней травки ),  расстилаем черный спанбонд с прорезанными крестообразными отверстиями, расположенными примерно 40 х 50 см.
В отверстия опускаем горшочки, а ростки оставляем снаружи .
Далее, если слишком сухо - поливать прямо сквозь материал.
Полоть , рыхлить не надо.  Выкапывать - тоже не надо - просто срезать ботву и снять материал.
Попробуйте для начала на 10 картофелинах - совсем без лопаты.

А пикировать редис не стоит - лучше просто проредить.

спасибо за советы такие интересные всегда читаю и удивляюсь какие тут специалисты есть на форуме! спасибо

#5 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 261 сообщений

Отправлено 02 Май 2017 - 13:35

Вот отчет. Редис вылез весь и очень даже прекрасно. Напрасно я боялась) :)

#6 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 02 Май 2017 - 13:59

Просмотр сообщенияmedvedka (02 Май 2017 - 13:35 ) писал:

Вот отчет. Редис вылез весь и очень даже прекрасно. Напрасно я боялась) :)

Скоро окрошечка будет ?

#7 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 403 сообщений

Отправлено 02 Май 2017 - 15:01

Вы все таки не забудьте его проредить. Загущенная посадка редису не идет на пользу и может вполне зацвести. Добавлю что много зависит от сорта. Хороший редис не зацветет до сбора урожая. Собирать его можно на третью или четвертую неделю в зависимости от сорта. Есть сорта которые устойчивы к световому дню. Редис хорошо переносит холод, а жару плохо. Поэтому если вы посадили в теплице не пропустите созревание. К скороспелым сортам относится Дуро — крупный, за 18 дней поспевает. Илка за 24. В открытый грунт сейте Зенит или Дунганский. Хороший сорта Жара, Черри Белле и Красный великан.

#8 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 261 сообщений

Отправлено 02 Май 2017 - 15:02

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (02 Май 2017 - 13:59 ) писал:

Скоро окрошечка будет ?
В окрошку нужны огурцы) А их нет и в помине еще)

#9 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 02 Май 2017 - 15:40

Просмотр сообщенияmedvedka (02 Май 2017 - 15:02 ) писал:

В окрошку нужны огурцы) А их нет и в помине еще)

Ну, слава богу, магазины то у нас пока есть, круглогодично.

Зеленый лук, редисочка, укропчик, хрен - у меня уже вторую неделю есть свои.  Остальное докупим.

Очень вредно не есть окрошку, когда очень хочется - нервы расшатываются.

#10 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 261 сообщений

Отправлено 02 Май 2017 - 17:10

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (02 Май 2017 - 15:40 ) писал:

Ну, слава богу, магазины то у нас пока есть, круглогодично.

Зеленый лук, редисочка, укропчик, хрен - у меня уже вторую неделю есть свои.  Остальное докупим.

Очень вредно не есть окрошку, когда очень хочется - нервы расшатываются.
В теплице вырастили укроп уже? Магазинные огурцы как я брала последний раз взяли и сделались малосольными) Добавила майонеза и, видать, реакция пошла.)

#11 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 02 Май 2017 - 17:51

Просмотр сообщенияmedvedka (02 Май 2017 - 17:10 ) писал:

В теплице вырастили укроп уже? Магазинные огурцы как я брала последний раз взяли и сделались малосольными) Добавила майонеза и, видать, реакция пошла.)

Да, вполне может быть.

Даже рецептик где то видел - для приготовления малосольных, заливают не рассолом, а кефиром, простоквашей.

А ранняя зелень - результат контейнерного выращивания.
До всходов, а укроп всходит долго, держу контейнеры дома - гарантированно + 22 - 24 и полью в срок, и в меру.
А взойдёт - перевожу в теплицу и в конце апреля - зелень уже своя.
А что не доросло, то в начале мая выставляю на улицу,  а в тепличку - уже взошедшие дома огурчики - помидорчики.
Собственно с рассадой и не морочусь.

Прикрепленные изображения

• post-4013-0-58031800-1474814219_thumb.jpg

Популярные темы

Последние сообщения

ᐉ 100% ЧАГА Берёзовый Гриб Купить? ТРУТОВИК Продам Оптом АГАРИКУС Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Вчера, 12:13 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Берёзовая Чага Древесная из Сибири + Ежовики Пёстрые + Агарикус | Экспорт Дикоросов в Китай, Корею, Япо...
LT-Master техника для вашего урожая!
Из форума: Крупная профессиональная техника
Последний ответ от: medvedka (Сен 19 2017 17:05 )
Да я ничего удалять не буду. В частности, в науку спамерам, с которыми мы постоянно боремся. Если компания серьезная, то за такое корявое продвижен...
ᐉ 100% Грибы ЧАГА Купить ЕЖОВИКИ? Продам Оптом Папоротник ОРЛЯК Цена Кг Экспорт 2017
Последний ответ от: zavod (Сен 19 2017 12:23 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Ежовики Пёстрые + Папоротник Орляк + Берёзовая Чага Древесная из России | Экспорт Дикоросов в Китай, Ко...
ᐉ 100% Кедровые ОРЕХИ Купить Ядро МАСЛО? Цена Оптом Грецкий Орех Продажа Завод 2017
Последний ответ от: zavod (Сен 19 2017 11:12 )
ᐉ Урожай 2017 - Продажа с Завода Кедровые Орехи Ядро Масло: Очищенный в Вакууме и Орех Грецкий в Скорлупе + Грибы Белые Лисички...
Посоветуйте сорта желтой сливы
Из форума: Косточковые
Последний ответ от: medvedka (Сен 18 2017 20:47 )
ой нет. Здоровые деревья не надо...

Темы с аналогичным тегами как посеять редис, выращивание редиса

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.