Перейти к содержимому

Как вырастить в домашних условиях ряску

как вырастить ряску вырастить ряску дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 11:53

Вопрос такой как вырастить ряску в домашних условиях. Либо если у кого есть опыт кто выращивал на производстве как корм. Ряска относится к высококалорийным кормовым травам. Некоторые думают что это водоросль но это не так. Это маленькое растение, которое живет в толще воды и плавает поверху. Состоит из листовидных стеблей. По другому из называют листецы. А саму ряску по другому называют еще утиной травой к слову сказать.

ряска.jpg

Листецы соединены между собой по нескольку штук с единым коротким корешком в виде нити и боковым кармашком где развивается соцветие. В природе ряска цветет редко а размножается вегетативно. Листецы отходят от материнского растения. На зиму ряска дает почки которые опускаются на дно и отмирает. Чаще всего встречается ряска малая с листецами длиной от 3 до 4 мм и трехдольная с полупрозрачными листецами от 5 до 10 мм.

Для свиней, кроликов и птицы ряску применяют в кормлении. Слышала что ее на зиму даже силосуют в бочках. Ну и конечно в аквакультурах ее едят караси, карпы и другая рыба.

#2 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 901 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 12:36

Ежели ряска уже есть, да к тому же с ней необходимо бороться, дабы пруды-озера не заросли напрочь.

То конечно есть смысл использовать на корм.

А выращивать специально - смысла не видать ...

#3 sphynxcat

sphynxcat

Новичок

• Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 10:28

Я как-то читала о промышленном разведении ряски, перспективах разведения и применения водных растений в домашнем хозяйстве.Вот что вспомнила из прочитанного. По результатам проведенных исследований наиболее перспективной была признана ряска малая. Но я думаю, вид ряски не имеет особого значения. Любой из них с огромной скоростью вегетативно размножается летом, в любых водоёмах имеющих стоячую воду. При этом ряска способна удвоить массу за шесть суток. Доказано, что она имеет огромную кормовую ценность и может использоваться в пищу, например, свиньям, любой домашней птице и т.д. Ряска оказывает стимулирующее действие на воспроизводственные функции, вызывает повышение иммунитета.
В домашних условиях способ выращивания ряски состоит в следующих действиях. Летом или поздней весной на выбранную площадку мы устанавливаем подготовленные ёмкости. Размер ёмкости - длина от 3 до 10 м., ширина от 1 до 5 м., глубина около 15 см. На самом деле размеры, я думаю, можно подбирать индивидуально, в зависимости от площадки, но вот количество их должно быть кратным семи (это важно).
В ёмкости заливается питательный раствор в составе которого есть как макроэлементы – «Ca», «К», «N», «Mg», так и микроэлементы – «Fe», «В», «Zn», «Cu», «Mn», «Co», «I». Раствор должен заполнять ёмкости практически до верхней кромки, не доходя до неё на пару-тройку сантиметров. В подготовленные таким образом ёмкости мы и высаживаем ряску в количестве примерно килограмма на квадратный метр поверхности. Поскольку раствор будет испаряться, будьте готовы к тому, что раз в пару дней его придётся доливать до первоначального уровня.

Кратность семи нужна для обеспечения «конвейерности» производства. Вот как это выглядит в идеале. В первый день недели мы собираем примерно половину ряски с поверхности в самой первой ёмкости. Оставшуюся часть ряски распределяем по поверхности и оставляем её для последующего размножения. На следующий день процесс повторяем со следующей ёмкостью, и так далее. То есть когда мы дойдём до седьмой ёмкости, ряска из первой уже полностью восстановит свою массу. Соответственно процесс можно повторять практически бесконечно.
Вышеописанная процедура позволяет выращивать ряску в любых требуемых объемах, а в условиях помещения с искусственным освещением и обогревом, выращивание можно проводить круглый год. Причём выращивание проводится без использования дополнительного посадочного материала, что, по-моему, весьма рационально.
В закрытом помещении с обогревом и искусственными источниками освещения ёмкости для выращивания можно поместить на достаточно прочные стеллажи в несколько рядов. Или же можно просто подогнать размер ёмкостей под размеры готовых стеллажей. Источники света необходимо разместить так, чтобы каждый ярус стеллажей был достаточно хорошо освещён на протяжении среднего светового дня, то есть 12 - 14 часов.
Собираем урожай ежедневно, периодически доливаем испарившийся питательный раствор и в нашем распоряжении при соблюдении этих несложных условий практически неисчерпаемый источник белковой, витаминизированной пищи для домашних животных. При этом, что на мой взгляд немаловажно, этим источником можно пользоваться круглый год.

#4 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 901 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 10:54

Просмотр сообщенияsphynxcat (28 Апрель 2017 - 10:28 ) писал:

Я как-то читала о промышленном разведении ряски, перспективах разведения и применения водных растений в домашнем хозяйстве.Вот что вспомнила из прочитанного. По результатам проведенных исследований наиболее перспективной была признана ряска малая. Но я думаю, вид ряски не имеет особого значения. Любой из них с огромной скоростью вегетативно размножается летом, в любых водоёмах имеющих стоячую воду. При этом ряска способна удвоить массу за шесть суток. Доказано, что она имеет огромную кормовую ценность и может использоваться в пищу, например, свиньям, любой домашней птице и т.д. Ряска оказывает стимулирующее действие на воспроизводственные функции, вызывает повышение иммунитета.
В домашних условиях способ выращивания ряски состоит в следующих действиях. Летом или поздней весной на выбранную площадку мы устанавливаем подготовленные ёмкости. Размер ёмкости - длина от 3 до 10 м., ширина от 1 до 5 м., глубина около 15 см. На самом деле размеры, я думаю, можно подбирать индивидуально, в зависимости от площадки, но вот количество их должно быть кратным семи (это важно).
В ёмкости заливается питательный раствор в составе которого есть как макроэлементы – «Ca», «К», «N», «Mg», так и микроэлементы – «Fe», «В», «Zn», «Cu», «Mn», «Co», «I». Раствор должен заполнять ёмкости практически до верхней кромки, не доходя до неё на пару-тройку сантиметров. В подготовленные таким образом ёмкости мы и высаживаем ряску в количестве примерно килограмма на квадратный метр поверхности. Поскольку раствор будет испаряться, будьте готовы к тому, что раз в пару дней его придётся доливать до первоначального уровня.

Кратность семи нужна для обеспечения «конвейерности» производства. Вот как это выглядит в идеале. В первый день недели мы собираем примерно половину ряски с поверхности в самой первой ёмкости. Оставшуюся часть ряски распределяем по поверхности и оставляем её для последующего размножения. На следующий день процесс повторяем со следующей ёмкостью, и так далее. То есть когда мы дойдём до седьмой ёмкости, ряска из первой уже полностью восстановит свою массу. Соответственно процесс можно повторять практически бесконечно.
Вышеописанная процедура позволяет выращивать ряску в любых требуемых объемах, а в условиях помещения с искусственным освещением и обогревом, выращивание можно проводить круглый год. Причём выращивание проводится без использования дополнительного посадочного материала, что, по-моему, весьма рационально.
В закрытом помещении с обогревом и искусственными источниками освещения ёмкости для выращивания можно поместить на достаточно прочные стеллажи в несколько рядов. Или же можно просто подогнать размер ёмкостей под размеры готовых стеллажей. Источники света необходимо разместить так, чтобы каждый ярус стеллажей был достаточно хорошо освещён на протяжении среднего светового дня, то есть 12 - 14 часов.
Собираем урожай ежедневно, периодически доливаем испарившийся питательный раствор и в нашем распоряжении при соблюдении этих несложных условий практически неисчерпаемый источник белковой, витаминизированной пищи для домашних животных. При этом, что на мой взгляд немаловажно, этим источником можно пользоваться круглый год.

Вот всё правильно, красиво и замечательно и подобных исследований, по различным вопросам тьма.

И их объединяет одно - для практического использования не нужны красивости, а нужна простенькая конкретика.

-   Питательный состав этой замечательной ряски - что в ней есть и сколько ?

-   Сколько её вырастает на 1 кв. метре за какой период и при каких условиях - температура, освещение. ?
-   Сколько стоит в денежках поддержание оптимальных условий, сколько стоит получение 1 кг ряски ?

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Что сделать с поврежденной картошкой
Из форума: Переработка и хранение овощей, фруктов, ягод
Последний ответ от: ystimenkov (Сегодня, 05:23 )
вот она вся суть россии.пока не заплатишь не получишь.
В теплицу что лучше: пленка или поликарбонат
Из форума: Защищённый грунт
Последний ответ от: ystimenkov (Сегодня, 05:01 )
спасибо большое)
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 04:47 )
Да, если есть желание зарабатывать, то изначально стоит подумать - а покатят ли продажи, будет ли спрос и по какой цене. В принци...
Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 04:31 )
Производство сельхозпродукции и торговля - это две большие, в том числе юридические, разницы.Даже, если это торговля для сада-ого...
ЗЕЛЁНОЕ МЯСО.
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: ystimenkov (Сегодня, 04:27 )
Как по мне мясо тоже должно быть в обязательном рационе, но с ним нельзя злоупотреблять поскольку организм сыграет злую шутку. Был у меня период ко...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.