Перейти к содержимому

городские фермы

смешанные фермы городские фермы продукты в городе гидропоника новые технологии в сельском х

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 21:35

коллеги. недавно увидел интересную информацию.С 2017 года в Шанхае планируют развивать сельскохозяйственный район Sunqiao. Согласно проекту, разработанному архитектурным бюро Sasaki, на территории площадью 100 га разобьют огороды, которые смогут обеспечить продовольствием население в 24 млн человек. Также в районе откроют научный музей и центр инноваций, где планируется преподавать основы устойчивого сельского хозяйства.
Только подумайте, какой результат планируют получить. какой выход продукции с единицы площади.И сразу вопрос- если китайцы это сделают, то то мы у них будем покупать технологии.А почему не наоборот? Что мешает нам застолбить это направление?Ваше мнение?

#2 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 894 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 00:18

Ну, вот - канкретный пример от канкретного знакомого китайца :

100 га - это 100 х 10 000 кв.м.  =  1 000 000 кв. м.

Ежели,  всё до метрика засадить овощами и получить замечательный урожай чего угодно по 50 кг  с квадратного метра - это будет  50 000 000 кг овощей.

Ежели 50 000 000 кг овощей поделить поровну на 24 000 000 китайцев, то каждому достанется

-  50 000 000 : 24 000 000  =  по 2 кг и 80 граммов .

Зачем покупать, наш технолог НИКОЛАЙ ПЕРОВ сам смастерит технологию - как прожить с 2 кг овощей от сезона до сезона - целый год, да ещё доход получить.

#3 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 08:07

Салерс. вы хоть сами поняли, что написали?З.

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (23 Апрель 2017 - 00:18 ) писал:

Зачем покупать, наш технолог НИКОЛАЙ ПЕРОВ сам смастерит технологию - как прожить с 2 кг овощей от сезона до сезона - целый год, да ещё доход получить.
  Кто должен прожить с 2 кг овощей и почему, поедая эти овощи, он должен получать доход?
Теперь о сути вопроса.Вы знаете , что такое "вертикальная ферма". "карусельная ферма" /Смешанная ферма"?Это как раз те технологии, которые позволяют в сельском хозяйстве уходить от двухмерной геометрии в трехмерную, используя объем помещения. а не только его площадь.Использовать не отдельный элемент биологической особенности живого организма, а как можно большую часть пищевой цепочки. Как пример: курицы поедают зерно, рыбы поедают их помет, водоросли используют для роста отходы жизнедеятельности. кур и рыб.

#4 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 894 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 11:19

Просмотр сообщенияperov nikolai (23 Апрель 2017 - 08:07 ) писал:

Салерс. вы хоть сами поняли, что написали?З.  Кто должен прожить с 2 кг овощей и почему, поедая эти овощи, он должен получать доход?
Теперь о сути вопроса.Вы знаете , что такое "вертикальная ферма". "карусельная ферма" /Смешанная ферма"?Это как раз те технологии, которые позволяют в сельском хозяйстве уходить от двухмерной геометрии в трехмерную, используя объем помещения. а не только его площадь.Использовать не отдельный элемент биологической особенности живого организма, а как можно большую часть пищевой цепочки. Как пример: курицы поедают зерно, рыбы поедают их помет, водоросли используют для роста отходы жизнедеятельности. кур и рыб.

Дорогой НИКОЛАЙ !

Во первых, в отличие от Вас, я комментирую то, что Вами написано и не могу комментировать Ваши мятущиеся мысли.  Излагайте внятнее и делайте поменьше описок, по которым Вы превзошли всех форумчан вместе взятых.
Перечитайте свой изначальный пост и найдите хоть слово о вертикальных фермах.

Во вторых, ни нам, ни даже китайцам застолбить развитие вертикального сельхозпроизводства уже не получится.
В Японии уже существуют сельхоз-небоскрёбы, действующие уже не первый год и именно японский опыт собираются копировать китайцы.  И об этом я уже писал на этом самом форуме.
Дабы накормить овощами 24 000 000 китайцев, при нынешней, даже тепличной урожайности, при площади застройки в 100 га, необходимо будет выстроить сельхоз-небоскрёб, порядка 360 - 400 этажей.

И главное - автоматизированные сельхознебоскрёбы - дело не простое и не дешевое.

Для Японии, имеющей и средства, и технологии, и промышленность, при том, что пахотные площади на человека самые маленькие в мире - подобное направление и необходимо, и возможно .

Для Китая, стоящего вслед за Японией по мизеру пахотных площадей на одного человека и имеющему финансовые возможности, и быстро наращивающему возможности технологические, промышленные - это направление тоже необходимо и в скором времени возможно.

А для РФ, где сельхозплощадей на человека на пару порядков больше, чем в Японии и Китае вместе взятых.
Для  РФ,  где более половины пахотных площадей вообще не используется .
Для РФ, где технике и технологиям, даже до китайских, не говоря о японских - как до неба .
Для РФ, чей нефтяной финансовый пузырик успешно сдувается .
Для РФ - это и не возможно, и не нужно.

Вот в этом и суть вопроса.
Всё о чем Вы говорите - очень научно и красиво, но не имеет ни малейшего практического значения.
Технологии - ради красивого слова - технологии...

#5 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 12:46

Салерс, о непрактичности этих задач расскажите тем жителям России, у кого продолжительность зимы начинается от 7-8 месяцев в году.Жителям городов с населением от 300 000 и более жителей.
нет и не может быть дешевых технологий, Механическая коса  дороже ее стальной прародительницы.Но она дает возможность резко повысить производительность труда и снизить себестоимость получаемого продукта.
У меня нет страха, что первыми тему вертикальных ферм затронули японцы.Это просто фундамент для развития.Как не смущает. что именно канадцы первыми стали отрабатывать холодное содержание молочных коров. Безгин предложил свои идеи. я их развиваю.
Я не собираюсь уходить в тему работы с растеними, но уже сейчас у меня пара заказов на простые смешанные фермы для ЛПХ.50 км от Москвы-это уже территория с высокой плотностью населения и даже двухэтажная ферма может дать хорошие конкурентные преимущества.
Пока вы плачете о лапотности России. я помогаю решать возникающие проблемы.И вы, сидя в компьютерном кресле, за монитором. не  можете объективно оценить эффективность моих предложений.Для этого нужно поехать на место,или. в крайнем случаи. нормально поговорить с теми, кто сейчас использует мои идеи на практике.

#6 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 894 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 09:26

Дорогой  НИКОЛАЙ ПЕРОВ !

Вот ни капельки не сомневаюсь, что сумеете нарисовать двухэтажный сарай .

Вполне допускаю, что сможете впарить этот сарай, под видом наисовременнейшей японской технологии,  какому то малограмотному хозяйству.

А вот, что любое хозяйство, воспользовавшееся Вашими услугами будет убыточным - уверен на 100%.
До сих пор, всегда, во всех случаях,  было именно так - убытки, убытки и убытки ...

#7 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 09:38

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (24 Апрель 2017 - 09:26 ) писал:

А вот, что любое хозяйство, воспользовавшееся Вашими услугами будет убыточным - уверен на 100%.
До сих пор, всегда, во всех случаях,  было именно так - убытки, убытки и убытки ...
Салерс, как я понял, по сути темы вы уже ничего возразить не можете.что тема важна для России? Что уже сейчас есть потребители таких технологий?Ну, а оценки меня как специалиста - это к теме не относится.

#8 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 472 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 13:12

Вертикальные городские фермы уже предлагаются в продаже как автоматизированные агропромышленные комплексы. Их отличает модульная технология возведения, когда к нескольким этажам можно достроить желаемое количество этажей впоследствии. На таких фермах можно и растения выращивать и животных разводить, так как этажи изолированы друг от друга. Уже есть патенты на такие бесконечные вертикальные фермы. Говорят, что они окупаются в два раза быстрее чем строительство обычных. Энергоэкономичные и экологически безопасные, если верить производителям. Все отходы перерабатываются. Такая ферма — это закрытая экосистема. Для ухода за помещением на 200 квадратных метров достаточно одного или двух людей. Такой концепт вертикальной фермы под названием «Стрекоза» был разработан для строительства в центре Нью-Йорка: 132 этажа, высота 600 метров.

#9 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 13:15

А в России таких разработок нет.

#10 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 894 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 13:43

Просмотр сообщенияmedvedka (24 Апрель 2017 - 13:12 ) писал:

Вертикальные городские фермы уже предлагаются в продаже как автоматизированные агропромышленные комплексы. Их отличает модульная технология возведения, когда к нескольким этажам можно достроить желаемое количество этажей впоследствии. На таких фермах можно и растения выращивать и животных разводить, так как этажи изолированы друг от друга. Уже есть патенты на такие бесконечные вертикальные фермы. Говорят, что они окупаются в два раза быстрее чем строительство обычных. Энергоэкономичные и экологически безопасные, если верить производителям. Все отходы перерабатываются. Такая ферма — это закрытая экосистема. Для ухода за помещением на 200 квадратных метров достаточно одного или двух людей. Такой концепт вертикальной фермы под названием «Стрекоза» был разработан для строительства в центре Нью-Йорка: 132 этажа, высота 600 метров.

Вот это - реальная информированность .

Вот это - реальная конкретика.

#11 Shad

Shad

Интересующийся

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 14:40

Да, честно говоря мне тоже не совсем понятно как можно накормить 24 китайца с 1 квадратного метра, даже если и построить на нем вертикальную теплицу. Ну да бог с ним, у меня с планиметрией всегда нелады были. А вот с Салерсом тут я согласен - в России нет проблем с количеством земель, есть проблемы с неразумным использованием или неиспользованием вовсе. Да и на кой, при наших территориях. вертикальные поля, если поднять урожайность на горизонтальных некому? Чай не островная держава и далеко ни разу не перенаселенная.

#12 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 894 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:02

Просмотр сообщенияShad (24 Апрель 2017 - 14:40 ) писал:

Да, честно говоря мне тоже не совсем понятно как можно накормить 24 китайца с 1 квадратного метра, даже если и построить на нем вертикальную теплицу. Ну да бог с ним, у меня с планиметрией всегда нелады были. А вот с Салерсом тут я согласен - в России нет проблем с количеством земель, есть проблемы с неразумным использованием или неиспользованием вовсе. Да и на кой, при наших территориях. вертикальные поля, если поднять урожайность на горизонтальных некому? Чай не островная держава и далеко ни разу не перенаселенная.

А зато смотрелось бы прикольно - посреди непаханных полей небоскрёб с пашней.

Там,  небось половина этажей, то же бы непаханными оставались.

#13 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 472 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:13

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (24 Апрель 2017 - 15:02 ) писал:

А зато смотрелось бы прикольно - посреди непаханных полей небоскрёб с пашней.

Там,  небось половина этажей, то же бы непаханными оставались.
Все, не могу, смеюсь))) :D

#14 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 894 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:58

Просмотр сообщенияmedvedka (24 Апрель 2017 - 15:13 ) писал:

Все, не могу, смеюсь))) :D

У американцев, такие проекты существуют достаточно давно.
И деньги, и необходимые технологии , тоже имеются.
Но с землей они не бедствуют, даже  европейского уровня продуктивности,  пока не достигли.
Посему, пока и не строят - пока, не выгодно.

Японцы небоскрёб построили, но коров - поросят, туда затаскивать не стали.
Выращивают травки-приправки, ягодки - деликатессы, которые лучше продаются прямо с грядки.

Разумные люди - ничего не застолбляют, никого не перегоняют, ничего не замещают.

#15 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 16:15

А ко вам сказал, что эти проекты связаны с нехваткой земли? идеология городских ферм- это использование возможностей города для ведения сельского хозяйства.Первое- приблизить продукцию к потребителю.Второе- использование инфраструктуры города.например, пасеки на крышах в США для опыления цветов  в парках и на клумбах.Их нельзя прямо сравнивать в обычными фермерскими хозяйствами.У каждого из направлений есть свои особенности.

#16 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 298 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 16:35

Просмотр сообщенияperov nikolai (24 Апрель 2017 - 16:15 ) писал:

А ко вам сказал, что эти проекты связаны с нехваткой земли? идеология городских ферм- это использование возможностей города для ведения сельского хозяйства.Первое- приблизить продукцию к потребителю.Второе- использование инфраструктуры города.например, пасеки на крышах в США для опыления цветов  в парках и на клумбах.Их нельзя прямо сравнивать в обычными фермерскими хозяйствами.У каждого из направлений есть свои особенности.
Сейчас в кризис самое то зимние сады переделывать под мини-фермы. Это мысль. А то наделали этих садов и толку чуть. очень здравая мысль если предлагать жителям закрытых комплексов.

#17 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 24 Апрель 2017 - 17:09

Что-то я никак не пойму - это интересная тема? :unsure:

#18 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 298 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 17:14

Просмотр сообщенияOwner (24 Апрель 2017 - 17:09 ) писал:

Что-то я никак не пойму - это интересная тема? :unsure:
Да. Замест зимних садов выращивать съедобное что-нибудь. А что можно попробовать комплексам предлагать такие фермы. На парковке ставить.

#19 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 472 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 17:18

А, кстати, Петр дело предлагает. Я тоже видела неиспользуемые зимние сады и свободную территорию в закрытых жилых комплексах.

#20 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 24 Апрель 2017 - 17:31

Бесперспективно. У них у всех есть либо дачи, либо домик в деревне.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Листовой перегной как приготовить и применять
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:35 )
Тогда в компост надо добавлять какие-нибудь препараты?
Какими законами регулируется личное подсобное хозяйство?
Из форума: Юридические вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:34 )
Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления
Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:30 )
если он планирует сдавать дом или баню, нужно ИП.
О предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 06:08 )
Дык, нашим законотворцам вообще не до наших граждан .Им гораздо главнее C N N ущучить.ОнЕ таперя, виш ли во...
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Вчера, 01:39 )
Кому то доводилось встречать такую породу у себя в хозяйстве?Интересно стороннее мнение по этому поводу.

Темы с аналогичным тегами смешанные фермы, городские фермы, продукты в городе, гидропоника, новые технологии в сельском х

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.