Перейти к содержимому

Как выбрать бензопилу?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Сергей

Сергей

Интересующийся

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 23:47

Для нормальной работы, необходимо регулярно (лучше в конце рабочего дня) производить правку (натягивание) цепи. При распиливании мокрой и мерзлой древесины лучше использовать пилы со специальными твердосплавными напайками, так как обычные пилы затупятся практически в начале работы. Лесорубы шутят: «Когда цепь острая, то работает бензопила, а когда цепь тупая, то работаете ты и двигатель». Действительно, когда цепь острая, то распиливание происходит легко, без дополнительного нажима на пилу.

#22 Сергей

Сергей

Интересующийся

• Пользователи
  • 194 сообщений

Ну и кое-какие банальные, но важные вещи. Перед началом работы необходимо изучить безопасные способы распиловки. Одним из самых опасных моментов в работе считается «обратный удар». Так называют резкий обратный отброс бензопилы в сторону человека. Возникает он в основном при соприкосновении кончика цепи пилы и древесины. В таких случаях требуется моментальная остановка работы бензопилы.

#23 Сергей

Сергей

Интересующийся

• Пользователи
  • 194 сообщений

Экстренная остановка цепи бензопилы происходит при помощи контактного и инерционного тормоза. В первом случае контактный тормоз срабатывает от нажатия руки о щиток, во втором случае рычаг инерционного тормоза срабатывает от собственной инерции, не зависимо от прикосновения руки. Опытный лесоруб при работе старается избегать попадания пилы в опасный сектор, чтоб не допустить «обратного удара».

#24 Александр

Александр

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 23:48

Спасибо за предупреждение про обратный удар. А чтоб сама пила подлоьше служила, есть какие-то скреты-ноу-хау?))

#25 Сергей

Сергей

Интересующийся

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 23:49

Здесь все достаточно предсказуемо. Для длительной исправной работы бензопилы, необходимо в конце рабочего дня выполнять проверку натяжения и смазки цепи (заточка цепи производится по мере необходимости), а также проверку, чистку, промыва у и продувку воздушного фильтра. Заправку пилы топливной смесью производят непосредственно перед выполнением работ. Топливную смесь необходимо готовить перед работой, так как со временем (даже если топливная смесь стоит в герметичной канистре) октановое число бензина заметно падает.

#26 Александр

Александр

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 23:51

Ясненько. Спасибо, Сергей. Респект вам! :)

#27 ludowik

ludowik

Эксперт по растениеводству

• Ведущие эксперты
  • 92 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 19 Февраль 2013 - 00:55

Александр, я вам теории рассказать не смогу, как тов.Сергей, но зато по многолетнему опыту сообщества пассивных туристов (тм), которые выезжают на отдых на джипах со всевозможным оборудованием, могу сказать: марку будете выбирать - берите Хускварну, или что-то на ее уровне. У дешевых пил мотор часто дохнет на десятом дереве (возьмете с собой, и большую часть времени протаскаете тяжелый мертвый девайс с собой), а чинить ее стоит столько же, как купить новую. Да и цепи у них на раз вылетают, хотя их заменить несложно -  тока по длине шины подобрать. А у Хускварны редко бывает брак, за год кроме обычной профилактики приходится только цепь наточить/развести.

#28 Shemelev

Shemelev

Новичок

• Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 21:34

Покупка бензопилы и вправду вопрос важный и задаваться ним нужно основательно, то есть комменты почитать, отзывы, мнения по этой теме. Сергей выше очень подробно описал всевозможные разновидности и отличительные черты разных бензопил. Ноу меня  вот какое дело: совсем недавно купил небольшую бензопилу некой канадской фирмы «Fit». Изучая правила по эксплуатации мне остался неясен вопрос относительно использования масел.
Вначале правил в таблицах ТТХ указано масло Sae 10w30 (кстати в автомобильном движке применяется), дальше в разделе «бензин» указано, что требуется использовать определенное, специальное масло,причем в точно определенной на емкости пропорции - купил 5 таких бутылок. На последней странице правил написано, что,для того чтобы обеспечить качественную работу пилы, для  цепи лучше использовать масло либо специальное, либо для трансмиссии с Ep 90, а  показатель вязкости поSaeкакой? И куда же в таком случае нужно лить масло 10w30, вроде же трансмиссионного масла с такой вязкостью небывает?

#29 Iko

Iko

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 18:16

Просмотр сообщенияludowik (19 Февраль 2013 - 00:55 ) писал:

Александр, я вам теории рассказать не смогу, как тов.Сергей, но зато по многолетнему опыту сообщества пассивных туристов (тм), которые выезжают на отдых на джипах со всевозможным оборудованием, могу сказать: марку будете выбирать - берите Хускварну, или что-то на ее уровне. У дешевых пил мотор часто дохнет на десятом дереве (возьмете с собой, и большую часть времени протаскаете тяжелый мертвый девайс с собой), а чинить ее стоит столько же, как купить новую. Да и цепи у них на раз вылетают, хотя их заменить несложно -  тока по длине шины подобрать. А у Хускварны редко бывает брак, за год кроме обычной профилактики приходится только цепь наточить/развести.
Ну тут надо исходить во-первых из того какого класса пила.Если бытовая бензопила то тут пилы husqvarna 236, 240 значительно уступают бензопиле Stihl MS180 . Т.к. качество сборки лучше, карбюратор не надо перерегулировать (привет опять же хускварне 236)и конечно пошень,и коленвал в штиле меньше, отстюдаи резкость. Плюс из опыта работы-поршневая штиль служит дольше. Так что если надумаете купить бензопилу Stihl бытового класса, то главное остерегаться подделок.Полупрофи-вот там Хускварна царит,Профи тоже.365 легенда (к сожалению в этом году снимают с производства)

#30 greathok

greathok

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2014 - 15:00

Просмотр сообщенияАлександр (18 Февраль 2013 - 23:28 ) писал:

Здрасте всем! Может, кто-то подскажет: как вообще бензопилу подбирать, на что внимане обращать?

1. Определитесь с требованиями к бензопиле - для чего вы её будете использовать
2. Определитесь с количеством работ
3. Определитесь с ценой, которую хотите платить

А уже после этого можно говорить о бензопилах в целом

#31 Keredab

Keredab

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Август 2014 - 11:19

Отвечу по пунктам, надеюсь, что кто-нибудь поможет советом.
  • Использовать буду для резки небольших бревен, чтобы дрова заготовить, иногда под обрезку, короче по хозяйству в основном.
  • Количество работ небольшое, хочу купить, чтобы была, как говорится, а то иногда надо, а у соседа клянчить уже поднадоело.
  • Бюджет желательно до 7 тыс. рублей, но если меньше, тогда еще лучше. Пока что присмотрел как вариант Hyundai x360, подойдет для моих целей?

#32 rammikk

rammikk

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Август 2014 - 13:35

брал себе хендай по рекомендации, поэтому изначально был осведомлен о всех достоинствах и недостатках. В итоге остался при своем мнении – китай китаю рознь, хендай делает очень даже неплохой инструмент для своих денег.

#33 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 18:51

Подерживаю в доме хендай уже лет пять пашет хотя я не каждый день рублю

#34 Daset

Daset

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 19:32

Мы с моей любовью уже три года вместе. Подпись(красивым росчерком): Штиль, 180. Никаких проблем, кроме смены расходников. Для большинства дачников - отличный вариант. Ну или что-то равноценное брать)

#35 Landap

Landap

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 11:51

Просмотр сообщенияDaset (29 Июль 2015 - 19:32 ) писал:

Мы с моей любовью уже три года вместе. Подпись(красивым росчерком): Штиль, 180. Никаких проблем, кроме смены расходников. Для большинства дачников - отличный вариант. Ну или что-то равноценное брать)

Это конечно хорошее предложение, наверное самая популярная модель среди людей не связанных с лесным хозяйством. Вот только подделок появилось сейчас немерено, и очень не хотелось бы на них нарваться... Если у вас оригинал - то поздравляю, вам повезло с хорошим инструментом, а я знаю людей которым - нет.

#36 Daset

Daset

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 14:26

Просмотр сообщенияLandap (30 Июль 2015 - 11:51 ) писал:

Это конечно хорошее предложение, наверное самая популярная модель среди людей не связанных с лесным хозяйством. Вот только подделок появилось сейчас немерено, и очень не хотелось бы на них нарваться... Если у вас оригинал - то поздравляю, вам повезло с хорошим инструментом, а я знаю людей которым - нет.

По-моему всё просто. Все нормальные производители на своих сайтах размещают информацию о товарах, в частности фото, характеристики и описание. А так же там присутствует список официальных диллеров, у которых товар можно приобрести.

#37 vitalya899

vitalya899

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 23:17

Что можете сказать про бензопилы Vitals? Имел ли кто то с ними дело? Стоит их покуть или нет? Подскажите какуюто нормальну не дорогую  марку если такие существуёт? Спасибо!

#38 Larik

Larik

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 12:40

Сейчас стою перед выбором бензопилы, пока остановился на данной модели Husqvarna 436 Li-12
Вроде пишут, что фирма хорошая, кто в теме, что скажите?

Изображение

#39 Zorven

Zorven

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 13:57

Бензопила Makita DCS 4630 отличный вариант и проработает без каких либо проблем,за 5 лет поломок никаких не было,не китай.

#40 immortalPony

immortalPony

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:39

Итак, перед вами встал вопрос о приобретении бензопилы. Давайте будем вместе разбираться. Я рекомендую определиться, какая именно пила вам нужна? Обычно приходится выбирать между бензиновой и пилой с электрическим приводом. Я сторонник бензопилы, поскольку в активе у нас отсутствие необходимости постоянного подключения к сети, как следствие высокая мобильность аппарата, мы независим от погоды, бензопила в отличие от электрической позволяет работать под дождем. Из недостатков для бензопилы я хотел бы отметить большую шумность, вес и размеры, по сравнению с электроинструментом той же мощности.
При выборе бензопилы стоит учитывать следующие нюансы. Первое - это мощность двигателя. Они бывают трех типов. Бытовые пилы мощностью от полутора до двух киловатт отлично подходят для дачи, чтобы спилить, например, дерево небольшого размера и, как правило, время работы на таких пилах не должно превышать 20 часов в месяц. Далее идут пилы мощностью от двух до трех киловатт, эти пилы уже свободно позволяют пилить средние деревья, и ограничены, как правило, режимом работы примерно 200 часов в месяц. И последняя категория это пилы мощностью больше трёх киловатт, позволяют при наличии навыка валку деревьев любого размера, режим работы составляет более 200 часов в месяц.
Второе. Масса пилы. Чем больше её мощность, тем больше и вес соответственно. Вес варьируется от четырёх до восьми + килограмм. Выбирая пилу, обязательно подержите её в руках какое-то время, нагнитесь и постойте так какое то время, при этом вы сможете почувствовать удобно ли вам будет с ней работать.
Третье. Обратите внимание на длину шины пилы, по которой движется режущая цепь. От её длины напрямую зависит то, какой толщины дерево вы сможете свалить или распилить за один заход. Шины бывают длиной от 30 сантиметров до 45+ сантиметров.
Четвертое на что стоит обратить внимание, это шаг режущей цепи. Стандартный шаг цепи бывает трех типов. 0.325 дюйма – цепи для бытовых пил, с маленькой производительностью, но и минимальной вибрацией при работе. 0.375 дюйма – полупрофессиональные пилы, производительность средняя, вибрация при работе небольшая. 0.404 дюйма – профессиональная пила, производительность максимальная, шумность работы и вибрация очень велики.
Исходя из приведенных цифр, рекомендую остановиться на агрегате мощностью до 2 киловатт, длиной шины 40 сантиметров и шагом режущей цепи в 0.375 дюйма.

Популярные темы

Последние сообщения

Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: polvad (Сегодня, 09:14 )
Пользовался эпином для рассады томатов после высадки в грунт - впечатления самые лучшие
Что за растение
Из форума: Цветоводство
Последний ответ от: palna (Вчера, 08:18 )
это гриб мутинус собачий
Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Сен 22 2017 18:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Сен 22 2017 18:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Сен 22 2017 18:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.