Перейти к содержимому

Замиокулькас или долларовое дерево

замиокулькас домашние цветы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Sacura

Sacura

Новичок

• Пользователи
  • 43 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2017 - 20:08

zamioculcas.jpg
Этот цветок из-за сходства с крассулой (денежным деревом) часто называют долларовым деревом. Впервые был описан в 1828 году британским коллекционером Конрадом Лоддиджесом.
Замиокулькас – монотипный представитель семейства Ароидные. Его родиной является Африка. Так как растение соседствует с суккулентами и само является полусуккулентом, то и требования к содержанию у него соответствующие.
Корень у замиокулькаса растет из клубня. Именно в нем растение накапливает основной запас влаги. Также часть его хранится в мясистых осях и листьях, которые заслуживают отдельного внимания. Они крупные, кожистые, будто покрытые воском. Все части замиокулькаса служат для эффективного накапливания влаги.
В домашних условиях цветок поливают редко, после просыхания земляного кома. В зимнее время можно поливать один-два раза в месяц. Очень важно не допустить перелива, загнивания корней, а также образования стеблевой гнили. Удобряют растение  с апреля по август, раз в месяц. Можно применять составы, предназначенные для кактусов и суккулентов.
Поддерживать высокую влажность воздуха не стоит, не нужно и опрыскивать листья, разве что только для смывания пыли с листьев. Летом растение можно выставить на свежий воздух, где будет достаточно омываний дождем.
Пересаживают замиокулькас ежегодно, весной. Если растение взрослое, пересадку проводят раз в два-три года. При этом несвоевременное переселение растения при отличных условиях содержания может быть чревато тем, что мощный клубень просто разорвет горшок.
Благодаря своим особенностям, замиокулькас может развиваться не только клубнем (который и является его стеблем), но и отдельным и листьями, расположенными на центральной оси, которую и принимают ошибочно за стебель.
Цветок растения имеет непримечательный вид светло-кремовый початка с нежно-зеленым покрывалом, располагается невысоко над землей.замиокулькас-цветок-безбрачия-женское-счастье-долларовое-дерево.jpg
Если ваш красавец-замиокулькас начал сбрасывать листья, не переживайте. На фоне правильного полива и появления новых листиков этот процесс нормален. Но если есть другие признаки недомогания, достаньте растение из земли. При наличии загниваний, обрежьте их, обработайте срезы толченым углем. Даже если все листья погибли и остался один стебель, есть шанс восстановить красоту цветка. Поместите клубень в землю, изредка поливайте (после полного просыхания земляного кома), и вероятнее всего, через некоторое время растение снова зазеленеет.

Интересные факты о замиокулькасе:
- в Китае цветок достаточно популярен. Там его называют «Золотое дерево», а еще «Растение праздника китайского Нового года»;
- по фен-шую замиокулькас нужно ставить в восточной части квартиры, дома или офиса;
- это растение относится к ядовитым. Не смертельно, конечно. Однако определенный аллергический дискомфорт сок может доставить;
- до 20 века цветок не был известен как комнатное растение;
- согласно примете, женщина, у которой зацвел замиокулькас, скоро выйдет замуж.

#2 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 951 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2017 - 20:46

Нет  САКУРА !

Если дерево ДОЛЛАРОВОЕ, то листочками и цветочками не отделаетесь.

Научите народ,  как доллары с него получать ...

#3 Sacura

Sacura

Новичок

• Пользователи
  • 43 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2017 - 22:28

По заказам трудящихся делюсь советами для приумножения долларов:
- замиокулькас нужно пересаживать только на растущую луну. В противном случае цветок может пропасть, и с ним пропадут все накопленные сбережения в иностранной валюте.
- долларовое дерево следует соответствующим образом украсить: повесить несколько долларовых банкнот, сложив пирамидкой или свернув их в трубочку, чтобы пирамида с «Оком Провидения», изображенные на купюре, были направлены вверх.
- положите в поддон монетку (цент), тогда при каждом поливе она будет распространять денежную энергию.
- поливайте заряженной водой: ее нужно «настоять» на центах 20-30 минут.
Считается, если листьев на замиокулькасе становится больше, это к поступлению денег. И наоборот – засыхание и увядание сулит финансовые потери.
А еще не советуют продавать горшочки с новыми долларовыми деревьями, отсаженными от материнского растения. Так вся накопленная денежная энергетика пропадет. Зато можно подарить цветы от чистого сердца, ведь отдавая, мы получаем обратно во много раз больше.

#4 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 076 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2017 - 09:25

Подобрала этого замиукаласа в подъезде) Пересадила в горшок. Кошка нагрызла ему листья. Теперь думаю, выживет или нет)

#5 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 951 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2017 - 10:16

Просмотр сообщенияmedvedka (08 Апрель 2017 - 09:25 ) писал:

Подобрала этого замиукаласа в подъезде) Пересадила в горшок. Кошка нагрызла ему листья. Теперь думаю, выживет или нет)

А Вы в горшочек воткните три палочки - чуть повыше растения.

И наденьте сверху целофановый прозрачный пакет, внизу обвяжите по горшочку на недельку-две.

Пусть побудет в таком парничке - должен выздороветь.

#6 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 076 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2017 - 09:48

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (08 Апрель 2017 - 10:16 ) писал:

А Вы в горшочек воткните три палочки - чуть повыше растения.

И наденьте сверху целофановый прозрачный пакет, внизу обвяжите по горшочку на недельку-две.

Пусть побудет в таком парничке - должен выздороветь.
Спасибо за совет!

#7 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2017 - 13:19

Ахаааа. Замиукалас) Я кажется могу догадаться почему его выкинули. Этот цветок я часто вижу в супермаркетах. Зеленый и очень красивый. Очевидно что его брызгают специальными штуками которые не дают листьям и растению увянуть. Стоят ваши замиукаласы тоже недешево. Ну люди и покупают их в подарок. Проходит какое то время и волшебное средство перестает действовать и растение не выглядит уже так замечательно. Вы как реанимировали свой замиокулькаса? Как правильно отметили его не надо переливать. А вот сейчас весной и потом летом подкармливайте при каждом поливе обычном микроудобрением. Зимой вносите через раз. Замиокулькас очень любит внекорневые подкормки. Чем собственно его и подкармливают в магазине. Не любит влажный воздух. А если начал стебель желтеть то у этого суккулента такое служит не признаком недостатка влаги а совсем наоборот! Вы залили замиокулькас! Посмотрите морщится ли стебель? Пересадите растение и удалите подгнившие клубни. И не поливайте две а то и три недели. Не сажайте в широкие горшок. Он растет в узких горшках. Выставьте его на солнце. Все равно из за окон свет не будет слишком ярким. Один раз в месяц опрыскивайте из пульверизатора листья.

#8 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 076 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2017 - 13:33

Просмотр сообщенияMargoRita (10 Апрель 2017 - 13:19 ) писал:

Ахаааа. Замиукалас) Я кажется могу догадаться почему его выкинули. Этот цветок я часто вижу в супермаркетах. Зеленый и очень красивый. Очевидно что его брызгают специальными штуками которые не дают листьям и растению увянуть. Стоят ваши замиукаласы тоже недешево. Ну люди и покупают их в подарок. Проходит какое то время и волшебное средство перестает действовать и растение не выглядит уже так замечательно. Вы как реанимировали свой замиокулькаса? Как правильно отметили его не надо переливать. А вот сейчас весной и потом летом подкармливайте при каждом поливе обычном микроудобрением. Зимой вносите через раз. Замиокулькас очень любит внекорневые подкормки. Чем собственно его и подкармливают в магазине. Не любит влажный воздух. А если начал стебель желтеть то у этого суккулента такое служит не признаком недостатка влаги а совсем наоборот! Вы залили замиокулькас! Посмотрите морщится ли стебель? Пересадите растение и удалите подгнившие клубни. И не поливайте две а то и три недели. Не сажайте в широкие горшок. Он растет в узких горшках. Выставьте его на солнце. Все равно из за окон свет не будет слишком ярким. Один раз в месяц опрыскивайте из пульверизатора листья.
Да. Признаюсь честно, что я его стала не только опрыскивать каждый день но и усиленно поливать. И он действительно сморщился.( Я из вашего совета только не поняла — то ли подливать минеральные удобрения то ли опрыскивать?

#9 Sacura

Sacura

Новичок

• Пользователи
  • 43 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2017 - 13:48

Просмотр сообщенияMargoRita (10 Апрель 2017 - 13:19 ) писал:

Ахаааа. Замиукалас) Я кажется могу догадаться почему его выкинули. Этот цветок я часто вижу в супермаркетах. Зеленый и очень красивый. Очевидно что его брызгают специальными штуками которые не дают листьям и растению увянуть. Стоят ваши замиукаласы тоже недешево. Ну люди и покупают их в подарок. Проходит какое то время и волшебное средство перестает действовать и растение не выглядит уже так замечательно.
У меня замиокулькас рос несколько лет. И вы не правы, говорят, что вид растения ухудшается. У моего листья на протяжении всей жизни оставались шикарными, с блестящим, будто восковым, покрытием. Покупала маленькое растение, в итоге вымахал здоровенный куст)) Пришлось подарить его родственникам, у которых целая комната отведена под цветы, там замиокулькасу было достаточно свободного места.
Так что красота листьев – это исключительно вопрос прямо- или криворукости хозяина. Не стоит грешить на волшебные средства)

#10 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2017 - 15:55

Просмотр сообщенияSacura (10 Апрель 2017 - 13:48 ) писал:

У меня замиокулькас рос несколько лет. И вы не правы, говорят, что вид растения ухудшается. У моего листья на протяжении всей жизни оставались шикарными, с блестящим, будто восковым, покрытием. Покупала маленькое растение, в итоге вымахал здоровенный куст)) Пришлось подарить его родственникам, у которых целая комната отведена под цветы, там замиокулькасу было достаточно свободного места.
Так что красота листьев – это исключительно вопрос прямо- или криворукости хозяина. Не стоит грешить на волшебные средства)
Сто пудов знаю что брызгают там) Поэтому доверия к магазинным цветам нет. Вы в супермаркете брали?

#11 Sacura

Sacura

Новичок

• Пользователи
  • 43 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2017 - 21:10

Просмотр сообщенияMargoRita (10 Апрель 2017 - 15:55 ) писал:

Сто пудов знаю что брызгают там) Поэтому доверия к магазинным цветам нет. Вы в супермаркете брали?
я не подвергаю сомнению факт опрыскивания) я пишу о том, что при условии отсутствия опрыскивания "волшебным средством" листья все равно могут быть красивыми, все зависит от правильности ухода.
Не помню, где покупала, слишком много лет назад это было. Но планирую завести на подоконнике нового замика, обещаю показать листья сразу после покупки и по прошествии времени)

#12 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 076 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 18:37

рассказываю конец истории про загадочную "корневую" болезнь замиокулькаса, от которой я лечила и пересаживала цветок. Напомню начало. Я подобрала замиокулькаса в подъезде, он был плох, я его немножко восстановила, а затем на листьях стали появляться такие как бы ранки. Пересадила в новый горшок, он пошел в рост и так славно пошел, и что такое - опять листья стали поражаться. В воскресенье я узнала причину. Случайно зашла в зал и...что я вижу! Моя кошка Дрищ сидит и так цепляет когтем лист, потом отпускает и снова цепляет! А я голову ломала, что такое, чем болен цветочек... :huh:

Популярные темы

Последние сообщения

Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:58 )
Конечно существует, полно.Кормораздача, навозоудаление, поилки, кормилки, станки ...
Улей Удав для сотового мёда
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: baza34 (Вчера, 06:56 )
Добрый день!Какая цена на сегодняшний день?
Арендовать сельхозтехнику: сколько стоит?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Owner (Вчера, 03:24 )
Подозреваю, что имя и отчество учителя своего по русскому языку не помнит.
Сколько стоит мясо кролика?
Из форума: Бизнес в кролиководстве
Последний ответ от: Owner (Вчера, 11:48 )
Что делать, что делать? Тут есть на форуме Салерс. Так вот он говорит, что надо эффективно работать и снижать собственные затраты, тогда и себестои...
шторы
Из форума: Сельская недвижимость
Последний ответ от: САЛЕРС (сен 21 2018 12:51 )
Чем практичнее ?Хорошей плотности - это тонкие или толстые ?

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.