Перейти к содержимому

Как бороться с полевыми грызунами

грызуны на поле

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 31 Март 2017 - 14:45

Не сказать что бедствие, но потери урожая весьма и весьма ощутимые. Мыши-полёвки, землеройки, кроты, медведки! Их просто полчища. Везде. На огороде и в поле. Жрут всё. Картошку, свёклу, морковь, корни саженцев плодовых деревьев и ягодных кустов. Медведка любит "подрезать" стебли укропа и томатов. В огороде пытались бороться разными способами. Специальную отраву раскладывали для мышей, мышеловки ставили, кота с кошкой оставляли. Собак пускали. Кстати, мои собаки очень хорошо умеют добывать кротов. Не помогает. А в поле так их вообще тьма. Особенно это видно, когда сходит снег и видны их тропы под прошлогодней травой. Похоже на паутину. Ну поле я перепаши и траву различную посею. Мышей и кротов это, конечно, не убьёт и не прогонит. Да и чёрт с ними. А вот что с огородам делать и как бороться, ума не приложу.

#2 milena40

milena40

Интересующийся

• Пользователи
  • 156 сообщений

Отправлено 31 Март 2017 - 15:13

Просмотр сообщенияOwner (31 Март 2017 - 14:45 ) писал:

Не сказать что бедствие, но потери урожая весьма и весьма ощутимые. Мыши-полёвки, землеройки, кроты, медведки! Их просто полчища. Везде. На огороде и в поле. Жрут всё. Картошку, свёклу, морковь, корни саженцев плодовых деревьев и ягодных кустов. Медведка любит "подрезать" стебли укропа и томатов. В огороде пытались бороться разными способами. Специальную отраву раскладывали для мышей, мышеловки ставили, кота с кошкой оставляли. Собак пускали. Кстати, мои собаки очень хорошо умеют добывать кротов. Не помогает. А в поле так их вообще тьма. Особенно это видно, когда сходит снег и видны их тропы под прошлогодней травой. Похоже на паутину. Ну поле я перепаши и траву различную посею. Мышей и кротов это, конечно, не убьёт и не прогонит. Да и чёрт с ними. А вот что с огородам делать и как бороться, ума не приложу.
Мыши это да. Это бедствие. У нас на несколько участков спасались ежами. Были ежиные семейства. Ежики и на веранду заходили. Потом москвичи купили дачу и чем-то обработали свою выгребную яму. Думаем, что каким-то ядом. Ежей с тех пор нет. Сдохли, наверное. А мыши есть. Спасибо за это жителям столицы! Вот правда есть за что не любить. Хоть бы покумекали сначала, что рядом с дачами поля, где раньше сеяли на моей памяти даже гречиху, лес...Нет. Дикари цивилизованные. Зато все с айфонами, с ноутбуками. А ежиков потравили. Тьфу. Скорее бы уж забор себе поставили. И ужа видела как мужик разрубил лопатой.

#3 milena40

milena40

Интересующийся

• Пользователи
  • 156 сообщений

Отправлено 31 Март 2017 - 15:21

Теперь о способах борьбы с грызунами. Можно посеять посевной кориандр или мяту. Сейчас в супермаркетах продаются семена Чернокорня приятного. На пакетике так и написано — гроза мышей! У меня например есть кошка. Летом привозим ее с собой. Запах на участке остается — лоток с древесным наполнителем высыпаю там где есть норки или где думаю могут прийти мыши. И древесную золу хорошо использовать и в лунки засыпать и так по грядкам. Мыши ее не любят.

#4 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 31 Март 2017 - 15:38

Просмотр сообщенияmilena40 (31 Март 2017 - 15:13 ) писал:

Спасибо за это жителям столицы! Вот правда есть за что не любить.

Бог им судья, да были бы живы!

#5 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 31 Март 2017 - 15:43

Просмотр сообщенияmilena40 (31 Март 2017 - 15:21 ) писал:

Теперь о способах борьбы с грызунами. Можно посеять посевной кориандр или мяту. Сейчас в супермаркетах продаются семена Чернокорня приятного. На пакетике так и написано — гроза мышей! У меня например есть кошка. Летом привозим ее с собой. Запах на участке остается — лоток с древесным наполнителем высыпаю там где есть норки или где думаю могут прийти мыши. И древесную золу хорошо использовать и в лунки засыпать и так по грядкам. Мыши ее не любят.

С мятой опасно. Пробовали. Мышей меньше не стало, а вот разрослась она так, что участок на огороде пришлось забросить и делать огород в другом месте. От корней и сорняков мяты спасу не стало. Мои кошки в лоток не ходят. А ходят под дом, благо он на сваях, и почти каждый раз приносят по мышке, даже зимой. Золой доостаточно обильно сыпем, благо котёл твёрдотопливный. Про Чернокорень почитаю, спасибо.

#6 milena40

milena40

Интересующийся

• Пользователи
  • 156 сообщений

Отправлено 31 Март 2017 - 15:50

Просмотр сообщенияOwner (31 Март 2017 - 15:43 ) писал:

С мятой опасно. Пробовали. Мышей меньше не стало, а вот разрослась она так, что участок на огороде пришлось забросить и делать огород в другом месте. От корней и сорняков мяты спасу не стало. Мои кошки в лоток не ходят. А ходят под дом, благо он на сваях, и почти каждый раз приносят по мышке, даже зимой. Золой доостаточно обильно сыпем, благо котёл твёрдотопливный. Про Чернокорень почитаю, спасибо.
Я мяту сажаю - много сушу в чай. А котофеичи да ежи против мышей. А читали что ультразвук рекламируют против мышей? Я не очень доверяю этим ультразвукам. Коли действует на мышь то и на нас может повлиять...

#7 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 046 сообщений

Отправлено 31 Март 2017 - 16:32

Просмотр сообщенияmilena40 (31 Март 2017 - 15:50 ) писал:

Я мяту сажаю - много сушу в чай. А котофеичи да ежи против мышей. А читали что ультразвук рекламируют против мышей? Я не очень доверяю этим ультразвукам. Коли действует на мышь то и на нас может повлиять...
У мяты очень длинные корни и я согласна с Onwer, что опасно. Или вы корни тоже используете как-то?

#8 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 31 Март 2017 - 16:36

Просмотр сообщенияmedvedka (31 Март 2017 - 16:32 ) писал:

У мяты очень длинные корни и я согласна с Onwer, что опасно. Или вы корни тоже используете как-то?

Не только длинные, но и сильные. Пронизывают клубни картофеля насквозь!

#9 milena40

milena40

Интересующийся

• Пользователи
  • 156 сообщений

Отправлено 31 Март 2017 - 16:41

Просмотр сообщенияOwner (31 Март 2017 - 16:36 ) писал:

Не только длинные, но и сильные. Пронизывают клубни картофеля насквозь!
Корни выкапываю и сушу тоже.

#10 immortalPony

immortalPony

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 10:30

Если вы заметили следы полевых мышей в саду, на дачном участке, значит, у вас проблемы. Бороться с этой мелкой пакостью лучше начинать сразу, не откладывая в долгий ящик. Думаю, не нужно объяснять причину такой поспешности? Дело в том, что полёвка очень плодовита и прибавление в семействе у неё случается до 6 раз в год, при этом среднее количество детенышей 4 – 5 штук. Если замешкаться, уже через год вы окажетесь по уши в мышах и об урожае забыть.
Мы можем попытаться изменить для грызунов их среду обитания, можем попытаться отпугнуть их с участка, и, наконец, можем бороться с количеством мышей, сокращая их популяцию.
Давайте рассмотрим все способы комплексно, поскольку, если не использовать комплексный подход, борьба может затянуться, и успех не гарантирован. Дело в том, что полевки, очень скрытные существа и поймать их на «горячем» довольно трудно. Активность полевых мышей не зависит от времени суток. И это всё осложняется невероятной плодовитостью.
Мыши очень любят прятаться в траве, поэтому нам придется убрать с участка высокую траву, сорняки и палую листву. Не менее важно убрать с участка кучи веток или любого мусора, поскольку мыши обожают строить там гнезда. Нужно собирать упавшие плоды или ягоды, лишая мышей доступной еды, а почву на участке хорошо вскопать, разрушая тем самым мышиные норы. Если вредители угрожают самим деревьям, то я давно применяю старый способ. Хорошо зарекомендовали себя «чехлы» на деревья, сделанные из мелкой металлической сетки. Каждый такой «чехол» надо вкопать в землю сантиметров на 25.
Рекомендуется использование и ультразвукового отпугивателя для мышей, благо, в продаже их сегодня довольно большой ассортимент. Как вариант можно использовать обычные мышеловки, от одноразовых до сверхнавороченных агрегатов. Также мыши очень чувствительны к колебаниям грунта, поэтому я читал, что их можно отпугнуть, развесив на шестах консервные банки, чтобы они громыхали на ветру или, вкопав в землю под углом пустые бутылки, при этом воздух, попадающий в бутылочное горлышко, создает колебания в грунте, которые мышам очень не по душе. Сам я не пробовал пока, говорю совершенно искренне, но встречался с такими рекомендациями неоднократно, поэтому в нынешнем году возможно попробую. Хотя, надеюсь, что не придется.

#11 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 12:02

Вот нафоткала. И еще были какие то следы но чьи без понятия.

земля от мышей полевок.jpg

#12 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 25 Апрель 2017 - 12:10

У меня картина один в один как на фото у MargoRita.

#13 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 12:17

Просмотр сообщенияOwner (25 Апрель 2017 - 12:10 ) писал:

У меня картина один в один как на фото у MargoRita.
Еще была такая глубокая нора но не поняла - след это или хомяк там поселился...

#14 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 25 Апрель 2017 - 12:23

У Вас там ещё и хомяки водятся? :o
Самое интересное то, что я каждый год делаю пал травы на поле. В окрестных лесах живут соколы. Каждый день наблюдаю, за их охотой. Но мышей меньше не становится, а только больше. Если перепашу поле, то все они будут в огороде.

#15 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 12:31

Просмотр сообщенияOwner (25 Апрель 2017 - 12:23 ) писал:

Самое интересное то, что я каждый год делаю пал травы на поле. В окрестных лесах живут соколы. Каждый день наблюдаю, за их охотой. Но мышей меньше не становится, а только больше. Если перепашу поле, то все они будут в огороде.

А пал травы - для чего ?
Что реально дает ?

#16 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 25 Апрель 2017 - 12:33

Не знаю, что даёт, но надеюсь, что сокращает количество клещей. У меня четыре собаки и все по полям бегают. Клещей на них тьма.

#17 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 13:16

Просмотр сообщенияOwner (25 Апрель 2017 - 12:23 ) писал:

Да. Здоровые такие. Дохлого нашла давеча.

#18 PashaAngelina

PashaAngelina

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 13:24

Просмотр сообщенияMargoRita (25 Апрель 2017 - 13:16 ) писал:

Да. Здоровые такие. Дохлого нашла давеча.
захотелось попросить фото, но только если вдруг живой согласится попозировать B) интересно как выглядят и насколько велики масштабы))

#19 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 13:35

Просмотр сообщенияPashaAngelina (25 Апрель 2017 - 13:24 ) писал:

захотелось попросить фото, но только если вдруг живой согласится попозировать B) интересно как выглядят и насколько велики масштабы))
Нашла похожее фото. Один в один вот такой. Почему был дохлый не знаю.

дикий полевой хомяк.jpg

#20 immortalPony

immortalPony

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 13:45

как из мультика про хомяка и суслика "Раз - горох, два - горох" - нарядный и упитанный :)

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Строительное оборудование
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Vgg11 (Вчера, 11:24 )
А почему именно клиновые строительные леса? Можно и в аренду в...
Вольерное содержание кроликов
Из форума: Содержание и кормление кроликов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 10:33 )
Конечно, можно посеять любую травку и семена в продаже есть.Люцерна урожайнее клевера, а амарант урожайнее люцерны.Чтобы пр...
Главный агроном
Из форума: Работа в сельском хозяйстве
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 09:01 )
НОнешние кадровики, даже, если это кадровики самого холдинга - вряд ли, что то смогут рассказать о культурах, о технологиях, вообще, ч...
ЗЕЛЕНЬ В КОНТЕЙНЕРАХ
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:57 )
Да, видать шутник я хреновый.Возил, сопровождал своих подшефных на фестиваль в Албену.А с зеленью, с фруктами,...
Как выбрать гидравлическое масло
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 07:17 )
Вот это другое дело! Кстати, я слышала, что после таких добавок придется ими пользоваться постоянно? Так ли это?

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.