Перейти к содержимому

Как восстановить кору яблони

как восстановить кору яблони уход за яблоней

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 426 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 11:49

Давайте поделимся советами и наблюдениями как восстановить кору яблони в разных случаях. По личному опыту чаще всего страдает именно яблоня. Особенно от погрызов. Например на участке есть и яблоня и ирга. Но погрызают именно яблоню. А иргу даже если и погрызут то ей ничего не бывает. По моему только лучше растет) Зато яблоня подсыхает и по моему хуже плодоносить. Я читала такой совет будто бы яблоню которую погрызли — нужно привить. И негативные последствия для дерева уменьшатся. Но подгрызают периодически несмотря на стекловату. И что же теперь — прививать год через год?

yablonyu-obgryzli-myshi.jpg

Дальше. У соседки зайцы тоже грызут яблони. Но она и не переживает. Говорит что зайцы снимают тонкий слой коры и ее не надо восстанавливать. И что характерно — ее яблоням нет ничто а мои болеют. Я замазываю иногда кору смесью коровьего навоза и глины. И закрепляю полиэтиленовой пленкой.

#2 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 555 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 12:00

Во-первых, на фото ничего не видно. Наверное, слишком маленькие погрызы и повреждения. И почему зайцы? Если бы зайцы грызли, было бы очень четко видно. Наверное, мыши грызут.

#3 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 555 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 12:23

Мыши очень любят яблони и в основном оставляют незначительные повреждения, которые не причиняют вреда камбию. Камбий — это часть ствола, отвечающая за движение сока и питание. Находится между корой и древесиной. Поэтому если нет повреждения камбия, то восстановить кору довольно просто. Как вы правильно написали, помогает обвязка полиэтилетом. Если сильно обгрызли, то некоторые пересаживают кору с другой яблони. Так что надо определить степень повреждения, какие это погрызы — кольцевые или просто в одном месте. Судя по вашему посту мыши наносят вашим деревьям точечные удары) Их действительно легко залечить. Высохшую кору удаляют, замазывают глиной (зачем, кстати, навоз?) и оборачивают тканью, которую время от времени смачивают водой.

#4 fedechkina

fedechkina

Новичок

• Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 15:59

А вот у меня другой недуг.
Кора на половину опала. Открытый стебель почернел.но яблоня плодоносит.
и как быть

#5 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 555 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:26

Просмотр сообщенияfedechkina (19 Октябрь 2017 - 15:59 ) писал:

А вот у меня другой недуг.
Кора на половину опала. Открытый стебель почернел.но яблоня плодоносит.
и как быть
Может, это европейский бактериальный рак. Дерево нужно лечить - опрыскивать от грибка и обязательно подкормить. Молодое дерево?

#6 fedechkina

fedechkina

Новичок

• Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 10:39

на вид ему 20 - 25 лет

Популярные темы

Последние сообщения

новогодняя распродажа удобрений
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: palna (Сегодня, 04:12 )
а если оптом брать то и еще скинете??? пишу в личные
снежная плесень на почве
Из форума: Болезни и вредители
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 04:11 )
ой, не знаю, а может это корни вылезли?
Можно ли мыть лук перед хранением
Из форума: Переработка и хранение овощей, фруктов, ягод
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 03:56 )
Кстати, мне тут посоветовали хранить лук только донцем вверх. Теперь думаю как же будут выглядеть такие луковые косички...
Какую рассаду сажать в январе
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 03:36 )
Господа, что в январе... Мне знакомый написал, что УЖЕ сегодня 15 декабря (!) сажает петрушку, огурцы, томаты. Когда я спросила, не рановато ли, во...
Обсуждение Компании ГАВРИШ и их продукции
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 02:39 )
На сколько я понял из общения с производителями, поставщиками, профессиональные - это не сами семена, а профессиональные крупные, оптов...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.