Перейти к содержимому

Как обработать картофель перед посадкой

обработка картофеля как обработать картофель озеленение картофеля проращивание картофеля

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 264 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 11:14

Поговорим о том как обработать картофель перед посадкой. Широко известны несколько приемов, которые помогают улучшить качество семенного материала. Давайте вспомним наилучшие советы как обработать картофель перед посадкой и с какой целью проводятся те или иные мероприятия. Так, озеленение картофеля (подробнее читайте обсуждение по ссылке) должно воспрепятствовать испарению влаги из клубней. Это очень важно, так как весной часто встречается нехватка влаги в почве. В таком случае озелененный клубень становится главным водоснабжающим элементом растения на первоначальном этапе роста, когда корневая система еще слаба и недостаточно развита. Озеленяют картофель весной и иногда совмещают с проращиванием.

ozelenenie-kartofelya.jpg

Проращивание, в свою очередь, позволяет ускорить появление всходов для быстрой вегетации. Выполняется следующим образом. Клубни аккуратно, тонким слоем раскладывают в ящики на 10-12 кг и на неделю ставят в теплое помещение с температурой от 18 до 20 градусов тепла по Цельсию. После пробуждения почек ящик нужно переставить в более прохладное светлое место (10-12 градусов по Цельсию). Прорастание ростков замедлится, они начнут вытягиваться, а клубни озеленятся. Раз в неделю следует осторожно ворошить картофель, выбраковывая больные или слабые клубни. Их хорошо будет видно — не ошибетесь!

Обеззараживание семенного материала чаще всего проводят раствором марганцовки из расчета один грамм на ведро воды. Лучше взять оцинкованное корыто, налить туда раствор и погрузить картофель на полчаса. Иногда раствор готовят из смеси медного купороса (10 грамм на ведро) и сульфата цинка (также 10 грамм на ведро воды). Можно использовать раствор борной кислоты — взять 50 грамм на ведро.

Для растворения медного купороса некоторые огородники применяют такой способ. Выстилают яму в земле клеенкой или полиэтиленовой пленкой и разводят раствор там.

После обеззараживания картофель лучше припудрить древесной золой и золу же насыпать в лунки. Она содержит калий, что благоприятно сказывается на вегетации растений.

#2 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 11:40

Вовремя завели темку. Вот сижу и думаю — купить нет новинку...Значится как органический препарат французского происхождения и якобы спасает от колорадского жука. Читаю состав. В состав входит масло индийского растения Азадирахты. Собственно волшебное масло отпугивает жуков, мешает развиваться личинкам и размножаться взрослым жукам. Для людей безопасен. Разводится водой и проводится три опрыскивания. Первый раз обрабатывают лунки перед посадкой, второй — всходы, третий — через две недели после всходов. Расход — на сотку около 10 мл. Не реклама. Просто хочу ваше мнение послушать.

#3 ivanstaro1975

ivanstaro1975

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 16:11

Я всегда говорил! Садоводство это наука! Вон столько всяких экспериментов можно товрить чтобы росло лушче!

Популярные темы

Последние сообщения

Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Вчера, 06:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.
Закуска минутка из огурцов с чесноком
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Совет для меня насколько я поняла? Спасибо!
ᐉ 100% ЧАГА Берёзовый Гриб Купить? ТРУТОВИК Продам Оптом АГАРИКУС Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Сен 21 2017 12:13 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Берёзовая Чага Древесная из Сибири + Ежовики Пёстрые + Агарикус | Экспорт Дикоросов в Китай, Корею, Япо...

Темы с аналогичным тегами обработка картофеля, как обработать картофель, озеленение картофеля, проращивание картофеля

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.