Перейти к содержимому

Экономическая война?

сельхозпродукция санкции экономика поставки зерна

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Shad

Shad

Интересующийся

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 13:41

Недавно практически по всем новостным лентам прошла информация, о том, что Турция прекратила выдавать лицензии на импорт зерна из России. При этом никакой официальной информации о прекращении поставок нет. То есть факт прекращения торговли не подтверждают, но и не отрицают. Что происходит на самом деле сказать никто не в силах. По крайней мере пока.
Аналитики предрекают введение турецкой стороной пошлины на российское зерно в размере 130%, что по сути сделает поставки крайне невыгодными (читаем - экономически невозможными).
Турция является крупнейшим импортером наших зерновых, и прекращение торговых отношений с ней в этом направлении непременно скажется на внешней экономике России. По мнению многих экспертов шаги Турции обусловлены нашим эмбарго на ввоз турецких помидоров, что привело к сокращению производства томатов, являющихся основой экспорта овощей для Турции.
В свою очередь российские сельхозпроизводители попросили продлить санкции в отношении турецких овощей как минимум до 2020 года, чтобы получить возможность развить свое овощеводство и, как понимаю, отбить взятые кредиты на развитие отрасли.
Интересно мнение форумчан - как вы считаете, чем закончится противостояние? Найдут новые рынки сбыта зерновых или сдадут позиции и откроют границы для массовой турецкой продукции?

#2 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 359 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 15:49

Просмотр сообщенияShad (19 Март 2017 - 13:41 ) писал:

Недавно практически по всем новостным лентам прошла информация, о том, что Турция прекратила выдавать лицензии на импорт зерна из России. При этом никакой официальной информации о прекращении поставок нет. То есть факт прекращения торговли не подтверждают, но и не отрицают. Что происходит на самом деле сказать никто не в силах. По крайней мере пока.
Аналитики предрекают введение турецкой стороной пошлины на российское зерно в размере 130%, что по сути сделает поставки крайне невыгодными (читаем - экономически невозможными).
Турция является крупнейшим импортером наших зерновых, и прекращение торговых отношений с ней в этом направлении непременно скажется на внешней экономике России. По мнению многих экспертов шаги Турции обусловлены нашим эмбарго на ввоз турецких помидоров, что привело к сокращению производства томатов, являющихся основой экспорта овощей для Турции.
В свою очередь российские сельхозпроизводители попросили продлить санкции в отношении турецких овощей как минимум до 2020 года, чтобы получить возможность развить свое овощеводство и, как понимаю, отбить взятые кредиты на развитие отрасли.
Интересно мнение форумчан - как вы считаете, чем закончится противостояние? Найдут новые рынки сбыта зерновых или сдадут позиции и откроют границы для массовой турецкой продукции?

Ну, во первых, не аналитики предрекают, а уже неделю как пошлины в 130% уже введены.

Во вторых, ежели по всем новостным лентам информация уже прошла, то какой еще более официальной информации Вы ожидаете - брехни Пескова или Захаровой ?

В третьих - не очень понимаю, что значит наша  внешняя экономика ?

И по существу - все наши эмбарги и контрсанкции, не имеют не малейшего экономического обоснования - чистый выпендрёж.
Соответственно,  никакого положительного влияния на развитие нашего с/х  они не имеют.
Можно продлевать наши антисанкции, хоть на 100 лет, пока не будет свободного рынка, свободной конкуренции никакого развития ни сельхозпроизводства, ни сельхозмашиностроения не будет.
Если только в телевизоре.

А чем кончится - сейчас объявилось уже три выпендрёжных президента и кто кого перевыпендривает неизвестно.
Но, экономика - здесь точно не при чем.

Все наши нынешние рынки - это недоразвитые страны, которые покупают зерно за бесценок или на наши же кредиты, которые и не собираются отдавать.
В прошлом году, мы не смогли продать 5 млн. тонн зерна из запланированных рекордных, в нынешнем году, из запланированных рекордных не смогли продать даже по бросовым ценам - 20 млн.тонн.
Кроме того, не стоит забывать, да Турция основной покупатель нашего зерна, но Турция - основной поставщик в РФ муки и макаронных изделий.  Практически всё наше зерно они перерабатывают для нас же.  Мы себя мукой обеспечить не в состоянии.

Для начала, неплохо бы придумать куда нынешний урожай девать - перерабатывать, хранить, элеваторов то не хватает.

Америка собирает по 460 млн. тонн ежегодно и не рвется в рекордсмены по импорту зерна, а обеспечивает кормами своё животноводство, коего у неё больше нашего в разы.

При любой ситуации, в РФ однозначно подорожают и хлеб,  и комбикорма, а значит и мясо, и  молоко.
Поголовье живности в РФ, и по отношению к сельхозугодьям, и по отношению к количеству населения - мизерное.
КРС,  МРС не получают и половины необходимого кормления, а мы всё ищем рынки сбыта на зерно .
Маразм крепчает, что нам переживать ?

#3 Shad

Shad

Интересующийся

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 18:58

Я безусловно уважаю Ваше мнение и лично мне оно действительно интересно. Негатива много, конечно, но это Ваш стиль. По поводу неделю как ввела - не совсем точно. Турция прекратила беспошлинный ввоз 15 марта, т. е всего 4 дня назад, при этом официальных заявлений сделано не было. Пошлина в 130% пока не более, чем предположения аналитиков. Поживем- увидим.
Также, думаю, и контрсанкции имеют положительное значение для страны или по Вашему мнению все эти увеличения площадей, рост продуктивности, выделение средств на субсидии на 20% превышающие пршлогодний уровень - просто блеф?
Я знаю людей, которые брали кредиты на овощеводство именно на том фоне, что разгрузилась ниша в связи с отсутствием турецкой продукции, которая правда постепенно возвращается на рынки России. Из значимых остались именно помидоры. Пролетят мои знакомые или заработают - тоже увидим со временем.
В другой ветке я уже зарекался говорить о политике, так что сейчас я не о ней. И не о том, с чьей подачи и на чьи деньги оказался в свое время обесточен Крым после ломания опор ЛЭП. Вопрос в том, что именно эти действия явились своеобразным пинком, приведшим к тому, что полуостров не нуждается в поставках электроэнергии с украинской стороны. А то, что нет у них отключений и режима экономии - просто поверьте, я и сам бываю в Крыму пару раз в году и друзей-родственников там полно.
Вот поэтому я и считаю все эти санкции-контрсанкции тем самым пинком, который может помочь стране хоть как-то выбраться из задницы, используя селькохозяйственный потенциал.

#4 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 359 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 20:15

Просмотр сообщенияShad (19 Март 2017 - 18:58 ) писал:

Я безусловно уважаю Ваше мнение и лично мне оно действительно интересно. Негатива много, конечно, но это Ваш стиль. По поводу неделю как ввела - не совсем точно. Турция прекратила беспошлинный ввоз 15 марта, т. е всего 4 дня назад, при этом официальных заявлений сделано не было. Пошлина в 130% пока не более, чем предположения аналитиков. Поживем- увидим.

Негатива конечно много, но это негатив нашего сельского хозяйства, нашей экономики и не я его изобретаю и внедряю.
4 дня или 5 дней - это конечно великая разница.
Просто мы постоянно забываем, что страны сами решают свои вопросы, сами вводят пошлины и турецкий документ о введении пошлины и не только на пшеницу - уже существует.
Или Вы как большинство "наших" считаете, что без одобрения наших правителей он не действителен ?

Также, думаю, и контрсанкции имеют положительное значение для страны или по Вашему мнению все эти увеличения площадей, рост продуктивности, выделение средств на субсидии на 20% превышающие пршлогодний уровень - просто блеф?

Вот тут можно коротко - абсолютное вранье.
Правда - только выделение субсидий, но они выделяются исключительно для развития воровства.

Я знаю людей, которые брали кредиты на овощеводство именно на том фоне, что разгрузилась ниша в связи с отсутствием турецкой продукции, которая правда постепенно возвращается на рынки России. Из значимых остались именно помидоры. Пролетят мои знакомые или заработают - тоже увидим со временем.

В другой ветке я уже зарекался говорить о политике, так что сейчас я не о ней. И не о том, с чьей подачи и на чьи деньги оказался в свое время обесточен Крым после ломания опор ЛЭП. Вопрос в том, что именно эти действия явились своеобразным пинком, приведшим к тому, что полуостров не нуждается в поставках электроэнергии с украинской стороны. А то, что нет у них отключений и режима экономии - просто поверьте, я и сам бываю в Крыму пару раз в году и друзей-родственников там полно.

По поводу Украины, по поводу Крыма, повторюсь - не наше собачье дело как люди живут в соседней суверенной стране.
Вот если бы мы поменьше совали свой нос в чужие страны, а занимались бы своей, то тогда был бы шанс поднять хозяйство.

Вот поэтому я и считаю все эти санкции-контрсанкции тем самым пинком, который может помочь стране хоть как-то выбраться из задницы, используя селькохозяйственный потенциал.

Как то думалось, что логикой Вы не обделены.
У нас 15 лет стояли ломовые цены на нефть - газ, деньги текли рекой, но из задницы мы так и не выбрались.
А сейчас с одного пинка - вдруг выберемся ?

Извиняйте, но  "пинки" - это бла-бла, культурно сказать - лирика.
У нас нет нормальной техники, можно сколько угодно колотить в свою патриотическую грудь, но наша техника и рядом не стояла с импортной по всем параметрам, начиная с пожирания соляры.
А закупки импортной - мы сами тормозим изо всех сил.
У нас нет нормальных семян, нет нормального молодняка и селекции - тоже нет.
У нас нет специалистов, нет грамотных рабочих и учебных заведений для них - тоже нет.
У нас на селе нет медицины, нет нормального среднего образования, нет культуры, нет нормального жилья .
От пинка, мозгов у нашего руководства не прибавится.

#5 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 11:46

Салерс, лукавите. В соотношении цена-качество российская техника может достойно конкурировать с импортом.Я это ясно видел на агросалоне.А когда вы последний раз ездили на российских автомобилях.Например, на Ларгусе или Ладе с коробкой-роботом.Автомат по салону и комфорту не уступает "Поло"

по поводу влияния санкций на развитие сельского хозяйства еще раз обращусь к цифрам.Закупочная цена сырого молока на 15-20 % выше, чем в Европе и процентов на 25 выше, чем в США.
Конечно, все таки серьезным пинком для развития России являются не санкции, а низкие цены на нефть.Если заново польется этот золотой дождь, то опять будут закупать за границей, не думая о собственном производстве.

#6 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 359 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 12:44

Просмотр сообщенияperov nikolai (20 Март 2017 - 11:46 ) писал:

Салерс, лукавите. В соотношении цена-качество российская техника может достойно конкурировать с импортом.Я это ясно видел на агросалоне.А когда вы последний раз ездили на российских автомобилях.Например, на Ларгусе или Ладе с коробкой-роботом.Автомат по салону и комфорту не уступает "Поло"

Дорогой НИКОЛАЙ !

Ну, если Вы прям так ясно видите, что может ,  ну так что ж  она всё никак не конкурирует уже много лет и сейчас не начинает, даже после многочисленных пинков ?

И очень интересно, как Вы умудрились это рассмотреть, прямо на агросалоне .
Там и импортной то техники, практически не было .

Снимите таможенные барьеры, кредитуйте импортную, так же как отечественную - и пусть конкурирует наконец на деле, а не на бла-бла-бла.  Кто не дает конкурировать ?
Кроме того, есть страны дотирующие сельхозпроизводство, но стран дотирующих сельхозмашиностроение нет.  Это конкретный показатель  НЕ способности к конкуренции.  
Вот пускай Европа свободно покупает наш металлолом, а мы будем свободно, конкурентно покупать технику американскую, канадскую, европейскую.

по поводу влияния санкций на развитие сельского хозяйства еще раз обращусь к цифрам.Закупочная цена сырого молока на 15-20 % выше, чем в Европе и процентов на 25 выше, чем в США.

Ваш любимый прием - кАнкретные цыфИрки - ну 20% ,  ну  25%  и  чо ?  Это что - доказательство нашего развития ?  По моему - это конкретное доказательство нашей деградации.  Ни высокие закупочные цены, ни субсидии, ни дотации не ведут к развитию производства молока.  Умеем рОстить только затраты и цены.

Конечно, все таки серьезным пинком для развития России являются не санкции, а низкие цены на нефть.Если заново польется этот золотой дождь, то опять будут закупать за границей, не думая о собственном производстве.

А ежели, золотой дождь и не польется - всё равно будем закупать продукты за границей .
Потому, что обеспечить себя, всё равно полностью не сможем.
А тем более не сможем выйти на зарубежный уровень себестоимости, а соответственно и цен на продукты.
Любая бразильская курица - дешевле нашей.
А из-за облома с нефтяными деньгами - вместо европейской продукции будем закупать Занзибарскую,  уже закупаем.

Извиняйте НИКОЛАЙ, но в автомобилях, Вы явный НЕ авторитет.

Вот профи -  дальнобойщики, все ездят на импорте.
Профи - таксисты, и частники, и таксопарки - пользуют импорт .
Все приличные строители работают импортным инструментом и техникой.
Даже наши умнейшие, патриотичнейшие патриоты - парламент, президент, правительство, ни в какую не соглашаются ездить на Ларгусах и даже на Волгах.

#7 Shad

Shad

Интересующийся

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 15:54

В продолжение темы. В общем пока поступающая по поводу запретов на беспошлинный импорт российского зерна информация невнятна и противоречива. С одной стороны руководитель стамбульской ассоциации г-н Мете подтвердил введение 130%-ной пошлины на зерно, и высказался за устранение перекоса в суммах импорта из РФ и экспорта в обратном направлении (по его заявлению импорт зерна оценивается в $2 миллиарда против $800 миллионов экспорта).
Его слова по поводу пошлин подтверждают и сотрудники нашего Торгпредства в Турции. Однако - неофициально.
Официальный же ответ Турции, правда тоже исключительно в устном варианте, звучит примерно так: "Мы не при делах, список беспошленников расширяли и никого из него не вычеркивали. В общем мы пушистые и белые и действуем исключительно в рамках ВТО"
В сети проскочило подозрение одного из экспертов по поводу того, что сложившаяся ситуация разыгрывается Турцией с целью набить себе цену и показать насколько она важный стратегический партнер.
Из последнего:послы заинтересованных сторон при ВТО (по крайней мере нашей) собираются оговорить сложившуюся ситуацию.
Короче, посмотрим кто кого, но лично я за наших :)

#8 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 359 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 16:59

Просмотр сообщенияShad (21 Март 2017 - 15:54 ) писал:

Короче, посмотрим кто кого, но лично я за наших :)

Так и все наши за наших, даже я .

Просто пользу для наших, мы понимаем по разному.

Вот детишки любят сладости, чипсы, колу и все кто этому способствует, для них хорошие люди .
А родители, которые ограничивают подобную трапезу,  для детей - злыдни.

Вот Ваши знакомые, под русско-турецкую мазу, решили заняться помидорками и желают, чтобы запрет на них продолжался подольше.

Вы, считаете, что нужно посмотреть, что получиться, а ведь уже сейчас всё предельно ясно.
Ребята однозначно не способны выращивать помидорки, способные конкурировать с турецкими по цене и качеству.
Будет запрет на ввоз импортных - да, на безрыбье и рак рыба.
Но, то что хорошо реализуют и расплатятся по кредитам, даже будучи монополистами на рынке - совсем не факт.
Цены наши производители ломят несусветные, а покупательная способность у наших покупателей падает с каждым днем.

Кроме того, запреты, рано или поздно, но снимут, а наши как не умели производить качественно и малозатратно, так и не научатся, как не могли конкурировать, так и не смогут никогда.

Это как пытаться вырастить чемпиона мира , не выпуская его дальше дворовых соревнований.

#9 Shad

Shad

Интересующийся

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 19:53

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (21 Март 2017 - 16:59 ) писал:

Так и все наши за наших, даже я .

Просто пользу для наших, мы понимаем по разному.

Вот детишки любят сладости, чипсы, колу и все кто этому способствует, для них хорошие люди .
А родители, которые ограничивают подобную трапезу,  для детей - злыдни.

Вот Ваши знакомые, под русско-турецкую мазу, решили заняться помидорками и желают, чтобы запрет на них продолжался подольше.

Вы, считаете, что нужно посмотреть, что получиться, а ведь уже сейчас всё предельно ясно.
Ребята однозначно не способны выращивать помидорки, способные конкурировать с турецкими по цене и качеству.
Будет запрет на ввоз импортных - да, на безрыбье и рак рыба.
Но, то что хорошо реализуют и расплатятся по кредитам, даже будучи монополистами на рынке - совсем не факт.
Цены наши производители ломят несусветные, а покупательная способность у наших покупателей падает с каждым днем.

Кроме того, запреты, рано или поздно, но снимут, а наши как не умели производить качественно и малозатратно, так и не научатся, как не могли конкурировать, так и не смогут никогда.

Это как пытаться вырастить чемпиона мира , не выпуская его дальше дворовых соревнований.
По поводу цены сказать не могу, никогда не сравнивал почему-то, а вот в отношении качества не согласен. Как на меня наши овощи ничуть не уступают турецким пластиковым образцам. Хотя может быть это я так воспринимаю - как говорят, на вкус и цвет...
А цена на отечественное будет колебаться в зависимости от предложения, разве не так? Произведут больше - будет дешевле. А вот с импортом так не побалуешься - есть себестоимость и маржа, ниже которых лучше на помойку, чем цену снижать. Опять-таки, перепроизводство в условиях высокого спроса нам не грозит, так что есть у моих знакомых все шансы. По крайней мере пока.

#10 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 359 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 10:26

Просмотр сообщенияShad (21 Март 2017 - 19:53 ) писал:

По поводу цены сказать не могу, никогда не сравнивал почему-то, а вот в отношении качества не согласен. Как на меня наши овощи ничуть не уступают турецким пластиковым образцам. Хотя может быть это я так воспринимаю - как говорят, на вкус и цвет...
А цена на отечественное будет колебаться в зависимости от предложения, разве не так? Произведут больше - будет дешевле. А вот с импортом так не побалуешься - есть себестоимость и маржа, ниже которых лучше на помойку, чем цену снижать. Опять-таки, перепроизводство в условиях высокого спроса нам не грозит, так что есть у моих знакомых все шансы. По крайней мере пока.

Вы из немногих, кто умеет меня удивить и даже не один раз.

1.   Производство-импорт, тема актуальная, касается всех и каждого.
Если Вы решили поучаствовать в обсуждении, значит и Вам тема не безразлична.

При этом,   цены на отечественные и импортные продукты,  Вы никогда не сравнивали .
А что, при виде ценников - глаза зажмуривали или глядя на второй ценник о первом начисто забывали ?

Или Вы не в курсе, что производительность труда и продуктивность животноводства, растениеводства,  на западе, в разы выше, чем у нас ?

Ведь наши переработчики мяса-молока любят импорт не из низкопоклонства перед западом, а из-за высокого качества и низких цен .

2.   Конечно Вы правы - о вкусах не спорят .
Я вообще считаю, что огурцы с моего огорода - лучшие в мире.
И ни одна лаборатория в мире не обнаружила в моих огурцах - ничего вредного .
Вот видите, как красиво загнул - прям как в телевизоре, а ларчик открывается просто - никакие лаборатории моих огурцов и в глаза не видали.

Но, окромя наших вкусов и амбиций, существуют всяческие нормы, и у нас, и за рубежом.

Вот проверяет надзор ( наш, а совсем не американский и не европейский ) нашу рыбу в магазинах нашей столицы - в 80%  случаев нарушено всё, что только возможно нарушить .
Проверяют мясные продукты - 70 - 80% контрафакт .
Проверяют молочку - в 85% случаев, даже молока обнаружить не могут.
Даже продукт новый у нас по этому поводу изобрели - "сырный продукт".

При этом, ни разу не слыхал, ни разу не читал, чтобы кто то за это дерьмо был наказан .
Ни разу не слыхал, чтобы это дерьмо было изъято из продажи - хотя это и правильно, если изъять, то полки магазинов вообще опустеют.

3.   Да, у Ваших знакомых шансы есть и именно пока, пока не разрешат ввоз помидорок, то есть речь идет не о развитии производства, а о желании урвать в сложившейся ситуации.
Тогда за что мы ругаем наших чиновников, олигархов - они тоже рвут, пока ситуация позволяет.

4.   Вот цитирую Вас - " Произведут у нас больше - будет дешевле " .

Ну, откройте наконец глазки - наша нефть подешевела в три раза, добыча увеличивается ежегодно.
Ну, покажите, хоть одну бензоколонку где бензин и соляра подешевели за это время.

Все телевизоры оборались о рекордных урожаях зерна .
Ну, сходите в магазин и найдите, где за это время снизились цены на хлеб, на крупы, на растительное масло, мясо, молочку ...

А попробуйте объяснить, почему наша электроэнергия продается в Китай в разы дешевле, чем нашим родным отечественным сельхозпроизводителям ?

А спрос батенька, зависит совсем не от количества произведенной продукции, а от её качества, её цены и платежеспособности покупателей.
В нормальном мире, именно спрос определяет производство-предложение, а совсем не наоборот.
А спрос, всегда и везде , на качество и дешевизну, а мы лепим похуже и подороже - зато наше.

5.   За бугром производители продукты на помойку давно не выбрасывают.
Нам втюхивают про большие заграничные дотации для заграничных сельхозпроизводителей, но забывают сказать, что во многих странах - ведущих импортерах продуктов - дотаций нет.
А там где дотации есть - их смысл, цель, именно сдерживание перепроизводства.
Нашим дают чуть-чуть, чтобы произвели больше, а им дают много денег, чтобы много НЕ производили.
Почувствуйте разницу.

#11 Shad

Shad

Интересующийся

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 17:56

"Урвать" - это подешевле купить и продать подороже. А если люди вкладывают свои средства плюс берут заемные для того, чтобы наладить производство чего бы то ни было (хоть помидоров, хоть силиконовых имплантов) язык не повернется сказать, что они хотят урвать. Пользуются сложившейся ситуацией - однозначно да. А что, не надо? Если так рассуждать мы из импорта никогда не вылезем. Потому и сидела страна на газовой трубе, что цена зашкаливала, а теперь взялась развиваться, получив пинок в виде 50 долларов за баррель. И это есть очень хорошо, потому как если вернется высокая цена на нефть - производство останется. По Вашему жить в стране за последние 15 лет стало хуже? А по-моему нет. На любое развитие нужно время. Если учесть, что после развала Союза страна провела как минимум 15-17 лет в полной спячке, происходящее в ней сейчас вселяет надежду. По крайней мере в меня, как бы лично Вы к этому не относились.
И еще, просто ради интереса, а хоть какой-нибудь период в жизни страны у Вас вызывает ну не то чтобы теплые чувства, а наименьшее желание его критиковать? :) Мне как бы все-равно, это Ваше мнение и отношение к происходящему/происходившему, но ведь что-то в жизни большого государства за много лет лично Вы считаете верным? Или нет? :)

#12 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 359 сообщений

Отправлено 23 Март 2017 - 01:24

Просмотр сообщенияShad (22 Март 2017 - 17:56 ) писал:

"Урвать" - это подешевле купить и продать подороже. А если люди вкладывают свои средства плюс берут заемные для того, чтобы наладить производство чего бы то ни было (хоть помидоров, хоть силиконовых имплантов) язык не повернется сказать, что они хотят урвать. Пользуются сложившейся ситуацией - однозначно да. А что, не надо? Если так рассуждать мы из импорта никогда не вылезем. Потому и сидела страна на газовой трубе, что цена зашкаливала, а теперь взялась развиваться, получив пинок в виде 50 долларов за баррель. И это есть очень хорошо, потому как если вернется высокая цена на нефть - производство останется. По Вашему жить в стране за последние 15 лет стало хуже? А по-моему нет. На любое развитие нужно время. Если учесть, что после развала Союза страна провела как минимум 15-17 лет в полной спячке, происходящее в ней сейчас вселяет надежду. По крайней мере в меня, как бы лично Вы к этому не относились.
И еще, просто ради интереса, а хоть какой-нибудь период в жизни страны у Вас вызывает ну не то чтобы теплые чувства, а наименьшее желание его критиковать? :) Мне как бы все-равно, это Ваше мнение и отношение к происходящему/происходившему, но ведь что-то в жизни большого государства за много лет лично Вы считаете верным? Или нет? :)

Понятно, что моё мнение ни Вас, ни кого либо еще, ни к чему не обязывает .
Я это и сам всегда повторяю.  Но, своё мнение излагаю.

1.   Развивать производство, технологии в закрытой стране, при отсутствии конкуренции с современными мировыми производителями,  мы тренируемся уже ровно 100 лет.

Все наши авто и тракторные заводы - импортные, немецкие, американские.
Всё, что у нас изобретается, приходит к нам с запада.
За 100 лет, мы не научились делать холодильники, телевизоры, мобильники и даже приличные кастрюли.
Наш ДнепроГЭС  строился на немецких генераторах,  и сейчас все наши нефтегазы работают на импортном оборудовании.
За 100 лет, при отсутствии конкуренции, у нас не случилось ни нормальной животноводческой селекции, ни нормального животноводства.
За 100 лет нашего постоянного протекционизма, мы так и не сумели выйти на мировой уровень ни по сельхозмашинам, ни по урожайности, ни по продуктивности животноводства, ни по производительности труда.
Мы, даже трусы для наших спортсменов сшить не в состоянии,  при миллиардных затратах на спорт.

2.   Коль скоро, моё мнение не столь важно ...
Нашими социальными службами был проведен опрос многотысячной выборки наших граждан.
Вопрос, примерно такой же, что считаете важным достижением в жизни страны, чем гордитесь ?

Народ гордится многим - освобождением от татарского ига, победами Александра Невского и Петра 1, победой в ВОВ ...
Самый близкий по времени предмет гордости - полёт Ю.Гагарина  .
То есть, за последние годы не случилось ничего, чем бы люди могли гордиться.

На мой взгляд, верные решения были в хрущевский период ( столько жилья для людей не построили все остальные правители вместе взятые, он первый начал заниматься кормовой базой в животноводстве, промышленным сельхозпроизводством ) .
Были верные решения и в брежневский период.

А за последние 17 лет - полнейший ноль, а скорее, даже минус - раздербанили все нефтегазовые доходы не сделав ничего.
Даже небольшие советские успехи, сумели похерить.
Даже нынешние рекордные урожаи до советских обычных еще не доросли.
Из первой десятки развитых государств, мы опустились во вторую сотню, равняемся на Науру и Санта Фе.

3.   Конечно не мне осуждать Ваших друзей, каждый зарабатывает как может, даже жулики и рвачи.

Вот только  развитием - это совсем не называется..
Начнут завозить турецкие помидорки и их предприятие  сдуется.

4.   Чтобы лечить болезнь, нужно поставить правильный диагноз, даже если он тяжелый.

В стране гангрена, а мы всё называем её лёгкой простудой и пытаемся вылечить липовым чайком.

#13 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 325 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 23 Март 2017 - 11:48

Читаю и афуеваю от вас обоих. И чего сцепились? Один говорит: "Нам нечем гордится за последние десятилетия. Мы вообще гавно, а не народ". Другой говорит: "Мы из разрухи вылазили как из жопы, нам правильно пинка дали санкциями, теперь всё налад пойдёт".
Всё это фигня! Не случится никакого чуда. За 17 лет не случилось и не случится. Для чуда необходима не воля народа (стада баранов), а воля руководства (пастуха).

#14 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 359 сообщений

Отправлено 23 Март 2017 - 12:57

Просмотр сообщенияOwner (23 Март 2017 - 11:48 ) писал:

Читаю и афуеваю от вас обоих. И чего сцепились? Один говорит: "Нам нечем гордится за последние десятилетия. Мы вообще гавно, а не народ". Другой говорит: "Мы из разрухи вылазили как из жопы, нам правильно пинка дали санкциями, теперь всё налад пойдёт".
Всё это фигня! Не случится никакого чуда. За 17 лет не случилось и не случится. Для чуда необходима не воля народа (стада баранов), а воля руководства (пастуха).

Ну, вот с Вами то я согласен.

Валят на войну, валят на перестройку, валят на Обаму ...

Япония, Германия - мы ж их разгромили в пух и прах, а какие они и какие мы.

Польша, Венгрия, Болгария, Прибалтика - перестройка и у них случилась, и в войне они участвовали, а яблочки, молочко, сыры, огурчики,  помидорчики гонят на мировой рынок без всяких нефте-газов и импортозамещений.

Как всегда, нашим танцорам - штаны мешают .

17 лет с огромными деньгами ничего наладить не смогли, а теперь без денег, с одного пинка - всё заколосится.
Это ж чем надо думать, чтоб до такого додуматься ?

#15 Shad

Shad

Интересующийся

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 23 Март 2017 - 17:37

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (23 Март 2017 - 01:24 ) писал:

Понятно, что моё мнение ни Вас, ни кого либо еще, ни к чему не обязывает .Я это и сам всегда повторяю.  Но, своё мнение излагаю.1.   Развивать производство, технологии в закрытой стране, при отсутствии конкуренции с современными мировыми производителями,  мы тренируемся уже ровно 100 лет.Все наши авто и тракторные заводы - импортные, немецкие, американские.Всё, что у нас изобретается, приходит к нам с запада.За 100 лет, мы не научились делать холодильники, телевизоры, мобильники и даже приличные кастрюли.Наш ДнепроГЭС  строился на немецких генераторах,  и сейчас все наши нефтегазы работают на импортном оборудовании.За 100 лет, при отсутствии конкуренции, у нас не случилось ни нормальной животноводческой селекции, ни нормального животноводства.За 100 лет нашего постоянного протекционизма, мы так и не сумели выйти на мировой уровень ни по сельхозмашинам, ни по урожайности, ни по продуктивности животноводства, ни по производительности труда.Мы, даже трусы для наших спортсменов сшить не в состоянии,  при миллиардных затратах на спорт.2.   Коль скоро, моё мнение не столь важно ...Нашими социальными службами был проведен опрос многотысячной выборки наших граждан.Вопрос, примерно такой же, что считаете важным достижением в жизни страны, чем гордитесь ?Народ гордится многим - освобождением от татарского ига, победами Александра Невского и Петра 1, победой в ВОВ ...Самый близкий по времени предмет гордости - полёт Ю.Гагарина  .То есть, за последние годы не случилось ничего, чем бы люди могли гордиться.На мой взгляд, верные решения были в хрущевский период ( столько жилья для людей не построили все остальные правители вместе взятые, он первый начал заниматься кормовой базой в животноводстве, промышленным сельхозпроизводством ) .Были верные решения и в брежневский период.А за последние 17 лет - полнейший ноль, а скорее, даже минус - раздербанили все нефтегазовые доходы не сделав ничего.Даже небольшие советские успехи, сумели похерить.Даже нынешние рекордные урожаи до советских обычных еще не доросли.Из первой десятки развитых государств, мы опустились во вторую сотню, равняемся на Науру и Санта Фе.3.   Конечно не мне осуждать Ваших друзей, каждый зарабатывает как может, даже жулики и рвачи.Вот только  развитием - это совсем не называется..Начнут завозить турецкие помидорки и их предприятие  сдуется.4.   Чтобы лечить болезнь, нужно поставить правильный диагноз, даже если он тяжелый.В стране гангрена, а мы всё называем её лёгкой простудой и пытаемся вылечить липовым чайком.
Спасибо за ответ. Во многом я с Вами согласен, например в том, что ругая Хрущева за "кукурузный бум" в отличие от Вас очень редко кто вспоминает о том, что именно Никита Сергеич вывел страну из коммуналок и доказывать это людям бесполезно - все помнят только о кукурузе.То, что упали ниже Союзной нормы по урожайности и всему прочему - тоже сомнению не подлежит. И то, что разворовали все до чего дотянулись - правда. Вместе с тем именно в последние годы начался пусть медленный, но все же подъем. Да, угроблена масса предприятий, таких, например, как Алтайский тракторный завод в Рубцовске. С крты страны исчезли целые поселки и мини-города - я сейчас говорю о Крайнем Севере, которые существовали вблизи рудников по добыче серебра, вольфрама и прочего.Однако движение, на мой взгляд, все же есть - сравните хотя бы сегодняшний "Алмаз-Антей" с тем, что было в конце 90-х. А по поводу свободной конкуренции недавно попалась очень интересная информация. В Казахстане субсидируется покупка сельхозтехники вне зависимости от страны производителя. В результате на полях работает 1 (!) процент машин, которые можно отнести к национальному производству. Межилисмены (казахстанские депутаты) криком кричат, мол мы помогаем развитию промышленности РФ и Беларуси, (поскольку именно отсюда поступает большинство сельхозмашин) и гробим в машиностроении все то немногое, что от него осталось. И это при том, что в РК имеется 5 довольно крупных  машиностроительных СП. При этом сделать что-то уже не могут - аграрии привыкли к импорту и просто не перейдут на отечественное достаточно быстро, чтобы дать возможность машиностроению как отрасли подняться.Постановления о субсидиях на технику, произведенную в стране есть у нас и в Беларуси. Не знаю, насколько точны цифры, но я встречал информацию о том, что на белорусских полях лишь 10% сельхозтехники импортной, остальное - свое. Думаю, что лет эдак 10-15 спустя мы будем видеть ту же картину и у нас. Предполагаю, что вы ответите, что на нашей технике не достичь результатов в растениеводстве - но ведь в Союзе, к показателям которого мы тянемся, не было канадских комбайнов и американских тракторов.К тому же совсем недавно российские зерноочистители купила французская агрокомпания. Причем купила, ознакомившись с оборудованием на выставке в Париже, сделав выбор из множества предложений. Не знаю, помните ли, как еще несколько лет назад смеялись над китайским автопромом, мол это вам не телефоны подделывать — а ведь машинки-то ездят. И чем дальше, тем больше. Впрочем, ровно такая же картина наблюдалась и при появлении детищ автопрома корейского, а вот сейчас корейской машиной уже никого особо не удивишь. Почему бы не допустить, что пусть и в далеком будущем, но мы сможем выпускать конкурентоспособную продукцию?Погоня за дешевым импортом развращает. Согласитесь, куда как проще поставить помидорки из Турции, хапнув при этом нехилый откат, чем создать свое производство выпускающее достаточное количество тех же самых томатов, да еще и хорошего качества, да ще и по приемлемой цене. И вот только тогда, когда конкурировать придется не с импортом, а между собой, хозяйственники задумаются и о снижении себестоимости и о повышении качества. Опять-таки, вспомните знаменитые "ножки Буша" - сейчас их нет и голод не наступил, поскольку птицеводство приподнялось.Так что я надеюсь на лучшее. А ставить диагноз без возможность помочь выглядит примерно так: "Мужик, у тебя все плохо и ты скоро умрешь. Если только не слетаешь на Марс или не купишь виллу на Багамах, или в Швейцарию не переедешь ибо там – воздух". Не слетает, и не купит, и не переедет, поскольку денег нет. Но может и не помрет, если бросит бухать, перестанет курить и начнет пить витаминки. А там глядишь и разбогатеет, и виллу купит или переедет и будет жить долго и счастливо. Возможно. Но то, что не может быть всего и сразу – это факт.

#16 Shad

Shad

Интересующийся

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 23 Март 2017 - 17:42

Просмотр сообщенияOwner (23 Март 2017 - 11:48 ) писал:

Да разве ж мы сцепились? Так, полемизируем :) Кстати, я с Вами тоже согласен. Просто мне кажется, что нынче пастухи гонят стадо пусть и зигзагом по всему выпасу, но все же в нужном направлении.

#17 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 325 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 23 Март 2017 - 18:48

Катастрофа не в том, что наши правители угробили машиностроительную отрасль экономики, включая предприятия, производившие сельхозтехнику, а в том, что они угробили станкостроение. Вы приводите в пример Алмаз-Антей? Я работаю в компании, входящей в этот холдинг. Знаете чьё там оборудование? Нет? А я Вам скажу. В основном немецкое, японское и финское. Страна, промышленность которой зависит от импортных станков, обречена и точка. Мы катимся в пропасть, а наше руководство только подкидывает уголь в топку нашего паровоза.

#18 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 359 сообщений

Отправлено 23 Март 2017 - 20:48

Просмотр сообщенияShad (23 Март 2017 - 17:42 ) писал:

Да разве ж мы сцепились? Так, полемизируем :) Кстати, я с Вами тоже согласен. Просто мне кажется, что нынче пастухи гонят стадо пусть и зигзагом по всему выпасу, но все же в нужном направлении.

Всё не мог понять - вроде местами согласен с Shadом, а в общем - категорически нет.

1.   Вы основываете свои мечтанья, на официальных данных, а это чистая брехня.
Все наши чиновники врут - как дышат.
При чем, в отличие от СССР,  даже не утруждают себя согласованием своей брехни с брехней начальства.
То есть каждый врет - как бог на душу положит.
Это и пример с Антеем, и с нашим автостроением, и с нашим самолетостроением, и с нашим с/х ростом - всё брехня.
Даже про количество наших новых самолётов, кораблей, ракет - всё врут и всё по разному.
Тут даже проверять не надо - если пять разных цифр, то 4 из них - однозначно брехня, я скорее всего и все брехня.

2.   Германия, Япония, Корея ( конечно Южная ) и даже Китай - не закрывали страну от импортных достижений, а наоборот всячески способствовали ввозу, вплоть до полной отмены пошлин.
А кроме того, в этих странах существовала и существует конкуренция,  и с зарубежными производителями,  и внутри страны.
У нас страна от внешней конкуренции закрыта, а внутренняя конкуренция - исключительно только административная.
Кому то дают огромные субсидированные кредиты, кому то просто постоянно вливают бюджетные деньги, а у кого то просто отбирают бизнес.

Поэтому, наши пастухи, совсем не зигзагом,  а напрямки гонят страну в пропасть.
При нынешнем государственном строе никакого развития нет и не будет, ни в с/х , ни в промышленности.
Мы, даже в спорте не развиваемся - жрём  допинг и покупаем спортсменов иностранцев, поскольку своих вырастить не в состоянии.

#19 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 325 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 23 Март 2017 - 21:39

Салерс, ну не всё так плохо и мрачно. Я производственник. Работаю замдиректором крупного производственного предприятия (СХ для меня скорее хобби, вернее  подготовка к пенсии, хотя до неё как до Китая пешком). Тяжело, не буду преукрашивать. Даже очень тяжело. Но мы работаем. Сильно жмёт Китай. Они дают цену только на входе на наш рынок сразу на 20% ниже конкурентных (уже "опущенных" цен). Летали с директором в Китай. Спросили у них почему такие цены. Они ответили. Правительство Китая компенсирует 17% своим производителям, которые продают продукцию за пределы страны! При таких условиях мы со своим производством просто уходим в ноль. Там ещё есть очень много всяких нюансов, которые к нам уже не применимы или пока не применимы (например, использование крестьян безграмотных, между сборами и посадкой риса, за 3 доллара в день на происводстве смартфонов. живут в бараках и получают плошку риса бесплатно утром и вечером). Много ещё чего. Не буду утруждать внимание форумчан. Только они одержимы какой-то идеей. Не говорят какой, но я думаю, что это идея завоевания всего мира не военным путём. Правительство внушило им, что они терпят за прекрасное будущее своих детей. А дети у них - это вообще культ поклонения. Для них нет ничего дороже своих детей. Они их обожествляют. Мы живём здесь и сейчас. А те, кто думают о своих детях, просто изыскивают возможность и уезжают из страны. У нас нет лидеров, нет национальной идеи и потому нет будущего. Они только и умеют бряцать оружием с голой жопой, пугать весь мир непредсказуемостью русских и тем самым усугубляют наше положение. И это не паника. Паника у тех, кто загнан в угол и не знает или не видит выхода. А наш народ не запаникует. Он уже столько пережил этих циклов взлётов и падений, что понимает - после закат будет рассвет и подъём. Надо только правителей поменять, а лучше немного подождать они и сами уйдут. Только ока не видно кто бы мог прийти вместо. Такое тоже было. Варягов призвали и поднялись на их управлении.

#20 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 359 сообщений

Отправлено 24 Март 2017 - 01:11

Просмотр сообщенияOwner (23 Март 2017 - 21:39 ) писал:

Салерс, ну не всё так плохо и мрачно. Я производственник. Работаю замдиректором крупного производственного предприятия (СХ для меня скорее хобби, вернее  подготовка к пенсии, хотя до неё как до Китая пешком). Тяжело, не буду преукрашивать. Даже очень тяжело. Но мы работаем. Сильно жмёт Китай. Они дают цену только на входе на наш рынок сразу на 20% ниже конкурентных (уже "опущенных" цен). Летали с директором в Китай. Спросили у них почему такие цены. Они ответили. Правительство Китая компенсирует 17% своим производителям, которые продают продукцию за пределы страны! При таких условиях мы со своим производством просто уходим в ноль. Там ещё есть очень много всяких нюансов, которые к нам уже не применимы или пока не применимы (например, использование крестьян безграмотных, между сборами и посадкой риса, за 3 доллара в день на происводстве смартфонов. живут в бараках и получают плошку риса бесплатно утром и вечером). Много ещё чего. Не буду утруждать внимание форумчан. Только они одержимы какой-то идеей. Не говорят какой, но я думаю, что это идея завоевания всего мира не военным путём. Правительство внушило им, что они терпят за прекрасное будущее своих детей. А дети у них - это вообще культ поклонения. Для них нет ничего дороже своих детей. Они их обожествляют. Мы живём здесь и сейчас. А те, кто думают о своих детях, просто изыскивают возможность и уезжают из страны. У нас нет лидеров, нет национальной идеи и потому нет будущего. Они только и умеют бряцать оружием с голой жопой, пугать весь мир непредсказуемостью русских и тем самым усугубляют наше положение. И это не паника. Паника у тех, кто загнан в угол и не знает или не видит выхода. А наш народ не запаникует. Он уже столько пережил этих циклов взлётов и падений, что понимает - после закат будет рассвет и подъём. Надо только правителей поменять, а лучше немного подождать они и сами уйдут. Только ока не видно кто бы мог прийти вместо. Такое тоже было. Варягов призвали и поднялись на их управлении.

Да, грамотно, согласен.

При совке, при всей его совковости идея то была.
Правильная - не правильная - другой вопрос.

И в доказательство совковой идеи, наши правители и производство развивали и социалку, как умели ...

А сейчас, никакой идеи нет, правители никому ничего доказывать, показывать и не собираются.
Тупо дербанят и держатся за власть, пока есть что дербанить.
Им в принципе не нужно никакое производство, что им тяжело за помидорами и хамонами смотаться в Италию или Испанию .
Поэтому, люди, которые веруют в какие то положительные изменения, развитие чего либо при нынешнем режиме -
даже не знаю как назвать, чтобы не обидеть ...

А вот по поводу,  есть ли кому прийти - найдется .

Вся наша история - это страдания - как мы без Ленина, а как мы без Сталина, да легко ...
Вспомните недавнего Лужкова - рейтинг, голосов на выборах более 95%, да вся столица за него грудью ...

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

агроном-консультант (подработка)
Из форума: Работа в сельском хозяйстве
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:18 )
Согласна.
Через сколько дней должна взойти морковь?
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: palna (Сегодня, 06:14 )
За две недели должна взойти любая морковь.
Какие растения надо пасынковать
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 06:08 )
Да, и для этого в том числе.
Почему гниют корни у пионов?
Из форума: Цветоводство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:00 )
Корневые гнили у пионов могут быть следствием дождливой холодной весны. Обнаруживается дефект чаще всего при пересадки или деления куста для размно...
Камерун — Австралия
Из форума: Юмор
Последний ответ от: Dimonich (Сегодня, 11:46 )
Санкт-Петербург примет поединок второго тура группового этапа Кубка Конфедераций между сборными Камеруна и Австралии. Обе команды проиграли свои ст...

Темы с аналогичным тегами сельхозпродукция, санкции, экономика, поставки зерна

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.