Перейти к содержимому

Чем подкормить малину

подкормка малины удобрения для малины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 milena40

milena40

Интересующийся

• Пользователи
  • 156 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 15:53

Давайте обсудим чем можно подкормить малину. А сначала вот какой совет дают против уплотнения почвы. Уплотненная почва плохо влияет на малину. Довольно просто и полезно сделать почву рыхлой за счет мульчирования сидератами. Для этого подойдут измельченные зеленые части многолетнего люпина. А корневища того же люпина тоже надо не выбрасывать а измельчить, настоять три дня в темном месте и без процеживания полить малину.

malinnik.jpg

Весной малину для мощных корней хорошо полить теплым раствором стимулятора роста. Я беру гумат из расчета литр на куст. А если у вас кусты растут на песчаной почве то количество удобрение увеличивают примерно в полтора раза. До начала подкормки надо провести обрезку нижних побегов и удаление сорняков. Делайте это аккуратно чтобы не повредить корней.

Есть известный состав для весенней подкормки малины. На ведро воды добавляем 60 грамм суперфосфата, 40 грамм калийной соли (можно вместо калийной соли взять древесную золу) и 30 грамм аммиачной селитры. Вносят за два приема — один раз весной а второй в начале лета. Можно сделать смесь минеральной подкормки и органики. На квадратный метр понадобится смесь на ведро 3 грамма калийной соли, 3 грамма азота, два фосфора и полтора кг навоза.

#2 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 01 Март 2017 - 16:05

Я зимой сыплю по малине свежий кроличий навоз. Жирно сыплю. У меня земля суглинок. Весной мульчёй травяной укладываю сверху навоза. Ягода малины дуром прёт. Но вот чему удивляюсь. У меня в лесу, рядом с домом, этой малины дикой в разы больше чем в саду. Почему так? Кто её там удобряет?

#3 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 17:49

Для малины хороша тень. Меньше сорняков. Достаточно подсыпать на почву пласт сантиметра в три. Грунт будет рыхлым, умеренно влажным и полезным для пробуждения запасных почек. А подкармливать как Онвер написал навозной жижей. Я после сбора ягод обрезаю плодоносящие побеги где собрала ягоды и побеги отпрыски дадут урожай на следующий год.

#4 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 472 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 18:04

Увеличение урожайности достигается у кустов малины на второй год, у смородины – на третий год. Сейчас про смородину напишу тоже - про прищипывание, в соответствующей теме.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Что сделать с поврежденной картошкой
Из форума: Переработка и хранение овощей, фруктов, ягод
Последний ответ от: ystimenkov (Сегодня, 05:23 )
вот она вся суть россии.пока не заплатишь не получишь.
В теплицу что лучше: пленка или поликарбонат
Из форума: Защищённый грунт
Последний ответ от: ystimenkov (Сегодня, 05:01 )
спасибо большое)
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 04:47 )
Да, если есть желание зарабатывать, то изначально стоит подумать - а покатят ли продажи, будет ли спрос и по какой цене. В принци...
Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 04:31 )
Производство сельхозпродукции и торговля - это две большие, в том числе юридические, разницы.Даже, если это торговля для сада-ого...
ЗЕЛЁНОЕ МЯСО.
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: ystimenkov (Сегодня, 04:27 )
Как по мне мясо тоже должно быть в обязательном рационе, но с ним нельзя злоупотреблять поскольку организм сыграет злую шутку. Был у меня период ко...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.