Перейти к содержимому

НЕТРАДИЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 771 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 18:30

Ну, вот - процесс пошел.

Добавляются высокопитательные, урожайные кормовые травки в нашу коллекцию.

Спасибо.

#42 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 639 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 15 Апрель 2017 - 10:34

Какие преимущества румекс имеет против амаранта, козлятника, донника, топинамбура - против наших так сказать топов?

#43 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 771 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2017 - 12:35

Просмотр сообщенияOwner (15 Апрель 2017 - 10:34 ) писал:

Какие преимущества румекс имеет против амаранта, козлятника, донника, топинамбура - против наших так сказать топов?

На мой взгляд, поставить румекс в один ряд с нашими топами по питательности, по урожайности - можно, но в конце ряда.

В отличие от наших топов - румекс более требователен к агротехнике,  требует конкретного выращивания, а не просто посеял - скосил.
На наших почвах, обязательно известкование, обязательно предпосевное внесение удобрений - и органики,  и минералки и подкормки в течении сезона.
Хотя он и многолетник, но обязательна пропашная система почвообработки - то есть, выращивается не сплошняком, а рядами, как картошка и как картошка требует обязательной обработки междурядий - 3 - 7 за сезон.
Хлопотнее, а значит - затратнее.

#44 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 639 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 16 Апрель 2017 - 08:03

Судя по описанию заморочек с румексом, его не только в конец топов, но даже и в отборочный тур поставить нельзя. В топ попадают только высокопротеиновые культуры, содержащие в изобилии микроэлементы и не затратные по выращиванию растения. Ну и поедаемость, конечно,  как характеристика должна присутствовать, я считаю.

#45 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 639 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 08 Февраль 2018 - 18:34

А когда лучше высевать амарант для получения рассады? Не пора ли?

#46 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 771 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 21:19

Просмотр сообщенияOwner (08 Февраль 2018 - 18:34 ) писал:

А когда лучше высевать амарант для получения рассады? Не пора ли?

Объективно, для выращивания любой рассады в наших широтах, до апреля не хватает солнечного света при любом раскладе.
И день еще короток, и интенсивность солнечного света еще жидковата.
То есть, если без капитальной подсветки, то высевать на рассаду стоит только с апреля.
Кроме того, с апреля уже можно высевать на рассаду в необогреваемых теплицах, где и места, и света побольше, чем на подоконниках.
Поскольку высадка в открытый грунт начинается не ранее половины мая, то срок для рассады вполне достаточен.
Но, в теплице надо отслеживать сильные заморозки - ниже минус 3-х.
Хорошо свободные места в теплице затарить любыми емкостями с водой - это нивелирует перепады температуры.

#47 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 639 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 09 Февраль 2018 - 01:00

Капитальная подсветка имеется (специальные лампы разного спектра и плотности). Есть и реле-регуляторы на каждую группу ламп, но ничего не знаю о режиме освещения. В прошлом году рядом с растениями помидоры поставили под освещение. Растения отцвели, а помидоры погибли. Режим им нужен был другой. Не знаете, случайно, какого спектра лампы и на каком режиме использовать для амаранта?

#48 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 771 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2018 - 10:51

Просмотр сообщенияOwner (09 Февраль 2018 - 01:00 ) писал:

Капитальная подсветка имеется (специальные лампы разного спектра и плотности). Есть и реле-регуляторы на каждую группу ламп, но ничего не знаю о режиме освещения. В прошлом году рядом с растениями помидоры поставили под освещение. Растения отцвели, а помидоры погибли. Режим им нужен был другой. Не знаете, случайно, какого спектра лампы и на каком режиме использовать для амаранта?

К сожалению экспериментов по подбору оптимальных спектров-режимов подсветки для рассады амаранта нет.
Вернее - я пока о таких не знаю.

Но, амарант растет быстро, посему для выращивания рассады более месяца потребуются значительные площади, значительные объемы тары для грунта.
Значит - начало выращивания рассады - вторая половина апреля, когда досвечивание уже не нужно.

#49 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 639 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 09 Февраль 2018 - 16:00

А ведь и то верно, а я сразу и не подумал. Тогда есть смысл в конце апреля поставить лотки с рассадой в парник. А что инфракрасная лампа только теплокровных обогревает, а растения нет?

#50 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 771 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2018 - 21:29

Просмотр сообщенияOwner (09 Февраль 2018 - 16:00 ) писал:

А ведь и то верно, а я сразу и не подумал. Тогда есть смысл в конце апреля поставить лотки с рассадой в парник. А что инфракрасная лампа только теплокровных обогревает, а растения нет?

Да, правы, любой рассаде начиная с апреля естественного освещения в парниках-теплицах уже достаточно.

Инфракрасная лампа обогревает и растения, и теплокровных, и лягушек, да хоть забор.
Но, не надо путать лампочки красные и инфракрасные.
Красное излучение - мы видим, а инфракрасное не видим, но чувствуем - это тепло.
Инфракрасное излучение дает любой калорифер и русская печка.

#51 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 639 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 10 Февраль 2018 - 09:50

У меня инфракрасные лампы. Обогревают собак в будках, кур в курятнике. 250 ватт. Собаки в минус 20 на улице живут. Лампы внутри будки установлены. Свет красный. Когда прношу им корм и ствлю чашку  в будку, то чувствую какое сильное тепло оттуда идёт. Написано, что помещение, стены, предметы они не обогревают а только тело, которое там находится. Так у кур, где лампа тоже установлена, вода в чашке замерзает, а курам хоть бы что. Вот так встанешь напротив той лампы и тепло ощущается сильное. Так вот и вопрос будет ли та лампа также обогревать растения или это только на людей и животных действует?

#52 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 771 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 11:59

Просмотр сообщенияOwner (10 Февраль 2018 - 09:50 ) писал:

У меня инфракрасные лампы. Обогревают собак в будках, кур в курятнике. 250 ватт. Собаки в минус 20 на улице живут. Лампы внутри будки установлены. Свет красный. Когда прношу им корм и ствлю чашку  в будку, то чувствую какое сильное тепло оттуда идёт. Написано, что помещение, стены, предметы они не обогревают а только тело, которое там находится. Так у кур, где лампа тоже установлена, вода в чашке замерзает, а курам хоть бы что. Вот так встанешь напротив той лампы и тепло ощущается сильное. Так вот и вопрос будет ли та лампа также обогревать растения или это только на людей и животных действует?

Вот так и тянет Вас обозвать - максималист Вы.
В смысле умудряетесь придумать затраты там, где я бы в жизни не допер.
Собакам 250 вт, а в тундре - думаете им по квт ставят ?
Если на то пошло, то хватило бы и минимальной 25вт простой лампочки накаливания, но и они собакам не нужны, если только у Вас не бесшерстная жертва мутации.
В с/х , лучше, чем надо - не надо, это не лучше.                      

Теперь маленько позанудствую.                                                                              
В принципе, всё что греется - это инфракрасные лампочки, а точнее - излучатели, поскольку могут быть и НЕ лампочками.
Соответственно все лампочки которые греются ( более всего лампочки накаливания ) - они инфракрасные.
У ламп накаливания 80% энергии шло на нагрев, посему и стали изобретать энергосберегающие - ведь цель то освещение.
Инфракрасные лампочки излучают и инфракрасные лучи, и просто красные . Некоторые - просто красные - НЕ излучают, а только инфракрасные.
Поскольку инфракрасное - оно излучение, то нагревает только твердые непрозрачные предметы, а воздух, стекло - преодолевают не нагревая.
Соответственно, нагревают то, на что направлено излучение - пол, стены, чем предметы темнее, тем лучше нагреваются, а уже от них нагревается воздух.
Ежели чашка с водой в курятнике попадает в зону излучения, то нагреется.
А если водичка очень прозрачная, а чашка очень светлая - то может и НЕ нагреться .

То есть,  конвекторные обогреватели они греют воздух, а инфракрасные - как раз греют все предметы на которые направлены, а уже от них греется воздух в помещении (инструкции не боги пишут ).
ИК лампочки, обогреватели - греют всё, что не прозрачно и не отражает ИК лучи ( что то зеркальное, никелированное ).
Так что в будке греются и сами собачки, и стены, пол - на что направлена лампа.
А сами ИК лучи - они не видимы .

#53 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 639 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 10 Февраль 2018 - 12:36

Кстати да. Снег на крыше будки протаивает в том месте, где лампа ИК установлена. Чашка у кур действительно из нержавейки, поэтому, как я Вас правильно понял, отражает ИК лучи от лампы и вода замерзает. Но что будет с растениями? Обогреет та лампа или нет?

#54 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 771 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 15:31

Просмотр сообщенияOwner (10 Февраль 2018 - 12:36 ) писал:

Кстати да. Снег на крыше будки протаивает в том месте, где лампа ИК установлена. Чашка у кур действительно из нержавейки, поэтому, как я Вас правильно понял, отражает ИК лучи от лампы и вода замерзает. Но что будет с растениями? Обогреет та лампа или нет?

Да, конечно и растения обогреет, но такой обогрев не есть хорошо.
ИК излучатели действуют только направленно, а направленный обогрев, хоть  ИК, хоть просто струя теплого-горячего воздуха, сушат растения - далеко не каждое такой обогрев выдерживает.
Даже для наших волос, кожи, такая интенсивная сушка не полезна.
Посему, либо направлять ИК излучатели в землю, или подвешивать достаточно высоко над растениями и поднимать по мере роста растений.
Если сразу подвесить высоко, то не будут доставать до растений.
Можно взять что то зеленое ( картон, пластик )и держа или установив,  на уровне верхних листьев, положить градусник и замерять температуру - до всходов, хорошо градусов 25 - 27, после всходов, днем 22 - 25, ночью 16 - 18.

А курячью чашку или поменять на пластиковую ( черную, коричневую, красную, или на дно чашки из нержавейки положить пластиковый темный круг (красить нержавеку, вряд ли есть смысл ).

#55 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 639 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 11 Февраль 2018 - 10:44

Т.е. С ИК лампой сложно и рискованно? Тагдач чем обогревать? Буржуйкой не вариант. Калорифером тоже. Может их на плёнку для тёмлого пола поставить?

#56 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 771 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2018 - 12:10

Просмотр сообщенияOwner (11 Февраль 2018 - 10:44 ) писал:

Т.е. С ИК лампой сложно и рискованно? Тагдач чем обогревать? Буржуйкой не вариант. Калорифером тоже. Может их на плёнку для тёмлого пола поставить?

Вроде сошлись на том, что выращивание рассады начнется в апреле, даже во второй половине апреля.

В апреле, в солнечные дни в НЕобогреваемой теплице температура может подниматься и до +50 - только успевай проветривать.
Так что подогрев - если только ночью во время заморозков.
Растения еще не разрослись - можно направить ИК лампы просто в междурядья и включать только ночью.

#57 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 639 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 13 Февраль 2018 - 08:03

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (11 Февраль 2018 - 12:10 ) писал:

Вроде сошлись на том, что выращивание рассады начнется в апреле, даже во второй половине апреля.

В апреле, в солнечные дни в НЕобогреваемой теплице температура может подниматься и до +50 - только успевай проветривать.

В апреле, да, такое бывает, а в мае заморозки. Вот так повылазит та рассада, а в мае замёрзнет вся на. А его каждое семечко в отдельный горшочек сажать? И на каком расстоянии те горшочки друг от друга поставить?

#58 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 771 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 12:27

Просмотр сообщенияOwner (13 Февраль 2018 - 08:03 ) писал:

В апреле, да, такое бывает, а в мае заморозки. Вот так повылазит та рассада, а в мае замёрзнет вся на. А его каждое семечко в отдельный горшочек сажать? И на каком расстоянии те горшочки друг от друга поставить?

Да, лучше сажать не в единый ящик, а по раздельности - и рассаде лучше и Вам проще высаживать в грунт.
В данном случае, думаю удобнее не горшочки, а кассеты ( похожи на яичные ячейки ) - бывают торфяные, бывают пластиковые до 50 - 80 ячеек в кассете.
Из пластиковых рассада легко вынимается с полным комом земли.
Или можно пластиковые стаканчики граммов по 50 - 100 поставить в низкий картонный ящик .

Да, заморозки могут быть, но они не так часты.                        
Всё таки включать обогрев на несколько ночей - дешевле, чем кочегарить 2 месяца подряд.

Последние несколько лет - обхожусь бутылками с водой 5 - 9 литров.
Это тепловой аккумулятор - днем тепличку охлаждает, а ночью не дает замерзнуть.

#59 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 639 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 13 Февраль 2018 - 13:14

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (13 Февраль 2018 - 12:27 ) писал:

Да, заморозки могут быть, но они не так часты.
Всё таки включать обогрев на несколько ночей - дешевле, чем кочегарить 2 месяца подряд.

Последние несколько лет - обхожусь бутылками с водой 5 - 9 литров.
Это тепловой аккумулятор - днем тепличку охлаждает, а ночью не дает замерзнуть.

Я думаю, что при заморозках водичка в бутылках быстро замёрзнет. У кроликов при минус 2-3 градуса, баклажка замерзает за час-полтора. Это в закрытого типа клетке. Надо будет купить обогреватель газовый ИК и включать на ночь. Обогреватели такие копейки стоят. Балона газа на неделю точно хватит, а там у же и потеплеет.

#60 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 771 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 17:32

Просмотр сообщенияOwner (13 Февраль 2018 - 13:14 ) писал:

Я думаю, что при заморозках водичка в бутылках быстро замёрзнет. У кроликов при минус 2-3 градуса, баклажка замерзает за час-полтора. Это в закрытого типа клетке. Надо будет купить обогреватель газовый ИК и включать на ночь. Обогреватели такие копейки стоят. Балона газа на неделю точно хватит, а там у же и потеплеет.

Газовый обогреватель - клёво - заодно повысит в теплице концентрацию углекислого газа.

Популярные темы

Последние сообщения

Российские минитрактора
Из форума: Форум по минитракторам
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 04:00 )
Это да, импорт у нас вообще слово ругательное.Для белорусов импорт - Япония, Китай.А для россиян и Беларусь - импорт....
Хочу купить мини-трактор
Из форума: Форум по минитракторам
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 12:38 )
Коль не смогли даже описать, что делает это чудо с насадками, значит и не разу на нем не работали.Какие такие нагрузки в межсезон...
Выращивание грибов как бизнес
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: Vgg11 (Вчера, 12:55 )
Наша беда в том что большинство хочет заниматься бизнесом, в т.ч. выращиванием грибов, без вложений, Я имею ввиду и деньги, и силы, и время, и мате...
Ручной культиватор вместо лопаты
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Owner (июл 18 2018 18:41 )
Так может говорить тот, кто никогда не работал с этим инструментом . Я им ещё и ямы для свай делаю. Гораздо легче и быстрее чем ручным...
Вопросы к экспертам
Из форума: Пчеловодство
Последний ответ от: Owner (июл 18 2018 18:36 )
Кто зарабатывает и как ? Гостиницы устраивают на пасеках что-ли ? Нашему человеку проще до аптеки дойти за аспирином, чем тащится за...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.