Перейти к содержимому

Миксоматоз кроликов

миксоматоз кроликов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Shad

Shad

Интересующийся

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 10:07

Миксоматоз кроликов – вот еще одна напасть, внушающая справедливые опасения как начинающим кролиководам, так и хозяевам со стажем.
Данное заболевание относится к острым вирусным инфекциям, отличающимся высокой контагиозностью (заразностью) и смертностью среди зараженного поголовья, доходящей до 90-100% при различных формах болезни.
Основным путем передачи возбудителя недуга является трансмиссионный (через укусы насекомых-кровососов). В распространении болезни на обширной территории основную роль играют комары. Кроме того заболевание может передаваться при непосредственном контакте животных, через продукты убоя, загрязненные корма и инвентарь.
Период инкубации вируса при миксоматозе кроликов длится от 2 до 21 дня. Помле инкубационного периода у больных животных отмечают повышение температуры и появление гиперемированных пятен возле глаз, на ушных раковинах, в области ануса и половых органов. В дальнейшем температура тела снижается до нормы, а в местах покраснений развиваются ограниченные отеки (при классической форме болезни) или опухоли размером до крупной вишни (узелковая форма).  Через несколько дней опухоли самопроизвольно вскрываются с истечением гнойного содержимого.
Кроме этого отмечают:
  • гнойный конъюнктивит;
  • блефарит;
  • орхиты у самцов;
  • ринит.
Животное прекращает принимать корм и очень быстро худеет.
При обнаружении характерных признаков миксоматоза всех больных кроликов забивают, шкурки обеззараживают, мясо при отсутствии патологических изменений можно употреблять в пищу – для человека вирус опасности не представляет, к тому же он нестоек к действию тепловой обработки.
С целью профилактики кроликов подвергают обязательной вакцинации в зависимости от препарата 1 или 2 раза в год.

#2 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 745 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 16 Февраль 2017 - 12:14

Просмотр сообщенияShad (16 Февраль 2017 - 10:07 ) писал:

Миксоматоз кроликов – вот еще одна напасть, внушающая справедливые опасения как начинающим кролиководам, так и хозяевам со стажем.
С целью профилактики кроликов подвергают обязательной вакцинации в зависимости от препарата 1 или 2 раза в год.

Из личного опыта могу дополнить. Лечение возможно и бывает результативным, но не советую ни в коем случае лечить заболевших кроликов. Даже вылеченный кролик остаётся носителем вируса и представляет угрозу всему поголовью. Вакцинацию следует проводить для племенного поголовья (штатных кроликов) два раза в год за месяц до массового вылета комара. Для Подмосковья прививать в начале марта и начале августа. Но даже вакцинация не гарантирует 100%-ую защиту. При массированной атаке кровососущих (в теплые дождливые периоды) иммунитет от вакцины может быть пробит. Для защиты кроликов необходимо ещё использовать средства для уничтожения комаров.

#3 unwiseowl

unwiseowl

Новичок

• Пользователи
  • 46 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 13:06

Просмотр сообщенияOwner (16 Февраль 2017 - 12:14 ) писал:

но не советую ни в коем случае не лечить заболевших кроликов.
Думаю, вторая "не" это опечатка :)
И - да, вы абсолютно правы, вакцинация на 100% не защищает, но так, в принципе, со всеми вакцинами. Вместе с тем считается, что вакцинация не только защищает поголовье, но и позволяет при прорыве иммунитета пережить болячку и избежать потери практически всего поголовья.
Кстати, некоторые кролиководы доморощенные ( я лично знакома с такими) вполне серьезно утверждают, что если больного миксоматозом зверька выпустить на волю, то он обязательно найдет "таинственную травку" и выздоровеет. Глупость несусветная, могу даже предположить, что и вправду выживет, но сколько он животных перезаражает за это время!
Есть сообщения об успешном лечении кроликов при клинических признаках миксоматоза с помощью набора гамавит-фоспренил-байтрил или с применением фанниферона. Однако, даже если это и вправду помогает, то экономически вряд ли выгодно, за исключением исключительной племенной ценности животных.

#4 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 431 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 15:41

Если уж кроли подцепили вирус то все передохнут. Лечи не лечи. Единственый выход - держать их в нормальных чистых клетках. Чтобы была защита от ветра. И покупать новых только у знакомых людей.

#5 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 431 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 15:41

Больных надо забивать сразу

#6 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 005 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 15:50

Просмотр сообщенияpalna (16 Февраль 2017 - 15:41 ) писал:

Больных надо забивать сразу

Воистину - так.

Лучшее лечение - своевременный забой и не только для кроликов.

И главное - доступно каждому.

#7 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 431 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 15:52

Для большинства с-х животных лучше забой чем долгое и порой бестолковое лечение. Только мучают почем зря

#8 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 745 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 16 Февраль 2017 - 15:57

Просмотр сообщенияunwiseowl (16 Февраль 2017 - 13:06 ) писал:

Думаю, вторая "не" это опечатка :)
И - да, вы абсолютно правы, вакцинация на 100% не защищает, но так, в принципе, со всеми вакцинами. Вместе с тем считается, что вакцинация не только защищает поголовье, но и позволяет при прорыве иммунитета пережить болячку и избежать потери практически всего поголовья.
Кстати, некоторые кролиководы доморощенные ( я лично знакома с такими) вполне серьезно утверждают, что если больного миксоматозом зверька выпустить на волю, то он обязательно найдет "таинственную травку" и выздоровеет. Глупость несусветная, могу даже предположить, что и вправду выживет, но сколько он животных перезаражает за это время!
Есть сообщения об успешном лечении кроликов при клинических признаках миксоматоза с помощью набора гамавит-фоспренил-байтрил или с применением фанниферона. Однако, даже если это и вправду помогает, то экономически вряд ли выгодно, за исключением исключительной племенной ценности животных.

Действительно опечатка. Спасибо, исправил. Про лечение могу сказать, что сам действительно один раз вылечил калифорнийку.  Признаки миксы у неё появились на 20 день после окрола. Я смотрел на 11 носастых комочков и  плакал, понимая, что крольчиху надо забивать, а крольчата погибнут, ибо только первый день как попробовали КК. Я не помню и вспоминать не буду чем я её прокалывал, но вылечил. Это было в начале моей кроличьей карьеры. Теперь такие вольности и слабости себе не позволяю. Лучшее лекарство для кролика - это палкой по голове.

#9 Shad

Shad

Интересующийся

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 17:24

Просмотр сообщенияOwner (16 Февраль 2017 - 15:57 ) писал:

Лучшее лекарство для кролика - это палкой по голове.
Вот уж воистину так)
Хоть и жестоко звучит, но по отношению к остальному поголовью вполне оправдано. Кстати, вот интересно, а малышня не подцепила болячку от мамки? Если нет - это говорит о наличии у крольчат высокого колострального (молозивного) иммунитета и  это знание в дальнейшем может быть полезно, т.е. при гибели кролематки с пометом и наличии второй кормящей матери потомство можно попробовать перекинуть. А то что крольчихи спокойно принимают чужих детенышей проверено лично.

#10 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 745 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 16 Февраль 2017 - 18:43

Просмотр сообщенияShad (16 Февраль 2017 - 17:24 ) писал:

Вот уж воистину так)
Хоть и жестоко звучит, но по отношению к остальному поголовью вполне оправдано. Кстати, вот интересно, а малышня не подцепила болячку от мамки? Если нет - это говорит о наличии у крольчат высокого колострального (молозивного) иммунитета и  это знание в дальнейшем может быть полезно, т.е. при гибели кролематки с пометом и наличии второй кормящей матери потомство можно попробовать перекинуть. А то что крольчихи спокойно принимают чужих детенышей проверено лично.
В этот колостральный иммунитет я не верю. Просто потому, что за пять лет работы с кроликами с таким проявлением иммунитета у крольчат от заболевшей крольчихи не сталкивался. У кроликов с этим всё просто - у сильных и здоровых родителей сильное потомство. Этого можно добиться только селекцией, правильным рационом питания  и условиями содержания.
Да крольчихи принимают чужих крольчат - это называется кукование. Проводиться оно по схеме, но на 20 день, как было в моём случае, это уже делать поздно. 16-ый день от окрола - это максимум, затем риски что затопчет, причём всех и своих тоже, резко возрастают.

#11 Shad

Shad

Интересующийся

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:21

Просмотр сообщенияOwner (16 Февраль 2017 - 18:43 ) писал:

В этот колостральный иммунитет я не верю.
Я абсолютно с вами согласен во всех других аспектах, вот только не с иммунитетом. И случай из вашей практики лучшее тому подтверждение. Вот смотрите: крольчика заболела и вы ее вылечили, правильно? Но помет-то вы не лечили. И они не заболели и не погибли. А почему? Как раз благодаря колостральному иммунитету.
Колостральный или молозивный иммунитет - пассивная защита организма животного в подсосный период. Т.е. у зараженной матери в ответ на проникновение вируса формируются антитела, срабатывает иммунная система защиты. Как правило, силы иммунного ответа не хватает для полного выздоровления и элиминации вируса и мы имеем клинику болезни вплоть до летального исхода.
В то же время, антитела и иммуноглобулины с молозивом матери передаются новорожденным. Получается, что попав в организм детеныша, вирус уничтожается до момента его массовой репликации (самокопирования в клетках) и потомство выживает.
Кстати, подобный случай буквально вчера обсуждал с человеком, занимавшимся кролиководством не один год. Там случай был несколько другой - крольчиха погибла от миксоматоза, а оставшихся крольчат выкармливали из пипетки козьим молоком. Ни один из малышей миксоматозом не заболел.
С колостральным иммунитетом есть еще одна хитрость - крупные молекулы иммуноглобулинов проникают через крупные отверстия в слизистой кишечника буквально в первые часы жизни новорожденного. В дальнейшем отверстия в слизистой сужаются и иммуноглобулины оказывают защитное действие местно в кишечнике, либо и вовсе перевариваются. Получается, что чем сильнее был иммунный ответ матери и чем раньше она передала защитные вещества малышам, тем больше у них шанс на выживание.
И опять вы правы - только от здоровых и крепких родителей можно получить сильное потомство, если мать чахлая, то и защитить свое потомство она будет не в силах.

#12 natashmasyukov

natashmasyukov

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Январь 2018 - 15:35

Здравствуйте! Помогите понять что с кролом. Купили его месяц назад. Пленки у глаза у него уже были красные, А теперь они закрывают почти весь глаз. В глазу были не большие частички гноя. Я промываю раствором фурацилина и мажу мазью гидрокортизон 0,5%. Краснота уменьшается но пленка с глаза не убирается. Что можете посоветовать?

#13 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 745 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 07 Январь 2018 - 18:47

Это глаукома. Нужна срочная операция! Знаю только одну клинику в Москве, где такие проводят и то дают только 50% на успешный исход. Два года назад это стоило 3000 рублей. Сейчас, наверное, дороже. Торопитесь! Дорог каждый час!

#14 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 005 сообщений

Отправлено 07 Январь 2018 - 19:04

Просмотр сообщенияOwner (07 Январь 2018 - 18:47 ) писал:

Это глаукома. Нужна срочная операция! Знаю только одну клинику в Москве, где такие проводят и то дают только 50% на успешный исход. Два года назад это стоило 3000 рублей. Сейчас, наверное, дороже. Торопитесь! Дорог каждый час!

А может как учили - на супчик ?

#15 natashmasyukov

natashmasyukov

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Январь 2018 - 19:28

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (07 Январь 2018 - 19:04 ) писал:

А может как учили - на супчик ?
PЗа этот супчик мы 6 тысяч отдали, дороговатый супчик получится.

#16 natashmasyukov

natashmasyukov

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Январь 2018 - 19:30

Просмотр сообщенияOwner (07 Январь 2018 - 18:47 ) писал:

Глаукома как я понимаю, это разрастание на глазном яблоке, а у него это третье веко или как его называют, точно не знаю. Оно не приросшее, двигается. Само глазное яблоко чистое.

#17 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 745 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 08 Январь 2018 - 12:37

Шесть тысяч за этого дворнягу? Очень дорого! Если кролик так Вам дорог, то к ветеринару надо. Я своих лечу палкой. Это не миксаматоз. С этим он всю жизнь может прожить. А к ветеринару всё-таки советую показаться.

#18 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 005 сообщений

Отправлено 08 Январь 2018 - 14:41

Просмотр сообщенияnatashmasyukov (07 Январь 2018 - 19:28 ) писал:

PЗа этот супчик мы 6 тысяч отдали, дороговатый супчик получится.

Ежели лечить, то еще 6 отдадите, а сдохнет - и за 12  даже без супчика останетесь.

#19 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 745 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 08 Январь 2018 - 17:53

Нет. Не сдохнет. У меня такими глазами уже третий год живёт и отлично работает. Только на племя я от него кроликов не продаю. Это генетическое отклонение, но на производительность не влияет. Кролу глаза не нужны, главное, чтобы яйца большие, а то что ему нужно он и на ощупь найдёт.

#20 natashmasyukov

natashmasyukov

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Январь 2018 - 18:34

Просмотр сообщенияOwner (08 Январь 2018 - 17:53 ) писал:

Нет. Не сдохнет. У меня такими глазами уже третий год живёт и отлично работает. Только на племя я от него кроликов не продаю. Это генетическое отклонение, но на производительность не влияет. Кролу глаза не нужны, главное, чтобы яйца большие, а то что ему нужно он и на ощупь найдёт.
Ветеренару фото скинула. Сказала лечить тем же чем я лечу, еще капли тобрекс у меня были, их тоже капать. Если веко не заправиться, оперировать. Оперировать я конечно не буду, главное воспаление убрать. Когда мы покупали, нас уверяли, что это чистопородный фландер. Ему 5 месяцев и весит он 6 кг. Сейчас то у него возраст по больше. Ест он хорошо. Шустрый.

Популярные темы

Последние сообщения

Озимый сев
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: Owner (Вчера, 10:55 )
Так там навоза кроличьего вбухано два года назад совсем немало.
Банан выращивание
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:19 )
В нашем климате - средней полосы РФ, не растут никакие сорта - так что можете выбрать любой сорт.Если есть желание, возможн...
Что выпить для бодрости
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: Артур Юрьев (окт 17 2018 14:51 )
Сейчас для этого продается очень много витаминов, можно просто погулить. Но вообще сон важен больше всего.
Н А Ш Д Е Н Ь
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (окт 15 2018 19:20 )
Вот что значит настоящий аграрий! Он свой праздник сердцем видит!!! И Вам спасибо за поздравления. Еще будем пытать насчет кролей))).
Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: medvedka (окт 14 2018 16:44 )
Согласна, что недорого. Ну теперь уж наверное до весны придется подождать...А так спасибо - сплю и вижу эту сливу).

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.