Перейти к содержимому

Как построить наземное овощехранилище

наземное овощехранилище

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 254 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 15:27

В одной из тем форумчанин SALERS высказался в пользу наземных овощехранилищ. Наземные овощехранилища можно построить даже при условии высокого уровня грунтовых вод, на любой почве и в любой местности. Овощи хранятся не хуже чем в погребе, если правильно соблюдена технология строительства. То есть если подземное хранилище подходит только для сухого грунта, то наземная конструкция пригодится повсеместно и создаст подходящие условия овощам от 2 до 4 градусов тепла.

На участке делают разметку, выкапывают яму под основание. Стандартный размер 2,5х8х0,4 метра. Дно и стенки утепляют плитами пенополистирола, засыпают котлован песком толщиной до 20 см и укладывают гидроизоляцию — полиэтиленовую пленку или рубероид в два слоя. Засыпают песком и приступают к фундаменту. Тут уж кому что нравится: бетонные блоки, опалубка с ленточным фундаментом или армированный монолит. Расстояние между опорами не должно превышать 60-70 см, а просветы заполняются пенопластом.

LbgQpRVoLZk.jpg

Каркас делают из прочных деревянных блоков с сечением 10х5,5 см с одной вертикальной стеной с торца и трех наклонных. Для дополнительного утепления лучше сделать стены двойными, с зазором между внутренними и внешними в 5 см и положить теплоизоляционный слой. Монтируются вертикальные стойки, потолок для тамбура на фронтальной стене, вспомогательный стойки для балки перекрытия. Устанавливают балку перекрытия и наклонные распорки внутренних и внешних стен. Тут можно взять старые, но хорошие доски без плесени. Отделывают внешние стены досками, внизу закрепляют наклонный желоб для отвода воды.

Крыша имеет форму усеченной пирамиды и покрывается на мастику гидроизоляцией. Рулоны укладывают внахлест и промазывают мастикой стыки.

Для вентиляции делают вытяжку из двух асбестовых или пластиковых труб, одна пойдет по задней стене через кровлю и перекрытие, а вторая будет на крыше. В морозы вытяжки закрывают соломой. Двери также утепляются пенопластом с фанерой. Внутри устанавливают стеллажи, ящики и так далее.

#2 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 142 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 15:29

Не слишком ли  много тепло- и гидроизоляции? Дороговато выйдет.

#3 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 254 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 15:35

Просмотр сообщенияmedvedka (07 Февраль 2017 - 15:29 ) писал:

Предложите свой вариант. :)

#4 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 16:20

Безусловно, намного удобнее использовать наземное овощехранилище (как по мне). Но говорят, что только для теплого климата наземное овощехранилище подходит, особенно при высоких грунтовых водах. Не для северных широт. Удастся ли в морозные зимы сохранить нужную температуру в хранилище? И такой вопрос: используют ли наземное хранилище летом, когда очень жарко?

#5 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 16:29

Задалась вопросом и стало интересно, кто как делает. Вот какие погребки! Полет дизайнерской мысли - аж самой захотелось такой :)

Вопрос у меня еще к знатокам: на представленных картинках это все наземные погреба или наземным считается только тот, что с "соломенной" крышей?

#6 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 22:01

Просмотр сообщенияmedvedka (07 Февраль 2017 - 15:29 ) писал:

Воистину так.

#7 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 22:19

Просмотр сообщенияvolgaga (07 Февраль 2017 - 16:20 ) писал:

Безусловно, намного удобнее использовать наземное овощехранилище (как по мне). Но говорят, что только для теплого климата наземное овощехранилище подходит, особенно при высоких грунтовых водах. Не для северных широт. Удастся ли в морозные зимы сохранить нужную температуру в хранилище? И такой вопрос: используют ли наземное хранилище летом, когда очень жарко?

Из многих вопросов выбрал Ваш - наиболее правильный, наиболее полный.

1.   Климат и уровень грунтовых вод - абсолютно никак не связаны.

2.   Все предлагаемые здесь варианты хранилищ заглублены в землю, а это совсем не обязательно, скорее даже вредно.

3.   Наземные хранилища дешевле и проще ставить на столбчатый или свайный фундамент, тогда его можно располагать хоть прямо в реке или озере - никаких проблем с грунтовыми водами и гидроизоляциями.

4.   Сейчас выпускаются замечательные термопанели всевозможных видов, толщины, цветов , смонтировать хранилище из них можно за один день.
Поскольку хранилище НАД землей - никакой гидроизоляции не требуется.

5.   Сейчас продаются недорогие сплит системы ( легкие переносные аппаратики не потребляющие много электроэнергии, способные поддерживать заданную температуру и влажность в вашем термоизолированном хранилище.  
Ежели задали + 5, то так и будет,  и зимой, и летом.

#8 ogorodoff

ogorodoff

Новичок

• Пользователи
  • 96 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2017 - 23:34

Просмотр сообщенияSALERS (07 Февраль 2017 - 22:19 ) писал:

2.   Все предлагаемые здесь варианты хранилищ заглублены в землю, а это совсем не обязательно, скорее даже вредно.

Вот и мне кажется, что если делать наземное хранилище, то ни к чему заделывать его в землю. Наоборот, пусть помещение будет хорошо проветриваемым, тогда и плесени не будет. Что касается сплиток, согласен. Ну и, как водится, на участке не все зоны одинаковые. Нужно выбрать такую зону, чтоб летом там в принципе температура воздуха была меньше (теневая сторона). И еще я думаю, что наземные хранилища не актуальны для сезонных дач. Там проще с погребом.

#9 usermix

usermix

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 17:36

Просмотр сообщенияAnalitik (07 Февраль 2017 - 15:27 ) писал:

В одной из тем форумчанин SALERS высказался в пользу наземных овощехранилищ. Наземные овощехранилища можно построить даже при условии высокого уровня грунтовых вод, на любой почве и в любой местности. Овощи хранятся не хуже чем в погребе, если правильно соблюдена технология строительства. То есть если подземное хранилище подходит только для сухого грунта, то наземная конструкция пригодится повсеместно и создаст подходящие условия овощам от 2 до 4 градусов тепла.

На участке делают разметку, выкапывают яму под основание. Стандартный размер 2,5х8х0,4 метра. Дно и стенки утепляют плитами пенополистирола, засыпают котлован песком толщиной до 20 см и укладывают гидроизоляцию — полиэтиленовую пленку или рубероид в два слоя. Засыпают песком и приступают к фундаменту. Тут уж кому что нравится: бетонные блоки, опалубка с ленточным фундаментом или армированный монолит. Расстояние между опорами не должно превышать 60-70 см, а просветы заполняются пенопластом.

Прикрепленный файл LbgQpRVoLZk.jpg

Каркас делают из прочных деревянных блоков с сечением 10х5,5 см с одной вертикальной стеной с торца и трех наклонных. Для дополнительного утепления лучше сделать стены двойными, с зазором между внутренними и внешними в 5 см и положить теплоизоляционный слой. Монтируются вертикальные стойки, потолок для тамбура на фронтальной стене, вспомогательный стойки для балки перекрытия. Устанавливают балку перекрытия и наклонные распорки внутренних и внешних стен. Тут можно взять старые, но хорошие доски без плесени. Отделывают внешние стены досками, внизу закрепляют наклонный желоб для отвода воды.

Крыша имеет форму усеченной пирамиды и покрывается на мастику гидроизоляцией. Рулоны укладывают внахлест и промазывают мастикой стыки.

Для вентиляции делают вытяжку из двух асбестовых или пластиковых труб, одна пойдет по задней стене через кровлю и перекрытие, а вторая будет на крыше. В морозы вытяжки закрывают соломой. Двери также утепляются пенопластом с фанерой. Внутри устанавливают стеллажи, ящики и так далее.

Работая в аквариуме  я купил квартиру в этом сайте

#10 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 142 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 19:18

Просмотр сообщенияusermix (10 Февраль 2018 - 17:36 ) писал:

Работая в аквариуме  я купил квартиру в этом сайте

"девушка, а девушка, а как вас зовут? - Таня! - А меня Федя! - Ну и дура!"

#11 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 19:36

Просмотр сообщенияmedvedka (10 Февраль 2018 - 19:18 ) писал:

"девушка, а девушка, а как вас зовут? - Таня! - А меня Федя! - Ну и дура!"

Да, ребята работают строго по принципу - В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Интересно - это такие специальные кадровики подбирают такие специальные кадры ?

#12 Артур Юрьев

Артур Юрьев

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 23:27

Я с такими кстати нигде и не сталкивался как не странно

#13 dolopr

dolopr

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Июль 2018 - 07:51

О гидроизоляции не забудьте позаботиться, а то потом страдать будете от подтеков и плесени. Я для дома брал у этих ребят. Но у вас тут небольшая постройка и возможно можно дешевле сделать и не покупать хорошую изоляцию.

#14 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 31 Июль 2018 - 14:57

Просмотр сообщенияdolopr (31 Июль 2018 - 07:51 ) писал:

О гидроизоляции не забудьте позаботиться, а то потом страдать будете от подтеков и плесени. Я для дома брал у этих ребят. Но у вас тут небольшая постройка и возможно можно дешевле сделать и не покупать хорошую изоляцию.

Главное - не размещать на форуме халявную рекламу.

Хреново быть тупым рекламщиком - рекламировать гидроизоляцию тем, кому она вообще не нужна.

Ни хорошая, ни плохая и дорогая, как у Вас.

#15 Dimon

Dimon

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 00:01

А чем погреба плохи?

Популярные темы

Последние сообщения

Проектирование и строительство
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Vgg11 (Сегодня, 05:58 )
Меня другой вопрос интересует. Что такое, в принципе, дом теплица. Что автор имеет ввиду, теплый дом или дом с теплицей. Где в этом доме находится...
Помогите выбрать букмекерскую контору?
Из форума: Юмор
Последний ответ от: JacobJohnson (Сегодня, 03:56 )
Мне друг посоветовал посмотреть на сайте ht...
Технология SHREDLAGE помогает повысить рентабельность молочных хозяйств
Последний ответ от: henryyss (дек 11 2018 13:21 )
О зернодробилке Shredlage я впервые на каком-то форуме прочитал. А потом и в нашем хозяйстве появился Jaguar 940 с этой приблудой. Я хочу сказать,...
Запчасти для сельхозтехники, изготовление, б/у
Последний ответ от: alex01736 (дек 11 2018 11:12 )
Постоянно покупаю бу запчасти смотри https://a...
Как покрасить трактор
Из форума: Ремонт и обслуживание техники
Последний ответ от: alex01736 (дек 11 2018 11:09 )
спасибо большое за совет. Покрасил свой МТЗ) краской оригинальной, кому нужно рекомендую

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.