Перейти к содержимому

Банан выращивание

банан выращивание выращивание банана дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 17:55

Мне интересно. Кто то задумывался о выращивании банана который покупали в магазине? Вот смотрите. Подрощенный банан стоит дорого в магазине. Потому что выращивание его довольно муторный процесс. Но в виде эксперимента можно попробовать. Чтобы найти банан с подходящими семена придется купить много бананов))) В большинстве у них семена недоразвиты. Надо найти семена с коричневыми пятнышками, промыть их и залить теплой водой. Пусть бродят три дня. Воду надо периодически менять. Потом тщательно протереть для удаления остатков мякоти, продезинфицировать в 10% хлорном растворе, снова вымыть с мылом и просушить.

Kak-vyrastit-banan-v-domashnih-uslovijah.jpg

Выращивание происходит в кокосовом волокне или можно взять сфанговый субстрат. И уж совсем в крайнем случае сделать самим прокалив крупный речной песок и смешав его с торфяной крошкой в пропорции четыре к одному. Торф надо измельчить через сито. Субстрат стерилизуют на паровой бане, смешивают с перлитом один к одному и за два часа до посева проливают крепким раствором марганцовки.

Выращивать бананы можно в любой емкости с дренажными отверстиями для удаления влаги. На дно насыпают слой керамзита в 3 см, а сверху субстрат в 6 см. И сделать сверху мини-тепличку.
Выращивание вести с режимом день-ночь. При необходимости использовать подсветку. Заделку семян проводить на глубину 2 см. Ростки появится через месяц или через три.

#2 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 264 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 18:01

Честно говоря, я лично не задумывалась. Но как вариант — почему бы не вырастить банановое дерево. Насколько знаю семена банана скарифицируют перетирая наждачкой. И семена не закапывают, а слегка вдавливают. И уже после того как они проклюнулись. Но чтобы извлекать семена из бананов, а не покупать...

#3 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 18:37

Просмотр сообщенияmedvedka (30 Январь 2017 - 18:01 ) писал:

Честно говоря, я лично не задумывалась. Но как вариант — почему бы не вырастить банановое дерево. Насколько знаю семена банана скарифицируют перетирая наждачкой. И семена не закапывают, а слегка вдавливают. И уже после того как они проклюнулись. Но чтобы извлекать семена из бананов, а не покупать...

Вот, кстати о птичках ...

Дома можно вырастить только банановые листики, максимум кустик с листиками.

А вот полноценную пальму и даже с бананами - можно вырастить в ВЕГЕТАРИИ ИВАНОВА.

Сам то Иванов начинал с выращивания даже не огурцов,  а лимонов .

#4 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 16:08

Самостоятельное выращивание бананов мне даже не приходило в голову. Оказывается, из покупных плодов можно вырастить? Но дело довольно хлопотливое на стадии извлечения и подготовки семян. Честно говоря, я и не видела семена в бананах. Но спасибо, интересная статья, особенно для тех, кто любит всяческие эксперименты. И конечно же, если браться за дело, то хотелось бы, чтоб пальма плодоносила.

#5 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 16:33

Просмотр сообщенияSALERS (30 Январь 2017 - 18:37 ) писал:

Вот, кстати о птичках ...

Дома можно вырастить только банановые листики, максимум кустик с листиками.

А вот полноценную пальму и даже с бананами - можно вырастить в ВЕГЕТАРИИ ИВАНОВА.

Сам то Иванов начинал с выращивания даже не огурцов,  а лимонов .
Сначала у меня возник в голове вопрос: "Что такое Вегетарий Иванова"? Потом я перешла на другую тему, а там все прекрасно расписано. С позволения администратора укажу ссылку, где о Вегетарии Иванова можно прочитать. Спасибо, SALERS!  https://www.agroxxi....етарий-иванова/

#6 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 19:46

Просмотр сообщенияMargoRita (30 Январь 2017 - 17:55 ) писал:

Мне интересно. Кто то задумывался о выращивании банана который покупали в магазине? Вот смотрите. Подрощенный банан стоит дорого в магазине. Потому что выращивание его довольно муторный процесс. Но в виде эксперимента можно попробовать. Чтобы найти банан с подходящими семена придется купить много бананов))) В большинстве у них семена недоразвиты. Надо найти семена с коричневыми пятнышками, промыть их и залить теплой водой. Пусть бродят три дня. Воду надо периодически менять. Потом тщательно протереть для удаления остатков мякоти, продезинфицировать в 10% хлорном растворе, снова вымыть с мылом и просушить.

Прикрепленный файл Kak-vyrastit-banan-v-domashnih-uslovijah.jpg

Выращивание происходит в кокосовом волокне или можно взять сфанговый субстрат. И уж совсем в крайнем случае сделать самим прокалив крупный речной песок и смешав его с торфяной крошкой в пропорции четыре к одному. Торф надо измельчить через сито. Субстрат стерилизуют на паровой бане, смешивают с перлитом один к одному и за два часа до посева проливают крепким раствором марганцовки.

Выращивать бананы можно в любой емкости с дренажными отверстиями для удаления влаги. На дно насыпают слой керамзита в 3 см, а сверху субстрат в 6 см. И сделать сверху мини-тепличку.
Выращивание вести с режимом день-ночь. При необходимости использовать подсветку. Заделку семян проводить на глубину 2 см. Ростки появится через месяц или через три.

интересно, а если сразу купить кустик можно на нем бананы вырастить??

#7 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 17:02

Просмотр сообщенияPetrTursin (02 Февраль 2017 - 19:46 ) писал:

интересно, а если сразу купить кустик можно на нем бананы вырастить??
Может быть и вырастут бананы, но когда плодоносить начнут? Так, например,если семечки апельсина посадить, то цветы появятся только на шестой-восьмой год, а съедобные плоды - еще дольше ждать придется.

#8 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 17:26

Просмотр сообщенияvolgaga (06 Февраль 2017 - 17:02 ) писал:

Может быть и вырастут бананы, но когда плодоносить начнут? Так, например,если семечки апельсина посадить, то цветы появятся только на шестой-восьмой год, а съедобные плоды - еще дольше ждать придется.

Да, с выращиванием бананов мы еще не развернулись, опыта маловато.

А вот с апельсинчиками, лимончиками народ уже разобрался.
Ежели на росточек из семени привить культурный побег, то и вырастет культурный и заплодоносит через  2 - 3  годика.
Даже ежели привить дикий на дикий - вырастет дикий, но заплодоносит быстрее.

#9 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2017 - 18:32

[media][media][/media][/media]
хочу поделиться ссылкой киви в банане!! я в восторге!!!

Популярные темы

Последние сообщения

Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Вчера, 06:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.
Закуска минутка из огурцов с чесноком
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Совет для меня насколько я поняла? Спасибо!
ᐉ 100% ЧАГА Берёзовый Гриб Купить? ТРУТОВИК Продам Оптом АГАРИКУС Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Сен 21 2017 12:13 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Берёзовая Чага Древесная из Сибири + Ежовики Пёстрые + Агарикус | Экспорт Дикоросов в Китай, Корею, Япо...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.