Перейти к содержимому

Органические пестициды

органические пестициды СЗР защита растений хрен перец

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 472 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 13:46

Предлагаю открыть тему про органические пестициды. Название пестициды происходит от сочетания латинских слов «зараза» и «убивать». Они используются для борьбы с заболеваниями и вредителями агрокультур, в том числе с сорняками и паразитами. Пестициды бывают химические и органические. Их подразделяют на следующие группы: гербициды — для ликвидации сорняков; инсектициды — против насекомых-вредителей; фунгициды помогают против патогенных грибов и зооциды защищают от теплокровных животных. Подавляющее большинство пестицидов отравляет организмы-мишени, остальные вызывают бесплодие и нарушают процессы роста.

Органические пестициды чаще всего используются в личных подсобных хозяйствах. В крупных предприятиях, как правило, применяются химические препараты. Но речь сейчас об органических веществах, из которых широко известны различные отвары. Например, против заболеваний листьев и нашествия вредителей можно применить отвар из хрена и горького перца. Делается так.

listya-hrena.jpg

Три литра воды доводят до кипения и добавляют 2 стакана острого перца с одной четвертой части нарезанного корня хрена. Отвар настаивают час, охлаждают и обрызгивают растений. Применяется против гусениц, колорадских жуков, тли, белой мошки. Как органический фунгицид хорошо защищает от грибка Taphrina deformans, мучнистой росы. Требуется опрыскивание через каждые несколько дней.

#2 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 254 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 14:50

Медведка, Вы по-моему неправильно понимаете выражение органические пестициды. « Исключительно большое значение для повышения продуктивности сельского хозяйства и сокращения затрат труда на уход за посевами имеют органические пестициды—химические средства защиты растений, гербициды, стимуляторы роста. Их ассортимент и масштабы производства непрерывно увеличиваются. Среди органических препаратов, применяемых для повышения урожайности, большое место занимают хлор- и фторпроизводные ароматических, алициклических и алифатических углеводородов, фосфорорганические соединения, различные эфиры и пр.»

#3 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 472 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 15:34

Вы что хотите этим сказать? Я Вас тоже не понимаю) Что хрен не может быть органическим пестицидом? Или что?

#4 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 894 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 15:41

Да, соглашусь с АНАЛИТИКОМ.

Дело в том, что органические вещества, соединения ( например содержащиеся в растениях ), достаточно давно научились делать искусственно.

Наверное будет точнее -  "растительные пестициды"  или "пестициды из растений" .

#5 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 894 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 15:45

Просмотр сообщенияmedvedka (31 Январь 2017 - 15:34 ) писал:

Вы что хотите этим сказать? Я Вас тоже не понимаю) Что хрен не может быть органическим пестицидом? Или что?

ХРЕН, конечно может быть  органическим пестицидом, но всё пестицидное содержимое хрена, можно сделать и без самого хрена, искусственно.

Собственно на этом и развивалась органическая химия - на воспроизводстве веществ, соединений содержащихся в органике - в растениях, в нефти ...

Растительные пестициды,  растительные лекарства, растительные красители и т.д. - это часть органических ...

#6 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 16:21

SALERS и Аналитик правы абсолютно. На хлебзаводе например чтобы в хлебе не заводилась плесень применяют пропионат натрия. Это синтетический пестицид органического происхождения.

#7 Primavera

Primavera

Новичок

• Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 18:01

Не буду спорить о формулировках уважаемых форумчан. Мое мнение, по-своему все правы. Я считаю, независимо от формулировки, ключевой термин должен быть ОРГАНИЧЕСКИЙ, то есть натуральный, ну или хотя бы максимально к натуральному приближенный. В продолжение темы, которую затронул топикстартер, хочу привести несколько примеров, скажем так растворов, которые я давно и с успехом применяю. А уж определение «классовой принадлежности» данных «пестицидов» оставляю на суд форумчан.
Раствор обычного лука или чеснока. Для его приготовления необходимо замочить в теплой воде измельченный до состояния пюре лук или чеснок. Смесь оставляем настаиваться на ночь, а затем процеживаем. Получившимся раствором можно опрыскивать розовые кусты, фруктовые деревья. Очень эффективен для уничтожения тли, а также грибковых заболеваний на яблонях.
Также в борьбе с грибковыми заболеваниями листьев хорошо зарекомендовали себя измельченные листья томатов. В листьях помидора содержится соланин, который очень сильно замедляет развитие грибковых заболеваний. Для приготовления раствора берем две чашки томатных листьев и измельчаем их в пюре, добавляем два литра воды и столовую ложку крахмала. Получившимся раствором опрыскиваем пораженные листья. Раствор необходимо хранить в холодильнике.
Раствор лука (чеснока) и перца красного. Для приготовления измельчаем крупную головку чеснока (или лука), добавляем молотый красный перец – 1 ст. ложку из расчета на один литр воды. Заливаем получившуюся смесь кипятком и настаиваем в течении часа. Раствор процеживаем. Помогает от гусениц на плодовых деревьях и кустарниках. Храним раствор в плотно закрытой посуде, в холодильнике.
Раствор из мяты. Для приготовления в блендере необходимо смешать чашку мелко нарезанных листьев мяты, чашку молодого лука и полстакана маленьких стручков жгучего перца. Добавляем примерно половину стакана воды, чтобы облегчить смешивание. Получившуюся смесь заливаем в четыре литра воды и добавляем половину чашки моющего средства. Перемешиваем как следует. Получившуюся готовую смесь следует использовать из расчета половина стакана готовой смеси на один литр воды из-под крана. Эффективно помогает в борьбе, например, с тлей на розах, древесная тля тоже очень не любит опрыскиваний данным раствором.

#8 Shad

Shad

Интересующийся

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 21:22

Просмотр сообщенияPrimavera (25 Апрель 2017 - 18:01 ) писал:

Не буду спорить о формулировках уважаемых форумчан. Мое мнение, по-своему все правы. Я считаю, независимо от формулировки, ключевой термин должен быть ОРГАНИЧЕСКИЙ, то есть натуральный, ну или хотя бы максимально к натуральному приближенный.
Нет уж, дайте поспорить :D
На самом деле здесь просто путаница терминов. Органическое земледелие и органические пестициды совершенно разные, я бы даже сказал несовместимые вещи. Органическое земледелие предполагает отказ от химии как таковой, а большинство применяемых ныне пестицидов относятся к фосфорорганическим веществам.
Заковыка в том, что в отношении пестицидов применяются нормы, принятые химиками, а у них все просто и понятно - если в составе вещества есть углерод - это органическое вещество (за небольшим исключением - карбиды, цианиды и прочее). Получается, что глифосат, он же Раундап, который с одной стороны все матерят, доказывая его вредность, канцерогенность, тератогенность и прочие -генности, а с другой массово применяют - это органическое вещество (ну класс у него такой с точки зрения химии - хлоорганический).
Вот теперь представьте себе ОРГАНИЧЕСКОЕ земледелие с применением ОРГАНИЧЕСКОГО же Раундапа - на выходе имеем полный бред и противопоставление понятий.
Насколько я понял топикстартера, речь идет не об органических, а о безвредных, растительных, природных.
Их на самом деле достаточно много, но человек существо ненасытное, он не хочет выводить вредителя или сорняки постепенно, используя безвредные препараты, ему нужно все и сразу - чтоб брызнул и все сорняки пропали, а рожь заколосилась. Или чтобы ампулой в 5 миллилитров можно было отравить колорадского жука на территории отдельно взятой области. Вот и усиливают многократно то, что в самих растениях содержится.
Например те же синтетические пиретроиды род свой ведут от растения Пиретрум (Далматской ромашки), которое в высушенном и размолотом виде представляет собой отличный инсектицид и акарицид, абсолютно безвредный для внешней среды. Кстати, этим средством пользовались не то что наши пра-прабабушки, а еще до нашей эры. А вот синтетические пиретроиды - вещества жуть какие ядовитые и прекрасно действуют не только на тлю и клещей, но еще и на рыб, пчел и, в меньшей степени, на теплокровных. В меньшей. Но действуют. И отнюдь не в качестве стимулятора роста или продуктивности. Зато синтетики нужно для обработки в сотни, а то и в тысячи раз меньше. И да, кстати, это тоже органические соединения.
В общем, органическое - не обязательно растительное и безопасное. А по поводу безопасных пестицидов - можно почитать здесь: https://www.agroxxi....i-gerbicid.html . На мой взгляд замечательное достижение ученых из Коми, которые на основе отходов ели при лесозаготовках (хвоя, мелкие ветки и прочий "мусор") сделали целую линейку препаратов, работающих и как фунгициды,и как стимуляторы, и даже как гербициды только в разных дозировках. Вот ту действительно естественное, безвредное и действенное.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Листовой перегной как приготовить и применять
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:35 )
Тогда в компост надо добавлять какие-нибудь препараты?
Какими законами регулируется личное подсобное хозяйство?
Из форума: Юридические вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:34 )
Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления
Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:30 )
если он планирует сдавать дом или баню, нужно ИП.
О предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 06:08 )
Дык, нашим законотворцам вообще не до наших граждан .Им гораздо главнее C N N ущучить.ОнЕ таперя, виш ли во...
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Вчера, 01:39 )
Кому то доводилось встречать такую породу у себя в хозяйстве?Интересно стороннее мнение по этому поводу.

Темы с аналогичным тегами органические пестициды, СЗР, защита растений, хрен, перец

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.