Перейти к содержимому

Вольерное содержание кроликов

вольерное содержание кроликов кролики кролиководство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#81 degtyarev2009

degtyarev2009

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 27 Август 2017 - 00:43

Запустили в воль... в загон новичков: крола (рыжий) и крольчиху вислоухую.
Вроде все хорошо.

#82 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 650 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 28 Август 2017 - 10:46

Что с окролами? Они есть?

#83 mars331

mars331

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 01:00

преимущества вольерного содержания--просто неоспоримо!!! Никаких прививок,выздоравливают даже заболевшие!!!!!Невероятно,сегодня сам наблюдал,как старшие кролики вылизывают младшим,из совершенно другого выводка,загноившиеся слипшиеся глазки,спасибо подсказали---в клетках это были бы просто трупы.

#84 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 650 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 11:05

Просмотр сообщенияmars331 (08 Сентябрь 2017 - 01:00 ) писал:

преимущества вольерного содержания--просто неоспоримо!!! Никаких прививок,выздоравливают даже заболевшие!!!!!Невероятно,сегодня сам наблюдал,как старшие кролики вылизывают младшим,из совершенно другого выводка,загноившиеся слипшиеся глазки,спасибо подсказали---в клетках это были бы просто трупы.

Поржал до слёз. :D

#85 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 857 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 11:23

Просмотр сообщенияOwner (08 Сентябрь 2017 - 11:05 ) писал:

Поржал до слёз. :D

Тем не менее, случаев подыхания всего клеточного поголовья кролей полно.

А вот о вымирании всех кролей в вольерах или на воле - пока не слыхал.

Вот мокрую траву, после дождя, росы - клеточным низззя, а вольерным - без проблем.
Мороженные картоху, капусту, морковь, свеклу - клеточным низззя, а вольерные за милую душу и без проблем.
Немытые овощи - клеточным низззя, а вольерные трескают и не хворают.

Смешно ...

#86 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 650 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 13:33

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (08 Сентябрь 2017 - 11:23 ) писал:

Тем не менее, случаев подыхания всего клеточного поголовья кролей полно.

А вот о вымирании всех кролей в вольерах или на воле - пока не слыхал.

Вот мокрую траву, после дождя, росы - клеточным низззя, а вольерным - без проблем.
Мороженные картоху, капусту, морковь, свеклу - клеточным низззя, а вольерные за милую душу и без проблем.
Немытые овощи - клеточным низззя, а вольерные трескают и не хворают.

Смешно ...

Нет. Уже плакать хочется от такого поста. Кролик не свинья. На той перечисленной выше "батве" он до товарной навески и за восемь месяцев не вырастет. За это время все диетические свойства крольчатины пропадут. Кролики дохнут как в клетках, так и в вольерах. Комары, переносящие, миксу летают везде. Посадите в вольер вновь привезённого кролика с вирусом ВГБК  и вольер ляжет быстрее, чем при клеточном содержании, причём весь и в один день. Живучесть кроликов не зависит от способа содержания, а от качества содержания.

#87 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 42 сообщений

Отправлено 08 Январь 2018 - 10:45

До нынешней осени содержали кроликов только в клетках, но эти падлы размножились как... кролики, и клеток стало не хватать. В прошлом году у нас половина самок не захотели размножаться. В нынешнем подпустили за лето  шестерых, и получилась слишком большая толпа на 35 клеток.
    В октябре перевели кур на зимние квартиры - в блок-контейнер,  а освободившийся сарайчик 2х2 м с выгулом отдали кролям. Убрали насест, почистили пол и гнезда, насыпали соломы и стружки. Три выводка крольчат после прививок поделили на мальчиков и девочек. Самочек оказалось больше - 14, их и поселили в загоне. Сейчас им 4 месяца.( забиваем мы 5-6 месячных)  По развитию не отличаются от своих братьев, живущих в клетках. На ночь загоняем в сарай,  а днем они резвятся в загоне. По сравнению с содержанием в клетках возни меньше раз в 5. Но места они занимают намного больше, потому если и переведу своих в вольеры, то только частично и только на зиму.

#88 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 650 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 08 Январь 2018 - 13:28

При вольерном содержании хлопот может быть и меньше, хотя не уверен, а вот результат не управляемый и это факт. Имбридинг неизбежен. И если сейчас Вы уже до шести месяцев держите, то с набором веса уже проблемы, как я понимаю

#89 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 42 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 19:38

В женском общежитии инбридингу и другим непристойным выражениям взяться неоткуда. Вес как вес. Кроли для себя. Они все метисы строкачей с черно-бурыми и трудно сказать чем ещё.  Я не понимаю европейской моды на убой 3-месячных. По мне уж губить живую душенку на тушенку, так чтоб приличный был кусок 2,3 - 2,5 кг. Сейчас крольчихи  выглядят примерно на 1.7 кг. Братья этих "вольных амазонок" растут в клетках, и на вид такие же, если не меньше.
Главное, о чем хотела сказать: в отличии от большинства кролиководов-любителей, которые выпускают ушастых в вольеры только летом, я убедилась, что зимой это и мне удобно, и зайкам весело. Летом надо загородку заглублять в землю, а зимой не обязательно. Летом вольер должен быть под крышей, иначе в грязище будут плавать, а зимой на снег выбежали, носятся в чистоте без всякой уборки. В сарае только в куриных гнездах меняю подстилку раз в неделю. Кроли именно в гнездах предпочитают спать, и они более всего загажены. До начала весны планирую эту толпу порешить. Останутся только производители. Пусть летом и осенью размножаются, а максимальная численность поголовья и переработка мяса придется на зиму.

#90 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 650 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 26 Январь 2018 - 22:01

Дело не в том, что Вам нравится для себя, как Вы говорите. Дело в экономике хозяйственной деятельности. Я забиваю в четыре месяца. Бывает и в три с половиной. Тушка моих кроликов весит 2-2.2 кг. А Вы держите 5-6 месяцев, т.е. как минимум на два месяца дольше, чем я. При этом получаете результат 1,7 кг. Вы тратите корма на 30% больше, чем я и получаете на 15% меньше чем я. Вот в чём основной вопрос и отличие моего содержания от Вашего. У Вас мясо для себя получается дороже, чем в магазине, а ещё собственный труд, который тоже стоит не мало прибавьте. А должно быть наоборот - Ваше собственное, даже для себя, чтобы было дешевле чем в магазине. Иначе мазохизьм получается, а не хозяйство.

#91 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 42 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2018 - 07:10

Написала "выглядят на 1.7", а теперь уже точно знаю, что тянут на 2.3 в среднем. 6 месяцев. Кроли из тех же пометов, выросшие в клетках точно такие же. То есть меньший по сравнению с животными Owner вес - это свойство породы или неправильное питание, но никак не следствие вольерного содержания. Обсудим породы и пищу в соответствующих темах.

#92 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 650 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 28 Февраль 2018 - 17:12

Просмотр сообщенияUdav (28 Февраль 2018 - 07:10 ) писал:

Написала "выглядят на 1.7", а теперь уже точно знаю, что тянут на 2.3 в среднем. 6 месяцев. Кроли из тех же пометов, выросшие в клетках точно такие же. То есть меньший по сравнению с животными Owner вес - это свойство породы или неправильное питание, но никак не следствие вольерного содержания. Обсудим породы и пищу в соответствующих темах.
У меня в 4 месяца не тянут, как у вас на глазок, а точно по весам не менее 4 кг живым весом и не менее 2 кг тушка (без печени), а у вас в 6 месяцев 2,3 кг. выглядят крольчихи в клетках? Тогда о чём мы вообще тут говорим? Вы или некорректно пишите, или путаетесь в показаниях, ибо не взвешиваете ни живых, ни тушки.

#93 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 021 сообщений

Отправлено 01 Март 2018 - 18:39

Просмотр сообщенияOwner (28 Февраль 2018 - 17:12 ) писал:

У меня в 4 месяца не тянут, как у вас на глазок, а точно по весам не менее 4 кг живым весом и не менее 2 кг тушка (без печени), а у вас в 6 месяцев 2,3 кг. выглядят крольчихи в клетках? Тогда о чём мы вообще тут говорим? Вы или некорректно пишите, или путаетесь в показаниях, ибо не взвешиваете ни живых, ни тушки.
А почему надо взвешивать без печени?

#94 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 650 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 01 Март 2018 - 20:06

Просмотр сообщенияmedvedka (01 Март 2018 - 18:39 ) писал:

А почему надо взвешивать без печени?

Можно и с печенью, но большинство клиентов берут без печени, а зря. Отличный паштет получается.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 09:28 )
Да, по югам, но не раскатываю, а как завещал товарищ Некрасов - Сею разумное, доброе, вечное.Сею, но поскольку спасибо сердечное,...
Предлагайте на форуме свои способы как сеять морковь чтобы не прореживать
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:20 )
Жалко, что прокси-серверы мозгов не добавляют.Алена, а сервер по морковке до всходов или после ?
Яблоки - до весны
Из форума: Переработка и хранение овощей, фруктов, ягод
Последний ответ от: Nastya1 (авг 17 2018 09:15 )
Нашла интересную статью посвященную хранению яблок. На своем примере пробовала в соломе, деревянном ящике и все это кладешь в погреб. Яблоки могут...
Яблоки из Белоруссии.
Из форума: Сбыт продукции
Последний ответ от: Maslovplanet (авг 16 2018 20:17 )
Актуальный прайс-лист по состоянию на Август-Октябрь 2018г. Цены указаны с НДС и стоимостью доставки. Яблоки из Белор...
Яблоки из Белоруссии.
Из форума: Сбыт продукции
Последний ответ от: Maslovplanet (авг 16 2018 20:17 )
Актуальный прайс-лист по состоянию на Август-Октябрь 2018г. Цены указаны с НДС и стоимостью доставки. Яблоки из Белор...

Темы с аналогичным тегами вольерное содержание кроликов, кролики, кролиководство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.