Перейти к содержимому

Вольерное содержание кроликов

вольерное содержание кроликов кролики кролиководство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 19:49

Просмотр сообщенияmedvedka (26 Июль 2017 - 19:19 ) писал:

Вы планируете специально засевать кормовой травой?

Да, вопрос интересный и насущный .

#42 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 134 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 20:46

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (26 Июль 2017 - 19:49 ) писал:

Да, вопрос интересный и насущный .
Кролики едят амарант?

#43 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 20:49

Просмотр сообщенияmedvedka (26 Июль 2017 - 20:46 ) писал:

Кролики едят амарант?

С удовольствием и огромной пользой.

На амаранте набирают вес лучше, чем на дорогущем комбикорме и зерне.

Даже людям амарант очень пользителен.

В Японии, Индии целые плантации выращивают в продовольственных и лекарственных целях.

А японцы и индусы в этом толк знают.

#44 degtyarev2009

degtyarev2009

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 22:19

моя супруга на нем печет хлебцы. На старой даче, в Донецке, набирала, сушила, "молотила".... До си дома есть, ... сквалент. Так она называет семена амаранта. Уточнить пока не могу она в командировке, в горах,
Если все у нас с кролями пойдет нормально, если... Есть еще несколько факторов. К примеру, эта территория у нас на работе. Сию сменилось начальство, все никак не удается переговорить о наших планах. Хозяйство никому не помеха... Но все-таки нужно согласовать. У нас есть еще гуляющая территория в несколько га. Старый сад. Тоже со всех  сторон огорожен. Если начальство пойдет на наши предложения, заведем там бычков. Так же на вольном выпасе.
Однако по осени что-то кролам подсею. А посевные семена амаранта есть в ... продаже?
Клевер, люцерну можно?
Вода на участке есть, можно сделать авто-поливалки.
Т.е. есть инициативные люди, есть свободные, гуляющие площади.
Но есть и ... не зависящие от нас нюансы :)

#45 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 22:33

Конечно, можно посеять любую травку и семена в продаже есть.

Люцерна урожайнее клевера, а амарант урожайнее люцерны.

Чтобы прокормить одного бычка, нужно засеять не менее 1 га.

#46 degtyarev2009

degtyarev2009

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 27 Июль 2017 - 20:43

Чтобы прокормить бычка можно и не сеять ничего.
Вот это тот сад о котором я говорил. Я пару месяцев назад здесь косил.До меня косаздесь не ходила лет ...эдак ... 20-25.
Трава почти по поя, степное разнотравье.

Прикрепленные изображения

• IMG_9830.JPG
  • IMG_9832.JPG

#47 degtyarev2009

degtyarev2009

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 27 Июль 2017 - 20:46

сеять можно кроликам, чтобы не заботиться о их содержании. Или свести к минимуму эту заботу. К примеру, следить за размножением, менять во время место нахождения.... И т.д.

#48 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 394 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 28 Июль 2017 - 14:32

С десяток кроликов можно и в вольере разводить, наверное. Да только рисков потерь всего поголовья гораздо больше чем при клеточном. Да и управлять процессом разведения в вольере не получиться. Как результат быстрое вырождение поголовья из-за родственного спаривания.

#49 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 134 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 18:30

Просмотр сообщенияOwner (28 Июль 2017 - 14:32 ) писал:

С десяток кроликов можно и в вольере разводить, наверное. Да только рисков потерь всего поголовья гораздо больше чем при клеточном. Да и управлять процессом разведения в вольере не получиться. Как результат быстрое вырождение поголовья из-за родственного спаривания.
по-моему при вольерном кролей кастрируют - ?

#50 degtyarev2009

degtyarev2009

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 20:29

С десяток кроликов.....
То что я сумел найти в сети о вольерном содержании, говорит о вполне нормальной саморегуляции стада. К тому же думается в Австралии кроликов никто не осеменял искусственно, никто за ними не следил, свечку не держал. Да убирать подростков вовремя придется. Содержать самцов в отдельной части... Или  кастрировать. Или, как у фазанов, разделять на части вольер. Это если семьи сами не разграничат свои участки и будут происходить побоища. ...
Поведение человека-владельца стада животных должно быть адекватным складывающейся ситуации в вольере. Как мне кажется.
На то он и думающий....
Я правильно понял ситуацию на форуме? Здесь нет специалистов в вольерном, полувольном содержании кроликов... Кого там еще? Фазанов, Кур. ??? Разговоры ожидаются лишь в виде домыслов, предположений основанных на собственном воображении?
Извините, если кого-то мои слова задели....

#51 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 134 сообщений

Отправлено 29 Июль 2017 - 13:02

Просмотр сообщенияdegtyarev2009 (28 Июль 2017 - 20:29 ) писал:

С десяток кроликов.....
То что я сумел найти в сети о вольерном содержании, говорит о вполне нормальной саморегуляции стада. К тому же думается в Австралии кроликов никто не осеменял искусственно, никто за ними не следил, свечку не держал. Да убирать подростков вовремя придется. Содержать самцов в отдельной части... Или  кастрировать. Или, как у фазанов, разделять на части вольер. Это если семьи сами не разграничат свои участки и будут происходить побоища. ...
Поведение человека-владельца стада животных должно быть адекватным складывающейся ситуации в вольере. Как мне кажется.
На то он и думающий....
Я правильно понял ситуацию на форуме? Здесь нет специалистов в вольерном, полувольном содержании кроликов... Кого там еще? Фазанов, Кур. ??? Разговоры ожидаются лишь в виде домыслов, предположений основанных на собственном воображении?
Это Форум - свободное место для общения. Кроме спамеров, мы рады всем.

#52 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 31 Июль 2017 - 22:47

Просмотр сообщенияdegtyarev2009 (28 Июль 2017 - 20:29 ) писал:

С десяток кроликов.....
На то он и думающий....

Ситуацию на форуме понимаете НЕ правильно, поскольку как раз пользуетесь домыслами, вместо того, чтобы изучить ранее написанное.

Как видно из Ваших постов, Вы тоже совсем не специалист в вольерном кролиководстве, а пока только испытатель найденного в инете.

А вот по сути, с Вами очень согласен.
Большинство считает, что целенаправленное спаривание, прививки, карантин ... - все технологии возможны только в клетках.
А вольер - это огородил, ушел и забыл.
Вольерное содержание - это просто содержание на открытом воздухе с возможностью двигаться.
И никто не запрещает в вольерах, делать всё то, что делают при клеточном содержании.

#53 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 394 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 01 Август 2017 - 13:07

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (31 Июль 2017 - 22:47 ) писал:

Большинство считает, что целенаправленное спаривание, прививки, карантин ... - все технологии возможны только в клетках.
А вольер - это огородил, ушел и забыл.
Вольерное содержание - это просто содержание на открытом воздухе с возможностью двигаться.
И никто не запрещает в вольерах, делать всё то, что делают при клеточном содержании.

Вот именно! При вольерном содержании также осуществляется отсадка молодняка, формируются семейные пары и даже гаремы. И сложностей с организованным и управляемым вольерным содержанием не меньше, чем с клеточным содержанием.

#54 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 360 сообщений

Отправлено 01 Август 2017 - 18:20

Просмотр сообщенияOwner (01 Август 2017 - 13:07 ) писал:

Вот именно! При вольерном содержании также осуществляется отсадка молодняка, формируются семейные пары и даже гаремы. И сложностей с организованным и управляемым вольерным содержанием не меньше, чем с клеточным содержанием.
от земли и блохи могут быть и всякие другие неприятности.

#55 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 394 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 01 Август 2017 - 18:25

А главное не путать содержание в вольере с содержанием в загоне, как господин degtyarev2009 себе это представляет.

#56 degtyarev2009

degtyarev2009

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 22:02

Спасибо за справедливые нравоучения. Виноват. Не сдержан временами. Да и сам-то не специалист. В юности содержал кроликов в клетках. Не болели.В то время только только появился колорадский жук на картошке.... На пчелах ... вариотоз (извините, если не так назвал того клеща). Амброзию тогда никто не знал. Да и аллергии в моей ойкумене не замечалось.... А коноплю использовали по прямому назначению - на веревки. (хоть кто-то же курил... встречались уже такие изредка)
На форум, определенный как форум специалистов, зашел для консультации с таковыми....
Простите....
Загон, если его разделить на ряд смежных... но разделенных (даже условно) участков вполне можно в суе упоминать как вольер. Или совокупность вольеров. О! Комплекс вольеров!
Перед службой в СА целый год учился в ветеринарном техникуме, на ветврача. Впрочем об этом я писал в своем вступлении к обращению в адрес специалистов.

Сегодня пришло время, сложились обстоятельства и у нас прибыток из трех пятимесячных крольчих. Завтра-послезавтра запустим крола.

Кажется угадали, что съела крольчиха которую пришлось забить. Это дерево-вонючка, вроде - уксусное дерево. Днями уточню ботаническое название. Вот фото проростка.

И фазан, интересующийся что же у нас происходит....

Прикрепленные изображения

• IMG_0123.JPG
  • IMG_0124.JPG
  • IMG_0118.JPG
  • IMG_0121.JPG
  • IMG_0122.JPG

#57 degtyarev2009

degtyarev2009

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 05 Август 2017 - 00:09

ой.... Уточнить хочется....

Косу и топор держу в руках с 13 лет. Топором первую шабашку в это время сделал. Полы черные соседке старушке настелил. С теской лаг и досок.

В это же время сосед, Василий Андреевич (Царство ему Небесное) научился шить шапки. Спрос был немеряный.... Уговорил моего отца завести кролей. Скооперироваться. Как мне помнится клеток с кролями было, одно время, штук сорок. Сколько в них находилось обитателей.... Не могу знать. Но отец и старший брат на работе. Хозяйство, естественно, на младшем. Т.е. на мне. Бить, да обдирать тоже потом приходилось. После службы в СА уехал в большой город. Отец помучился.... и перевел. Тяжело. Оставил только семь уликов пчел, да курей....

Извините. Что-то поплакаться в жилетку захотелось. Видно давно на форумах не судачил....Это пройдет.

#58 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 134 сообщений

Отправлено 05 Август 2017 - 12:03

Просмотр сообщенияdegtyarev2009 (05 Август 2017 - 00:09 ) писал:

Косу и топор держу в руках с 13 лет. Топором первую шабашку в это время сделал. Полы черные соседке старушке настелил. С теской лаг и досок.

В это же время сосед, Василий Андреевич (Царство ему Небесное) научился шить шапки. Спрос был немеряный.... Уговорил моего отца завести кролей. Скооперироваться. Как мне помнится клеток с кролями было, одно время, штук сорок. Сколько в них находилось обитателей.... Не могу знать. Но отец и старший брат на работе. Хозяйство, естественно, на младшем. Т.е. на мне. Бить, да обдирать тоже потом приходилось. После службы в СА уехал в большой город. Отец помучился.... и перевел. Тяжело. Оставил только семь уликов пчел, да курей....

Извините. Что-то поплакаться в жилетку захотелось. Видно давно на форумах не судачил....Это пройдет.
Вы как шкурки выделываете?

#59 degtyarev2009

degtyarev2009

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 05 Август 2017 - 22:10

Просмотр сообщенияmedvedka (05 Август 2017 - 12:03 ) писал:

Вы как шкурки выделываете?
Сейчас пока никак.  В юности отец квасцами выделывал.
Что будет дальше.... Время покажет.

Если не ошибся, сегодня показалась мамка-крольчиха, которая ногу вывихивала.
Если так.... Ура!!!
IMG_0129.JPG
У нас жара на солнце за пятьдесят. Сушь!
Вновь прибывшие роют ямки и лежат в них брюхом, под навесом.
Одна вместе новая со старыми (если все таки появилась мамка) в дровах прячутся.
1.Молодые побеги акации все снизу объедены. В куче прошлогодних веток, что остались от козлов, заметил новые погрызы коры. Едят замоченные отруби. Немного овса насыпано, клюют понемногу. Т.е. питаются тем на что аппетит укажет
2.На призыв "Трусь-трусь" подбегают за сухариками... Т.е. проблем с отловом не вижу.

#60 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 360 сообщений

Отправлено 07 Август 2017 - 18:39

Просмотр сообщенияdegtyarev2009 (05 Август 2017 - 00:09 ) писал:

главное что ваш отец передал вам свое умение. И будете всегда с мясом и шкурки кролика тоже неплохо уметь выделывать. На зиму забьете их?

Популярные темы

Последние сообщения

Экспорт пщеницы
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: medvedka (Авг 18 2017 18:21 )
Вот и расскажите нам, что там с зерном, много ли продают, какое качество
Нужна консультация фермеров, которые строили помещения для скота
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Авг 18 2017 18:13 )
Поищите его сообщения на форуме и на ФБ он есть. https://www.facebook.com/profile.php?id=100007673507974&fref=tsДумаю, Николай на меня не оби...
Колхозники в шоке от поручения Лукашенко о комбайнах
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Авг 18 2017 17:51 )
Дареному коню...по пословице
Продам оборудование для производства масла и мясокостной муки
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: Tianyuan (Авг 18 2017 10:25 )
Китайская компания ООО “Маслянное оборудование Тяньюань г.Синьсян” предлагает линию оборудования для производства растительного масла, животного ма...
Флоксы многолетние посадка и уход
Из форума: Цветоводство
Последний ответ от: medvedka (Авг 17 2017 17:41 )
Это верно. Особенно красив Салерс и Онвер... И еще есть мачо-мен с кроличьим ранчо. Есть Петр, который украсит любой сад пластиковыми бутылками. Е...

Темы с аналогичным тегами вольерное содержание кроликов, кролики, кролиководство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.