Перейти к содержимому

Вольерное содержание кроликов

вольерное содержание кроликов кролики кролиководство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 16:21

Друзья форумчане. Давайте обсудим вольерное содержание кроликов. Какие есть достоинства и недостатки. Многие держат зверьков в клетках. Однако хорошо ли это и полезно для кролей? Ведь в природе они довольно много двигаются, прыгают, бегают и те пе. Так может быть вольерное содержание лучше и выгоднее, начиная с экономии на клетках и средствах для дезинфекции тех же клеток. Если взять предположим вольер с площадью 20 или 24 кв метров то там можно разместить до 30 молодых кролей или самок с приплодом. Самцов при этом держат отдельно и только на случку подселяют.

soderzhanie_krolikov_v_volerah.jpg

Стенки вольера делаются из дерева или шифера, кроме одной — она должна быть из сетки и обеспечивать доступ солнца и проветривание. В высоту стены делают выше метра. Кролики — прыгучие звери плюс они отлично роют. Поэтому если выбирать земляной пол, то стены стоит зарыть в землю на полметра. Мне кажется, что земляной пол лучше чем бетонный или ячеистый. Кролики не заболеют пододерматитом как часто бывает когда их держут в клетках с ячеистым полом. Над частью вольера советуют сделать навес от садков. Поставить в достатке кормушки, поилки и подкидывать молодые ветки чтобы животные могли их погрызть.

Перед заселение животных нужен тщательный медосмотр и прививки. Если крольчихи живут вместо то они могут кормить и соседского крольчонка. Так как запах крольчат будет им знаком. А как известно крольчиха не будет кормить детеныша с незнакомым запахом.

#2 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 265 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 16:32

Я посмотрела информацию по теме. Понятное дело, что крупным фермам такой метод не подходит. Только частникам. Но и у тех могут возникнуть проблемы со сбытом мяса. Как Вы правильно отметили, кролики — очень активные животные. И если колики вволю резвятся и бегают в вольере, то мясо становится богато мышечной тканью и на вкус более жесткое. Затем, при попадании в вольер инфекции погибнут все. Как ветеринар (если я не ошибаюсь), вы уж про это знаете. Вот и видео

Далее. Тут, конечно, со мной поспорит SALERS, что кролики отлично перезимуют на снегу, но думаю, что вам придется переводить их в утепленной помещение либо всех забивать)

#3 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 17:29

Просмотр сообщенияmedvedka (27 Январь 2017 - 16:32 ) писал:

Далее. Тут, конечно, со мной поспорит SALERS, что кролики отлично перезимуют на снегу, но думаю, что вам придется переводить их в утепленной помещение либо всех забивать)

Ну, что ж ,  репутацию записного спорщика надо оправдывать.

Во первых, и вкус и консистенция мяса кроликов, собственно как и любого другого мяса, на 99% зависит от кормления .
Конечно есть и нюансы,  например :
-   тушки животных и птиц лишенных движения,  при интенсивном откорме, более жирные,
-   мяско рабочих  лошадок - со специфическим вкусом-запахом.

Во вторых : Правило о золотой середине - не всегда, не везде и не во всем верно.

Очень часто слышу,  читаю - мы работаем по Nо-Till , но сначала пашем и сыплем минералку - и ничего хорошего не получается ...
Вот, если решили содержать в вольерах, то и содержите в вольерах, а не мотайте кроликов туда-сюда.
Всяческие переводы, то из клеток в вольеры, то с улицы в утепленные помещения и обратно - это худшее, что можно придумать для животных.

И в третьих : содержание в вольерах - выгулах,  это совершенно не значит , что выпустили всю гурьбу и только кормим.
Вольеры, как и клетки, можно и нужно разделять на откормочники, маточники, желательно иметь карантин для вновь приобретаемых ...

Кролики содержащиеся на свежем воздухе, в движении, болеют гораздо реже клеточных - это установленный ветеринарный факт .
И высокая заболеваемость о которой рассказано в видеоролике - это конкретно результат постоянных переводов из клеток в вольер и обратно.  Так разве это вольерное содержание ?

Вы сами то попробуйте - вдруг подняться с теплого дивана и рухнуть в прорубь или пробежать с десяток километров .
Дай бог, если выживете.

#4 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:45

На видео у Маргариты крышей прикрыта только часть вольера. У меня в подобных условиях прошлое лето провели куры. Они ходили в грязи по колено! ( Подмосковье) Уборка помёта выглядела так: сбиваю тяпкой верхний слой грунта, примерно 3-5 см, вывожу в тачке в сад, в загон насыпаю чистый песок. Делать это чаще чем раз в месяц сил не хватало. Кроличий помёт убрать легко, когда сухо. А как поддерживать чистоту в дождливые времена? Надо на весь вольер крышу делать. И сетка крупная - не разбежится ли молодняк? Ограждение стен надо заглублять на полметра. И без присмотра не оставишь - собаки набегут. Еще вопрос, как травить крыс и мышей, не подвергая опасности кролей? Если всё это предусмотреть, получится не вольер, а сарай. Общий сарай с земляным полом. Вольер в сухом климате сойдёт, но там сойдёт и яма.

#5 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 13 Февраль 2017 - 18:21

Плюсов от вольерного содержания нет никаких, только минусы. Как тут правильно отметили минусы начинаются с уборки и заканчиваются учётом. А ловить их как в этом вольере, сачком?

#6 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 19:28

Просмотр сообщенияOwner (13 Февраль 2017 - 18:21 ) писал:

Плюсов от вольерного содержания нет никаких, только минусы. Как тут правильно отметили минусы начинаются с уборки и заканчиваются учётом. А ловить их как в этом вольере, сачком?

Для начала, стоит определиться - в каких объемах желаете заниматься кролиководством.

Если десятки тысяч, то при содержании в вольерах - возможно есть минусы.

А если в пределах сотен, то возможно плюсов гораздо больше.

А проблем по любому хватает - их ведь проклятущих, то кормить, то поить, то прививать, а клетки всё равно чистить надо, а забивать, а свежевать, а реализовать.

Лучше пойти колбасы купить.

#7 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 13 Февраль 2017 - 21:53

Просмотр сообщенияSALERS (13 Февраль 2017 - 19:28 ) писал:

Для начала, стоит определиться - в каких объемах желаете заниматься кролиководством.

Если десятки тысяч, то при содержании в вольерах - возможно есть минусы.

А если в пределах сотен, то возможно плюсов гораздо больше.

А проблем по любому хватает - их ведь проклятущих, то кормить, то поить, то прививать, а клетки всё равно чистить надо, а забивать, а свежевать, а реализовать.

Лучше пойти колбасы купить.

АНГУС бывал убедительнее...

#8 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 22:19

Просмотр сообщенияOwner (13 Февраль 2017 - 21:53 ) писал:

АНГУС бывал убедительнее...

Ну, видимо он Вас не убедил.

Хочется держать в клетках - кто ж Вам запретит .

#9 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 13:39

Летом буду держать в вольере. На необработанном частично участке много подножего корма. Докладывать сена можно сразу на несколько дней в кормушки. Оставлю или одного самца или кастрирую кролей. А из одного помета самцы вроде бы и не дерутся. Подстилку отправлю в компостную кучу. Помет кролика — хорошее удобрение. Вакцинацию сделаю без проблем. Не вижу проблемы поймать кролика. Особенно если они знают что я их кормлю и даю вкусненькое. А что до того что заболеваемость возрастает — неправда.

#10 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 14 Февраль 2017 - 19:13

Просмотр сообщенияMargoRita (14 Февраль 2017 - 13:39 ) писал:

Летом буду держать в вольере. На необработанном частично участке много подножего корма. Докладывать сена можно сразу на несколько дней в кормушки. Оставлю или одного самца или кастрирую кролей. А из одного помета самцы вроде бы и не дерутся. Подстилку отправлю в компостную кучу. Помет кролика — хорошее удобрение. Вакцинацию сделаю без проблем. Не вижу проблемы поймать кролика. Особенно если они знают что я их кормлю и даю вкусненькое. А что до того что заболеваемость возрастает — неправда.
Могу Вам пожелать только удачи. Наверное зря придумали поговорку про то, что умный учится на чужих ошибках. В чём Вы действительно не ошибаетесь, так это в том, что помёт кролика - это не просто хорошее удобрение, а одно из лучших, если быть точнее, то третье по рейтингу после конского и куриного. Кролей Вам кастрировать не придётся, даже из одного помёта. Они сделают это сами без Вашей помощи. На 68 день, как правило, начинаются драки и кастрация.
Ещё раз удачи, Вам. Поверьте, я искренне и главное бескорыстно хотел Вам помочь.

#11 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 21:23

Видел кролей, вольготно живущих зимой в парнике. Парник капитальный - стеклопакетный,, 4х5 метров. Земля частично засыпана сеном. Стоит ящик, значительно больше стандартного маточника, и в нём обитает кроля-ризенша с двухмесячным выводком из 10 малышей. Банная шайка со снегом и несколько малиновых веников в углу. Крольчат хозяин отлавливал для меня сачком, сделанным из гнутой аматурины и хозяйственной авоськи. Сказал, что разведение у него в основном сезонное: с октября спаривание, ноябрь-декабрь -выращивание молодняка (в основном продаёт на племя), конец зимы-откорм и к середине марта он парник освобождает. Производители проводят лето в сарае в небольших клетках.

#12 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 09 Июнь 2017 - 13:30

B)

#13 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 09 Июнь 2017 - 13:31

Просмотр сообщенияMargoRita (14 Февраль 2017 - 13:39 ) писал:

Поделитесь успехами. Реализовали свой замысел?

#14 degtyarev2009

degtyarev2009

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 21:03

Добрый всем день!
На связи Крым, Севастополь.
Сложилась возможность обустроить довольно просторный вольер. Труд приложить пришлось к трем участкам капитального каменного, на хорошем фундаменте забору. Есть и хороший навес с двумя "прозрачными" стенами. Вода на получившемся вольере. Весь участок порядка 600 кв.м. ...
Все хорошо. Запустили трех крольчих. Одна с семеркой подростков.  Две - трехмесячные.
Спустя пару ночей исчезли крольчата. К слову на участке есть куча полуистлевших сосновых бревен. Мы подумали, что спрятались, переживают.... Нет. Исчезли.
Через пару ночей их мамка вывихнула заднюю, левую ногу. ... Исчезла еще через ночь....
Сегодня, утром обездвижилась одна из молодых крольчих. Отнялись задние ноги. Забили.
На теле никаких ран. Мочевой пузырь наполнен до предела. Чуть не лопнул. Под хвостом сыро....
Кормились кролики "подножным" кормом. На огороженном участке растут деревья: акация белая, вяз, что-то кленовое и сам остролистый клен, шелковица, алыча.... Думается это не от деревьев. Трава ... разная - цикорий, одуванчик, всякие ползучие безполезные и виноград, ...
В чем дело? Подскажите, пожалуйста.

Мысли о причинах неудачи:
- Если лиса, то она должна протиснуться сквозь колючую проволоку поверх забора. Причем с приличной тяжестью в пасти.... Кошка на такое вряд ли способна. Пока со взрослыми  не случилась беда, думали о желтобрюхом полозе. Что тоже оказалось не так.
- Съели какую-то траву. Приносили им арбузные корки.

#15 degtyarev2009

degtyarev2009

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 21:13

альтернативы вольеру по удобству ухода не может быть. Или это потому что у нас достаточно земли для нескольких сотен.... Но больше 60-70 взрослых особей не планировали пока заводить. У нас просто было изначальное условие - минимум труда, максимум свободы. Регулировать, следить, конечно, необходимо.
Я за вольерное содержание!
У нас произошла какая-то нелепость. Просто разберемся и исправим ошибку.
А совет нужен! Почему отнялись ноги? Почему полный мочевой пузырь?

#16 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 265 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 20:27

Просмотр сообщенияdegtyarev2009 (11 Июль 2017 - 21:13 ) писал:

альтернативы вольеру по удобству ухода не может быть. Или это потому что у нас достаточно земли для нескольких сотен.... Но больше 60-70 взрослых особей не планировали пока заводить. У нас просто было изначальное условие - минимум труда, максимум свободы. Регулировать, следить, конечно, необходимо.
Я за вольерное содержание!
У нас произошла какая-то нелепость. Просто разберемся и исправим ошибку.
При испуге кролик мог удариться о клетку. Либо рахит...

#17 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 13 Июль 2017 - 11:04

Просмотр сообщенияmedvedka (12 Июль 2017 - 20:27 ) писал:

При испуге кролик мог удариться о клетку. Либо рахит...

Типичные симптомы пастерелёза.

#18 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 13 Июль 2017 - 11:51

Просмотр сообщенияOwner (13 Июль 2017 - 11:04 ) писал:

Типичные симптомы пастерелёза.

Прям как Николай Перов .

Ну, слово то научное, красивое, а делать то людям чо ( или чо не делать ) ?

#19 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 13 Июль 2017 - 14:12

Можно и не по научному.  3,141592653589793238462643...здец этому кролику. А чо делать или не делать люди и не спрашивают.

Просмотр сообщенияdegtyarev2009 (11 Июль 2017 - 21:13 ) писал:

Им совет нужен. И вот мой вам совет, люди - больного кролика в забой. Палкой по башке - это самое лучшее лекарство для кролика!

#20 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 13 Июль 2017 - 15:13

Просмотр сообщенияOwner (13 Июль 2017 - 14:12 ) писал:

Можно и не по научному.  3,141592653589793238462643...здец этому кролику. А чо делать или не делать люди и не спрашивают.

Им совет нужен. И вот мой вам совет, люди - больного кролика в забой. Палкой по башке - это самое лучшее лекарство для кролика!

Вот другое дело - коротко, понятно.

И по методу лечения, коллега - ну, ооочень согласен .
Это помогает любой скотинке при любых болезнях - панацея ...

Популярные темы

Последние сообщения

Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: polvad (Сегодня, 09:14 )
Пользовался эпином для рассады томатов после высадки в грунт - впечатления самые лучшие
Что за растение
Из форума: Цветоводство
Последний ответ от: palna (Вчера, 08:18 )
это гриб мутинус собачий
Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Сен 22 2017 18:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Сен 22 2017 18:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Сен 22 2017 18:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.

Темы с аналогичным тегами вольерное содержание кроликов, кролики, кролиководство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.