Перейти к содержимому

Томатокартофель

томатокартофель овощеводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 298 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 12:03

Томатокартофель можно вывести самому и повторить опыт овощеводов из Новой Зеландии. Они придумали как получить за один раз с одного куста урожай и помидоров и картошки. Томатокартофель не относится к гмо или к селекционерским причудам а получается в результате специальных прививок.

О прививках на растения знает должно быть каждый. Такая система увеличивает урожайность и в целом сказывается благоприятно. Чаще всего встречается внутривидовая прививка в основном у плодовых растений а межвидовая гораздо реже. Чтобы вырастить томатокартофель своими руками надо приступать к процессу уже в середине апреля. В ящик высаживают картофельные клубни и через две недели прививают томат на картофель способом улучшенной копулировки. То есть не только проводят соединение прививочных срезов с одинаковым диаметром но и делают дополнительный расщеп и плотно связывают черенок с подвоем.  

tomtato-1.png

Прививка делается когда стебли помидорной и картофельной рассады достигают толщины 0,5 сантиметров. Прививается каждый побег. Длина срезов должна превышать в четыре раза толщину прививаемых стеблей. Расщепы делаем так. Берем лезвие и аккуратно надрезываем язычки, сразу моментально соединяем и закрепляем бактерицидным лейкопластырем. Ставим в затененое место и опрыскиваем растения и почву из пульверизатора. Привой слегка подвянет на день другой но потом придет в норму. Через неделю можно переносить на гряду под укрывной материал и еще через неделю снимаем повязку с привоя.

Если все проведено правильно то томат даст цветущие кисти и молодые клубни. Один куст томатокартофеля дает до 3 кг картошки и до 8 кг помидоров.

#2 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 12:06

Интересно. Но вот в чем вопрос. Ботва картофеля содержит токсичные вещества. Не передадутся ли токсины в томатный куст, а оттуда и в клубни?

#3 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 298 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 12:12

Просмотр сообщенияmedvedka (25 Январь 2017 - 12:06 ) писал:

Интересно. Но вот в чем вопрос. Ботва картофеля содержит токсичные вещества. Не передадутся ли токсины в томатный куст, а оттуда и в клубни?
Как написали изобретатели томатокартофеля содержание соланина в помидорах и картошке в пределах нормы. А еще растение устойчиво к фитофторозу и колорадскому жуку.

#4 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 12:12

Просмотр сообщенияPetr58 (25 Январь 2017 - 12:12 ) писал:

Как написали изобретатели томатокартофеля содержание соланина в помидорах и картошке в пределах нормы. А еще растение устойчиво к фитофторозу и колорадскому жуку.
Спасибо, понятно.

#5 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 12:21

Просмотр сообщенияmedvedka (25 Январь 2017 - 12:12 ) писал:

Спасибо, понятно.

Что то сразу вспомнились "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина " ...

#6 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 12:24

Просмотр сообщенияSALERS (25 Январь 2017 - 12:21 ) писал:

Что то сразу вспомнились "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина " ...
Будете прививать по совету селекционера?)))

#7 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 12:27

Просмотр сообщенияmedvedka (25 Январь 2017 - 12:24 ) писал:

Будете прививать по совету селекционера?)))

Не, я лучше с ружьём рядом постою ...

#8 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 298 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 13:11

Просмотр сообщенияSALERS (25 Январь 2017 - 12:27 ) писал:

Думаете, разбегутся томаты с картофелем?)))

#9 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 18:03

Просмотр сообщенияPetr58 (25 Январь 2017 - 13:11 ) писал:

Думаете, разбегутся томаты с картофелем?)))
Уверена, что ваши не разбегутся. Смирные вырастут)))

#10 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 13:42

Просмотр сообщенияPetr58 (25 Январь 2017 - 12:12 ) писал:

ничего себе очень круто если жука не боится!!

#11 andrik1608

andrik1608

Новичок

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 19:34

С ума сойти! Что только не выдумают же! Но задумка интересная.

#12 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 11:38

Просмотр сообщенияandrik1608 (20 Март 2017 - 19:34 ) писал:

С ума сойти! Что только не выдумают же! Но задумка интересная.

Это очередное подтверждение - успех огородника более зависит от работы головой, чем от работы лопатой.

#13 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2017 - 19:31

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (21 Март 2017 - 11:38 ) писал:

Это очередное подтверждение - успех огородника более зависит от работы головой, чем от работы лопатой.
действительно у меня есть много знакомых, которые не занимаются огородами и у них так много земли просто зарастает сорняком(( сердце кровью обливается

#14 ystimenkov

ystimenkov

Новичок

• Пользователи
  • 66 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 12:31

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (25 Январь 2017 - 12:27 ) писал:

а я вот думаю попробовать хоть с 1 кустом)
думаю весело получится.

#15 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 12:57

Просмотр сообщенияystimenkov (06 Ноябрь 2017 - 12:31 ) писал:

думаю весело получится.

Да, я тоже многое пробую из интереса .

Интересные сорта, интересные  ( ленивые ) методы выращивания.

В идеале, хочется выращивать, много, что то замечательное, в любую погоду, всем на зависть и ничего не делая.

#16 Praktik

Praktik

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 18:28

Смею  разочаровать жителей Новой Зеландии. Они не были первыми в практике прививки томата на картофель. Первыми были сотрудники нашей биостанции за полярным кругом. Когда-то был амбициозный план по  выращиванию овощей за полярным кругом. Там  каой агротехнический прием был очень оправдан,  так как  вырастить хоть что-то можно было только в отапливаемых теплицах,  Они даже успели вывести несколько сортов картофеля.
Биостанции уже  давно нет. Пару лет назад   в одной из программ бывщая сотрудница биостанции рассказала о том, что хранит эти сорта, а передать некому,  но на мое обращение в программу ответа никто не дал.
Зачем это Новой Зеландии , я даже предполажить не могу. Там земли  немеренно и с рассадой, как у нас носится не нужно.

#17 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 17:54

Просмотр сообщенияystimenkov (06 Ноябрь 2017 - 12:31 ) писал:

думаю весело получится.
Слезно умоляю - документируйте процесс с фото и выкладывайте здесь!!!! Это триллер :)

#18 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 17:54

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (06 Ноябрь 2017 - 12:57 ) писал:

Да, я тоже многое пробую из интереса .

Интересные сорта, интересные  ( ленивые ) методы выращивания.

В идеале, хочется выращивать, много, что то замечательное, в любую погоду, всем на зависть и ничего не делая.
И Вас покорнейше прошу -  пришлите, ради бога, как все будет происходить! Очень интересно!

#19 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 17:55

Просмотр сообщенияPraktik (14 Ноябрь 2017 - 18:28 ) писал:

Смею  разочаровать жителей Новой Зеландии. Они не были первыми в практике прививки томата на картофель. Первыми были сотрудники нашей биостанции за полярным кругом. Когда-то был амбициозный план по  выращиванию овощей за полярным кругом. Там  каой агротехнический прием был очень оправдан,  так как  вырастить хоть что-то можно было только в отапливаемых теплицах,  Они даже успели вывести несколько сортов картофеля.
Биостанции уже  давно нет. Пару лет назад   в одной из программ бывщая сотрудница биостанции рассказала о том, что хранит эти сорта, а передать некому,  но на мое обращение в программу ответа никто не дал.
Зачем это Новой Зеландии , я даже предполажить не могу. Там земли  немеренно и с рассадой, как у нас носится не нужно.
Как интересно. А что за программа была? Может, я могу помочь как-то найти контакты?

#20 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 18:03

Просмотр сообщенияmedvedka (17 Ноябрь 2017 - 17:54 ) писал:

И Вас покорнейше прошу -  пришлите, ради бога, как все будет происходить! Очень интересно!

Нет прививать не стану - как представлю, сразу чувствую себя участником комедии  про Ивана Чонкина.

А вот вдарят морозы - посею подзимние помидорки, посмотрим, что получится.

Популярные темы

Последние сообщения

Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: ystimenkov (Вчера, 06:33 )
я пока не думал об этом, но все может быть,Как ни крути а я не хоту просто стоять и если у меня получится прыгнуть выше головы я хоть п...
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:22 )
к-700 как эффективный трактор
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:58 )
Балеры на Ростсельмаше собирают, а совсем не делают.Посему и запчастей РСМ не производит.Не надо рекламировать то, в...
Что выбрать, отечественный или китайский трактор?
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:43 )
Все - это значит все.Даже наша гордость ВАЗ - это устаревший Итальянский завод Фиат, купленный нами .Даже в зна...
Юмор
Из форума: Юмор
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Вчера, 03:07 )
как бы ютуб на это существует

Темы с аналогичным тегами томатокартофель, овощеводство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.