Перейти к содержимому

Профессионально о сельском хозяйстве

профессионалы агрорынка сельское хозяйство животноводство рыбоводство растениеводство зерновые

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 142 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 17:01

Просмотр сообщенияAnalitik (06 Февраль 2017 - 16:59 ) писал:

И в мыслях не держал вас есть или уесть. Спасибо за понимание. :)
Рада, что у Вас хорошее настроение. Пожалуйста.

#22 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 073 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 17:17

Просмотр сообщенияbmwm3000 (06 Февраль 2017 - 16:39 ) писал:

И все-таки село селу - рознь. Есть конечно же и угасающие села, в которых еле теплится жизнь, но неужели во всей большой России не найдется село, которому повезло иметь хороших хозяйственников, а сельчанам - и работу, и школу, и не один магазин? За всю Россию не скажу, но знаю несколько сел, в которых в общем-то жить можно (и неплохо!), а молодежь - она на то и молодежь, чтоб стремиться уехать, меняться, желать лучшей жизни и т.д.

Конечно, село селу - рознь.

Разница в том, что раньше число хороших увеличивалось, а сейчас катастрофически уменьшается.

Например меня, в колхоз из города завлекли чисто материально - хорошая зарплата + 13-я, а у нас была даже 20-я  по итогам года.
Машина служебная + жигуль купил без очереди и в кредит, сразу трехкомнатная квартира при еще не родившемся ребенке.
Да, такое было не в каждом хозяйстве, но сейчас таких нет вообще.

#23 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 073 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 17:20

Просмотр сообщенияbmwm3000 (06 Февраль 2017 - 16:43 ) писал:

Вот с этим согласна на все 100%! Я также мимо не прохожу, если SALERS написал. Всегда интересно, умно, с юмором, хотя я и не со всем согласна. Но читаю обязательно :)

Спасибо.

Ежели бы,  все со всеми и во всем были бы согласны, то какой смысл нам и писать, и читать.

#24 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 142 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 17:30

А вот пришел ответ от Арсена Джанкезова! Так что в село мы поедем вместе с SALERS - наподобие "топ гир")))

Итак, публикую ответ. :)

"Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за «живые» комментарии и вопросы. К счастью или сожалению, не получается оперативно отвечать на каждый из них отдельно. Все-таки моя работа далеко не офисно-кабинетная, несмотря на зиму. Сейчас ведем активную подготовку техники к посевной, закупаем семена, СЗР и т.д. Не буду вдаваться во все подробности и попробую ответить на все комментарии сразу:

1. про модернизацию хозяйства. Это в самом деле наипервейший вопрос. А трактора — основа. Хочу поинтересоваться, с чего начиналась модернизация и какими путям купили импортную технику? Брали кредиты или собственными силами? И насколько импортные трактора превосходят наши? Не по комфорту для водителей, а реально — в соотношении производственных мощностей, обслуживания. Спасибо!

- Начинали с того, что провели аудит всего парка техники. Выяснили, что много машин, приобретенных еще в советские годы, находятся в неплохом техническом состоянии, да и расходные материалы на них гораздо дешевле импортных. Но с производительностью есть проблемы. В частности, по тракторам. Импортную технику покупали собственными силами. К кредитам отношусь осторожно. Ставку делали не на новую, а на б\у, которая была на гарантийном обслуживании. Это и дешевле, и гарантия того, что машины в хорошем состоянии. После капобслуживания все тракторы показали превосходные результаты – в первую очередь, по срокам обработки почвы – время сократилось практически вдвое. Главная проблема – в цене запчастей и сроках их поставки к нам в село.

Вопрос 2
Почитали рассказ товарища Джанкезова и возрадовались. Но, есть среди нас и занудливые Салерсы, которые акромя победных реляций, читают и всяческие финансовые отчеты, экспертизы, отчеты конкурсных управляющих, решения арбитражей и прочую ересь. Замечательное ООО, имени самого товарища Кирова, уже много, много лет в долгах как в шелках. И ежегодно, долги нарастают и нарастают. Время от времени проводятся арбитражи, где кредиторы, во главе с РСХБ, уточняют свои требования, назначаются конкурсные управляющие, дабы имущество не разбежалось без ведома кредиторов. Стоит отметить, что кредиторы ведут себя лояльно, понимают, что если обанкротить хозяйство прямо сейчас, то большей части долгов им вообще не видать. И управляющие, и эксперты, в один голос утверждают, что восстановить платежеспособность, то есть выйти хотя бы в ноль - хозяйство не способно и многолетняя убыточность это подтверждает. Посему модернизация - это голубые несбыточные мечты. Кроме того, понимания, плана - что и как модернизировать не существует. При всем при этом, хозяйство действительно входит в число трёхсот лучших в РФ. А какие тогда худшие ? - лучше и не думать.

- Ваша информация явно устарела. Хозяйство нам досталось, действительно, очень проблемное с многомиллионными долгами, в том числе по кредитам и с многомесячными задержками по зарплате. Вы бы рискнули взять на себя такой актив? Проще с нуля построить, чем разбираться с «чудо-управленческими решениями» предшественников. Но мы это сделали. Из состояния банкротства пришли к стабильности. Да, есть проблемы, никто этого не отрицает. Но люди получают вовремя зарплату, мы смогли приобрести современную технику, постепенно обновляем инфраструктуру, помогаем детскому саду, школе, местной церкви и т.д. Народ в нас поверил. И я считаю, что это главный показатель.

Вопрос 3. В нынешние интернет-времена, не поднимаясь с дивана, доступны и финансовая отчетность предприятия, и заключения экономических экспертиз, и отчеты конкурсных управляющих, и решения арбитражей. Жизнерадостный рассказ директора - абсолютно ничем не подтверждается. Посему, однозначно, хозяйство не умеет заниматься сельхозпроизводством и занимается выживанием - торговлей, сдачей в аренду техники, помещений, ремонтом. Восстановить свою платежеспособность они не в состоянии. Соответственно никакого развития, а тем более модернизации, за последние годы не было и не будет. А планировать модернизацию за счет государственных или инвесторских подачек - это конечно гениальное маневрирование.

Ответ: пустые разговоры. Посмотрите даты отчетности, на которую ссылаетесь). А вообще приезжайте в гости, в том числе в наше новое прудовое хозяйство на рыбалку, и сами все увидите). Да, мы не срываем с неба звезд, мы пашем!!! Каждый день, каждый час и видим реальные результаты. Мы не сидим в интернете с чашкой кофе и не обсуждаем, как работают другие, мы вкалываем круглые сутки! Обязательно приезжайте – лично устрою экскурсию «с погружением» в профессию!;-)))без красных дорожек и пьяных застолий – думаю, смены на ферме будет вполне достаточно, чтобы вы поняли, что такое сельское хозяйство!
На государственные деньги мы никогда не рассчитывали. По поводу инвестирования – это естественный процесс, бизнес в конце концов, цель которого получение прибыли. Но, не вкладывая средства в некогда убыточное хозяйство с устаревшей инфраструктурой, много не получишь. Поэтому мы не скрываем того, что нужна помощь и поддержка партнеров.

Вопрос 4.
ЦИТАТА: "Это перспективный рынок для сельхозпроизводителей и переработчиков, при этом разговоры о возможном снятии санкций несколько пугают. В нынешних экономических условиях, когда происходит спад доходов населения, люди будут стремиться покупать не то, что качественнее и заведомо дороже, а то, что дешевле. А наша продукция по определению не может стоить дешево, слишком высоки затраты на ее производство. Поэтому без государственного участия в регулировании данного вопроса, нам вряд ли обойтись. Но я считаю, что важно провести прямую зависимость между государственными деньгами и эффективностью их использования. Каждый государственный рубль должен приносить определенный результат (реальный, а не мифический из планов и отчетов, переписываемых из года в год)"
По-моему из данной цитаты ясно, что руководителя хозяйства не только устраивает положение вещей, но он еще и неплохо зарабатывает. Как не хочет, чтоб эмбарго сняли! Но мне интересно другое: как так может быть, что импортная продукция стоит дешевле собственной? Из цитаты: "А наша продукция по определению не может стоить дешево, слишком высоки затраты на ее производство". Так что, у него все в порядке - потребители оплатят...

Ответ: Городскому жителю легко рассуждать о себестоимости сельхозпродукции. Посчитайте затраты на одни энергоресурсы. В городе одна цена, в селе у предприятий в 2 раза выше. Мы зависим от всего: от импортных комплектующих, импортных ингредиентов в производстве хлебобулочных изделий, устаревшей инфраструктуры. Огромные деньги тратим только на воду, так как нет скважин и пробурить их нереально, просто нет воды.
Что касается отмены санкций, завтра их уберут и наша продукция станет не конкурентоспособной. Мы живем в деревне. Уровень доходов сельского населения на порядок ниже города. Люди не будут смотреть на качество, их будет интересовать только цена. Мы пытаемся нивелировать эту разницу, в первую очередь, за счет того, что ежедневно 800 кг хлеба раздаем по талонам в счет арендной платы за землю, а еще растительное масло, мука и т.д. Мы, сельхозпроизводители, обеспечиваем сегодня уровень благосостояния сельских жителей и обвинять нас в какой-то корысти может только тот, кто о сельском хозяйстве знает из интернета.

Вопрос 5: Большое хозяйство и люди работают. В наше время это дорогого стоит. Работать, конечно, хорошо, но некоторые зануды, еще хотят и зарабатывать. А вот сколько платят и платят ли - директор скромно умолчал.

Ответ: средний уровень заработной платы около 22 тыс. рублей. Есть, кто получает больше, в первую очередь, это механизаторы в сезон – до 50 тыс. руб., есть, кто меньше.
Уважаемый Салерс! Противно, конечно, что вместо реального имени вы прикрываетесь псевдонимом. Как-то неудобно отвечать на выпады «СПАМа». Но я отвечу: практика оплаты аренды натурпродуктами сохраняется на территории многих хозяйств страны уже многие десятилетия и менять ее пока никто не собирается, потому что для сельского населения это сродни революции. Что касается, как вы говорите, моего популизма..не соглашусь – я реально работаю на земле и знаю каждый клочок, в вашем восприятии реальных дел в сельской местности приходится сомневаться. Приезжайте, и все сами увидите. Сегодня некогда писать ответы на ваши язвительные опусы, нужно готовиться к севу."

#25 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 073 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 20:15

Просмотр сообщенияmedvedka (06 Февраль 2017 - 14:45 ) писал:

Вот если бы Вы чаще заходили, успели бы прочитать. По отзывам наших читателей, они сразу как видят посты SALERS, мимо не проходят.

Прикольно,  судя по ответу,  Арсен  Джанкезов прочитать успел.

#26 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 073 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 21:29

Почитал ответ т. Джанкезова .

Сдается мне,  что  ежели еще пошукаю в инете и немножко напишу, а админ не успеет удалить,  то в гости меня уже не пустят.
На пробу :
Как сообщает в своем ответе т. Джанкезов - " Хозяйство нам досталось проблемное, с многомиллионными долгами, в том числе по кредитам, с многомесячными задержками по зарплате.  Вы бы рискнули взять на себя такой актив ?  Проще с нуля построить, чем разбираться с "чудо-управленческими" решениями предшественников.

Ну, я то лицо не объективное, поскольку всю жизнь занимаюсь именно подниманием с коленок подобных хозяйств.

Но вот данные Пятигорской налоговой : компания ТОК-Агро, в которую входит наше замечательное хозяйство им. Кирова, зарегистрировано в марте 2011 года двумя учредителями, один из которых - ДЖАНКЕЗОВ АРСЕН УМАРОВИЧ, который является генеральным директором с момента регистрации.

То есть т. Арсену Джанкезову, пришлось разбираться с "чудо-управленческими решениями"  аж самого т. Арсена  Джанкезова - тяжело это ...,  критику то мы не любим.

Основной вид деятельности : консультирование по вопросам коммерческой деятельности .
Из 26 задекларированных видов деятельности, только 5 относятся к с/х, а всё остальное различные виды торговли.
На основании этого, вынужден признать - в знаниях  торговли,  коммерции,  с т. Джанкезовым, вряд ли смогу потягаться.

#27 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 073 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 10:45

Уважаемый Арсен Умарович !

Если бы Вы пришли в хозяйство просто наемным руководителем, то что досталось, то и досталось.
Я бы посочувствовал трудностям поднятия хозяйства.

Но Вы владелец, совладелец и руководитель многих и многих фирм .
Юридические, финансовые, перерабатывающие, строительные,  то есть направления по определению гораздо более прибыльные, чем сельское хозяйство.

И сельхоз - предприятия Вам не достались, а Вы их сами приобретали .
Полагаю, что приобретали не под дулом пистолета и не ради благотворительной  выплаты задолженностей по зарплате .
Покупали с конкретной выгодой для себя, скорее всего - ради больших земельных наделов.

Судя по данным, приведенным на сайте Ток-Агро, ни одно из хозяйств холдинга не способно развиваться, расширяться, модернизироваться самостоятельно.

В принципе, Вы можете всё это профинансировать за счет своих действительно прибыльных предприятий.
А можете постараться профинансировать за счет государства, при Ваших связях - думаю это тоже вполне реально.

Но в обоих случаях, для выхода хозяйств,  сельхозхолдинга на рентабельность, необходима реальная стратегия - идея модернизации, а не просто покупка нескольких единиц новой техники.
Без этого,  продукция будет постоянно дорожать и станет труднореализуемой при нынешней то, падающей покупательной способности.  То есть вложения  окажутся выброшенными  на ветер.

#28 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 254 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 14:14

Спасибо за ответ, который подтолкнул меня на следующие размышления и вопрос к Арсену Умаровичу как к более знающему товарищу. Сначала размышлизмы. Везде говорят о необходимости модернизации российских тракторов, подразумевая покупку новой техники. Однако, судя по Вашему ответу, следует, что к покупке дорогих тракторов в кредит надо относится осторожно когда можно реанимировать старые трактора. Я так понял? Так может быть в российский реалиях рентабельная модернизация — это не покупка нового, а переделка старого? Я имею в виду, что наверняка, к старым тракторам были добавлены какие-то новые элементы для агрегации с прицепным оборудованием. Так ли это? Значит, есть в Вашем хозяйстве кулибины.

«К кредитам отношусь осторожно. Ставку делали не на новую, а на б\у, которая была на гарантийном обслуживании. Это и дешевле, и гарантия того, что машины в хорошем состоянии. После капобслуживания все тракторы показали превосходные результаты – в первую очередь, по срокам обработки почвы – время сократилось практически вдвое. Главная проблема – в цене запчастей и сроках их поставки к нам в село».

И еще вопрос — практически все дилеры дает твердые гарантии поставок в кратчайшее время. Получается, что они их не соблюдают? Цена на запчасти, по-Вашему, преувеличена? А Вы использовали китайские аналоги?

#29 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 073 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 17:50

Просмотр сообщенияAnalitik (23 Январь 2017 - 15:54 ) писал:

Именно поэтому, товарищ SALERS, кредиторы лояльны — так как учитывают преимущества этого предприятия.

Вроде так, да не так.

Кредиторы ООО им. Кирова, руководимого т. Джанкезовым - практически все входят в агрохолдинг Ток - Агро частично принадлежащего и руководимого, тем же самым т. Джанкезовым.
И сама управляющая компания  Ток - Агро, тоже кредитор ООО им. Кирова.

То есть правая рука решила левую руку не банкротить, а подписать мировое соглашение.

До чего всё это по нашему, кучеряво ...

#30 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 073 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 21:26

Просмотр сообщенияmedvedka (06 Февраль 2017 - 17:30 ) писал:

А вот пришел ответ от Арсена Джанкезова! Так что в село мы поедем вместе с SALERS - наподобие "топ гир")))

Эх, молодежь, им бы лишь бы бездумно поехать ...

Ежели нас заранее предупреждают, что никаких красных дорожек и пьяных застолий, оргий не будет, значит уважение к приезжающим будет как минимум на нуле ( а пить или не пить - это нам решать ) .

Ежели ехать в зону проживания карачаевцев, черкесов, Медведке стоит понимать, что выкрасть красивую женщину и сделать её шашнадцатой женой местного авторитетного председателя колхоза - раз плюнуть.
А потом продать и на эти деньги модернизировать колхоз.

Это шутка юмора, так шутю.
А в каждой шутке, есть доля шутки.

С  удовольствием, уступаю  честь погостить в хозяйстве имени товарища Кирова  АНАЛИТИКУ.

#31 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 142 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 12:42

SALERS, спасибо за комплимент) :)

#32 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 142 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2017 - 19:18

#33 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2017 - 20:33

Просмотр сообщенияmedvedka (08 Апрель 2017 - 19:18 ) писал:

По моему, признание специалиста, который не умеет организовать свою работу. За те деньги, которые они отдали сетям, можно было спокойно организовать сбыть продукции.И оценивать нужно не торговую надбавку сети. а свой уровеньт отпускных цен, Как пример, приведу сырое молоко.Что плакать о высокой торговой надбавке переработчиков, если наша отпускная цена производителя выше европейской.И те, кто привык продавать свое молоко по цене 24 рубля за литр. в случаи отемны санкций, получать письма от молочных заводов- снижайте цену.

#34 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 073 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2017 - 22:53

Просмотр сообщенияperov nikolai (08 Апрель 2017 - 20:33 ) писал:

По моему, признание специалиста, который не умеет организовать свою работу. За те деньги, которые они отдали сетям, можно было спокойно организовать сбыть продукции.И оценивать нужно не торговую надбавку сети. а свой уровеньт отпускных цен, Как пример, приведу сырое молоко.Что плакать о высокой торговой надбавке переработчиков, если наша отпускная цена производителя выше европейской.И те, кто привык продавать свое молоко по цене 24 рубля за литр. в случаи отемны санкций, получать письма от молочных заводов- снижайте цену.

Не надо всё валить в одну кучу.

Да, закупочные цены не только на молоко, но и на все сельхозпродукты завышены, благодаря нашим же антисанкциям,  создавшим искусственный монополизм наших производителей.
Наши производители радуются продлению санкций, радуются повышению этих цен, но всё это только убивает их конкурентноспособность, убивает саму потребность работать рентабельно.
Уже считается, что наша продукция - уже по определению должна быть дорогой.

Да, ритейлеры накручивают по 200%, но ведь даже официально признано, что в любых ценах уже более 50% коррупционная составляющая.
Посему, высокие накрутки - это не их вина, а их беда.

А вот за те деньги, что производители теряют при работе с ритейлом, конечно можно самим организовать сбыт,  НО на тех же самых ритейлерских условиях, с теми же самыми накрутками, с той же самой коррупционной составляющей.

И такие торговые сети,  созданные в едином холдинге с с/х производителями существуют, но накручивают ничуть не меньше.

Кроме того, не стоит забывать, что и сельхозпроизводители, и все торговцы,  и вообще  все мы - покупатели .
И ежели сравнить цены у ритейлеров,  и цены на рынках, и цены у частников, то однозначно выгоднее покупать в сетях, даже при их накрутках.

Девушка, просто  постеснялась сказать коротко - всё это результат нашей бездарной государственной политики.
В торговле, в производстве, в энергетике, в экономике и прочая и прочая ...

Государство само создает монополистов и в сельхозпроизводстве, и в торговле + монополизм в транспорте, в энергетике.
Это системное, абсолютно не обоснованное,  задирание цен - обдирание населения в связи с уменьшением доходов от нефти-газа.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Как называется фильм?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: AlbinaF (Вчера, 07:05 )
Скорее всего Вы о фильме "День, когда Земля остановилась" http://filmanias.tv/filmi/zarubezhnie-filmi/1940-den-kogda-zemlya-ostanovilas-2008.html...
Печенье из хурмы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: AlbinaF (Вчера, 07:04 )
Спасибо за рецепт! Обязательно попробую приготовить на праздник какой-нибудь!
Чай из роз
Последний ответ от: AlbinaF (Вчера, 07:03 )
Чего только не бывает, однако. А ещё варенье из роз есть, но я пока не пробовала.
Лодыжки
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Sanjatka (Вчера, 12:25 )
Здравствуйте!У меня не совсем обычный вопрос. Я фольклорист. У русских есть народная игра "В лодыжки", в которой используются овечьи косточки...
О К Р О Ш К А
Последний ответ от: Mary26 (дек 15 2018 21:24 )
Я обожаю окрошку на сыворотке, получается лёгкой и вкусной.

Темы с аналогичным тегами профессионалы агрорынка, сельское хозяйство, животноводство, рыбоводство, растениеводство, зерновые

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.