Перейти к содержимому

грибы активированные споры

грибы активированные споры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 Bystrov

Bystrov

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 16:50

Просмотр сообщенияDobraFerma (30 Январь 2017 - 16:24 ) писал:

Михаил, большое вам спасибо за развернутые ответы! Чувствуется, что вы живете этой темой. Очень интересно вас читать. По поводу платного входа в лес - это круто, конечно. Но мне кажется, что это больше из области фантазий наших кабинетных законотворцев. Возможно, они еще не до конца понимают, что Россия огромная, и то, что подходит Европе - не подходит нам. Или речь только про Тверскую область? В любом случае, если активированные споры грибов работают, то грибникам нужно просто-напросто иметь свою делянку.

Согласен, полностью. Все, кто так или иначе связан с темой, создают делянки. Свои собственные. (У меня тоже есть, нынче вот жду). Двое пенсионеров прислали мне на сайт письмо: именно с деляночки (маленькой) они прошлый год натаскали былых - уйму. Дневной сбор перетащить смогли за шесть раз. Пишут, и себе хватает, и детям помогают. Во как!

Мих. Быстров,
руководитель программы "Тверские грибы"

P.S. И тарифы ЖКХ - из области фантазий? И "Платон"? И налоги глупые? - Ребята шустрые: что плохо лежало, уже закончилось. Теперь кто остался? - Люди. Это единственное, с кого можно содрать копейку. Безнаказанно. Или - почти безнаказанно.

#42 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 17:23

Просмотр сообщенияBystrov (30 Январь 2017 - 16:50 ) писал:

Согласен, полностью. Все, кто так или иначе связан с темой, создают делянки. Свои собственные. (У меня тоже есть, нынче вот жду). Двое пенсионеров прислали мне на сайт письмо: именно с деляночки (маленькой) они прошлый год натаскали былых - уйму. Дневной сбор перетащить смогли за шесть раз. Пишут, и себе хватает, и детям помогают. Во как!

Мих. Быстров,

P.S. И тарифы ЖКХ - из области фантазий? И "Платон"? И налоги глупые? - Ребята шустрые: что плохо лежало, уже закончилось. Теперь кто остался? - Люди. Это единственное, с кого можно содрать копейку. Безнаказанно. Или - почти безнаказанно.
Здравствуйте, Михаил!
У меня такие вопросы. 1. Какая должна быть делянка под белые грибы для наилучшей эффективности? Я имею в виду: состав почвы, окружающие деревья и растения и другие свойства. 2. Какое самое подходящее время сева активированных спор грибов? 3. С какого вида грибов лучше начинать (легче, удобнее, эффективнее)? Иными словами: какие грибы дружнее растут и какие проще вырастить новичкам? Спасибо!

#43 Bystrov

Bystrov

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 19:54

Просмотр сообщенияbmwm3000 (30 Январь 2017 - 17:23 ) писал:

Здравствуйте, Михаил!
У меня такие вопросы. 1. Какая должна быть делянка под белые грибы для наилучшей эффективности? Я имею в виду: состав почвы, окружающие деревья и растения и другие свойства. 2. Какое самое подходящее время сева активированных спор грибов? 3. С какого вида грибов лучше начинать (легче, удобнее, эффективнее)? Иными словами: какие грибы дружнее растут и какие проще вырастить новичкам? Спасибо!

1. Вот здесь я боюсь Вам соврать. 99 процентов народу прячут свои делянки...

Наверное, тут надо "интуичить". Жизненный опыт должен подсказать, где могут расти, например белые? - Лично я посадил в бору, с мелким подростом, хвойным. Мох, зеленый и серый. Во всяком разе, знакомые в прошлом году в таких местах получили шикарный урожай, не смогли всё вывезти: говорят, просто не надо столько грибов.

Почвы у нас разные, но хвойный лес предпочитает расти на аллювиальных песках, хотя это не правило.

Предполагаю, что хорошим может оказаться среднего возраста березняк: прозрачный, солнечный. Подосиновики - этим лучше елки, подрост - с мелкими рябинками. Черноголовики могут расти вместе с подосиновиками. Белый груздь - по закрайке болота, но не сильно близко к нему, как-то надо понять чтобы и влажность была, но не сильная. Рыжики - закрайка леса, солнечная, переходящая в поле: эти все-таки любят солнышко сильнее всех.

Маслята. Эти травку любят, довольно густую. Один раз я нарвался - ну, конца- края им не видно! Наверное, самый род был. Даже интерес пропал собирать.  Ну, а что до лисичек, они любят почти любой лес, но чтобы солнышко доставало, хоть чуток.

Почвы у нас - больше всего подзол. Хотя есть и выходы глин. А вообще, геоморфология связана с ледником: аккурат на нашей территории он остановился: конечно-моренные гряды  отчетливо наблюдаются  почти по всей территории региона. А это значит - здоровенные камни, которые ледник принес  с Кольского полуострова, и много песка, размером довольно крупного, не как аллювиальный - тот обязан происхождением Волге-матушке. Он же, ледник, нарыл озер, а конечно-моренные гряды за 12 тысяч лет превратились в холмы. С ледником связаны и выходы известняков: ледник пропахал в районе Старицы аж до коренных пород. Но я тот район плохо знаю: леса - красивые, а что в них растет...

У Вас, возможно, другой лес, и для него рецептов у меня нет. Я полагаю, надо выбирать место по принципу: если в этих местах встречаются белые, там сеять надо. Кстати, наверное этот принцип подходит и для всех других актированных спор.

2. По рассказам, сеют всю весну - лёд от берегов отошел, и уже можно. До самой поздней осени - до ноября. Если конечно, снег не выпадет или морозы не ударят.

3. Я начал с белых. Тут говорить нечего - самый благородный гриб. И знаете, если судить по тому, что белые больше всего покупают, наверное с них и начинают. Если, конечно, это аргумент. У меня, конечно, "служебное положение", которое я беззастенчиво использую... Посадил я и все остальные споры - еще шести грибов. Именно так, как рассказал.

Если чем-то помог, буду искренне рад!

С уважением

Мих. Быстров,

#44 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 158 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 12:33

Спасибо, Михаил, за познавательную и полезную информацию. А сейчас - минутка грибного юмора)

#45 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 234 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 14:01

Да, хороший фильм "Осенний марафон".) Теперь по сути. Михаил, вы писали, что хотели брать кредиты. А потом не получилось. Может быть к лучшему, что и не получилось. Но как вы вышли из ситуации? За счет чего?

#46 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 158 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 14:36

Просмотр сообщенияAnalitik (31 Январь 2017 - 14:01 ) писал:

Да, хороший фильм "Осенний марафон".) Теперь по сути. Михаил, вы писали, что хотели брать кредиты. А потом не получилось. Может быть к лучшему, что и не получилось. Но как вы вышли из ситуации? За счет чего?
Сейчас Вы сводите к теме "Советы от профессионала". То есть Вы хотите узнать универсальный рецепт - как начать бизнес в грибоводстве? Что ж, это понятно. Но опять же - может ли быть универсальный рецепт для всех, если даже почвы разные и соответственно разное все)

#47 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 234 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 14:44

Просмотр сообщенияmedvedka (31 Январь 2017 - 14:36 ) писал:

Сейчас Вы сводите к теме "Советы от профессионала". То есть Вы хотите узнать универсальный рецепт - как начать бизнес в грибоводстве? Что ж, это понятно. Но опять же - может ли быть универсальный рецепт для всех, если даже почвы разные и соответственно разное все)
Да, почему бы не узнать. Вот опять же вопрос. Что выгоднее - белые на делянке или вешенка в гараже?

#48 Bystrov

Bystrov

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 15:10

Просмотр сообщенияAnalitik (31 Январь 2017 - 14:01 ) писал:

Гранты. На продолжение исследований. А для работы у нас все есть.  Значит будем работать.

Мих. Быстров,

#49 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 551 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 15:32

Просмотр сообщенияAnalitik (31 Январь 2017 - 14:44 ) писал:

Да, почему бы не узнать. Вот опять же вопрос. Что выгоднее - белые на делянке или вешенка в гараже?

Что выгоднее - однозначного ответа нет, зависит от Вас и от Вашей ситуации.

А вот много вешенки в гараже, в подвале, в теплице и много вешенки на своём участке - видел и не раз.
А вот много белых, выращеных на своем участке - не видал ни разу, даже на фото-видео  и даже не слыхал .

#50 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 373 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 16:23

Просмотр сообщенияBystrov (31 Январь 2017 - 15:10 ) писал:

Гранты. На продолжение исследований. А для работы у нас все есть.  Значит будем работать.

Мих. Быстров,
Вы сами пишите гранты или приглашаете специалистов?

#51 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 373 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 16:25

Просмотр сообщенияmedvedka (31 Январь 2017 - 14:36 ) писал:

Есть общие принципы и советы которые пригодятся. Почему бы не обсуждать это здесь?

#52 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 551 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 16:43

Просмотр сообщенияBystrov (30 Январь 2017 - 16:44 ) писал:

Не согласен. При домашней "переработке" - я знаю не менее десятка деревенских способов - прорастет менее 0, 00001 процента. Знаете почему? - Потому что в ОДНОМ созревшем грибе содержится не миллион, не миллиард, а до 1 триллиона спор! Понятно: часть будет созревшей, часть - перезревшей. Не годные, в общем. И только те, созревшие, что будут активированы (лишены оболочки и симбиоза) годятся в дело. Но даже не в этом суть.

Пытались мы садить домашним способом? - Да. Вырастают? - Да. Все, как один, червивые. У кого хотите спрашивайте - подтвердят: благородные грибы на домашнем участке ЧЕРВИВЫЕ. Причем все. Даже которые растут сами по себе - например, подберезовики и маслята. Я предполагаю, что это связано с тем, что огородная земля напичкана чем попало: удобрениями, гербицидами, всякой химией.

У нас червивые тоже встречаются. Но те, которые перестояли. Молоденькие - вполне себе нормальные. (Что мы применяем для активации - смотрите выше).

Мих. Быстров,

1.   Вот опять,  миллионы-миллиарды.
Уже несколько раз безрезультатно пытаюсь добиться - не интересны миллиарды, не интересны миллилитры .
Сколько вырастет грибов из 3,  или 5,  или 30 миллилитров Вашей рассады ?

2.   Мы деревенские, посему и разводим грибы по деревенски.
И червивых,  выращенных на участке, совершенно не больше, чем в родимом лесу.

3.   А о том, что Вы считаете, что все частные участки по уши напичканы всякой химией - лучше Вам в слух не говорить.

#53 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 16:55

А грибы на химии хорошо растут. В Чернобыле например и радиация им в помощь. Говорят отличные грибы и много. вдоль дорог грибы растут? Растут.

#54 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 551 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 16:58

Просмотр сообщенияBystrov (30 Январь 2017 - 19:54 ) писал:

Наверное, тут надо "интуичить". Жизненный опыт должен подсказать, где могут расти, например белые? - Лично я посадил в бору, с мелким подростом, хвойным. Мох, зеленый и серый. Во всяком разе, знакомые в прошлом году в таких местах получили шикарный урожай, не смогли всё вывезти: говорят, просто не надо столько грибов.

Почвы у нас разные, но хвойный лес предпочитает расти на аллювиальных песках, хотя это не правило.

Предполагаю, что хорошим может оказаться среднего возраста березняк: прозрачный, солнечный. Подосиновики - этим лучше елки, подрост - с мелкими рябинками. Черноголовики могут расти вместе с подосиновиками. Белый груздь - по закрайке болота, но не сильно близко к нему, как-то надо понять чтобы и влажность была, но не сильная. Рыжики - закрайка леса, солнечная, переходящая в поле: эти все-таки любят солнышко сильнее всех.

Маслята. Эти травку любят, довольно густую. Один раз я нарвался - ну, конца- края им не видно! Наверное, самый род был. Даже интерес пропал собирать.  Ну, а что до лисичек, они любят почти любой лес, но чтобы солнышко доставало, хоть чуток.

Почвы у нас - больше всего подзол. Хотя есть и выходы глин. А вообще, геоморфология связана с ледником: аккурат на нашей территории он остановился: конечно-моренные гряды  отчетливо наблюдаются  почти по всей территории региона. А это значит - здоровенные камни, которые ледник принес  с Кольского полуострова, и много песка, размером довольно крупного, не как аллювиальный - тот обязан происхождением Волге-матушке. Он же, ледник, нарыл озер, а конечно-моренные гряды за 12 тысяч лет превратились в холмы. С ледником связаны и выходы известняков: ледник пропахал в районе Старицы аж до коренных пород. Но я тот район плохо знаю: леса - красивые, а что в них растет...

У Вас, возможно, другой лес, и для него рецептов у меня нет. Я полагаю, надо выбирать место по принципу: если в этих местах встречаются белые, там сеять надо. Кстати, наверное этот принцип подходит и для всех других актированных спор.

2. По рассказам, сеют всю весну - лёд от берегов отошел, и уже можно. До самой поздней осени - до ноября. Если конечно, снег не выпадет или морозы не ударят.

3. Я начал с белых. Тут говорить нечего - самый благородный гриб. И знаете, если судить по тому, что белые больше всего покупают, наверное с них и начинают. Если, конечно, это аргумент. У меня, конечно, "служебное положение", которое я беззастенчиво использую... Посадил я и все остальные споры - еще шести грибов. Именно так, как рассказал.

С уважением

Мих. Быстров,

Рассказы о выращивании грибов в лесу, конечно романтичны и собственно правильны - именно в лесу грибы и растут.

А как нам узнать - грибы на полянке выросли посаженные Вами или они обошлись без Вашей помощи ?

Далее,  Ваша главная рекламируемая фишка - для Ваших активированных спор без разницы где расти.
Это и для нас главное, главное для выращивания грибов именно на своем участке, а не на конспиративном в лесу.

Зачем таскаться в лес, да подальше, чтобы никто не выследил, если можно вырастить у себя на газоне ?
Или это в мечтах ?

Во время строительства дома, в углу участка стоял верстачок - пилили, строгали.
Стружки - опилки проросли газонной  травой, сыпанул мицелий вешенки и вот уже несколько лет, прямо на газоне собираю два раза в год по 6 - 7 десятилитровых ведерочек .

Вот так - конкретно, а не псевдонаучно, можете рассказать ?

#55 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 158 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 16:59

Просмотр сообщенияPetr58 (31 Январь 2017 - 16:55 ) писал:

А грибы на химии хорошо растут. В Чернобыле например и радиация им в помощь. Говорят отличные грибы и много. вдоль дорог грибы растут? Растут.
Петр, я Вас умоляю. Задавайте вопросы по существу.

#56 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 16:17

Просмотр сообщенияBystrov (30 Январь 2017 - 19:54 ) писал:

С уважением

Мих. Быстров,
Михаил, спасибо за ответ. С делянкой понятно: смотрим, какой лес и почву предпочитает выбранный гриб. На это и ориентируемся. С посевом тоже понятно: практически полгода есть для того, чтоб заниматься выращиванием лесных грибов. С выбором грибов тоже ясно: на вкус и цвет...

#57 Bystrov

Bystrov

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 22:43

Я тверском на сайте разместил ссылку на Ваш форум. Чтобы тверские люди могли поучаствовать. А то ощущается некая недосказанность.

Мих. Быстров,

#58 denis68

denis68

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 14:10

Всем привет! Пришлось зарегистрироваться, так как главного вопроса я здесь не увидел. Но тема очень заинтересовала!

Какие доказательства, что это не кидалово? Почему отзывы только на вашем сайте? Есть хоть какие-нибудь гарантии, что я получу именно то, что вы рекламируете, а не какой-нибудь жидкий навоз?

Просто уж очень всё гладко. Обычно так и начинаются великие мошенничества. Я не говорю, что вы мошенник, но и доверия никакого нет. А "скоро увидите" и "отзывы потом будут" не серьёзно. Ничего про вашу организацию в интернете нет.

Ну и раз уж пошла такая пьянка, можно ли выращивать грибы дома? Прямо на подоконнике?

#59 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 234 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 14:52

Просмотр сообщенияBystrov (31 Январь 2017 - 15:10 ) писал:

Мих. Быстров,
Михаил, думаю у вашего предприятия хорошие шансы. Сейчас власти проявляют интерес к отечественным разработкам подобного рода. И еще вопрос — вы как-то сотрудничаете с научными институтами? Или у вас своя лаборатория есть?

#60 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 234 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 14:53

Просмотр сообщенияdenis68 (03 Февраль 2017 - 14:10 ) писал:

Всем привет! Пришлось зарегистрироваться, так как главного вопроса я здесь не увидел. Но тема очень заинтересовала!

Какие доказательства, что это не кидалово? Почему отзывы только на вашем сайте? Есть хоть какие-нибудь гарантии, что я получу именно то, что вы рекламируете, а не какой-нибудь жидкий навоз?

Просто уж очень всё гладко. Обычно так и начинаются великие мошенничества. Я не говорю, что вы мошенник, но и доверия никакого нет. А "скоро увидите" и "отзывы потом будут" не серьёзно. Ничего про вашу организацию в интернете нет.

Ну и раз уж пошла такая пьянка, можно ли выращивать грибы дома? Прямо на подоконнике?
Вы невнимательно прочитали пост Михаила. Это - очень молодой проект. Поэтому здесь и обсуждаются вопросы, которые возможно возникнут при сбыту продукции.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Огород в дождливое лето
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 10:02 )
Ну да, главное, при посадке, не забывать нужные слова : ёксель - моксель и всё вырастет.
Помогите спасти черешни!!!!!
Из форума: Косточковые
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 09:11 )
Фитоверм попробуйте. А если тлю пасут муравьи, то закрепите на деревьях ловчие пояса.
Какие болезни растений будут в дождливое лето
Из форума: Болезни и вредители
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 07:27 )
Спасибо.Ну, надо же, хоть какую то пользу приносить.
Колхозники в шоке от поручения Лукашенко о комбайнах
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 07:15 )
Да, было простенько, без затей - колхоз, совхоз писали гарантийные письма о гарантии оплаты, даже, если на счету не было ни копейки.
Как быстро вырубить дерево
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 04:28 )
Да, дерево засохнет, но пенек не исчезнет.А другие растения, которые будете сажать на это место, тоже засохнут - они соль не любя...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.