Перейти к содержимому

грибы активированные споры

грибы активированные споры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 Bystrov

Bystrov

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 17:46

Просмотр сообщенияPetr58 (25 Январь 2017 - 12:15 ) писал:

Михаил приветствую! Это я сомневался в том что белые вырастут на чистом месте без деревьев и прочая. Конечно интересно ЧТО такое активированая спора?

Доброе время дня!

Даже не знаю, с чего начать, чтобы проще и короче рассказать.

Наверное, вот с этого: грибы живут под землей.  и разрастаются микоризами - такие белесого цвета нити, наверняка, видели. Разрастаются, разрастаются и вдруг - стоп: твердый участок земли, например, дорога. Что делать грибу? - А вот на этот случай у него "предусмотрено" грибное тело - то, что мы называем гриб. Обращали внимание - грибы вдоль дороги, тропинки встречаются чаще? Вот по этой самой причине: микоризе некуда расширять жизненное пространство.
Грибы спорами размножаются мало. Для этого надо , чтобы сошлись три условия:
1. Гриб должен быть созревшим;
2. Его должна съесть какая-нибудь зверушка;
3. Он должен пройти через желудочно-кишечный тракт, где спора лишается защитной оболочки.
Это - основной способ размножения спорами. Споры этим зайчиком переносятся в разные места.
Более того, вместе с оболочкой, спора лишается и симбиоза. Чуть не везде пишут: нашел гриб под елкой - под елкой и надо сажать. Для споры этот закон не очень-то действует: ну, откуда она может знать, где покакает зайчик? Вот и вырастает там, куда уж судьба занесла.
Мы споры активируем. Вместо зайчика. Результат получается тот же самый:  спора лишается оболочки и симбиоза - необходимости пользоваться "услугами" корней той же ёлки. Симбиоз происходит, но уже с другим растением.
Вот так я могу - коротко - ответить на Ваш вопрос. Как видите, ничего заумного тут нет. Все как в природе.
Мих. Быстров,
руководитель программы "Тверские грибы"

#22 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 17:49

Яснее уже. Про симбиоз с другими растениями про траву речь идет? Благодарю за развернутый ответ.

#23 Bystrov

Bystrov

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 19:29

Просмотр сообщенияPetr58 (25 Январь 2017 - 17:49 ) писал:

Яснее уже. Про симбиоз с другими растениями про траву речь идет? Благодарю за развернутый ответ.
В том числе и про траву. В Конаково неоднократно видел белые прямо на городском газоне. Там у них Глава города - крепкий такой хозяйственник. Лет 15 у руля. Привел город заметно в порядок. Подозреваю, что идея его: прямо в городе посеять споры.  
Вообще, много интересных наблюдений. К примеру, подосиновики прекрасно приживаются в грядках... клубники! Белые - в кустах смородины или крыжовника. Некоторые умельцы садят под плодовые деревья - яблони, груши, сливы. Получается у многих.
Но в основном, все-таки, сеют ближе к деревьям возле заборов, по закрайке. Там и влажность поболее, и солнца - в меру. Это что касается дачных участков: все-таки какая красота - грибы прямо у дома. Да и на основную территорию не занимают: грядки.
А один чудак (?) посеял споры прямо в снег! Ближе к весне. И у него грибы выросли полосами - как ручьи текли, так и выросли.

Но большая народу часть предпочитает лес. Почти все, кому раздали споры в прошлые годы, устроили грибные делянки где-то в лесах. Выбирают место поглуше, чтобы "чужие" не подсмотрели. Многие, особенно пожилые люди, приторговывают на трассах: пенсия-то - слезы. Вот как-то так.

Мих. Быстров,
руководитель  программы Тверские грибы

#24 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 20:00

Просмотр сообщенияBystrov (25 Январь 2017 - 13:20 ) писал:

Трудно разговаривать с людьми, которые действуют по принципу начальников: я не читал эту книгу, но и так знаю, что она дерьмо.
Если бы Вы оплатили и разместили здесь, в соответствующем разделе свою рекламу - всё было бы просто.
Но, Вы вылезли на форум, а вот здесь не просто, в том числе и со мной.
Хочется понять - как это работает или НЕ работает.
Конечно, 990 руб. сумма не критичная,
но,  хочется грибов, много, а не лапши на уши.

Если бы Вы, господа, озаботились и прочитали, что написано на сайте, то у Вас вопросов бы и не было.
А кто не дает всю мудрость выложить сюда, ведь на Вашем сайте не по обсуждаешь, а отзывы, как и положено публикуются исключительно положительные ?

"50 000 000 спор  х  100 г ( вес среднего грибочка )  =  5 000 000 кг = 5 000 тонн.
Это даже на моём огромном огороде - грибы в пять слоев ..."

​Такие расчеты ПОДТВЕРЖДАЮТ, что ничегошенкьи Вы не читали. А если бы читали, то знали бы: прорастают от 1 до 1,5 процентов.  И установленный, подтвержденный результат 150 кг. на дачном участке за сезон.

Еще одна цитата с нашего сайта:

Вопрос: Вы пишете: «Пять миллиардов активированных спор». И что, прямо все вырастут?

Ответ: Нет, конечно. В цифрах пять миллиардов выглядят так — 5.000.000.000. Прорастает до одного процента. Уберите два ноля, получается, — приживутся 50.000.000 (пятьдесят миллионов спор). Вот, лично Вам, этого достаточно?"
Да, достаточно, чтобы еще раз проверить.
Вот Вы пишете, а я читаю : из 5 000 000 спор прорастает 1% , то есть 50 000 000 спор.
Из каждой активированной споры должен вырасти хотя бы 1 гриб, хотя бы в 100 граммов.

50 000 000 активированных, проросших спор х 100 г  =  5 000 000 кг.
Далее, Вы пишете о подтвержденных 150 кг выращенных из этой порции спор.
А куда делись остальные проросшие споры и выросшие из них грибы ?
Получается, что реальная эффективность Вашей методы, на много порядков ниже рекламируемой.

Я предполагаю, что живи Вы в Средние века, Вы бы спалили меня на костре... А потому что не фиг изобретать.
Пока жечь не буду - объясняйте, доказывайте, ведь мы ваши потенциальные покупатели.

Способов активации спор - десятки. Но то, что нашли мы - это не делает и не делал раньше - никто. Есть деревенские способы - полно описано в интернете.  Но наш способ - все-таки лабораторный. И головы к нему приложили десятки ученых людей. Получилось. И это открытие - наше. Принцип активации - да, это, наверное общемировой способ: убрать оболочку со споры. Потому что, например,  активируют споры и в Италии, уже давно. Не говоря уж о Китае - там это вполне обычная вещь. Только грибы другие. Не русские.

Повторяю: у нас цель - чтобы грибов было МНОГО. Именно поэтому во флаконах СТОЛЬКО спор: не ленитесь, господа! Растаскивайте споры по лесам - там урожаи будут лучше. А грибов - их всем хватит.
Цель, просто замечательная, тем более сейчас, когда люди недоедают мясо, рыбу, молоко, даже до медицинских норм.

Посему, на закуску, простенький вопрос : работаете 5 лет и до сих пор не удосужились снять видео или хотя бы фото - как на простом огородном участке, соток в 10 - 12, никак не подготовленном, без всяких субстратов и деревьев, стройными рядами стоят белые.
Ну, хотя бы, якобы подтвержденные 150 кг.

Мих. Быстров,
Руководитель проекта

#25 Bystrov

Bystrov

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 09:18

Уважаемые форумчане!

Честно говоря, я действительно думал: заинтересовала проблема активированных спор.  Сайт https://www.agroxxi.ru - отличный, предполагаю, лучший в стране. И это не комплимент - большинство из Вас не дамы, и мы не в театре, чтобы комплиментами разговаривать. Поэтому решил попробовать, рассказать о нашей работе.  Как уж мог.

Многой статистики у нас просто нет. Но поверьте, она будет. Реально РАБОТАТЬ наш проект начал, более менее нормально, три месяца назад. Тем не менее, общение было очень полезным. По крайней мере, для нас.

Смотрите какие выводы у нас получились:

1. Объем 30 мл. активированных спор во флаконе - это промышленный объем. Для дачи или огорода достаточно объема 5 мл. - на ведро воды.  Уже принято решение и подписан приказ: расфасовать новые партии активированных спор по 5 мл.

2. Дано задание - максимально упростить текст на сайте. Многие посетители не всё понимают, особенно в терминах.

3. Сократить количество цифр - сайт перегружен ими.

4. За счет вопросов, которые были заданы на форуме - расширить наш собственный форум.

5. Продумать возможность размещение рекламы на сайте https://www.agroxxi.ru.

Как видите, двухдневное общение очень хорошо помогло  нашему молодому проекту. За что поклон и благодарность и руководителям сайта, и участникам форума. На этом считаю свою задачу выполненной.

P.S. Я родом из деревни.  И точно знаю: человека из деревни вытащить можно. А вот деревню из человека - никогда. Не так так ли, господин Salers?

С уважением и благодарностью к сайту и форумчанам.

Мих. Быстров,
руководитель проекта "Тверские грибы"

#26 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 134 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 12:41

Просмотр сообщенияBystrov (26 Январь 2017 - 09:18 ) писал:

Уважаемые форумчане!

Честно говоря, я действительно думал: заинтересовала проблема активированных спор.  Сайт https://www.agroxxi.ru - отличный, предполагаю, лучший в стране. И это не комплимент - большинство из Вас не дамы, и мы не в театре, чтобы комплиментами разговаривать. Поэтому решил попробовать, рассказать о нашей работе.  Как уж мог.

Многой статистики у нас просто нет. Но поверьте, она будет. Реально РАБОТАТЬ наш проект начал, более менее нормально, три месяца назад. Тем не менее, общение было очень полезным. По крайней мере, для нас.

Смотрите какие выводы у нас получились:

1. Объем 30 мл. активированных спор во флаконе - это промышленный объем. Для дачи или огорода достаточно объема 5 мл. - на ведро воды.  Уже принято решение и подписан приказ: расфасовать новые партии активированных спор по 5 мл.

2. Дано задание - максимально упростить текст на сайте. Многие посетители не всё понимают, особенно в терминах.

3. Сократить количество цифр - сайт перегружен ими.

4. За счет вопросов, которые были заданы на форуме - расширить наш собственный форум.

5. Продумать возможность размещение рекламы на сайте https://www.agroxxi.ru.

Как видите, двухдневное общение очень хорошо помогло  нашему молодому проекту. За что поклон и благодарность и руководителям сайта, и участникам форума. На этом считаю свою задачу выполненной.

P.S. Я родом из деревни.  И точно знаю: человека из деревни вытащить можно. А вот деревню из человека - никогда. Не так так ли, господин Salers?

С уважением и благодарностью к сайту и форумчанам.

Мих. Быстров,
руководитель проекта "Тверские грибы"
Спасибо за отзывы о нашем сайте. :) Мы от души желаем Вам успеха и процветания. Однако Вы напрасно попрощались с форумчанами так быстро. На самом деле, они просто задавали вопросы, которые им были не понятны. Вот, например, действительно, сам термин активированные споры - оказалось, что это споры, которые в ходе тех или иных биологических процессов лишены оболочки. Выяснили. Оказалось, что ряд сограждан не знает, что это такое. Так что оставайтесь с нами! :)

#27 sergeevka

sergeevka

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 13:42

Надо почаще заходить) Хочу сказать что многие темы именно из за SALERSа получают продолжение) ;) Так бы все как всегда восхитились ах ах здорово и пошли бы размышлять сажать рассаду сейчас или погодить слегка...Михаил, интересно про симбиоз. И вот про то что можно посеять в снег. Если предположим я куплю и посею на участке в снег они вырастут? Посею около крыжовника например...Или это случай скорее исключение из правил. И что бы вы посоветовали как правила. Спасибо.

#28 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 14:53

Просмотр сообщенияsergeevka (26 Январь 2017 - 13:42 ) писал:

Надо почаще заходить) Хочу сказать что многие темы именно из за SALERSа получают продолжение) ;) Так бы все как всегда восхитились ах ах здорово и пошли бы размышлять сажать рассаду сейчас или погодить слегка...Михаил, интересно про симбиоз. И вот про то что можно посеять в снег. Если предположим я куплю и посею на участке в снег они вырастут? Посею около крыжовника например...Или это случай скорее исключение из правил. И что бы вы посоветовали как правила. Спасибо.

Вот, вот, вот ...

Сам лозунг : Хороших грибов много ! - замечательный и я,  и наверное никто не против.

Более того, если бы всё написанное в рекламе было правдой, то сам бы в первых рядах заменил бы пару-тройку большущих грядок с овощей на грибы.
А уж места под заборами и за сараями - у всех полно.
Возиться с субстратами муторно, а если можно просто посеять в обычную землю и без леса - такое под силу каждому и тысячи рублей на это совершенно не жалко.

Что смущает в рекламе :

Вот снимков грибных полян, усыпанных грибами, где люди за 2 - 3 часа собирали по 100 - 250 кг благородных грибов,  в инете полно .  И в Смоленской, и в Ивановской, и во Владмирской, и в Калужской областях - где они растут вдалеке от Твери и вдалеке от тверских грибоводов.

А вот фоточек, где на обычном огороде, благодаря активированным спорам выросло кг 150 белых - нетути.
Фоточек, где грибы посеянные активированными спорами растут рядами между клубникой или крыжовником, на газонах ... - нетути.
Вот рассказы есть, а фоток нет ?

Далее, замечательный рассказ о г. Конаково, где замечательны мэр, закупил замечательные споры и замечательно засеял ими городские газоны, обеспечив горожан белыми грибами.
Но, почему то, жители Конакова об этом благоденствии не знают ?
Сведений о закупке городом спор, на сайте госзакупок не обнаружено ?

Далее, возможно, держится в секрете технология активации.
Но и сама лаборатория секретна ( есть ли она и где ? ), и люди-ученые, разработавшие технологию тоже секретны.
А испытания проводят секретные люди, в лесах, в секретных местах.
И как отличить - посеян ли гриб два года назад замечательными грибоводами или просто белочка по какала грибными спорами ?

Далее, пишут - то фирма работает 5 лет, то 4 года, то 3 месяца.
И затрачено на это более 10 миллионов.
А вот запатентовать своё чудо - не удосужились, не охота возиться.
При патенте не надо хорониться-секретничать, все кто воспользуется технологией будут за это платить деньги.
Для этого нужно просто нанять знающего человека и патент в кармане.
Похоже проблема в том, что при патентовании, придется не рассказывать, а конкретно ДОКАЗЫВАТЬ, и замечательные свойства, и своё авторство.

Получается, что никаких конкретных, объективных подтверждений красочным рассказам нет.
А разводчиков на деньги - в России предостаточно.

Обещают года через 2 светлое будущее - Тверь станет грибной столицей.
Вот и посмотрим .
А  пока за прошедшие годы работы и даже бесплатной раздачи тысяч упаковок активированных спор, ничего выдающегося не просматривается.
Пока будем размножать грибочки по старинке, потихоньку.

#29 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 360 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 15:06

Михаил, вы снимите экспериментальный огород на видео с начала посева спор. Это будет фильм не хуже дискавери. :)

#30 Bystrov

Bystrov

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 17:49

Уважаемые форумчане!
М. Быстров сейчас на заводе. И попросил меня разместить на Вашем сайте дизайн ампул, которые будут изготовлены в феврале.
Если понравятся, то проголосуйте. Если что-то не так, тоже подскажите, Заранее благодарны.

Юлия, менеджер

Сообщение отредактировал Bystrov: 30 Январь 2017 - 12:32

#31 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 28 Январь 2017 - 00:56

Просмотр сообщенияBystrov (25 Январь 2017 - 13:20 ) писал:

Повторяю: у нас цель - чтобы грибов было МНОГО. Именно поэтому во флаконах СТОЛЬКО спор: не ленитесь, господа! Растаскивайте споры по лесам - там урожаи будут лучше. А грибов - их всем хватит.

Мих. Быстров,
Руководитель проекта

Добрый день, уважаемый Михаил!
А у меня вот какой вопрос: если использовать в текущем сезоне активированные споры белых грибов (ну, и других тоже), то в следующем году на местах их произрастания снова вырастут грибы? Без активированных спор?

#32 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 28 Январь 2017 - 01:00

Просмотр сообщенияDobraFerma (28 Январь 2017 - 00:56 ) писал:

А у меня вот какой вопрос: если использовать в текущем сезоне активированные споры белых грибов (ну, и других тоже), то в следующем году на местах их произрастания снова вырастут грибы? Без активированных спор?

Если вырастут вообще, то должны расти и в последующие годы.

#33 Bystrov

Bystrov

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 13:14

Большой статистики нет. Но пока растут. Если судить по Заповеднику - там растут уже более полувека.

Тут другая тема вылезла: платный заход в леса. Наткнулся на бумажку одну. Вот полный  текст:

"А В ЕВРОПЕ ГРИБНИКИ ОТКРЫВАЮТ КОШЕЛЬКИ

Европейские грибники завидуют российским

Обильные летние дожди подарили россиянам богатый урожай грибов. Подмосковные и все прочие леса в эти дни битком набиты людьми с корзинами и ведрами. При этом мы с вами можем собирать любые грибы - белые, подосиновики, опята и т.д. - без всяких ограничений, хоть тоннами. Совсем в ином положении оказались европейские грибники.

К примеру, в британских лесах под предлогом защиты окружающей среды за один раз разрешено собирать не более 1,5 кг грибов. Местные власти были шокированы, узнав, что «банды» нелегальных сборщиков продают 1 кг грибов за 50 фунтов (4,3 тыс. рублей), собирая в день до полуцентнера лесных даров. Отныне жителям Туманного Альбиона строго запрещено вволю наслаждаться грибной охотой. Некоторые леса вообще для грибников закрыли. Чрезвычайно активные местные экологи утверждают, что грибы нельзя срывать, так как они являются важной частью экосистемы. Чиновники эти протесты услышали.

В грибном «браконьерстве» в Великобритании и других странах Евросоюза винят мигрантов из Восточной Европы. В Германии, например, рассказывают жуткую историю о том, как «банда» польских коммерческих грибников напала на лесников, попытавшихся конфисковать у них 50 кг грибов. Там они тоже недешевы - 1 кг продается за 40 евро.

Сами же немцы, как правило, не собирают грибы. Несмотря на то что у них под носом растет масса прекрасных лесных грибов, тех же белых, немцы предпочитают покупать в магазине сильно уступающие им по вкусу шампиньоны, считая, что так безопаснее. Большинство немецких граждан совершенно не разбираются в грибах. (У нас в деревне шампиньоны всегда считали поганками, и мы, пацаны, считали правилом играть ими в футбол - М.Б.) Как бы то ни было, немногочисленным местным грибникам запрещено выносить из леса за один присест больше 0,5 кг грибов.

Еще труднее собирать грибы во Франции, где почти все леса частные. Нигде в мире нет столь высоких штрафов, налагаемых на грибников. Если они не могут предъявить леснику лицензию на грибы, заплатят штраф в 150 евро. Если же выносят из леса больше грибов, чем разрешено, то выложат до 750 евро.

Николай Иванов

Подробнее https://mirnov.ru/rub...rossiiskim.html "

Предполагаю, что наши ребята захотели сделать что-то похожее: хочешь грибочка - плати. А там набрал - не набрал...

Некоторое время назад Министр с/х  А. Ткачев посетовал: в России, говорит, собирают только 2 (!) процента грибов. Надо больше, говорит. А тут и вброс "пробный" подоспел, дескать, ребята, давайте-ка будем платить за сбор ягод-грибов!.. И ждут, как народ отреагирует. Такая же хрень была пару лет назад насчет рыбалки на водоемах. Но отбили. Может, и сейчас отобьют, но западные примеры у наших руководящих парней и девушек прямо в глазах стоят... Хочется, народной копейки, - спасу нет... Реально: "Налоги с большой дороги"...

К чему я это всё? - А к тому, что может активированные споры в самый раз окажутся. Если запрет состоится, то тот, кто посеял у себя дома, окажутся в бо-о-льшом выигрыше.

Теперь о том, что я сообразил недавно. Вы же не знаете, всей нашей грибной эпопеи. Пять лет назад научные люди занимались научными задачами. Это была Другая фирма. И им было по барабану: есть фотографии, есть видео.. Их интересовали цифры, статистика.

А вот в конце прошлого года "отпочковались" мы от них. Другая фирма, другой коллектив, другие задачи. Наука - там, производство, реализация - на нас. А сайт делали аж чуть не полгода! Там, по сути два сайта в одном стоит: рассказ о том, что же такое все-таки активированные споры, (никто же не знает!), а второй - собственно магазин. А поначалу был только магазин.

Надеюсь, это объясняет, почему так мало именно того, что нужно людям - фото, видео... Мы бы прямо сегодня сделали всё это, но сами понимаете: сезон пока не тот. Не сомневайтесь: сделаем.

Прошу прощения за Юлю, девочка - студентка.

С уважением к Вам

Мих. Быстров,

#34 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 134 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 13:36

Михаил, оказывается, что наши законотворцы взяли предложение свое не просто так, а хотят перенять у западных коллег. Вот видите, Вы знаете об этом, а я лично нет. При таких условиях, действительно, есть смысл сделать свою грибную плантацию. И вот вопрос - для урожая грибов на приусадебно участке какой минимум земли понадобится? И второй, очень актуальный вопрос. Если сравнивать с выращиванием белых, лисичек и других грибов (споры которых вы активируете) выращивание тех же шампиньонов - что выгоднее? Спасибо. По поводу дизайна Ваших ампул - лучше запустите конкурс на логотип) :) Или конкурс анекдотов про активированные споры)

#35 Bystrov

Bystrov

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 14:08

Просмотр сообщенияmedvedka (30 Январь 2017 - 13:36 ) писал:

Михаил, оказывается, что наши законотворцы взяли предложение свое не просто так, а хотят перенять у западных коллег. Вот видите, Вы знаете об этом, а я лично нет. При таких условиях, действительно, есть смысл сделать свою грибную плантацию. И вот вопрос - для урожая грибов на приусадебно участке какой минимум земли понадобится? И второй, очень актуальный вопрос. Если сравнивать с выращиванием белых, лисичек и других грибов (споры которых вы активируете) выращивание тех же шампиньонов - что выгоднее? Спасибо. По поводу дизайна Ваших ампул - лучше запустите конкурс на логотип) :) Или конкурс анекдотов про активированные споры)

Тут не все так просто: в казне реально денег нет. Даже взять нас, к примеру. Как Вы, может, заметили - программа не столько частная, сколько государственная. По-хорошему, активированные споры еще надо доводить до ума: ну, 99 процентов спор не прорастают вообще. Благо, что спор МНОГО, поэтому есть результат. Или где-то есть ошибка, или - кто знает? - так и должно быть: созревают-то споры не одновременно... Равно, как и потом мицелий из них.

По простому говоря, "прокатили" нас с кредитами. Хотя было обещано твердо. Так что то, что мы вышли на рынок - это вынужденная необходимость.

Еще хочу одну вещь пояснить: 5 мл активированных спор - это количество на 10 литров воды, хорошее ведро. Аккурат хватит на дачный участок - соток на 10-12. Естественно, и цена будет ниже.  А кто желает в лесу делянку создавать - тут 30 мл. фасовка. Словом, кому что требуется.

Мих. Быстров,

#36 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 15:23

Просмотр сообщенияBystrov (30 Январь 2017 - 14:08 ) писал:

Тут не все так просто: в казне реально денег нет. Даже взять нас, к примеру. Как Вы, может, заметили - программа не столько частная, сколько государственная. По-хорошему, активированные споры еще надо доводить до ума: ну, 99 процентов спор не прорастают вообще. Благо, что спор МНОГО, поэтому есть результат. Или где-то есть ошибка, или - кто знает? - так и должно быть: созревают-то споры не одновременно... Равно, как и потом мицелий из них.

По простому говоря, "прокатили" нас с кредитами. Хотя было обещано твердо. Так что то, что мы вышли на рынок - это вынужденная необходимость.

Еще хочу одну вещь пояснить: 5 мл активированных спор - это количество на 10 литров воды, хорошее ведро. Аккурат хватит на дачный участок - соток на 10-12. Естественно, и цена будет ниже.  А кто желает в лесу делянку создавать - тут 30 мл. фасовка. Словом, кому что требуется.

Мих. Быстров,
Не пойму. То ли они растут потому что их много то ли потому что их активировали. :)

#37 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 15:35

Просмотр сообщенияMargoRita (30 Январь 2017 - 15:23 ) писал:

Не пойму. То ли они растут потому что их много то ли потому что их активировали. :)

Вот и я не пойму.

Ежели самостийно заготовить и рассадить грибные поры, то прорастет мало - примерно 1 %.

А ежели купить активированные, то тоже прорастет мало - примерно 1%.

Так в чем суть придумки,  на что потрачены деньги изобретателей и за что платить покупателям ?

#38 Bystrov

Bystrov

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 16:07

Просмотр сообщенияMargoRita (30 Январь 2017 - 15:23 ) писал:

В Москве ребята ровно это тоже пытаются понять. Тема - реально тяжелая. Вообще, грибы - загадка из загадок. Где-то читал, что грибы, если взять все, по биомассе превосходят ВСЕ живые организмы на планете. Иногда приходит в голову даже, что они разумом обладают. Это ведь надо так Господу было создать - диковинку! - и способы размножения, и как они живут, и даже... как реагируют на определенные наши слова! Вот попробуй, не скажи: "Господин хозяин-барин, за грибок я благодарен!" - и всё, закончили попадаться. А скажешь - так вот, помаленьку, грибок за грибком...

Еще я благодарен  за подсказку: "Михаил, вы снимите экспериментальный огород на видео с начала посева спор. Это будет фильм не хуже дискавери. "

Обязательно. Уже договорился с одной парой. Муж и жена, они попробуют посадить рано: как только лед от берегов отойдет. И всё будут снимать. А вторую посадку сделают сразу после снега. И тоже будут снимать. Но это ведь съемок одних - на год - полтора...

Одновременно найдем ребят, которые озоруют: насадили активированных спор, где попало - и под яблоней-вишней, и на газонах - для красоты, что ли? - и под кустами разными. Предполагаю, тоже будет интересно посмотреть. Но до лета, хотя бы до колосовиков, тоже невозможно осуществить. Если нормально получится  - на Ваш сайт обязательно пришлем видео, будете первыми зрителями.  

​И еще одно уточнение: активированные споры - это споры, лишенные защитной оболочки и СИМБИОЗА. Это - принципиальный момент. Вот не привязаны они к корням, которым помогают, и которые помогают им! Образуют новый симбиоз. Разумно, в общем. Обратите внимание: опять слово "разумно" - в отношении грибов...

Мих. Быстров,

#39 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 16:24

Просмотр сообщенияBystrov (30 Январь 2017 - 16:07 ) писал:

Мих. Быстров,

Михаил, большое вам спасибо за развернутые ответы! Чувствуется, что вы живете этой темой. Очень интересно вас читать. По поводу платного входа в лес - это круто, конечно. Но мне кажется, что это больше из области фантазий наших кабинетных законотворцев. Возможно, они еще не до конца понимают, что Россия огромная, и то, что подходит Европе - не подходит нам. Или речь только про Тверскую область? В любом случае, если активированные споры грибов работают, то грибникам нужно просто-напросто иметь свою делянку.

#40 Bystrov

Bystrov

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 16:44

Просмотр сообщенияSALERS (30 Январь 2017 - 15:35 ) писал:

Вот и я не пойму.

Ежели самостийно заготовить и рассадить грибные поры, то прорастет мало - примерно 1 %.

А ежели купить активированные, то тоже прорастет мало - примерно 1%.

Так в чем суть придумки,  на что потрачены деньги изобретателей и за что платить покупателям ?

Не согласен. При домашней "переработке" - я знаю не менее десятка деревенских способов - прорастет менее 0, 00001 процента. Знаете почему? - Потому что в ОДНОМ созревшем грибе содержится не миллион, не миллиард, а до 1 триллиона спор! Понятно: часть будет созревшей, часть - перезревшей. Не годные, в общем. И только те, созревшие, что будут активированы (лишены оболочки и симбиоза) годятся в дело. Но даже не в этом суть.

Пытались мы садить домашним способом? - Да. Вырастают? - Да. Все, как один, червивые. У кого хотите спрашивайте - подтвердят: благородные грибы на домашнем участке ЧЕРВИВЫЕ. Причем все. Даже которые растут сами по себе - например, подберезовики и маслята. Я предполагаю, что это связано с тем, что огородная земля напичкана чем попало: удобрениями, гербицидами, всякой химией.

У нас червивые тоже встречаются. Но те, которые перестояли. Молоденькие - вполне себе нормальные. (Что мы применяем для активации - смотрите выше).

Мих. Быстров,

Популярные темы

Последние сообщения

Экспорт пщеницы
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: medvedka (Авг 18 2017 18:21 )
Вот и расскажите нам, что там с зерном, много ли продают, какое качество
Нужна консультация фермеров, которые строили помещения для скота
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Авг 18 2017 18:13 )
Поищите его сообщения на форуме и на ФБ он есть. https://www.facebook.com/profile.php?id=100007673507974&fref=tsДумаю, Николай на меня не оби...
Колхозники в шоке от поручения Лукашенко о комбайнах
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Авг 18 2017 17:51 )
Дареному коню...по пословице
Продам оборудование для производства масла и мясокостной муки
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: Tianyuan (Авг 18 2017 10:25 )
Китайская компания ООО “Маслянное оборудование Тяньюань г.Синьсян” предлагает линию оборудования для производства растительного масла, животного ма...
Флоксы многолетние посадка и уход
Из форума: Цветоводство
Последний ответ от: medvedka (Авг 17 2017 17:41 )
Это верно. Особенно красив Салерс и Онвер... И еще есть мачо-мен с кроличьим ранчо. Есть Петр, который украсит любой сад пластиковыми бутылками. Е...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.