Перейти к содержимому

Как вывести гибрид томатов самому

гибрид томатов как вывести гибрид томатов томаты помидоры овощеводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Petr58

Petr58

Активный пользователь

• Пользователи
  • 329 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 17:02

Можно ли вывести гибрид томатов самому? Если есть время почему бы и нет. Кто то скажет что вывести гибрид самому очень сложная задача но так ли это. Попробуем разобраться детально. Томаты они же помидоры принадлежат к самоопыляющимся. Значит для выведение собственного сорта надо провести искуственное оплодотворение. Как известно у цветка есть тычинки с пыльниками (то есть орган мужской) и женский пестик.

Выбираем на материнском растении слегка раскрывшийся бутон, он будет желто-зеленого цвета, берем пинцет и безжалостно кастрируем тычинки сиречь выщипываем. Остается одинокий пестик с рыльцем. На одной кисти делаем хирургическое вмешательство только двум цветкам, а остальные удаляем. Прооперированые пестики изолируем ватой.

640.o_594541.jpg

На другой день идем к отцовскому растению с утра и часов в десять берем пыльцу из пыльников хорошо раскрывшегося цветка и ватной палочкой или мягкой кистью наносим на прооперированный цветок материнской помидоры. И снова закрываем ватой. В журнал записываем дату и название родителей. Операцию лучше повторить раз десять на других кистях. Опыление лучше делать в жаркий день при температуре от 20 до 30 градусов. Когда слишком холодно или жарко результата не будем. О том что все прошло благополучно можно узнать по тому как на удачно опыленных цветках появятся завязи. Неудачно опыленные опадут.

Первый сбор семян у плодов будет гибридами первого поколения. На следующий год из семян появятся растения с гибридной выровненностью. В следующем году признаки расщепятся на формы и только еще через год получатся растения с сортовыми особенностями. Их семена и можно считать вашим личным сортом. С вами был селекционер дядя Петя.

#2 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 967 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 17:04

Спасибо, товарищ селекционер) Подскажите как же выбрать хороших помидорных родителей? :)

#3 Petr58

Petr58

Активный пользователь

• Пользователи
  • 329 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 17:11

Просмотр сообщенияmedvedka (19 Январь 2017 - 17:04 ) писал:

Спасибо, товарищ селекционер) Подскажите как же выбрать хороших помидорных родителей? :)
Нет ничего проще. Хороший родитель должен был скороспелым, урожайным, морозостойким и не боятся заболеваний. А уж кем ему быть конкретно на ваш выбор. В первом поколении гибриды наследуют от матери. Многие наши гибриды имеют известных родителей Бычье Сердце, Воловье сердце, Де Барао, Гигант Новикова. Надо учесть что предстоит еще сделать выбор или больше или вкуснее.

#4 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 967 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 17:20

Просмотр сообщенияPetr58 (19 Январь 2017 - 17:11 ) писал:

Нет ничего проще. Хороший родитель должен был скороспелым, урожайным, морозостойким и не боятся заболеваний. А уж кем ему быть конкретно на ваш выбор. В первом поколении гибриды наследуют от матери. Многие наши гибриды имеют известных родителей Бычье Сердце, Воловье сердце, Де Барао, Гигант Новикова. Надо учесть что предстоит еще сделать выбор или больше или вкуснее.
Благодарю за развернутый ответ. Лично мне деятельность селекционеров никогда не казалась проще. Возможно, у меня просто недостаточно ума. Допускаю и такое.

#5 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 703 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 18:50

Просмотр сообщенияPetr58 (19 Январь 2017 - 17:02 ) писал:

Можно ли вывести гибрид томатов самому? Если есть время почему бы и нет. Кто то скажет что вывести гибрид самому очень сложная задача но так ли это. Попробуем разобраться детально. Томаты они же помидоры принадлежат к самоопыляющимся. Значит для выведение собственного сорта надо провести искуственное оплодотворение. Как известно у цветка есть тычинки с пыльниками (то есть орган мужской) и женский пестик.

Выбираем на материнском растении слегка раскрывшийся бутон, он будет желто-зеленого цвета, берем пинцет и безжалостно кастрируем тычинки сиречь выщипываем. Остается одинокий пестик с рыльцем. На одной кисти делаем хирургическое вмешательство только двум цветкам, а остальные удаляем. Прооперированые пестики изолируем ватой.

Прикрепленный файл 640.o_594541.jpg

На другой день идем к отцовскому растению с утра и часов в десять берем пыльцу из пыльников хорошо раскрывшегося цветка и ватной палочкой или мягкой кистью наносим на прооперированный цветок материнской помидоры. И снова закрываем ватой. В журнал записываем дату и название родителей. Операцию лучше повторить раз десять на других кистях. Опыление лучше делать в жаркий день при температуре от 20 до 30 градусов. Когда слишком холодно или жарко результата не будем. О том что все прошло благополучно можно узнать по тому как на удачно опыленных цветках появятся завязи. Неудачно опыленные опадут.

Первый сбор семян у плодов будет гибридами первого поколения. На следующий год из семян появятся растения с гибридной выровненностью. В следующем году признаки расщепятся на формы и только еще через год получатся растения с сортовыми особенностями. Их семена и можно считать вашим личным сортом. С вами был селекционер дядя Петя.

Дядя Петя селекционер, давайте уточним.

Тема - о выведении гибридов.
И начало поста о выведении гибрида .  Гибрида первого поколения .

А вот конец - о выведении сорта.
Причем половинчатый, поскольку за 3 - 4 года, сорта не получается.
Для закрепления сортовых признаков необходимо лет 8 - 10.

#6 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 967 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 18:52

Просмотр сообщенияSALERS (19 Январь 2017 - 18:50 ) писал:

Дядя Петя селекционер, давайте уточним.

Тема - о выведении гибридов.
И начало поста о выведении гибрида .  Гибрида первого поколения .

А вот конец - о выведении сорта.
Причем половинчатый, поскольку за 3 - 4 года, сорта не получается.
Для закрепления сортовых признаков необходимо лет 8 - 10.
Вот и мне кажется, что не все так просто. Либо кто-то гибрид называет сортом...

#7 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 703 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 18:57

Просмотр сообщенияmedvedka (19 Январь 2017 - 18:52 ) писал:

Вот и мне кажется, что не все так просто. Либо кто-то гибрид называет сортом...

Именно так - часто путают понятия  сорт и гибрид .

#8 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 703 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 21:28

Просмотр сообщенияmedvedka (19 Январь 2017 - 17:20 ) писал:

Благодарю за развернутый ответ. Лично мне деятельность селекционеров никогда не казалась проще. Возможно, у меня просто недостаточно ума. Допускаю и такое.

Тема действительно интересная.
Действительно своевременная, правильная.
Но, и действительно не всё так просто.

Во первых, в первом поколении, гибриды совсем не наследуют материнские признаки, качества.
Если бы было так, то какой вообще смысл в скрещивании, если всё равно получим материнское растение.
Весь смысл гибридов в том, что дети намного превосходят родителей, по вкусу, по размеру, по устойчивости к болезням ...

При гибридизации ломается генная наследственность, а как - заранее, доподлинно не известно.
При подборе родителей, по сути, мы просто гадаем, пробуем методом научного тыка - что получится или НЕ получится .

Вот именно тут и помогает генная модификация - можно конкретно изменить, придать нужные качества растению.
Сделать его синим,  или крупным, или устойчивым к болезням и вредителям.

#9 Larik

Larik

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 12:27

А у меня такой вопрос. Скажите  а вот штамовым автоцветущим сортам нужен фотопериод?

#10 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 703 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 13:01

Просмотр сообщенияLarik (20 Январь 2017 - 12:27 ) писал:

А у меня такой вопрос. Скажите  а вот штамовым автоцветущим сортам нужен фотопериод?

Что такое сорта помидор штамбовые - знаю .

А вот, что такое автоцветущие и что такое для них фотопериод - пока не знаю.

#11 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 254 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 15:59

Просмотр сообщенияSALERS (20 Январь 2017 - 13:01 ) писал:

Что такое сорта помидор штамбовые - знаю .

А вот, что такое автоцветущие и что такое для них фотопериод - пока не знаю.
(автоцветы, автики) – это гибриды, которые не зависят от светового режима, начинают цвести самостоятельно и отличаются высокой скоростью созревания урожая. :)

#12 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 254 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 16:00

Просмотр сообщенияLarik (20 Январь 2017 - 12:27 ) писал:

А вы точно томаты выращиваете?)))

#13 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 967 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 16:02

Просмотр сообщенияAnalitik (23 Январь 2017 - 16:00 ) писал:

А вы точно томаты выращиваете?)))
:D :D :D

#14 Petr58

Petr58

Активный пользователь

• Пользователи
  • 329 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 16:42

Эх вы. Молодежь. Лысенко за четыре года советам новую пашеничку выводил. Неуж я хуже него?

#15 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 967 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 16:46

Уели...Ну если история развивается по спирали, будем знать кто следующий академик)))

#16 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 254 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 17:33

Просмотр сообщенияPetr58 (23 Январь 2017 - 16:42 ) писал:

Эх вы. Молодежь. Лысенко за четыре года советам новую пашеничку выводил. Неуж я хуже него?

Тема перестает быть томной. Раз уж расшевелили прах «генетика Лысенко», то этот товарищ был чистой воды авантюрист и вообще отвергал принципы генетики. Лысенко утверждал, что знание законов генетики только мешает селекционеру. Прикрываясь учением Ламарка, он продвигал идею  прямого влияния среды обитания на наследственные свойства организмов в самом примитивном виде. В 1933 году Лыченко взял на себя торжественное обязательство:  «...в кратчайший срок, в два с половиной года, создать путем гибридизации сорт яровой пшеницы для Одесского района, который превзошел бы по качеству и количеству урожая лучший стандартный сорт этого района». Эпохальные чудеса «академику» помогали совершать такие же авантюристы от науки.

#17 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 02:19

Ну почему бы не поэкспериментировать? Это интересно, как минимум. Поддерживаю инициативу Дяди Пети селекционера. Сама я в такие дела не полезу - нет времени и желания. Лучше куплю уже испытанные семена и посажу тот сорт, который приглянулся. А научные умы уважаю! Что бы мы, простые дачники-садоводы без вас делали? ;)

#18 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 13:44

Просмотр сообщенияmedvedka (19 Январь 2017 - 17:20 ) писал:

Я про себя так же могу сказать. хотя селекция сама по себеи очень интересная вещь, особенно если есть сельхоз участок

#19 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 18:08

Просмотр сообщенияvolgaga (24 Январь 2017 - 02:19 ) писал:

Ну почему бы не поэкспериментировать? Это интересно, как минимум. Поддерживаю инициативу Дяди Пети селекционера. Сама я в такие дела не полезу - нет времени и желания. Лучше куплю уже испытанные семена и посажу тот сорт, который приглянулся. А научные умы уважаю! Что бы мы, простые дачники-садоводы без вас делали? ;)
иногда страшновато что исход будет плачевный

#20 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 16:52

Просмотр сообщенияPetrTursin (01 Февраль 2017 - 18:08 ) писал:

иногда страшновато что исход будет плачевный
Глаза боятся - руки делают. А всегда страшно: сеешь семена - страшно, растишь рассаду - страшно, переносишь ее в грунт - опять страшно и т.д. .......

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Гречка российского бренда попала в клип Робби Уильямса
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:35 )
Пожалуй это самая интересная и дорогая реклама крупы которую я только видел
Горячий душ для комнатных цветов
Из форума: Комнатные растения
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:29 )
Помню спасали горячим душем засыхающий фикус. Помогло
Как защитить виноград от птиц?
Из форума: Виноград
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:26 )
Обычно мяту сажают поблизости, запах ос отпугивает только так
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:13 )
Вообще я слышал, что при любой обработке этот яд не разрушается вовсе
Газонокосилка или триммер?
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:06 )
А я бы и то и другое выбрал. Сначала газонокосилкой бы прошелся, а потом тримером,там где косилка не справилась!

Темы с аналогичным тегами гибрид томатов, как вывести гибрид томатов, томаты, помидоры, овощеводство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.