Перейти к содержимому

Способы проращивания семян

способы проращивания семян семена растениеводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 1 715 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:03

Способы проращивания семян — это то, что должен знать каждый растениевод. Предлагаю собрать самые действенные рекомендации по данному вопросу. Напишите те способы проращивание семян, которые вы считаете наиболее эффективными. Несмотря на кажущуюся простоту процесса (ведь всходам по сути требуются только тепло, хороший грунт, вода и воздух), есть ряд нюансов, при правильном соблюдении которых жизнеспособные семена входят от двух до семи дней. При посадке семечка непосредственно в грунт его надо расположить таким образом, чтобы облегчить доступ корневому стерженю вверх.

Сразу напишу о способе, который часто встречается в интернете, но способен привести к травме проростка. Это проращивание в ватных дисках. Технология проста. Семена замачивают на сутки в воде из-под крана (хлорка в данном случае должна дать легкий противогрибковый эффект), затем семена укладыват на влажные ватные диски, помещенные заранее в пластиковый контейнер, — ими же и накрываются. Контейнер ставят в теплое затененное место на сутки. Этого достаточно для проращивания. Главная опасность в том, что проклюнувшиеся стебельки запутываются в вате и ломаются.

Для интенсивного проращивания можно попробовать гидрогель. Заодно и понаблюдаете за тем, как оно происходит. В одну литровую банку засыпаем ложку гидрогеля и заливает его литром чистой воды  - можно влить пару капель стимулятора.

5(42).jpg

Через час гранулы разбухнут и образуется около пол литра приготовленного гидрогеля. Лишнюю влагу сливают и перекладывают гидрогель в контейнер для проращивания на две трети объема. Сверху помещают семена, контейнер закрывают крышкой или закатывают пищевой пленкой, относят в темплое и темное место. Всходы должны появиться от одного до трех дней.

#2 Flower

Flower

Новичок

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 14 Январь 2017 - 02:06

Да, на ватных дисках очень удобно проращивать семена. Я делаю именно так, а чтобы расточки не травмировались, ватный диск нужно хорошо промочить водой перед тем, как убрать с него пророщенные семена. Тогда, даже если расточки немного запутались в волокнах ваты, их намного легче будет вынуть, не повредив. Про гидрогель я не слышала даже. Это какая-то новинка? Здорово придумано, но полагаю, стоит он недешево.

#3 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 00:34

Просмотр сообщенияFlower (14 Январь 2017 - 02:06 ) писал:

Да, на ватных дисках очень удобно проращивать семена. Я делаю именно так, а чтобы расточки не травмировались, ватный диск нужно хорошо промочить водой перед тем, как убрать с него пророщенные семена. Тогда, даже если расточки немного запутались в волокнах ваты, их намного легче будет вынуть, не повредив. Про гидрогель я не слышала даже. Это какая-то новинка? Здорово придумано, но полагаю, стоит он недешево.
Гидрогель, или как его еще называют, экопочва и кристаллическая почва, по стоимости вполне доступный. И вы вполне можете не только проращивать в нем семена, но и выращивать комнатные растения или же просто добавлять его в субстрат. Это новинка, какой-то полимерный материал, который обещает неплохие перспективы растениям. Особенность гидрогеля в том, что поглощая воду, он потом постепенно ее отдает. Так растения не пересыхают и не переувлажняются. С помощью гидрогеля, как написано в статье, можно наблюдать за развитием и ростом цветка, а также он несет декоративную функцию. Есть и цветной гидрогель.

#4 PetrTursin

PetrTursin

Новичок

• Пользователи
  • 77 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 17:07

Просмотр сообщенияFlower (14 Январь 2017 - 02:06 ) писал:

я тоже не слышал про гидрогель, а вот про вату да,еще на марле можно

#5 Primavera

Primavera

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено Сегодня, 02:27

Как альтернативу ватным дискам я бы предложила туалетную бумагу. Берем полоски длиною около полуметра и нарезаем такого же размера куски полиэтиленовой пленки. Порядок такой: пленка, затем слой увлажненной бумаги, отступая примерно 1 см от края раскладываем семена с промежутком около 4 сантиметров, сверху еще слой бумаги, увлажняем ее, накрываем еще слоем пленки, аккуратно это все сворачиваем в рулончик, который скрепляем канцелярской резинкой или проволокой. Рулон нужно поместить вертикально, чтобы семена оказались вверху, в емкость, наполненную водой примерно до уровня 4 сантиметров. Сверху накрываем пленкой или пакетом. Воду периодически доливаем до необходимого уровня, или полностью меняем. Как только появился первый настоящий лист, рулон можно раскрутить и аккуратно отрезая прямо с кусочками бумаги пересадить.

Популярные темы

Последние сообщения

Самодельная коптильня
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: Василий (Сегодня, 06:42 )
Все зависит конечно от того, какую именно коптилку вы хотите - холодного или горячего копчения. Если горячего - то не вижу смысла особо...
Разведение страусов в России
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: unwiseowl (Сегодня, 05:23 )
Вот и по моему мнению страусятина смахивает на мясо коровки. Причем коровки довольно преклонного возраста. По крайней мере именно то, которым меня...
Купить велпатасвир софосбувир хепсинат (гепсинат хепцинат велпанат веласоф hepcinat velpanat velasof гепцинат) лечение "гепатита С"
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: unwiseowl (Сегодня, 05:08 )
Прочла предыдущее объявление и опять подумалось о продаже таблеток под названием "Панацея". Но, побродив по сети с удивлением открыла для себя что-...
Задачка про загадочного кота
Из форума: Юмор
Последний ответ от: Shad (Сегодня, 03:38 )
Не знаю, насколько гипотеза верна, но то что она самая нестандартная вне всяческих сомнений
Бавария – Гамбург.
Из форума: Юмор
Последний ответ от: Shad (Сегодня, 03:31 )
Делаем ставку на контрсанкции, импортозамещение, развитие сельского хозяйства в связке с промышленностью, рост ВВП и золотовалютных резервов....

Темы с аналогичным тегами способы проращивания семян, семена, растениеводство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.