Перейти к содержимому

Лечение гриппа народными средствами

лечение гриппа травами народная медицина лечение гриппа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 palna

palna

Интересующийся

• Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 12:01

Так некстати заболела гриппом под Новый год.( В связи с этим посоветуйте лечение гриппа народными средствами. Сегодня попробую рецепт который обещает избавить от недуга за одну ночь. Конечно я не очень верю в это но все средства хороши. Рецепт такой. В полутора литрах теплой кипячной воды развести чайную ложку соли, выжать сок лимона и добавить один грамм аскорбиновой кислоты, которая есть в аптеке. За два часа перед сном по чуть-чуть выпивать напиток до остатка. Якобы к утру как рукой снимет. Это первый совет.

narodnye-sredstva-ot-grippa.jpg

Второй больше подойдет для мужчин) Английский метод лечения гриппа народными средствами предполагает взять четыре яичных желтка, растереть с малым количеством сахара до пены и аккуратно влить в кастрюльку с поллитрой подогретого свежего пива. Туда же щепотку корицы, три гвоздики и натертую кожуру половины лимона. Смесь поставить на огонь и проварить без кипения пять минут. За раз выпивать по стакану по четыре раза в день. Результат — на второй день. Ну и наверное похмелье прибавится...Хотя лучше похмелье чем температура 38.

#2 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 303 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 12:25

По первому совету - ударные дозы витамина С самое то и при гриппах,  и при простудах, а лимон тот же витамин просто в более вкусном и душистом виде.

А вот второй рецепт, действительно для мужчин .
С поллитра пива никакого похмелья не будет.
А  без хорошей  ночи,  с хорошей женщиной,  и  никакого эффекта на утро не будет.

#3 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 374 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 13:16

Такие советы более относятся все же к ОРВИ или к легкой форме гриппа. Говорить о том что грипп в тяжелой форме можно вылечить пивом с желтком нельзя и даже опасно. Потом. Гриппы вызываются разными вирусами так что прежде всего определитесь со своими симптомами и потом уже ищите лекарство. Тут кстати уместно было бы сходить ко врачу. Однако уровень врачей (особенно в бесплатных больницах) увы...Проходила медосмотр. Терапевт даже давление не удосужился померить хотя аппарат лежал прямо перед ним на столе...

Общие симптомы гриппа наверное всем известны: слабость, температура, озноб, головная боль и головокружения, высыпания на коже. При легкой форме температура повышается не больше чем на 38 градусов, признаки интоксикации отсутствуют. В этом случае лечение гриппа народными средствами в самом деле поможет при условии постельного режима.

1flu.jpg

Форма средней тяжести протекает при температуре выше 38 но ниже чем 40. А к недомоганиями может добавится отит и синусит. Рвота и понос буду следствием интоксикации. Самолечение может ухудшить состояние также как и при тяжелой форме когда температура зашкаливает за 40, начинается бред и судороги. Летальный исход может быть при гипертоксичной форме: температуры выше 40,5, человек теряет сознание и при отсутствии интенсивной терапии в больнице умирает. Так что грипп- не шутка.

sv-gr8.jpg

В этом году мы всей семьей в качестве профилактики употребляем в пищу варенье их сосновых шишек и пока тьфу-тьфу все здоровы. Варенье из сосновых шишек делается так. Собираем молодые шишки, промываем, закладываем целиком в кастрюлю и заливаем холодной водой чуть больше двух сантиметров.

Нагреваем до кипячения и добавляем сахар из расчета кило сахара на литр воды. Варить придется долго на медленном огне. На готовность ориентируйтесь по цвету пенок. Их периодически снимают. Когда пенки станут багрового цвета — варенье готово. Для профилактики достаточно есть по столовой ложке перед каждым приемом пищи так как в нем много биологически активных веществ. Ну и при орви или при легкой форме гриппа тоже можно употреблять.

#4 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 1 906 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 13:25

Маргорита, спасибо за ликбез. А по теме - если варенье не сварили и гриппом заболели, что еще предпринять?

#5 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 303 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 13:34

Просмотр сообщенияmedvedka (16 Декабрь 2016 - 13:25 ) писал:

Маргорита, спасибо за ликбез. А по теме - если варенье не сварили и гриппом заболели, что еще предпринять?

Думается в этом деле главнее профилактика.
Витаминчики в таблеточках, а лучше лучок, чесночок и почаще,  и поболее.

И еще,  не надо сбивать температуру, повышенная температура - это защитная реакция организма.
Таблеточки вирусам по барабану, а вот температура более 38 их убивает.
По сути, грипп не лечится - им нужно просто переболеть поддерживая организм хорошим питанием, витаминами.

Прививки от гриппа - практически бесполезны, грипп постоянно мутирует и по факту все прививки от уже прошедшего гриппа, а не от начинающегося.

#6 milena40

milena40

Интересующийся

• Пользователи
  • 156 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 16:58

Выздоравливайте!
Спасаюсь сильно концентрированным настоем шиповника. В термос засыпаю семь столовых ложек измельченного шиповника, заливаю кипятком, настаиваю два часа и пью весь день как чай два дня. Потом делаю настой послабже. На литр воды две ложки. Про витамин С полностью согласна. Кушайте квашеную капусту! По поводу рецепта с яйцами я знаю такое. На поллитра теплого но не кипяченого молока взять одно сырое яйцо, чайную ложку сливочного масла и меда, все перемешать и выпить на ночь перед сном.

#7 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 303 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 17:51

Просмотр сообщенияmilena40 (16 Декабрь 2016 - 16:58 ) писал:

Выздоравливайте!
Спасаюсь сильно концентрированным настоем шиповника. В термос засыпаю семь столовых ложек измельченного шиповника, заливаю кипятком, настаиваю два часа и пью весь день как чай два дня. Потом делаю настой послабже. На литр воды две ложки. Про витамин С полностью согласна. Кушайте квашеную капусту! По поводу рецепта с яйцами я знаю такое. На поллитра теплого но не кипяченого молока взять одно сырое яйцо, чайную ложку сливочного масла и меда, все перемешать и выпить на ночь перед сном.

Вот, вот, вот - абсолютно согласен.

Побольше витаминчиков, побольше жидкости - всяческие моче  потогонные напитки.
Зеленый чаек с медком, с шиповником, с малиновым вареньем или отвар малиновых листьев и пару ложечек коньячку в чаек.

Банька, но без фанатизма - сердечко не железное.
Дома ультрафиолетовый светильничек и хвойные маслица на одежду, на постельное белье, в ванну.

#8 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 01:17

Как совершенно правильно заметил уважаемый Salers, профилактика простудных и вирусных заболеваний - главное дело. Если иммунитет сильный, то даже при заболевании, организм быстро борется, и даже грипп может пройти без температуры с легкими неприятными симптомами. Для профилактики мы всей семьей всегда старались выезжать летом к морю, ну и витамины, само собой.
Своих детей (и себя тоже) при вирусных заболеваниях я всегда лечила так.
1. В первый день болезни, даже при легких симптомах, оставляла детей дома - никакой школы, прогулки, транспорта и т.д.
2. Полоскание горла настоем из трав (в аптеке продаются недорогие готовые настои) или ромашкой, если нет аллергии на нее. Полоскать горло каждые полчаса - не реже, а лучше чаще. Если дети маленькие, то полоскание заменить питьем ромашки, опять же, если нет аллергии.
3. Если появился насморк, можно использовать соляные спреи. Пользоваться только одноразовыми платочками и салфетками во избежание разнесения микробов. Слишком часто и обильно промывать нос нельзя, чтоб не случился отит.
4. Обильное питье - все та же ромашка. У моих домашних на нее не было аллергии, поэтому ее и пили, и полоскали горло :) Пить много - чашку за чашкой. Питье я всегда подслащивала сахаром, чтоб охотнее выпивалось. Хорошо добавлять разные ягодные варенья: кизиловое, малиновое, клюквенное и т.д., лимон. Это витамины, а они очень нужны организму в момент болезни.
5. Только не смейтесь: рекомендую развесить и разложить везде порезанный чеснок. Запах будет еще тот в доме, но фитонциды - наши помощники в борьбе с вирусами. Детям чеснок развешивала на шею как бусы, а на ночь рядом с кроватью ставила блюдце с чесноком.
6. Влажная уборка и проветривание комнат - обязательно. Проветривать как можно чаще.
7. Когда поднимается температура, без надобности я ее не сбиваю. Но если температура держится более трех дней, это сигнал, что пора вызвать врача.
8. Позитивный настрой на выздоровление. Маленькая хитрость: своим детям я придумывала какое-то интересное мероприятие (это может быть поход в кино, в магазин за игрушкой, в гости и т.д.), тогда у ребенка появлялся стимул быстрее выздороветь, и лечение шло быстрее. Не нужно было уговаривать или напоминать прополоскать горло или выпить лишнюю чашку чая.
Медикаментами мы почти не пользовались, за исключением нескольких эпизодов, да и то обходились без антибиотиков. При интенсивном лечении одного или двух дней нам хватало, чтоб симптомы начали уходить. Но главное, если симптомы уже пошли на спад или совсем прошли, нельзя останавливать лечение. Продолжайте помогать организму, и еще через пару дней будете здоровы!

#9 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 303 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 17:39

Да, чесночок - великая вещь, используют и очень эффективно с древних времен.

А мы всё увиливаем, стесняемся.

Типа с запахом - не интеллигентно .

А  с кашлем и соплями интеллигентно ?

#10 sergeevka

sergeevka

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 16:40

При гриппе часто бывают бессоницы из-за сильной интоксикации организма. Прекрасное средство которое всегда помогает такое. На стакан кипятка завариваем одну столовую ложку сушеных цветов ромашки, остужаем, процеживаем через фильтр или ситечко, добавляем чайную ложку меда и пьем на ночь.

#11 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 303 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 21:52

Просмотр сообщенияsergeevka (19 Декабрь 2016 - 16:40 ) писал:

При гриппе часто бывают бессоницы из-за сильной интоксикации организма. Прекрасное средство которое всегда помогает такое. На стакан кипятка завариваем одну столовую ложку сушеных цветов ромашки, остужаем, процеживаем через фильтр или ситечко, добавляем чайную ложку меда и пьем на ночь.

Ну, это при слабеньком гриппе и слабенькой бессоннице.

А лучше 0,5 хорошей водочки или джина + 3 столовых ложки малинового варенья + столовая ложка меда.
Процеживать не надо, остужать не надо, закусывать салом с чесночком и на печку под тулуп.

#12 Bird

Bird

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 15:26

Просмотр сообщенияMargoRita (16 Декабрь 2016 - 13:16 ) писал:

В этом году мы всей семьей в качестве профилактики употребляем в пищу варенье их сосновых шишек и пока тьфу-тьфу все здоровы. Варенье из сосновых шишек делается так. Собираем молодые шишки, промываем, закладываем целиком в кастрюлю и заливаем холодной водой чуть больше двух сантиметров.

Варенье из сосновых шишек и вкусно, и богато витаминами. А у меня, к тому же, еще и с детством ассоциируется. Мы с моим дедушкой сами собирали молодые зеленые шишки, а бабушка потом варила это чудное зелье. Но вот недавно я узнала, что сосна оказывается поглощает радиацию в больших количествах. Получается, что это варенье кушать нельзя. Может я не права? Но есть такая вероятность. Имейте это в виду.

#13 Bird

Bird

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 15:33

Просмотр сообщенияSALERS (18 Декабрь 2016 - 17:39 ) писал:

Да, чесночок - великая вещь, используют и очень эффективно с древних времен.

А мы всё увиливаем, стесняемся.

Типа с запахом - не интеллигентно .

А  с кашлем и соплями интеллигентно ?

Чеснок не обязательно кушать, можно просто им дышать. Точно такие же полезные свойства и у лука. Если больше нравится луковый аромат, то можно лук везде разложить и развесить ;) Испробовано мною еще одно народное средство при простуде. Его можно применять как в качестве профилактики, так и при лечении. Мелко порезать чеснок, положить его в маленькую баночку/бутылочку (например от малоэффективных каплей для носа;)), залить растительным маслом и смазывать полученным раствором при помощи ватной палочки в каждом носовом ходу.

#14 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 08:50

Черная редька с медом – еще один народный метод лечения от кашля. Можно использовать два способа приготовления лекарства: потереть редьку на терку и смешать с медом или вырезать из редьки серединку, чтоб образовалось подобие сосуда, положить туда мед. Лекарство из редьки и меда будет готово через пару часов, когда редька начнет выделять сок. По мере исчерпания сока с медом, добавляем мед. Это лекарство не панацея, но как народное средство зарекомендовало себя хорошо. Детям такое лечение нравится.

#15 Zemlede

Zemlede

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 18:54

Главное не путать простуду, грипп и кучу других болячек. Симптомы у всех похожие, но не от всех одно и то же помогает.

#16 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 15:45

Главные отличия гриппа от других вирусных простудных заболеваний – это его внезапность, сильная интоксикация и тяжелое состояние. Если эти признаки имеют место быть, то нужно исключить грипп, обратившись к врачу. Если организм сильный и хорошо борется, то и грипп может пройти как обычные ОРВ, ОРЗ. К детям – особое внимание при эпидемиях гриппа.

#17 AndersP

AndersP

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 21:43

Я чай с малиной , лимоном , медом и постельный режим.

#18 DachaUdacha

DachaUdacha

Новичок

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 15:54

Народных методов лечения довольно много, хотя практически все они сводятся к нескольким постулатам: помогать организму витаминами, снимать интоксикацию и не дать появиться осложнениям. Поэтому про чаи и мед писать не буду, но хочу дать не менее дельный совет: ни в коем случае не перегружать организм быстрыми методами, такими как «выпить стакан водки с медом и перцем» на ночь. Действительно, может помочь и снять высокую температуру и ослабить сильные симптомы, НО: может серьезно пострадать сердце. Людям в возрасте и людям, находящимся в зоне риска сердечных заболеваний и приступов, категорически нельзя пользоваться этими методами.

#19 Flower

Flower

Новичок

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 14 Январь 2017 - 02:20

Этот Новый год мы встретили как никогда - болели всем семейством самым настоящим гриппом. Хорошо, что все обошлось без осложнений, но сама болезнь протекала тяжело и потом еще долго-долго кашель, держится до сих пор. Аппетит слабый и еще кое-какие остаточные явления. Все верно: ОРЗ за 3 дня лечится, а грипп - минимум 5 дней и еще после гриппа в течение месяца остаточные явления сохраняются. Вот тут важно долечиться до конца и не поймать новый вирус. Описывать наши симптомы не буду, скажу только, что они у всех членов семьи были совершенно одинаковыми до мельчайших подробностей - такой вирус. Поскольку были праздники, врачей не вызывали ни себе, ни детям. Лечились самостоятельно. Отпаивались горячим чаем с вареньем и травами "Грудной сбор". Благо, у нас несколько термосов. Сразу сделали много горячего напитка. По чашке делать было бы просто нереально, потому что это настоящий конвейер был. Есть ничего не хотелось, но витаминами старались насытиться - это хурма, лимон с сахаром, мандарины, апельсины, мед. Из медикаментов - от кашля и жаропонижающее при высокой температуре. Так и вылечились.

#20 pavlovich

pavlovich

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 07:06

А что, правду говорили по новостям и тут писали об эпидемии гриппа в России? Я что-то наверное пропустил и не знал о данной проблеме... Слава богу, что мои дети здоровы и не болели ни кашлем... - ни чем. Не зря я своих детей всегда заставляю есть лук и чеснок с горячими блюдами. А вы своих деток так заставляете?

Популярные темы

Последние сообщения

Сыровяленая свинина
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: AlinkaOp (Вчера, 11:48 )
Пробовала такой рецепт - это ну очень вкусно, особенно для меня любителя сыровяленого мяса. Но из постоянного так сказать повседневного можно...
Сушеная смородина
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: AlinkaOp (Вчера, 11:41 )
Я что-то подобное делала, только это типо пастилы тонкой, из смородины, вишни, сливы, алычи, и смесь фруктов ягод.Очень вкусная штуковина, де...
Что выпить для бодрости
Последний ответ от: AlinkaOp (Вчера, 11:36 )
Фигня, особенно если они без добавок, типо просто зеленый чаек. хотя может у нас нет нормальных их чаев, ведь говорят в зеленом чае больше ко...
Похудеть стало так легко
Последний ответ от: AlinkaOp (Вчера, 11:31 )
А еще лучший вариант и для фигуры и для тела. Это правильное питание и спорт, отличная подтянутая и красивая фигура в сочетании с здоровьем,...
Теневой сад
Из форума: Ландшафтный дизайн
Последний ответ от: AlinkaOp (Вчера, 11:17 )
У меня в тени растут всевозможные салатные культуры, помидоры в полутени, малина, черная смородина, кизил, барбарис.На цветы там много места...

Темы с аналогичным тегами лечение гриппа травами, народная медицина, лечение гриппа

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.