Перейти к содержимому

Подскажите, что выгодно выращивать в теплице осенне-зимний период?

Теплица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Наталья Матусевич

Наталья Матусевич

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 21:00

Коллеги, у нас долго пустует теплица подскажите, что выгодно выращивать с сентября по февраль при отсутствии дополнительного освещения. Желательно без больших вложений.

Прикрепленные изображения

• image.jpeg

#2 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 303 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 15:56

Во первых зависит от того, где Вы .
Освещенность в Ленинграде и Волгограде разная.

Во вторых, при Вашей декоративной специализации, стесняюсь предложить вешенку или выгонку зеленого лука.
Хотя,  заодно, возможно образовался бы севооборот - травосмен супротив червеца.

В третьих, сейчас начали производить достаточно недорогие и эффективные ( с потреблением эл.энергии в разы меньшим традиционных ) светодиодные светильники для теплиц.
Они не нагреваются, посему могут располагаться, хоть прямо в листве.
А освещенность, как известно, пропорциональна квадрату расстояния от источника до освещаемого объекта.

#3 Bird

Bird

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 14:13

Я не очень хорошо знакома с тепличным бизнесом, но судя по успешному выращиванию зелени моего знакомого именно в зимний период, могу сказать, что это выгодно. Занимается он этим не первый год. Но кроме дополнительного освещения есть же еще нюансы. Например, отопление теплицы, возможность потом реализовать товар и т.д. А так дело хорошее. Мой знакомый выращивает разновидности луков.

#4 UrAleks

UrAleks

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 14:16

Для того, чтоб выгонка культур происходила быстро, нужны лампы дополнительного освещения. Кроме этого еще нужно позаботиться о бесперебойном поддержании правильного микроклимата для определенных вами к выращиванию культур. Без дополнительных затрат не обойтись, но если дело того стоит, и вы решили взяться за него, то удачи вам. Температура при выращивании салата и зеленого лука ниже, чем у других культур - может их и стоит попробовать в первую очередь?

#5 DachaUdacha

DachaUdacha

Новичок

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 14:21

Из репчатого лука можно осуществлять выгонку. Он удобен при недостатке освещения. К почве, кстати, тоже не так уж и требователен.

#6 ursul

ursul

Новичок

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 14:39

Как посоветовал господин SALERS, выращивайте грибы. Шампиньонам и вешенкам лампы досвечивания точно не нужны. Им только необходим специальный грунт, определенная температура и влажность.

#7 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 234 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 16:20

Вы же пишите, что выращиваете цветы. А у цветочного бизнеса — самая высокая прибыльность. Главное, правильно рассчитать время, к которому подгадать посадки. :)

#8 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 00:11

В теплице зимой можно выращивать рассаду овощных культур и для своих нужд, и на продажу. Это как один из вариантов. Но специалисты говорят, что самое рентабельное направление тепличного бизнеса – это выращивание цветов, затем зелени, а потом овощей.

#9 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 10:00

Ключевое слово - выгодно. Но ведь то, что выгодно выращивать в теплице зимой, требует и отопления, и освещения. Если посчитаете и поймете, что затратно со всех сторон, то посейте сидераты. Так обогатите почву.

#10 palna

palna

Интересующийся

• Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 16:59

томаты и огурцы - самые выгодные

Популярные темы

Последние сообщения

Сыровяленая свинина
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: AlinkaOp (Вчера, 11:48 )
Пробовала такой рецепт - это ну очень вкусно, особенно для меня любителя сыровяленого мяса. Но из постоянного так сказать повседневного можно...
Сушеная смородина
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: AlinkaOp (Вчера, 11:41 )
Я что-то подобное делала, только это типо пастилы тонкой, из смородины, вишни, сливы, алычи, и смесь фруктов ягод.Очень вкусная штуковина, де...
Что выпить для бодрости
Последний ответ от: AlinkaOp (Вчера, 11:36 )
Фигня, особенно если они без добавок, типо просто зеленый чаек. хотя может у нас нет нормальных их чаев, ведь говорят в зеленом чае больше ко...
Похудеть стало так легко
Последний ответ от: AlinkaOp (Вчера, 11:31 )
А еще лучший вариант и для фигуры и для тела. Это правильное питание и спорт, отличная подтянутая и красивая фигура в сочетании с здоровьем,...
Теневой сад
Из форума: Ландшафтный дизайн
Последний ответ от: AlinkaOp (Вчера, 11:17 )
У меня в тени растут всевозможные салатные культуры, помидоры в полутени, малина, черная смородина, кизил, барбарис.На цветы там много места...

Темы с аналогичным тегами Теплица

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.