Перейти к содержимому

Как подготовить теплицу к новому сезону?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Наталья Матусевич

Наталья Матусевич

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 20:49

Коллеги у меня теплиза 2000 квадратных метров. Из них 800 метров поликарбонат а 1200 стекло, старого образца. Выращиваем цветочные культуры для озеленения. С октября по март тюльпаны, остальное однолетники Виола и тд.

Прикрепленные изображения

• image.jpeg

#2 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 1 718 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 15:16

А осенью вы не обрабатываете теплицу, чтобы законсервировать ее на зиму? Тогда нужно дождаться продолжительной оттепели в конце февраля или в марте и приступить к обработке. Вижу, вы сажаете чудесные цветы. Значит, можно сделать предположение, что в почве остались растительные остатки, например, корни. Некоторые практики советуют все растительные остатки убирать, ботву не компостировать, землю обеззараживать. Такая тактика поможет предупредить заболевания. Заодно хотела у Вас, как у профессионала, спросить: правда ли что тепличные растения часто — чуть ли не каждый сезон- подвержены заболеваниям?

Считается, что опасно оставлять в теплице шпалеры и подвязочный материал — на них также могут базироваться болезнетворные организмы. Обработку поликарбоната проводится мягкой губкой и ветошью. Кто-то моем мыльной водой, кто-то добавляет обеззараживающие препараты. Стеллажи и подпорки из дерева советуют обрабатывать отстоявшейся известковой гущей. Почвосмесь проливают крутым кипятком.

#3 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 199 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 15:44

Медведка, сейчас удивлю вас. Большинство агрономов, которым я задавал вопрос о самом эффективном способе обеззаразить землю весной, ответили, что проще всего заменить грунт в теплице, чем лить на землю кипяток. Тем более у автора поста большая теплица. Это руки оборвешь, таская ведра с кипятком. Замену делают так. Снимают верхний слой на 5 или 8 сантиметров, засыпают землю органикой и перекапывают. Обрабатывать химией весной землю не надо. Это плохо скажется на росте растений. Препараты лучше вносить осенью.

#4 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 00:32

Просмотр сообщенияAnalitik (15 Декабрь 2016 - 15:44 ) писал:

Медведка, сейчас удивлю вас. Большинство агрономов, которым я задавал вопрос о самом эффективном способе обеззаразить землю весной, ответили, что проще всего заменить грунт в теплице, чем лить на землю кипяток. Тем более у автора поста большая теплица. Это руки оборвешь, таская ведра с кипятком. Замену делают так. Снимают верхний слой на 5 или 8 сантиметров, засыпают землю органикой и перекапывают. Обрабатывать химией весной землю не надо. Это плохо скажется на росте растений. Препараты лучше вносить осенью.
Верно. А снятую почву можно применять на открытом грунте в огороде и на клумбах, но только там, где не растут те же (или родственные) культуры. По правде сказать, смена грунта - это непростой этап работы при подготовке теплицы к новому сезону, особенно учитывая размеры теплицы. Я бы все-таки воспользовалась методом обеззараживания почвы при помощи, к примеру, раствора медного купороса.

#5 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 09:52

Как видно из вашего поста, теплица у вас не круглогодичная, а значит, я полагаю, не обогревается. Тогда займитесь прогреванием почвы в теплице к весеннему сезону, ведь сама по себе почва будет прогреваться долго. Раньше прогреете – раньше получите результат. Способы различные. Впрочем, вы наверное, сами знаете.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Семена растений: как купить без обмана
Из форума: Семена и сорта
Последний ответ от: palna (Сегодня, 01:11 )
Примерно прикинуть надо исходя из размера семян. Могу сказать на примере однолетников и двулетников цветов и зелени....
нужны отзывы о косилках
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: Pavel008 (Сегодня, 01:07 )
А вот и косилка для пожневых и прочего, отработавшая более шести лет на ниве европейских полей. Кстати, и не поржавела почти. (я не беру во внимани...
Профессиональный ветеринар или сосед?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: palna (Сегодня, 12:00 )
Хорошие ветеринары и особенно по сельским животным все на слуху. Записываются заранее на прививки, кастрацию поросят и так далее.
Восстановление заброшенных земель. Чем удалить корни?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Maksimilian (Сегодня, 11:59 )
Я вот читаю вас, уважаемый Салерс, и понимаю что человек вы грамотный. А за сами ротоваторы что скажете? универсальные, не универсальные - любые) р...
Лучшая посадка томатов
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: palna (Сегодня, 11:57 )
Я думаю что можно и вертикальную рассаду уложить. Особенно если она переросшая. Томаты не боятся частых пересадок. О...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.