Перейти к содержимому

Молодая аграрная смена

студенты аграрных вузов аграрные колледжи образование в агросекторе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 01:27

Тема интересная,  и как не странно - широко распространенная, т.е. довольно часто горожане решают переехать в деревню.

Начнем с начала.
Получить высшее агрономическое образование - мысль здравая.
Но, сейчас в ВУЗы принимают по итогам ЕГЭ, которые действительны 2 года после сдачи.
Судя по возрасту, во время окончания школы Вами, ЕГЭ еще не существовало.

Далее, в нынешние времена, выпускников ВУЗов никто ни работой, ни зарплатой, ни жильем не обеспечивает.
То есть,  переезд и жильё придется обеспечивать самостоятельно.

Посему, видимо  какое то время придется еще поработать в городе - заработать на переезд, на жилье, на начало хозяйства и параллельно заниматься самообразованием в сельхознаправлениях.

#22 PDV

PDV

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 07:22

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (30 Август 2017 - 01:27 ) писал:

Тема интересная,  и как не странно - широко распространенная, т.е. довольно часто горожане решают переехать в деревню.

Начнем с начала.
Получить высшее агрономическое образование - мысль здравая.
Но, сейчас в ВУЗы принимают по итогам ЕГЭ, которые действительны 2 года после сдачи.
Судя по возрасту, во время окончания школы Вами, ЕГЭ еще не существовало.
С этим сейчас разбираюсь, там достаточно вступительные экзамены по 3-м предметам. У меня ГУАП закончен в 2014.

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (30 Август 2017 - 01:27 ) писал:

Далее, в нынешние времена, выпускников ВУЗов никто ни работой, ни зарплатой, ни жильем не обеспечивает.
То есть,  переезд и жильё придется обеспечивать самостоятельно.

Посему, видимо  какое то время придется еще поработать в городе - заработать на переезд, на жилье, на начало хозяйства и параллельно заниматься самообразованием в сельхознаправлениях.

Это совершенно не пугает. В данное время работаю над этим. Не вывезу же в голое поле семью. Не рассчитываю на какую-либо помощь, как было в СССР.
Если только советом уже состоявшихся аграриев, за тем к вам и пришел, ознакомится с вашей жизнью и спросить советов.
Благодарю за ответ.

#23 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 261 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 09:26

Просмотр сообщенияPDV (30 Август 2017 - 07:22 ) писал:

С этим сейчас разбираюсь, там достаточно вступительные экзамены по 3-м предметам. У меня ГУАП закончен в 2014.

Это совершенно не пугает. В данное время работаю над этим. Не вывезу же в голое поле семью. Не рассчитываю на какую-либо помощь, как было в СССР.
Если только советом уже состоявшихся аграриев, за тем к вам и пришел, ознакомится с вашей жизнью и спросить советов.
Благодарю за ответ.
Очень интересно! Давайте совместно сделаем такой проект! Вы чем планируете заниматься - растениеводством или животноводством?

#24 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 10:59

Просмотр сообщенияPDV (30 Август 2017 - 07:22 ) писал:

Благодарю за ответ.

Не хочу отговаривать, но еще более не хочу, чтобы такие решения принимались из романтических соображений или в надежде на государство.

Может быть, примерно опишете, что планируется - какие направления, какие объемы ...

Изначальный совет - если переезжать, то лучше в южном направлении - питерские земли не самые лучшие для агродеятельности.
Чем ближе к крупным городам, тем земля дороже.
Если имеется ввиду не только обеспечение продуктами семейства, а сельхозбизнес - зарабатывание денег, то желательно под это дело не менее 50 - 70 га на семью.
В принципе, можно найти землю и даже хозяйство в аренду с последующим выкупом,  или с отсрочкой платежа, или совместное хозяйство с возможностью выделения своей доли в своё - отдельное хозяйство.

#25 PDV

PDV

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 31 Август 2017 - 09:19

ТОварищи, не могу удалить двойное сообщение... <_<

#26 PDV

PDV

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 31 Август 2017 - 09:20

Просмотр сообщенияmedvedka (30 Август 2017 - 09:26 ) писал:

Очень интересно! Давайте совместно сделаем такой проект! Вы чем планируете заниматься - растениеводством или животноводством?
Насчёт проекта пока не могу сказать утвердительно, - причина... Причина, мне пришлось уволиться с не плохой работы и должности, чтоб вывести семью на юг(вроде отпуска). Это было необходимо. У нас дети по 5-7 раз в год ОРВИ страдают и мы с ними. Заболоченное место. И юг, позволяет "набраться" здоровья. Солнце, жара, фрукты, море. Сейчас о проекте не думается, доход стабильный нужен.

Больше подходит растениеводство. Одна из причин - не могу убивать животных, рука не поднимается. Мы почти не едим мясо, исключение  - индейка. Очень актуально на данное время. Возможно в будущем их буду разводить, но это потом. Нужно образование и опыт и ... Да много чего нужно :rolleyes:

#27 PDV

PDV

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 31 Август 2017 - 09:44

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (30 Август 2017 - 10:59 ) писал:

Не хочу отговаривать, но еще более не хочу, чтобы такие решения принимались из романтических соображений или в надежде на государство.

Может быть, примерно опишете, что планируется - какие направления, какие объемы ...
Направление - растениеводство. Возможно зерновые культуры, капуста, свекла, кукуруза, картофель и репа.
Про объёмы не могу ответить, только начинаю всё изучать, в ВУЗ ещё не поступил. Надеюсь успею в этом году, до ноября.

Изначальный совет - если переезжать, то лучше в южном направлении - питерские земли не самые лучшие для агродеятельности.
Чем ближе к крупным городам, тем земля дороже.

Да, конечно мы не собираемся тут оставаться, в районе СПб. Минимум, один и вариантов - вологодская область. Конечно не юг, но земли раньше были засеяны, овощами снабжали сами себя.
Про южное направление, нам нравится воронежская, ростовская область. Тульская вроде ничего. Краснодар и последнее - Крым. Хотя это пока всё размыто.
Сам не могу подтвердить, но например, ребята (знакомые, знакомых) осели в Краснодаре и не в восторге от местных жителей. Конфликты, хамство... Т.е. социальное составляющая, есть месту быть. И об этом будем думать, изучать, общаться. Например с вами, уже многого стоит, что ответили и поддерживаете разговор.

Если имеется ввиду не только обеспечение продуктами семейства, а сельхозбизнес - зарабатывание денег, то желательно под это дело не менее 50 - 70 га на семью.
В принципе, можно найти землю и даже хозяйство в аренду с последующим выкупом,  или с отсрочкой платежа, или совместное хозяйство с возможностью выделения своей доли в своё - отдельное хозяйство.
Интересная мысль !
Первое, это возможно работать какое-то время с кем-то в виде помощника. Гос. или частник - не особо важно. Главное опыт и ЗП чтоб хватало на семью. 1-3 года поработать в паре с человеком.
А после, конечно, уже можно подумать и о хозяйстве. Как будет с финансами складываться.

#28 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 31 Август 2017 - 11:37

PDV  !

На мой взгляд,

1.   Совсем не обязательно поступать и заканчивать ВУЗ.
При имеющемся желании, вполне можно освоить агрономию самостоятельно за 1 - 2 - 3 года.
Литературы и печатной,  и электронной - предостаточно.
Более того, наши агроВУЗы, отстают от современности годиков, как минимум на 30 .

2.   Зерновыми и техническими культурами ( подсолнечник, сахарная свекла ... ) стоит заниматься только на значительных площадях - где то от 3 000 га., иначе - однозначно не выгодно.

3.   Поработать помощником пару годиков - это хорошо, если получится поработать за рубежом, например в Голландии.
У нас же, однозначно не получится заработать ( предложения - максимум 15 - 20 тысяч, а чаще жилье и кормежка, которые, к тому же надо самому построить и вырастить ) и вряд ли получится научиться чему либо путному.

4.   Очень даже согласен по поводу социальной составляющей на наших югах.
Сам стараюсь не работать от Воронежа и южнее, и другим не советую, не смотря на то, что  условия для растениеводства там лучшие.
Хотя, где условия хороши и всё растет само, там продать овощи фрукты - проблема.
Посему,  присмотритесь к Костромской, Тульской, Рязанской областям.
А с учетом потребностей детишек - к Липецкой Волгоградской областям, климат достаточно жаркий, сухой, овощи фрукты растут практически все, включая бахчевые, абрикосы, тутовник ...  В Волгограде солнечных дней больше, чем в Сочи.
Костромская,  Липецкая, Волгоградская - области большие, легче найти варианты.

#29 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 261 сообщений

Отправлено 31 Август 2017 - 16:42

Скажу по опыту, что воплощать свои планы с информационной поддержкой все же проще, чем без нее. А советы САЛЕРСа - на вес золота, так что прислушайтесь. :)

#30 PDV

PDV

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 23:09

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (31 Август 2017 - 11:37 ) писал:

PDV  !

На мой взгляд,

1.   Совсем не обязательно поступать и заканчивать ВУЗ.
При имеющемся желании, вполне можно освоить агрономию самостоятельно за 1 - 2 - 3 года.
Литературы и печатной,  и электронной - предостаточно.
Более того, наши агроВУЗы, отстают от современности годиков, как минимум на 30 .
Частично соглашусь в вами об образовании. Но, упор делался на то, что в "вышкой" у меня будет какая-то база знаний и листок об образовании. Какой-то шанс устроиться, с кем-то работать.
Я же не могу придти к хозяину и сказать, возьми меня работать, я хочу, но ничего не умею. Кому такой нужен ?! А искать человека который научит, передаст знания, - словно искать иголку в стогу сена.
Предполагаю, уважаемые, вы хозяева (фермеры) или агрономы. Если я приеду к вам и попрошу у вас(с вами) работать, совершенно незнакомого человека, вы куда меня пошлёте ?
С вышкой у меня есть хоть какой-то шанс. Опят нужен, на огороде в 6 соток ничему и не научусь толковому.
Так же есть курсы по 4-6 месяцев длятся.

2.   Зерновыми и техническими культурами ( подсолнечник, сахарная свекла ... ) стоит заниматься только на значительных площадях - где то от 3 000 га., иначе - однозначно не выгодно.
А с чего можно начинать, если не большие площади...Хм, например 10-30 Га ?

3.   Поработать помощником пару годиков - это хорошо, если получится поработать за рубежом, например в Голландии.
У нас же, однозначно не получится заработать ( предложения - максимум 15 - 20 тысяч, а чаще жилье и кормежка, которые, к тому же надо самому построить и вырастить ) и вряд ли получится научиться чему либо путному.
Про голландию - не скажу, все же предан больше нашей земле. Не смогу там работать.Изначально планировал 2-3 источника дохода, пока учусь на агронома. Т.е. агроном - это не основной доход, это больше для души, чем для денег. Хотя конечно семью кормить необходимо.
Знаете, мне приятнее в поле в грязи находиться с трактористами, чем в офисе с "манагерами".

4.   Очень даже согласен по поводу социальной составляющей на наших югах.
Сам стараюсь не работать от Воронежа и южнее, и другим не советую, не смотря на то, что  условия для растениеводства там лучшие.
Хотя, где условия хороши и всё растет само, там продать овощи фрукты - проблема.
Посему,  присмотритесь к Костромской, Тульской, Рязанской областям.
А с учетом потребностей детишек - к Липецкой Волгоградской областям, климат достаточно жаркий, сухой, овощи фрукты растут практически все, включая бахчевые, абрикосы, тутовник ...  В Волгограде солнечных дней больше, чем в Сочи.
Костромская,  Липецкая, Волгоградская - области большие, легче найти варианты.
Мне ещё нравится Ярославль как город. Не плохая медицина, всё под рукой, в принципе.

Благодарю за советы, обязательно будем просматривать, а получится и выезжать на места, знакомится с местностью, повезёт и с людьми.

#31 PDV

PDV

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 23:12

Медведка и САЛЕРС - предполагаю, у вас свои хозяйства ?

#32 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 00:24

Просмотр сообщенияPDV (05 Сентябрь 2017 - 23:12 ) писал:

Медведка и САЛЕРС - предполагаю, у вас свои хозяйства ?

К сожалению ( или к счастью ), свои у нас только дачи.

А сами мы люди наёмные.

#33 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 00:44

Просмотр сообщенияPDV (05 Сентябрь 2017 - 23:09 ) писал:

Частично соглашусь в вами об образовании. Но, упор делался на то, что в "вышкой" у меня будет какая-то база знаний и листок об образовании. Какой-то шанс устроиться, с кем-то работать.
Я же не могу придти к хозяину и сказать, возьми меня работать, я хочу, но ничего не умею. Кому такой нужен ?! А искать человека который научит, передаст знания, - словно искать иголку в стогу сена.
Предполагаю, уважаемые, вы хозяева (фермеры) или агрономы. Если я приеду к вам и попрошу у вас(с вами) работать, совершенно незнакомого человека, вы куда меня пошлёте ?
С вышкой у меня есть хоть какой-то шанс. Опят нужен, на огороде в 6 соток ничему и не научусь толковому.
Так же есть курсы по 4-6 месяцев длятся.

А с чего можно начинать, если не большие площади...Хм, например 10-30 Га ?

Про голландию - не скажу, все же предан больше нашей земле. Не смогу там работать.Изначально планировал 2-3 источника дохода, пока учусь на агронома. Т.е. агроном - это не основной доход, это больше для души, чем для денег. Хотя конечно семью кормить необходимо.
Знаете, мне приятнее в поле в грязи находиться с трактористами, чем в офисе с "манагерами".

Мне ещё нравится Ярославль как город. Не плохая медицина, всё под рукой, в принципе.

Благодарю за советы, обязательно будем просматривать, а получится и выезжать на места, знакомится с местностью, повезёт и с людьми.

1.   По поводу образования - убедили, действительно с дипломом устраиваться на работу значительно легче.

2.   Ярославль - город неплохой, но почва, климат, мало отличаются от питерских - сыровато и прохладно, более пригодны для животноводства, кормопроизводства.

3.   Направления деятельности стоит разделить :  для себя - всё, что нравиться, а вот на продажу 2 - 3 продукта, наименее затратных по финансам, по труду, которые хорошо продаются.
Для овощеводства, садоводства и немного мяса для себя - 10 га достаточно.

По овощеводству есть замечательные и печатные, и в инете книги Джекоба Миттлайдера.
Ежели освоить его не сложную методу, с овощами будете всегда.

#34 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 245 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:14

Если сами хотите заниматься бизнесом в агросекторе, обратите внимание на рынки сбыта и логистику. А то бензин нынче дорог.

Популярные темы

Последние сообщения

LT-Master техника для вашего урожая!
Из форума: Крупная профессиональная техника
Последний ответ от: medvedka (Сен 19 2017 17:05 )
Да я ничего удалять не буду. В частности, в науку спамерам, с которыми мы постоянно боремся. Если компания серьезная, то за такое корявое продвижен...
ᐉ 100% Грибы Чага Купить Ежовики? Продам Оптом Папоротник Орляк Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Сен 19 2017 12:23 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Ежовики Пёстрые + Папоротник Орляк + Берёзовая Чага Древесная из России | Экспорт Дикоросов в Китай, Ко...
ᐉ 100% Кедровые Орехи Купить Ядро Масло? Цена Оптом Грецкий Орех Продажа Завод
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Сен 19 2017 11:12 )
ᐉ Урожай 2017 - Продажа с Завода Кедровые Орехи Ядро Масло: Очищенный в Вакууме и Орех Грецкий в Скорлупе + Грибы Белые Лисички...
Посоветуйте сорта желтой сливы
Из форума: Косточковые
Последний ответ от: medvedka (Сен 18 2017 20:47 )
ой нет. Здоровые деревья не надо...
Посоветуйте сорта саженцев яблони
Из форума: Яблони и груши
Последний ответ от: palna (Сен 18 2017 18:48 )
Это сколько из семечка ростить по времени?

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.