Перейти к содержимому

Молодая аграрная смена

студенты аграрных вузов аграрные колледжи образование в агросекторе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 589 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 01:27

Тема интересная,  и как не странно - широко распространенная, т.е. довольно часто горожане решают переехать в деревню.

Начнем с начала.
Получить высшее агрономическое образование - мысль здравая.
Но, сейчас в ВУЗы принимают по итогам ЕГЭ, которые действительны 2 года после сдачи.
Судя по возрасту, во время окончания школы Вами, ЕГЭ еще не существовало.

Далее, в нынешние времена, выпускников ВУЗов никто ни работой, ни зарплатой, ни жильем не обеспечивает.
То есть,  переезд и жильё придется обеспечивать самостоятельно.

Посему, видимо  какое то время придется еще поработать в городе - заработать на переезд, на жилье, на начало хозяйства и параллельно заниматься самообразованием в сельхознаправлениях.

#22 PDV

PDV

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 07:22

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (30 Август 2017 - 01:27 ) писал:

Тема интересная,  и как не странно - широко распространенная, т.е. довольно часто горожане решают переехать в деревню.

Начнем с начала.
Получить высшее агрономическое образование - мысль здравая.
Но, сейчас в ВУЗы принимают по итогам ЕГЭ, которые действительны 2 года после сдачи.
Судя по возрасту, во время окончания школы Вами, ЕГЭ еще не существовало.
С этим сейчас разбираюсь, там достаточно вступительные экзамены по 3-м предметам. У меня ГУАП закончен в 2014.

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (30 Август 2017 - 01:27 ) писал:

Далее, в нынешние времена, выпускников ВУЗов никто ни работой, ни зарплатой, ни жильем не обеспечивает.
То есть,  переезд и жильё придется обеспечивать самостоятельно.

Посему, видимо  какое то время придется еще поработать в городе - заработать на переезд, на жилье, на начало хозяйства и параллельно заниматься самообразованием в сельхознаправлениях.

Это совершенно не пугает. В данное время работаю над этим. Не вывезу же в голое поле семью. Не рассчитываю на какую-либо помощь, как было в СССР.
Если только советом уже состоявшихся аграриев, за тем к вам и пришел, ознакомится с вашей жизнью и спросить советов.
Благодарю за ответ.

#23 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 926 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 09:26

Просмотр сообщенияPDV (30 Август 2017 - 07:22 ) писал:

С этим сейчас разбираюсь, там достаточно вступительные экзамены по 3-м предметам. У меня ГУАП закончен в 2014.

Это совершенно не пугает. В данное время работаю над этим. Не вывезу же в голое поле семью. Не рассчитываю на какую-либо помощь, как было в СССР.
Если только советом уже состоявшихся аграриев, за тем к вам и пришел, ознакомится с вашей жизнью и спросить советов.
Благодарю за ответ.
Очень интересно! Давайте совместно сделаем такой проект! Вы чем планируете заниматься - растениеводством или животноводством?

#24 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 589 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 10:59

Просмотр сообщенияPDV (30 Август 2017 - 07:22 ) писал:

Благодарю за ответ.

Не хочу отговаривать, но еще более не хочу, чтобы такие решения принимались из романтических соображений или в надежде на государство.

Может быть, примерно опишете, что планируется - какие направления, какие объемы ...

Изначальный совет - если переезжать, то лучше в южном направлении - питерские земли не самые лучшие для агродеятельности.
Чем ближе к крупным городам, тем земля дороже.
Если имеется ввиду не только обеспечение продуктами семейства, а сельхозбизнес - зарабатывание денег, то желательно под это дело не менее 50 - 70 га на семью.
В принципе, можно найти землю и даже хозяйство в аренду с последующим выкупом,  или с отсрочкой платежа, или совместное хозяйство с возможностью выделения своей доли в своё - отдельное хозяйство.

#25 PDV

PDV

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 31 Август 2017 - 09:19

ТОварищи, не могу удалить двойное сообщение... <_<

#26 PDV

PDV

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 31 Август 2017 - 09:20

Просмотр сообщенияmedvedka (30 Август 2017 - 09:26 ) писал:

Очень интересно! Давайте совместно сделаем такой проект! Вы чем планируете заниматься - растениеводством или животноводством?
Насчёт проекта пока не могу сказать утвердительно, - причина... Причина, мне пришлось уволиться с не плохой работы и должности, чтоб вывести семью на юг(вроде отпуска). Это было необходимо. У нас дети по 5-7 раз в год ОРВИ страдают и мы с ними. Заболоченное место. И юг, позволяет "набраться" здоровья. Солнце, жара, фрукты, море. Сейчас о проекте не думается, доход стабильный нужен.

Больше подходит растениеводство. Одна из причин - не могу убивать животных, рука не поднимается. Мы почти не едим мясо, исключение  - индейка. Очень актуально на данное время. Возможно в будущем их буду разводить, но это потом. Нужно образование и опыт и ... Да много чего нужно :rolleyes:

#27 PDV

PDV

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 31 Август 2017 - 09:44

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (30 Август 2017 - 10:59 ) писал:

Не хочу отговаривать, но еще более не хочу, чтобы такие решения принимались из романтических соображений или в надежде на государство.

Может быть, примерно опишете, что планируется - какие направления, какие объемы ...
Направление - растениеводство. Возможно зерновые культуры, капуста, свекла, кукуруза, картофель и репа.
Про объёмы не могу ответить, только начинаю всё изучать, в ВУЗ ещё не поступил. Надеюсь успею в этом году, до ноября.

Изначальный совет - если переезжать, то лучше в южном направлении - питерские земли не самые лучшие для агродеятельности.
Чем ближе к крупным городам, тем земля дороже.

Да, конечно мы не собираемся тут оставаться, в районе СПб. Минимум, один и вариантов - вологодская область. Конечно не юг, но земли раньше были засеяны, овощами снабжали сами себя.
Про южное направление, нам нравится воронежская, ростовская область. Тульская вроде ничего. Краснодар и последнее - Крым. Хотя это пока всё размыто.
Сам не могу подтвердить, но например, ребята (знакомые, знакомых) осели в Краснодаре и не в восторге от местных жителей. Конфликты, хамство... Т.е. социальное составляющая, есть месту быть. И об этом будем думать, изучать, общаться. Например с вами, уже многого стоит, что ответили и поддерживаете разговор.

Если имеется ввиду не только обеспечение продуктами семейства, а сельхозбизнес - зарабатывание денег, то желательно под это дело не менее 50 - 70 га на семью.
В принципе, можно найти землю и даже хозяйство в аренду с последующим выкупом,  или с отсрочкой платежа, или совместное хозяйство с возможностью выделения своей доли в своё - отдельное хозяйство.
Интересная мысль !
Первое, это возможно работать какое-то время с кем-то в виде помощника. Гос. или частник - не особо важно. Главное опыт и ЗП чтоб хватало на семью. 1-3 года поработать в паре с человеком.
А после, конечно, уже можно подумать и о хозяйстве. Как будет с финансами складываться.

#28 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 589 сообщений

Отправлено 31 Август 2017 - 11:37

PDV  !

На мой взгляд,

1.   Совсем не обязательно поступать и заканчивать ВУЗ.
При имеющемся желании, вполне можно освоить агрономию самостоятельно за 1 - 2 - 3 года.
Литературы и печатной,  и электронной - предостаточно.
Более того, наши агроВУЗы, отстают от современности годиков, как минимум на 30 .

2.   Зерновыми и техническими культурами ( подсолнечник, сахарная свекла ... ) стоит заниматься только на значительных площадях - где то от 3 000 га., иначе - однозначно не выгодно.

3.   Поработать помощником пару годиков - это хорошо, если получится поработать за рубежом, например в Голландии.
У нас же, однозначно не получится заработать ( предложения - максимум 15 - 20 тысяч, а чаще жилье и кормежка, которые, к тому же надо самому построить и вырастить ) и вряд ли получится научиться чему либо путному.

4.   Очень даже согласен по поводу социальной составляющей на наших югах.
Сам стараюсь не работать от Воронежа и южнее, и другим не советую, не смотря на то, что  условия для растениеводства там лучшие.
Хотя, где условия хороши и всё растет само, там продать овощи фрукты - проблема.
Посему,  присмотритесь к Костромской, Тульской, Рязанской областям.
А с учетом потребностей детишек - к Липецкой Волгоградской областям, климат достаточно жаркий, сухой, овощи фрукты растут практически все, включая бахчевые, абрикосы, тутовник ...  В Волгограде солнечных дней больше, чем в Сочи.
Костромская,  Липецкая, Волгоградская - области большие, легче найти варианты.

#29 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 926 сообщений

Отправлено 31 Август 2017 - 16:42

Скажу по опыту, что воплощать свои планы с информационной поддержкой все же проще, чем без нее. А советы САЛЕРСа - на вес золота, так что прислушайтесь. :)

#30 PDV

PDV

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 23:09

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (31 Август 2017 - 11:37 ) писал:

PDV  !

На мой взгляд,

1.   Совсем не обязательно поступать и заканчивать ВУЗ.
При имеющемся желании, вполне можно освоить агрономию самостоятельно за 1 - 2 - 3 года.
Литературы и печатной,  и электронной - предостаточно.
Более того, наши агроВУЗы, отстают от современности годиков, как минимум на 30 .
Частично соглашусь в вами об образовании. Но, упор делался на то, что в "вышкой" у меня будет какая-то база знаний и листок об образовании. Какой-то шанс устроиться, с кем-то работать.
Я же не могу придти к хозяину и сказать, возьми меня работать, я хочу, но ничего не умею. Кому такой нужен ?! А искать человека который научит, передаст знания, - словно искать иголку в стогу сена.
Предполагаю, уважаемые, вы хозяева (фермеры) или агрономы. Если я приеду к вам и попрошу у вас(с вами) работать, совершенно незнакомого человека, вы куда меня пошлёте ?
С вышкой у меня есть хоть какой-то шанс. Опят нужен, на огороде в 6 соток ничему и не научусь толковому.
Так же есть курсы по 4-6 месяцев длятся.

2.   Зерновыми и техническими культурами ( подсолнечник, сахарная свекла ... ) стоит заниматься только на значительных площадях - где то от 3 000 га., иначе - однозначно не выгодно.
А с чего можно начинать, если не большие площади...Хм, например 10-30 Га ?

3.   Поработать помощником пару годиков - это хорошо, если получится поработать за рубежом, например в Голландии.
У нас же, однозначно не получится заработать ( предложения - максимум 15 - 20 тысяч, а чаще жилье и кормежка, которые, к тому же надо самому построить и вырастить ) и вряд ли получится научиться чему либо путному.
Про голландию - не скажу, все же предан больше нашей земле. Не смогу там работать.Изначально планировал 2-3 источника дохода, пока учусь на агронома. Т.е. агроном - это не основной доход, это больше для души, чем для денег. Хотя конечно семью кормить необходимо.
Знаете, мне приятнее в поле в грязи находиться с трактористами, чем в офисе с "манагерами".

4.   Очень даже согласен по поводу социальной составляющей на наших югах.
Сам стараюсь не работать от Воронежа и южнее, и другим не советую, не смотря на то, что  условия для растениеводства там лучшие.
Хотя, где условия хороши и всё растет само, там продать овощи фрукты - проблема.
Посему,  присмотритесь к Костромской, Тульской, Рязанской областям.
А с учетом потребностей детишек - к Липецкой Волгоградской областям, климат достаточно жаркий, сухой, овощи фрукты растут практически все, включая бахчевые, абрикосы, тутовник ...  В Волгограде солнечных дней больше, чем в Сочи.
Костромская,  Липецкая, Волгоградская - области большие, легче найти варианты.
Мне ещё нравится Ярославль как город. Не плохая медицина, всё под рукой, в принципе.

Благодарю за советы, обязательно будем просматривать, а получится и выезжать на места, знакомится с местностью, повезёт и с людьми.

#31 PDV

PDV

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 23:12

Медведка и САЛЕРС - предполагаю, у вас свои хозяйства ?

#32 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 589 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 00:24

Просмотр сообщенияPDV (05 Сентябрь 2017 - 23:12 ) писал:

Медведка и САЛЕРС - предполагаю, у вас свои хозяйства ?

К сожалению ( или к счастью ), свои у нас только дачи.

А сами мы люди наёмные.

#33 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 589 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 00:44

Просмотр сообщенияPDV (05 Сентябрь 2017 - 23:09 ) писал:

Частично соглашусь в вами об образовании. Но, упор делался на то, что в "вышкой" у меня будет какая-то база знаний и листок об образовании. Какой-то шанс устроиться, с кем-то работать.
Я же не могу придти к хозяину и сказать, возьми меня работать, я хочу, но ничего не умею. Кому такой нужен ?! А искать человека который научит, передаст знания, - словно искать иголку в стогу сена.
Предполагаю, уважаемые, вы хозяева (фермеры) или агрономы. Если я приеду к вам и попрошу у вас(с вами) работать, совершенно незнакомого человека, вы куда меня пошлёте ?
С вышкой у меня есть хоть какой-то шанс. Опят нужен, на огороде в 6 соток ничему и не научусь толковому.
Так же есть курсы по 4-6 месяцев длятся.

А с чего можно начинать, если не большие площади...Хм, например 10-30 Га ?

Про голландию - не скажу, все же предан больше нашей земле. Не смогу там работать.Изначально планировал 2-3 источника дохода, пока учусь на агронома. Т.е. агроном - это не основной доход, это больше для души, чем для денег. Хотя конечно семью кормить необходимо.
Знаете, мне приятнее в поле в грязи находиться с трактористами, чем в офисе с "манагерами".

Мне ещё нравится Ярославль как город. Не плохая медицина, всё под рукой, в принципе.

Благодарю за советы, обязательно будем просматривать, а получится и выезжать на места, знакомится с местностью, повезёт и с людьми.

1.   По поводу образования - убедили, действительно с дипломом устраиваться на работу значительно легче.

2.   Ярославль - город неплохой, но почва, климат, мало отличаются от питерских - сыровато и прохладно, более пригодны для животноводства, кормопроизводства.

3.   Направления деятельности стоит разделить :  для себя - всё, что нравиться, а вот на продажу 2 - 3 продукта, наименее затратных по финансам, по труду, которые хорошо продаются.
Для овощеводства, садоводства и немного мяса для себя - 10 га достаточно.

По овощеводству есть замечательные и печатные, и в инете книги Джекоба Миттлайдера.
Ежели освоить его не сложную методу, с овощами будете всегда.

#34 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 254 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:14

Если сами хотите заниматься бизнесом в агросекторе, обратите внимание на рынки сбыта и логистику. А то бензин нынче дорог.

#35 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 926 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 17:54

girl power - а вот как у них)

#36 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 254 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 17:26

Теперь ждем таких же видео трактористок из России :) есть ведь девушки в русских селеньях!

#37 Sturmvogel

Sturmvogel

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 22:36

Просмотр сообщенияmedvedka (04 Июль 2017 - 17:02 ) писал:

Рады Вам на нашем портале! Однако почему Вы пишите о сокращении программ? Насколько я знаю, сейчас, напротив, проводят дополнительное обучение агрономов, в том числе и известные компании.

Как не странно у ВУЗа проблемы с финансированием, плюс весьма посредственное руководство. Чтобы уложиться в нынешний бюджет, были закрыты некоторые кафедры и сокращены часы преподавания. Что самое классное, более менее необходимые пчеловодство и плодоовощеводство из учебного плана убрали, но при этом оставляют этики и психологии, которые вот никаким боком нам не пригодятся. :angry:

#38 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 926 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 15:26

Просмотр сообщенияSturmvogel (15 Октябрь 2017 - 22:36 ) писал:

Как не странно у ВУЗа проблемы с финансированием, плюс весьма посредственное руководство. Чтобы уложиться в нынешний бюджет, были закрыты некоторые кафедры и сокращены часы преподавания. Что самое классное, более менее необходимые пчеловодство и плодоовощеводство из учебного плана убрали, но при этом оставляют этики и психологии, которые вот никаким боком нам не пригодятся. :angry:
Все проистекает одно из другого. Посредственное руководство застряло в прошлом, когда на липовых психологов был спрос у лентяев и лентяек. Да простят меня психологи, но большинство из них, именно та категория, в отличие, скажем, от тех же зоопсихологов, которые знают, что такое добывать свой хлеб насущный. Но рынок и время все расставляют по местам. Так и у руководства вашего ВУЗа наступит просветление - рано или поздно. Или им помогут его "наступить".

#39 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 926 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 14:15

А вот какой фильм сделали в Германии. О том как молодой аграрий привез друзей из города показать профессию. Давайте посмотрим

#40 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 589 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 16:35

Просмотр сообщенияmedvedka (26 Октябрь 2017 - 14:15 ) писал:

А вот какой фильм сделали в Германии. О том как молодой аграрий привез друзей из города показать профессию. Давайте посмотрим

Жалко только, что немцы по немецки разговаривают.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: vovanvi (Вчера, 05:11 )
]Свежих фото нет, а снимать спящего Съёму - комок шерсти -не фотогенично( а по условиям конкурса - фотка должна быть здесь первая )
Мой сад в июле
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Schurir844 (май 20 2018 15:01 )
Golden Eggs - это Фонтан безграничных возможностей, генератор Пассивного дохода и Море свободного времени!Неподражаемые Курочки - без выходны...
Мебель
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: vetalbon (май 18 2018 14:58 )
Мне нравится больше металлическая мебель.В Икеа домой купил два вот таких стула Жена их быстро на кухню присвоила. Я не против, п...
Подскажите пожалуйста
Из форума: Юмор
Последний ответ от: vetalbon (май 18 2018 14:55 )
Как вы задрали тупые спамеры с украины
Зимняя теплица как бизнес
Из форума: Прогрессивное растениеводство
Последний ответ от: ystimenkov (май 17 2018 12:50 )
У меня подруга построила небольшой бизнес на продаже тюльпанов перед 8 марта.Выращивает в теплице перед праздником и активно продаёт

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.