Перейти к содержимому

Молодая аграрная смена

студенты аграрных вузов аграрные колледжи образование в агросекторе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 17:33

Давайте поговорим на Форуме о молодых аграриях. Так часто говорят, что сельское хозяйство нуждается в юных и перспективных агрономах, растениеводах и животноводах. Предлагаю таким молодым людям устроить момент самопиара, а умудренным опытом коллегам поделиться своим мнением — что может ожидать молодую аграрную смену в реальности? Возможно, поделиться опытом самоподготовки или участия в специализированных программах для повышения юной квалификации. :)

#2 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 20:46

Да уж, молодежь - объявитесь .

Вы, хотя бы есть ?

#3 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 10:39

Просмотр сообщенияSALERS (05 Декабрь 2016 - 20:46 ) писал:

Да уж, молодежь - объявитесь .

Вы, хотя бы есть ?
А вот и выясним!

#4 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 10:55

Просмотр сообщенияmedvedka (06 Декабрь 2016 - 10:39 ) писал:

А вот и выясним!

Например, моя молодежь - в сельское хозяйство не пошла.

И я этим очень доволен, хотя и не отговаривал.

#5 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 15:55

Просмотр сообщенияSALERS (06 Декабрь 2016 - 10:55 ) писал:

Например, моя молодежь - в сельское хозяйство не пошла.

И я этим очень доволен, хотя и не отговаривал.
Мы найдем тех, кто пошел. Обязательно)

#6 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 16:56

Просмотр сообщенияmedvedka (06 Декабрь 2016 - 15:55 ) писал:

Мы найдем тех, кто пошел. Обязательно)

Что хоть одного то, но найдем - несомненно.

Но, чтобы развивалось наше с/х - их  должна быть куча, легион.

#7 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:42

Интересная тема! А возраст молодых аграриев до скольки простирается? :)

#8 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:53

Просмотр сообщенияpalna (07 Декабрь 2016 - 13:42 ) писал:

Интересная тема! А возраст молодых аграриев до скольки простирается? :)

По нынешним временам - хотя бы пару лет до пенсии.

#9 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 16:14

Да, вы бы вводные обозначили. Если то учащиеся аграрии то у них сейчас горячая пора. Самопиаром они после нг будут заниматся) А так тема интересная, да. Резюме составлять большое искусство. Я например всегда утомляюсь от этого. Хотя понимаю что надо уметь себя презентовать.

#10 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 15:15

Просмотр сообщенияMargoRita (08 Декабрь 2016 - 16:14 ) писал:

Да, вы бы вводные обозначили. Если то учащиеся аграрии то у них сейчас горячая пора. Самопиаром они после нг будут заниматся) А так тема интересная, да. Резюме составлять большое искусство. Я например всегда утомляюсь от этого. Хотя понимаю что надо уметь себя презентовать.

В госпрограмме по селу обозначено, что сокращение сельских д/садов, школ, больниц, домов культуры, будет продолжаться.
Обучение спецов с/х в наших вузах ведется по программам и на учебных пособиях ( технике, оборудовании ) 50 летней давности.
Закупка с/х техники ежегодно сокращается на 30% .
Зарплата СПЕЦОВ в с/х  к 2020 году должна вырасти,  аж до 50% от зарплат в промышленности.

Ну,   и кто, какая смена в здравом уме должна идти в с/х  ?

#11 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 17:25

Просмотр сообщенияSALERS (11 Декабрь 2016 - 15:15 ) писал:

В госпрограмме по селу обозначено, что сокращение сельских д/садов, школ, больниц, домов культуры, будет продолжаться.
Обучение спецов с/х в наших вузах ведется по программам и на учебных пособиях ( технике, оборудовании ) 50 летней давности.
Закупка с/х техники ежегодно сокращается на 30% .
Зарплата СПЕЦОВ в с/х  к 2020 году должна вырасти,  аж до 50% от зарплат в промышленности.

Ну,   и кто, какая смена в здравом уме должна идти в с/х  ?
У зоотехников неплохие зп, но и ответственность тоже большая.

#12 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 19:58

Просмотр сообщенияmedvedka (12 Декабрь 2016 - 17:25 ) писал:

У зоотехников неплохие зп, но и ответственность тоже большая.

Конечно неплохие, если знать с чем сравнивать .

#13 Sturmvogel

Sturmvogel

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Июль 2017 - 01:55

Здравствуйте. Вы скорее всего уже не ждали здесь представителей молодых аграриев, но вот я. Студент-второкурсник ГАУ Северного Зауралья, и честно сказать пребываю в тихом ужасе от осознания с кем я обучаюсь на агронома. Я конечно понимаю, это далеко не самая прибыльная профессия для молодых людей без нормального стажа и ко, но всё-же, я похоже единственный на всём курсе, кто решил учиться на данную специальность по собственному желанию, имея при этом возможность поступить в более престижные ВУЗы на более престижные специальности (биоинженерия например). Кроме меня, остальные студенты пошли в ВУз по принципу "хоть куда-нибудь" и совершенно не представляют себя в роли людей, работающих на селе (хотя 95% приехали учиться с районов и их родители связаны с сельским хозяйством далеко не в первом поколении).
Убивает сокращение программы обучения. Некоторые предметы, которые напрямую связаны с практическими занятиями и лабораторными работами заключаются в переписывании методичек. Земли учебного хозяйства закладываются и продаются под городскую застройку, вся техника старая, единственный новый комбайн Ростсельмаша пылится в ангаре только потому, что нет специалистов которые могут работать на нём и демонстрировать студентам его работу.
Ощущаю что без самообучения буду ужасным специалистом, но рассчитываю прижиться на селе и направить энергию и "реформаторский" дух в полезное, для будущего предприятия-работодателя, русло.

#14 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 02 Июль 2017 - 11:39

Ну, во первых спасибо что объявились.

В принципе, Вы подтвердили все болячки нашего сельхозобразования, начиная с того, что подавляющая часть студентов поступали абы куда, лишь бы поступить, в надежде за время обучения пристроиться, закрепиться в городе и не возвращаться в ненавистное село.

Подтвердилось и то, что в наших сельхозВУЗах учить некому, нечему и не на чем.                                        

Теперь позитив - замечательно, что понимаете нужность,  важность и возможность самообразования.
Слава богу книги, журналы не перевелись, да и инет появился,  и спецы еще не все вымерли как мамонты.
Кроме того, если получится с самообразованием, то будете работать в эпоху полного отсутствия конкурентов, конечно акромя импортных.  А чтобы конкурировать с заграницей - нужно у них же и учиться.
Удачи,  очень, очень желаю.

#15 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 04 Июль 2017 - 17:02

Просмотр сообщенияSturmvogel (02 Июль 2017 - 01:55 ) писал:

Здравствуйте. Вы скорее всего уже не ждали здесь представителей молодых аграриев, но вот я. Студент-второкурсник ГАУ Северного Зауралья, и честно сказать пребываю в тихом ужасе от осознания с кем я обучаюсь на агронома. Я конечно понимаю, это далеко не самая прибыльная профессия для молодых людей без нормального стажа и ко, но всё-же, я похоже единственный на всём курсе, кто решил учиться на данную специальность по собственному желанию, имея при этом возможность поступить в более престижные ВУЗы на более престижные специальности (биоинженерия например). Кроме меня, остальные студенты пошли в ВУз по принципу "хоть куда-нибудь" и совершенно не представляют себя в роли людей, работающих на селе (хотя 95% приехали учиться с районов и их родители связаны с сельским хозяйством далеко не в первом поколении).
Убивает сокращение программы обучения. Некоторые предметы, которые напрямую связаны с практическими занятиями и лабораторными работами заключаются в переписывании методичек. Земли учебного хозяйства закладываются и продаются под городскую застройку, вся техника старая, единственный новый комбайн Ростсельмаша пылится в ангаре только потому, что нет специалистов которые могут работать на нём и демонстрировать студентам его работу.
Ощущаю что без самообучения буду ужасным специалистом, но рассчитываю прижиться на селе и направить энергию и "реформаторский" дух в полезное, для будущего предприятия-работодателя, русло.
Рады Вам на нашем портале! Однако почему Вы пишите о сокращении программ? Насколько я знаю, сейчас, напротив, проводят дополнительное обучение агрономов, в том числе и известные компании.

#16 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 04 Июль 2017 - 17:04

Вы знаете, намедни я была в одном из Орловских хозяйств. Там был очень молодой агроном на стажировке - учится и работает. Я приятно удивилась тому, как настроен этот молодой человек. Прям из серии "хочу все знать". Целый день ходил с нами в полях по жаре, все объяснял, рассказывал, показывал.

#17 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 27 Июль 2017 - 17:10

#18 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 31 Июль 2017 - 23:23

Просмотр сообщенияmedvedka (27 Июль 2017 - 17:10 ) писал:

[media][media][/media][/media]

Жалко конечно - исключительно безграмотная, инфантильная девушка и таких у нас 86%.

Эта хворь от бесконечного смотрения нашего ГосТВ.

Зажжет поле - еще и оштрафуют за нарушение правил пожбезопасности, а то и посадят.

#19 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 01 Август 2017 - 12:56

Вообще-то мутная там история. Мамаша этой девочки, как оказалось грант уже получала на хозяйство в 2014 году. Ещё и депутат Ольга Ли и прокурор и вся эта местная 3,14здобратия в этом деле замешана. Да и девушка не простой оказалась с пушком на рыльце. Да и коррупция мать её, как и везде.
А эти громогласные заявления о попытках спасти отечество в условиях санкций ну вообще на уровне детского сада в коротких штанишках.

#20 PDV

PDV

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 00:34

Здравствуйте, уважаемые !
Прошу прощения, если немного не по теме, надеюсь на вашу лояльность и помощь.
Денис, 36 лет, СПб. Всю жизнь работал в городе, от автоэлектрика до системного администратора. Работая в офисе, чувствуя себя планктоном тупеешь от неё. Неприязнь растёт от такой РАБоты, кучи машин, людей и строек "ульев". Не по мне это, моей семье этого не надо.На природу хочется. Хочется заниматься ПОЛЕЗНЫМ и ИНТЕРЕСНЫМ трудом. Из не большого выбора профессий, выбрал агронома и/или агроинженера. Хочется уехать в село или не большой городок и заниматься делом которое нравится и которое полезное не только для людей, но и для страны. Как бы это не звучало. В Пушкине говорят не плохо подготавливают специалистов, высшее образование.
Уважаемые, прошу рассказать как это работать агрономом, какие качества для этого нужны, как вы вообще живете, если можно подробнее.

ЗЫ С удовольствием переехал бы в село, построил дом и растил детей на природе и сельском ТРУДЕ.

Популярные темы

Последние сообщения

Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: ystimenkov (Вчера, 06:33 )
я пока не думал об этом, но все может быть,Как ни крути а я не хоту просто стоять и если у меня получится прыгнуть выше головы я хоть п...
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:22 )
к-700 как эффективный трактор
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:58 )
Балеры на Ростсельмаше собирают, а совсем не делают.Посему и запчастей РСМ не производит.Не надо рекламировать то, в...
Что выбрать, отечественный или китайский трактор?
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:43 )
Все - это значит все.Даже наша гордость ВАЗ - это устаревший Итальянский завод Фиат, купленный нами .Даже в зна...
Юмор
Из форума: Юмор
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Вчера, 03:07 )
как бы ютуб на это существует

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.